» » Самые ожидаемые смартфоны 2024 года

Самые ожидаемые смартфоны 2024 года

Самые ожидаемые смартфоны 2024 года

Производители смартфонов уже сейчас полным ходом готовят свои топовые новинки, которые будут представлены в первой половине 2024 года. При этом им потребуется найти решения в ряде непростых ситуаций. Например, как сохранить фронтальную камеру при максимально «безрамочном» дизайне.

Ключевые фишки смартфонов 2024 года


- Поддержка мобильных сетей пятого поколения, где скорость загрузки данных обещает возрасти до 5 Гбит/c.
- Повсеместное внедрение элементов искусственного интеллекта. При этом сложные задачи будут решаться в «облаке», а простые — прямо на смартфоне с использованием нейросетевого сопроцессора (NPU).
- Переход на оперативную память LPDDR5 и флеш-накопители UFS 3.0, что сулит значительный рост общей производительности. У топовых моделей объем ОЗУ должен возрасти до невероятных (пока) 16 Gb.
- Абсолютная безрамочность. Производители смартфонов будут соревноваться на предмет того, кто выпустит аппарат, где экран займет 100% фронтальной поверхности. Ну, или 99%. Первую серьезную заявку, кстати, готова сделать Huawei уже в конце 2024 года.
- Автономность. Низкая продолжительность работы до сих пор являлась бичом устройств флагманского уровня. На данный момент технологии производства аккумуляторов уже позволяют создавать относительно компактные и емкие батареи.
- Рост емкости встроенного флеш-накопителя и повсеместный отказ от MicroSD. Топовые версии флагманов уже сейчас оснащаются накопителями емкостью 512 Gb. При таких объемах отпадает необходимость расширения памяти.
- Встроенный прямо в экран сканер отпечатков пальцев, причем не только у дорогих моделей. По всей видимости, к 2024 году его наконец-то доведут до ума.
- Появление первых смартфонов с гибкими экранами. Соответствующие заявления уже сделали Samsung, Xiaomi и Oppo. Посмотрим, как отреагирует Apple.
- Распространение смартфонов с тройными камерами, которые предложат 3-кратный и даже 5-кратный зум.
- Быстрая беспроводная зарядка перестанет быть экзотической опцией, свойственной лишь некоторым моделям.

Наиболее ожидаемые смартфоны 2024 года


Список составлен в порядке их возможного хронологического появления, никакого предпочтения тем или иным производителям не делается. При составлении мы исключили из него модели, вероятность выхода которых пока остается низкой.

1Samsung Galaxy S10 и Galaxy S10 Plus


Дата выхода: февраль-март 2024 года
Тип: флагман
Платформа: Exynos 9820/Snapdragon 855

В свете сравнительно слабых продаж «девятой галактики» корейский гигант приложит немало усилий для того, чтобы следующая модель линейки оказалась максимально успешной. Ожидается, что ставка будет сделана на новую тройную камеру, встроенный в дисплей биометрический сенсор и еще более «безрамочный» дизайн.

Также ходят слухи, что Samsung планирует объединение линеек Galaxy S и Note. Таким образом Galaxy S10 Plus может обзавестись стилусом, а в августе 2024 года компания покажет совершенно новый смартфон. Однако окончательное решение еще не вынесено и будет зависеть от успеха Galaxy Note 9.
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


2Huawei P30 и P30 Plus


Дата выхода: февраль-март 2024 года
Тип: суб-флагман
Платформа: Kirin 980

Строго говоря, «весенние» флагманы Huawei линейки P флагманами не являются, так как для них традиционно используются прошлогодние чипсеты. В случае P30 это будет Kirin 980. Также производитель не гонится за разрешением экрана, делая акцент на камере.

Вполне возможно, что как Huawei P30, так и P30 Plus получат тройные камеры с оптикой от Leica и … пятикратным зумом без потери качества, а также двойные фронтальные с возможностью 3D-сканирования лица. Вообще в плане мобильной фотографии Huawei уже давно идет впереди планеты всей.
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


3LG G8 ThinQ


Дата выхода: март-апрель 2024 года
Тип: флагман
Платформа: Snapdragon 855

Компания LG, раннее бывшая в авангарде технического прогресса, последние пару лет явно отстает от своих конкурентов. Однако ситуацию может изменить выход флагманского LG G8 ThinQ, который предложит ряд фишек, отсутствующих у соперников.

Ходят слухи об особо вытянутом дисплее с соотношением сторон 9 к 20, разрешением 4K+, занимающем не менее 95% доступного пространства. Также смартфон обещает получить двойную фронтальную камеру, защиту по стандартам IP68 и MIL-STD-810G, а также сохранить такие привычные опции, как гнездо 3.5 для наушников и слот MicroSD.
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


4Xiaomi Mi 9


Дата выхода: апрель 2024 года
Тип: флагман
Платформа: Snapdragon 855

Xiaomi явно стремится выпустить первый китайский флагман в 2024 году, который предложит все то же самое, что у Galaxy S10 (безрамочный дисплей, поддержку сетей 5G, память LPDDR5 и UFS 3.0), но почти в два раза дешевле. Разумеется, некоторые компромиссы в плане характеристик возможны.

В настоящий момент компания нацелилась на европейский рынок, где намерена «откусить» значительный кусок от «пирога» дорогих брендов, а в перспективе — официальный выход марки в США. И новый Mi 9 как раз подходит в качестве «оружия экспансии».
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


5OnePlus 7


Дата выхода: июнь 2024 года
Тип: флагман
Платформа: Snapdragon 855

Компания OnePlus не любит торопиться с выпуском своих новинок, предпочитая добиться максимально качественной отладки связки «железа» и ПО, а также учесть ошибки и удачные находки конкурентов. Скорее всего, OnePlus 7 будет представлен не раньше июня.

Одной из ключевых фишек новинки должна стать фирменная технология быстрой беспроводной зарядки, совместимая со стандартом Qi. Также седьмой «убийца флагманов» поборется за статус самого мощного смартфона по крайней мере первой половины 2024 года.
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


6Samsung Galaxy F


Дата выхода: август 2024 года
Тип: смартфон с гибким экраном
Платформа: нет данных

Galaxy F (Flexible) должен стать первым смартфоном с по-настоящему гибким экраном. Подобные концепты демонстрировались на выставках уже несколько лет, но пока ни один из них не пошел в серию. В 2024 году ситуация обещает измениться.

Как он точно будет выглядеть и какие преимущества предложит своим владельцам — пока загадка. Следует отметить, что помимо Samsung подобные аппараты обещали представить сразу несколько других видных производителей, среди которых можно назвать Oppo и Xiaomi.
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


7Apple iPhone X (2024)


Дата выхода: сентябрь 2024 года
Тип: полноэкранный смартфон
Платформа: Apple A13 (?)

Пока не ясно, как Apple в 2024 году планирует называть свои смартфоны. Более-менее точно можно будет ответить на этот вопрос лишь после презентации новых «яблокофонов» в сентябре 2024 года. Также не ясно, будет ли компания идти консервативным путем, либо пойдет на эксперименты.

В качестве примера можно вспомнить iPhone 6/6S/7/8, которые внешне мало отличались друг от друга. iPhone X, несомненно, оказался очень успешным смартфоном, даже не взирая на свою высокую стоимость. При этом он имеет ряд существенных недостатков, которые могут быть исправлены в следующем поколении.
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


8Huawei Mate 30


Дата выхода: октябрь 2024 года
Тип: фаблет
Платформа: Kirin 990 (?)

Вторая флагманская линейка Huawei пользуется традиционно популярностью у тех, кто предпочитает большие смартфоны. В том, что Mate 30 и Mate 30 Pro выйдут, можно не сомневаться. Однако пока сложно предположить, какими будут их характеристики.
Самые ожидаемые смартфоны 2024 года



4035
 
^ Наверх