» » ТОП 10 Лучшие советские комедии

ТОП 10 Лучшие советские комедии

ТОП 10 Лучшие советские комедии

Советские комедии, выпущенные в 60−70-х годах, составляют особенный пласт отечественного кинематографа. Создатели этих кинолент уже практически не поднимали политические вопросы, как это происходило в предыдущие годы. С другой стороны, еще не настало время демонстрации чернухи и пошлости. В итоге, советские комедийные фильмы обладали особенной аурой, благодаря чему зритель и сейчас желает их пересматривать. В меру эксцентричности, отличный показатель юмора, интересный сюжет, сбалансированная мера стерильности − подобный рецепт создания киношедевров отлично подходил для той эпохи. Сегодня в тренде иные вкусы и другие требования, но лучшие советские комедии все равно безумно популярны даже среди молодежи. Возможно, в этом и заключается торжество настоящего таланта.

1Иван Васильевич меняет профессию


Открывает рейтинг лучшая советская комедия – «Иван Васильевич меняет профессию». После приведения в действие машины времени происходит забавная замена персонажей различных эпох. Иван Грозный оказывается в ХХ веке, в квартире изобретателя Шурика. Тогда как место царя занял управдом Бунша, поразительно похожий на монарха. С ним также переместился и жулик-рецидивист Жорж Милославский. Он, благодаря своей находчивости, сумел сделать так, чтобы придворные не заподозрили подмену. В современной Москве Ивану IV также предстоит пережить ряд забавных приключений.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


2Бриллиантовая рука


«Бриллиантовая рука» — одна из самых популярных и лучших советских комедий. Семен Семенович Горбунков, типичный советский гражданин, возвращается после заграничного круиза с рукой в гипсе. Такой план был разработан для перевозки контрабанды. Произошла ошибка, гипс наложили не тому человеку, а настоящие преступники теперь устроили охоту за товарищем Горбунковым. Они уверены, что жертва не догадывается о содержимом своеобразного контейнера, поэтому прилагают все силы, чтобы завладеть сокровищами. Попытки оглушить, споить, соблазнить ни к чему не приведут. Семен Семенович, несмотря на свою рассеянность, умеет постоять за справедливость и за себя.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


3Джентльмены удачи


3 строчку в рейтинге лучших комедий советского кинематографа занимают «Джентльмены удачи». Трое воришек похищают бесценную реликвию − шлем Александра Македонского. Главарь шайки, рецидивист Белый поразительно похож на скромного заведующего детским садом Трошкина. В милиции решают внедрить его в банду, чтобы тот узнал, где спрятан исторический раритет. Проблема в том, что только Белый знает это место, поэтому новым приятелям приходится сбегать из тюрьмы и приезжать в Москву. Педагогический дар Трошкина творит чудеса. Он способен постепенно перевоспитывать преступников, подводить к тому, чтобы они отказались от своей криминальной деятельности. Всё это пригодится, когда появится настоящий Белый.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


4Операция «Ы» и другие приключения Шурика


«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» — один из популярнейших комедийных фильмов, снятых в СССР. В трех юмористических новеллах присутствует один главный герой − забавный, сообразительный и обаятельный студент Шурик. Ему удается перевоспитать хулигана Федю, познакомиться с очаровательной Лидой и помешать коварным планам преступников. В любой ситуации Шурик проявляет изобретательность, находчивость и даже чудеса героизма. Цитаты из фильма стали крылатыми фразами, а герои, даже отрицательные, получили всенародную любовь.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


5Кавказская пленница или Новые приключения Шурика


Еще один отличный комедийный советский фильм. Бывший студент, а ныне профессиональный этнограф, Шурик, приезжает на Кавказ. Он знакомится с Ниной − молодой, спортивной и невероятно симпатичной. На нее положил глаз местный функционер товарищ Саахов, который решается на коварное похищение. Обманным путем в это преступление втягивают и Шурика, который, осознав свою оплошность, старается исправить ситуацию. Вместе с приятелем он окунается в череду опасных и забавных приключений.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


6Девчата


В рейтинг советских комедий вошел фильм «Девчата». Молодая и симпатичная Тося, выпускница кулинарного училища, приезжает по распределению в уральский леспромхоз. Там она знакомится с передовиком Ильей, мечтой всех девушек. Он не привык к отказам, поэтому после первого конфликта с Тосей предлагает приятелям спор − за неделю она в него обязательно влюбится. У каждой из соседок Тоси по общежитию есть свои любовные проблемы, которые под влиянием главной героини благополучно разрешаются. Самой же Тосе предстоит разобраться в отношениях с исправившимся Ильей.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


7Тот самый Мюнхгаузен


«Тот самый Мюнхгаузен» — прекрасная киносказка, сочетающая в себе элементы комедии и драмы. Барон Мюнхгаузен не приемлет вранья, хотя все его рассказы о подвигах выглядят довольно фантастическими. Его знатное окружение не готово смириться, предлагая ему безвыходные дилеммы. Сначала возникают препятствия для женитьбы барона на любимой женщине, ради чего ему приходится покинуть высший свет. Когда же он захочет вернуться, ему назначается испытание, пройти которое сможет только настоящий Мюнхгаузен.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


8Служебный роман


Начальница крупного учреждения, незамужняя Людмила Прокофьевна, не пользуется популярностью среди своих сотрудников. Все считают ее черствой, злой и давно отставшей от жизни. Новосельцеву уже около 40 лет, он − разведенный отец, воспитывающий двух сыновей. Приятель советует ему приударить за начальницей, чтобы получить повышение. Впоследствии он по-настоящему в нее влюбляется, но чтобы это доказать, предстоит распутать цепь очень неприятных интриг.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


9Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен


Через эксцентричность, сатиру, юмор прослеживаются события в жизни главных героев − директора пионерского лагеря товарища Дынина и пионера Кости Иночкина. Начальник-формалист очень любит порядок, следование устаревшим правилам. Ему противостоят не только дети, но даже весь персонал. Приближается родительский день, когда одному герою нужно похвастаться перед начальством показушными результатами, а другому − убедиться в силе дружбы и справедливости.
ТОП 10 Лучшие советские комедии


1012 стульев


Завершает Топ-10 лучших советских комедий фильм «12 стульев». Теща Ипполита Матвеевича перед смертью открывает зятю секрет − все свои сокровища она спрятала в один из 12 стульев. Заручившись поддержкой молодого авантюриста Остапа Бендера, герой отправляется на поиски. Отсутствие навыков изобретательности отодвигает его на второй план, инициативу захватывает предприимчивый жулик Бендер. Начинается удивительная охота за каждым стулом. Новоиспеченным приятелям придется совершить множество путешествий, сопряженных опасными приключениями.
ТОП 10 Лучшие советские комедии

884
 
^ Наверх