» » Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Большая популярность электрических котлов в последние годы делает их сравнимыми с газовыми моделями. Многие потребители предпочитают именно электронный вариант прибора из-за его невысокой стоимости, небольших габаритов, простоте установки и бесшумной работе.

Современные модели обладают множеством функций, чтобы не запутаться в огромном разнообразии ассортимента, мы подготовили топ лучших электрических котлов – он поможет покупателю с грамотным выбором домашнего котла.

Какой электрокотел лучше для отопления частного дома



Выбирая настенный котел, работающий от электричества, каждый покупатель хочет получить готовое решение для отопления своего дома. Современные котлы оснащены множеством полезных функций: они могут самостоятельно подбирать нужную температуру, исходя из показателей окружающей среды на улице и в доме.

Важно! Большинство электрокотлов работает на ТЭНе – это снижает риск замыкания электричества, так как конструктивно нагревательный элемент и теплоноситель разделены диэлектриком.

Подбирая агрегат для отопления дома, стоит обратить внимание на такие характеристики:
- мощность – зависит от площади отапливаемого помещения;
- число контуров – многие электрические котлы предназначены только для отопления, они имеют один контур;
- производительность;
- тип регулировки – ступенчатый или плавный;
- способ подключения;
- корпус;
- размеры;
- комплектация.

Немаловажный пункт – возможность работы от внешнего подключения. Такой котел будет более функциональным: нет необходимости подходить к устройству, достаточно отрегулировать его с помощью смартфона.

6STOUT 9 кВт


Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Открывает нашу подборку самых востребованных моделей электрических котлов прибор от компании Stout. Это электрический котел, рассчитанный на отопление дома. Максимальная мощность, которую может выдавать прибор – 9 кВт, однако это не мешает ему справляться с заявленными функциями. В конструкции модели заложено 2 ТЭНа, которые способствуют нагреву дома.

Площадь обогрева с помощью данного агрегата составляет 90 кв. м., при этом котел оснащен насосом для циркуляции воды, а также умеет работать на 6 ступенях мощности. Котел устанавливается на стену и работает от трехфазного или однофазного напряжения сети. Расширительный бак имеет объем 12 литров, одна из особенностей – возможность подключения телефона для управления.

Плюсы
Защита от промерзания;
Защита от залипания реле;
Датчик уличной температуры;
Бесшумность;
Экономичность.

Минусы
Не обнаружено.

5ZOTA 9 Lux


Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Следующую строчку рейтинга электрических котлов занимает модель от бренда Zota – изготовитель отечественного происхождения, цеха которого базируются в Красноярске. ZOTA 9 Lux – это одноконтурный котел на электропитании. Данная модель призвана выдерживать рабочее давление в 6 атм. В конструкции установлен ряд датчиков: температуры теплоносителя и воздуха в помещении, датчик перегрева, а также температуры на улице. Это позволяет котлу регулировать подачу тепла в радиаторы.

Важно! При выборе котла необходимо учитывать его мощность: она составляет 1 кВт на 10 кв. м.

Из особенностей модели можно выделить самодиагностику и вывод проблемы на экран, возможность управления насосом, погодозависимое регулирование температуры. В конструкции установлены ТЭНы из нержавеющей стали, они изготовлены так, что позволяют снизить номинальную нагрузку на сеть. Мощность данного агрегата – 9 кВт, что означает его возможность работать на площади до 90 кв. м.

Плюсы
Доступность;
Наличие программатора;
Большой дисплей;
Возможность подключения теплого пола.

Минусы
Большой расход.

4Vaillant eloBLOCK VE 9


Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

В нашем рейтинге представлены только лучшие электрокотлы, поэтому на четвертой позиции разместилась модель от компании Vaillant мощностью 9 кВт. Это одноконтурная электрическая модель с высоким показателем производительности: его КПД равен 99%. Котел выполнен в приятном современном стиле, его корпус окрашен в белый цвет – модель впишется в любой интерьер.

В основе заложен микропроцессор, поэтому котел работает четко и быстро реагирует на заданную программу. Огромное преимущество заключается в наличии всего одной кнопки, которая отвечает за работу прибора. Объем расширительного бака составляет 7 литров, что неплохо для котла, установленного в частном доме.

Плюсы
Светодиодная подсветка на дисплее;
Простота управления;
Легкость регулировки.

Минусы
Высокая стоимость.

3MORA-TOP Electra Comfort 15K


Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Открывает тройку лидеров функциональная, производительная и мощная модель от компании Mora-Top. Это электрический котел с мощностью 15 кВт, способный обогреть помещение площадью 150 кв.м. Согласно отзывам потребителей, данный прибор бесшумен, а также оснащен массой датчиков безопасности: от перегрева, от замерзания, от потери давления, от блокировки циркуляционного насоса.

Предупреждение! Если заранее не позаботиться о качественном утеплении частного дома, счета за электроэнергию при установке котла только возрастут.

Агрегат Electra Comfort 15K оснащен большим ЖК-дисплеем, с помощью которого осуществляется регулировка температуры. В системе имеется режим ожидания, позволяющий остановить работу котла с сохранением всех предыдущих настроек. Приятная особенность – возможность управления с мобильного телефона.

Плюсы
Высокая мощность;
Экономичность;
Плавная регулировка температуры;
Качественная сборка и надежные запчасти.

Минусы
Высокая стоимость.

2ЭВАН EXPERT 9


Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Особенность данной модели в том, что она оснащена девятиступенчатым режимом регулировки мощности. В указанных характеристиках максимальная мощность котла – 9 кВт, при этом есть возможность установки любого режима от 1 до 9 кВт. Это очень удобно, когда необходимо немного прогреть дом. Агрегат одноконтурный и максимальное давление в контуре отопления равно 2,9 бар.

Нагрев системы осуществляется на базе погодозависимого встроенного датчика: котел вычисляет температуру внутри и снаружи помещения, выбирая оптимальные показатели для подогрева. Модель занимает вторую строчку в топе электрокотлов благодаря наличию трех ТЭНов. К котлу можно подключить теплые полы, а также внешнее управление.

Плюсы
Функциональность;
Легкая установка и подключение;
Быстрые настройки нужной программы;
Возможность ограничения пусковой мощности;
Наличие всех необходимых датчиков.

Минусы
Крупные размеры.

1Protherm Скат 6 KR 13


Лучшие электрические котлы отопления для частных домов

Прибор Protherm Скат 6 KR 13 – это самый лучший электрический котел нашего рейтинга, который полюбился пользователям за свой богатый функционал, доступную стоимость и хорошую мощность в 6 кВт. Высокая производительность, сильный внешний вид, легкость настроек – все это про котел от компании Протерм. Модель оснащена циркуляционным насосом, а также встроенным расширительным баком на 7 литров.

Максимальное давление воды составляет 3 бар, из особенностей – имеется подключение внешнего управления и теплого пола. В модели хорошо продуманы системы безопасности: установлен режим предупреждения замерзания, автодиагностика, воздухоотводчик, защита от блокировки насоса. Вес агрегата сравнительно небольшой – 34 кг.

Плюсы
Возможность переключения ступеней мощности;
Защита от перегрева;
Защита от высокого давления;
Работа по заданным настройкам и от автоматического регулирования теплоносителя.

Минусы
Не обнаружено.


2815
 
^ Наверх