» » ТОП 10 Самые красивые озера в мире

ТОП 10 Самые красивые озера в мире

ТОП 10 Самые красивые озера в мире

В этой статье рассмотрим самые красивые озера в мире. Каждое из них красиво и уникально по-своему, и заслуживает быть первым в списке. Но все же символический рейтинг был составлен и представлен ниже.

1Плитвицкие озера


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

В высокогорной долине Хорватии, в национальном парке Плитвицкие озера, уютно расположились 16 красивейших озер в Европе, которые соединяются большим количеством водопадов. Эта природная конструкция похожа на гигантскую лестницу. Плитвицкие озера — это уникальное творение природы, часто называемое чудом света. На территории заповедника проживают очень много разнообразных животных и птиц. Бурый медведь является царем животных в этих местах, а вот кабана мечтает сфотографировать каждый фотограф. Парковая зона очень строго охраняется: в нем запрещено разводить костры и оставлять мусор, а туристов по озерам возит катер.

2Пейто


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

Пейто — одно из самых красивых озер в Канаде. Располагается в национальном парке Банф, на высоте 1860 метров над уровнем моря в окружении скалистых гор. Названо оно так в честь первооткрывателя этих земель — Билла Пейто. В этой местности много гор с ледниками, именно они стали основой для питания озера. Летом озеро окрашивается в прекрасный бирюзовый цвет. Туристы со всего света мечтают сфотографироваться в этих уникальных краях, и такие фотографии станут украшением в любой коллекции не только профессионала, но и любителя.

3Цзючжайгоу


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

Прекрасный национальный парк Цзючжайгоу расположился в китайских горах Миньшань. Из-за труднодоступности данного природного комплекса, он был основан только в 1982 году. В Цзючжайгоу находится 108 уникальных и невероятно красивых озер, соединенных между собой водопадами и небольшими речушками. Парк очень богат флорой и фауной. Гордостью Цзючжайгоу являются большая панда и золотистая обезьяна.

4Эмералд


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

Эмералд — одно из самых живописных озер в мире. Находится в Карибском море, на острове Доминика. Водоем со всех сторон защищают вулканические горы и тропические леса. Это озеро прозвали Изумрудным. И это не случайно. Его чистейшая и прохладная вода изумрудного цвета ярко переливается под жарким тропическим солнцем. 12-метровый водопад, который спускается в озеро, а также скалы и леса делают это место райским уголком, притягивающий ежегодно туристов практически со всего света. Для путешественников и гостей Доминики создана удобная смотровая площадка, с которой видно все великолепие озера Эмералда.

5Крейтер


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

Крейтер — уникальное и очень красивое озеро в США (штат Орегон), окруженное живописными пейзажами гор и утесов. Озеро расположено на останках вулкана Мазама, а термическая активность на его дне говорит о том, что вулкан может еще проснуться. Озеро стало основой для создания в этих удивительных местах национального парка Крейтер в 1902 году. Отличительной особенностью данного водоема является то, что он не имеет ни притоков, ни истоков, а поэтому его воды остаются первозданно чистыми. Местные жители возможно были свидетелями преображения горы Мазама в озеро Крейтер и потому считают его священным. По преданию, человек, который видел видения на берегу озера, считался духовно продвинутым.

6Озеро Пеоэ


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

В природном парке Торрес-дель-Пайне, который расположен на юге Чили, среди прочего многообразия озер, рек и водопадов уютно расположилось прекрасное озеро Пеоэ. Он окружено горами и подпитывается ледниками. Вода в озере утром похожа на лаванду, а на закате отражается цветом мандарина. Площадь водоема составляет примерно 22 квадратных километра. Так как берега озера сильно изрезаны, оно имеет множество бухт и заливов. Ежегодно в это живописное место приезжают тысячи туристов, чтобы насладиться его великолепием.

7Малайн


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

Еще одно канадское озеро, которое относится к самым красивым в мире. Располагается оно в скалистых горах, на территории национального парка Джаспер. Озеро образовалось благодаря ледниковым водам, которые до сих пор подпитывают его. В окрестностях широко представлен животный мир. На озеро Малайн постоянно приезжают туристы, экскурсию которым организуют профессиональные гиды. К услугам посетителей озера Малайн предложено также поездка на каноэ, байдарках и рафтах. Плюс ко всему вы можете порыбачить, здесь очень много рыбы. Озеро Малайн притягивает и фотографов, которые мечтают запечатлеть это чудо природы.

8Морейн


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

В канадском природном парке Банф, в долине 10 пиков, расположилось красивое озеро Морейн. В чистейшей голубой воде отражаются пики гор, окружающих водоем. Это место многие называют кусочком рая, и с ними трудно поспорить. Площадь озера небольшая — всего 0.5 квадратных километра, поэтому для посетителей проложены многочисленные тропы. Однако, эти тропы иногда закрываются из-за опасности нападения медведей гризли. Кроме того к услугам туристов предложена лодочная станция, в которой можно арендовать лодку и прогуляться по живописному озеру.

9Озеро Комо


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

На севере Италии, у одноименного города расположилось озеро Комо. С глубиной 410 метров оно занимает одну из верхних строчек в рейтинге самых глубоких озер Европы. Берег озера очень богат растительностью и животными, а воды — рыбой. Местные жители выращивают в нем форель и карпов. Комо притягивает к себе не только туристов, но и богатых людей, которые строят здесь виллы. Среди местного населения туристический бизнес является основным видом деятельности, поэтому здесь всегда рады гостям со всего света. Стоит отметить, что озеро Комо было снято в известных кинофильмах, таких как «Звездные войны», «12 друзей Оушена» и других.

10Байкал


ТОП 10 Самые красивые озера в мире

Одно из красивейших озер планеты есть и в России — это Байкал, находящийся в южной части Восточной Сибири. Кроме красоты Байкал с глубиной 1637 м является одним из самых крупных и самым глубоким озером в мире. Плюс ко всему — это пресный водоем, в нем сосредоточено 19% мировых запасов пресной воды. Из-за малого количества минеральных солей, воду в озере можно считать дистиллированной.

Байкал постоянно притягивает к себе не только туристов, но и ученых. На озере постоянно ведутся научные исследования. А в 1996 году оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
899
 
^ Наверх