» » 15 Самых высоких зданий в мире

15 Самых высоких зданий в мире

15 Самых высоких зданий в мире

Человеческую природу невозможно изменить, люди всегда пытались превзойти собственные достижения и поставить новые рекорды в абсолютно любой сфере своей деятельности.

Так и в архитектуре, в попытках покорить пределы высоты, люди возводят самые высокие здания в мире. С развитием технологий, изобретением современных композитных материалов и созданием принципиально новых конструкций строений, только в последние 25 лет стало возможно строительство высочайших зданий на планете, при виде которых просто захватывает дух!

В этом рейтинге мы расскажем про 15 самых высоких зданий в мире, которые обязательно стоит увидеть.

15Международный финансовый центр – Гонконг. Высота 415 метров


15 Самых высоких зданий в мире

Строительство международного финансового центра в Гонконге было завершено в 2003 году. Здание полностью коммерческое, здесь нет гостиниц и жилых квартир, а находятся только офисы различных компаний.

88-этажный небоскрёб является шестым по высоте зданием в Китае и это одно из немногих сооружений, где установлены двухъярусные лифты.

14Башня Цзинь Мао – Китай, Шанхай. Высота 421 метр


15 Самых высоких зданий в мире

Официальная церемония открытия башни Цзинь Мао в Шанхае состоялась в 1999 году, стоимость строительства составила более 550 миллионов долларов. Большинство помещений здания офисные, также есть торговые центры, рестораны, ночные клубы и смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на Шанхай.

Более 30 этажей здания арендует крупнейший отель «Grand Hyatt», и цены здесь вполне демократичные доступные туристу со средним достатком, номер можно арендовать за 200 долларов за ночь.

13Международный отель и башня Трампа – Чикаго, США. Высота 423 метра


15 Самых высоких зданий в мире

Башня Трампа была построена в 2009 году и обошлась владельцу в 847 миллионов долларов. В здании 92 этажа, из которых с 3 по 12 этаж занимают бутики и различные магазины, на 14 этаже располагается шикарный спа-салон, на 16 этаже находится элитный ресторан Sixteen. С 17 по 21 этажи занимает отель, выше идут пентхаусы и частные жилые квартиры.

12Международный финансовый центр Гуанчжоу –Китай, Гуанчжоу. Высота – 437 метров


15 Самых высоких зданий в мире

Этот высочайший небоскрёб был построен в 2010 году и имеет 103 этажа, является западной частью комплекса башен-близнецов Гуанчжоу. Строительство восточного небоскрёба должно завершиться в 2016 году.

Стоимость постройки здания составила 280 миллионов долларов, большую часть строения занимают офисные помещения, вплоть до 70 этажа. С 70 по 98 этаж занимает пятизвездочная гостиница «Four Seasons», и на последних этажах расположились кафе, рестораны и смотровая площадка. На 103 этаже находится вертолётная площадка.

11КК 100 – Шеньчжень, Китай. Высота 442 метра


15 Самых высоких зданий в мире

Небоскрёб КК 100, также известный под названием Кингки 100, был воздвигнут в 2011 году и находится в городе Шеньчжень. Это многофункциональное здание построено в стиле модернизма и большинство помещений в нём офисного назначения.

23 этажа этого одного из самых высоких зданий в мире занимает шестизвёздочный бизнес-отель премиум класса «St. Regis Hotel», есть также несколько шикарных ресторанов, красивый сад и первый построенный в Азии кинотеатр IMAX.

10Уиллис – Тауэр — Чикаго, США. Высота 443 метра


15 Самых высоких зданий в мире

Небоскрёб Уиллис-Тауэр, ранее известный как Сирс-тауэр, возвышается в высоту на 443 метра и является единственным зданием в этом рейтинге, построенным до 1998 года. Строительство небоскрёба началось в 1970 году и было полностью завершено в 1973 году. Стоимость проекта составила более 150 миллионов долларов по ценам того времени.

После окончания строительства, Уиллис-Тауэр прочно занял статус самого высокого здания в мире на целых 25 лет. На данный момент, в списке самых высоких зданий небоскреб находится на 10 строчке списка.

9Башня Зифенг – Нанкин, Китай. Высота 450 метров


15 Самых высоких зданий в мире

Строительство 89-этажного небоскрёба началось в 2005 году и было завершено в 2009. Это здание многофункциональное, здесь есть офисные помещения, рестораны, кафе и гостиница. На верхнем этаже расположена смотровая площадка. Также в баше Зифенг построено 54 грузовых подъемника и пассажирских лифтов.

8Башни Петронас – Куала-Лумпур, Малайзия. Высота 451,9 метров


15 Самых высоких зданий в мире

С 1998 по 2004 год, башни-близнецы Петронас считались самыми высокими зданиями в мире. Строительство башен было профинансировано нефтяной компанией «Петронас», а сумма проекта составила более 800 миллионов долларов. Сейчас помещения зданий арендуют многие крупные корпорации — агентство Reuters, корпорация Microsoft, компания Aveva и другие. Здесь также находятся элитные торговые заведения, есть художественная галерея, аквариум и научный центр.

Сама конструкция здания уникальна, в мире больше нет небоскрёбов построенных по технологии башен Петронас. Большинство высокоэтажных зданий воздвигают из стали и стекла, но для Малайзии стоимость высококачественной стали была очень высока и инженерам пришлось искать другой путь решения проблемы.

В итоге был разработан высокотехнологичный и эластичный бетон, из которого и построили башни. Специалисты тщательно следили за качеством материала и однажды, во время плановых замеров обнаружили малейшую погрешность в качестве бетона. Строителям пришлось полностью разобрать один этаж здания и выстроить его по новой.

7Международный коммерческий центр, Гонконг. Высота 484 метра


15 Самых высоких зданий в мире

Этот 118 этажный небоскрёб возвышается на 484 метра. После 8 лет строительства, постройка здания была завершена в 2010 году и на данный момент, международный коммерческий центр является самым высоким зданием в Гонконге и четвёртым по высоте зданием в Китае.

Верхние этажи небоскрёба занимает пятизвёздочный отель Ritz-Carlton, находящийся на высоте 425 метров, что делает его самым высоким отелем на планете. В здании также имеется самый высокий в мире бассейн, расположенный на 118 этаже.

6Шанхайский Всемирный финансовый центр. Высота 492 метра


15 Самых высоких зданий в мире

Построенный за 1, 2 миллиарда долларов, Шанхайский Всемирный финансовый центр – это многофункциональный небоскрёб, в котором находятся офисные помещения, музей, отель, многоярусная парковка. Строительство центра было завершено в 2008 году, и на тот момент здание считалось вторым по высоте строением в мире.

Небоскреб прошел проверки на сейсмоустойчивость и способен выдержать подземные толчки до 7 баллов по шкале Рихтера. Также в здании находится самая высокая смотровая площадка в мире, расположенная на высоте 472 метра над поверхностью земли.

5Тайбэй 101 – Тайбэй, Тайвань. Высота 509,2 метра


15 Самых высоких зданий в мире

Официальная эксплуатация небоскрёба Тайбэй 101 началась 31 декабря 2003 года и это здание – самое устойчивое и неподверженное природным катаклизмам строение, когда-либо созданное человеком. Башня способна противостоять порывам ветра до 60 м/с (216 км/ч) и сильнейшим землетрясениям, которые происходят в этом регионе раз в 2.500 лет.

В небоскрёбе 101 наземный этаж, и пять этажей под землёй. На первых четырёх этажах располагаются различные торговые точки, на 5 и 6 этажах расположился престижный фитнесс-центр, с 7 по 84 занимают различные офисные помещения, 85-86 арендуют рестораны и кафе.

Зданию принадлежит несколько рекордов: самый быстрый лифт в мире, способный доставить посетителей с пятого этажа на 89, на смотровую площадку всего за 39 секунд (скорость лифта 16,83 м/с), крупнейшее в мире табло обратного отсчёта, которое включается на Новый Год и самые высокие в мире солнечные часы.

4Центр международной торговли – Нью-Йорк, США. Высота 541 метр


15 Самых высоких зданий в мире

Строительство Центра международной торговли, или как его ещё называют Башни Свободы, было полностью завершено в 2013 году. Здание стоит на месте уничтоженного террористами Всемирного торгового центра.
Этот 104-этажный небоскреб- самое высокое сооружение в США и четвертое по высоте здание в мире. Стоимость строительства составила баснословные 3,9 миллиарда долларов.

3Отель «Королевская часовая башня» — Мекка, Саудовская Аравия. Высота 601 метр


15 Самых высоких зданий в мире

Грандиозное строение «Королевская часовая башня» — часть комплекса зданий Абрадж Аль-Бейт, построенных в Мекке, в Саудовской Аравии. Строительство комплекса продолжалось в течении 8 лет и было полностью завершено в 2012 году. Во время строительства произошли два крупных пожара, в которых по счастливой случайности никто не пострадал.

«Королевскую часовую башню» видно на расстоянии 20 км, а её часы считаются самыми высокими в мире.

2Шанхайская башня – Шанхай, Китай. Высота 632 метра


15 Самых высоких зданий в мире

Этот небоскрёб – самый высокий в Азии и занимает второе место в списке самых высоких зданий в мире. Строительство Шанхайской башни началось в 2008 году и было полностью завершено в 2015. Стоимость небоскрёба составила более 4, 2 миллиарда долларов.

1Бурдж-Халифа — Дубай, Объединенные Арабские Эмираты. Высота 828 метров


15 Самых высоких зданий в мире

Самое высокое здание в мире – монументальный небоскрёб Бурдж-Халифа, возвышающийся на высоту 828 метров. Строительство здания началось в 2004 году и было полностью завершено в 2010 году. Бурдж-Халифа имеет 163 этажа, большинство из которых заняты офисными помещениями, гостиницами и ресторанами, несколько этажей отведены под жилые квартиры, стоимость которых просто невероятная – от 40.000 $ за кв. метр!

Стоимость проекта обошлась застройщику –компании Emaar в 1,5 миллиарда долларов, которые окупились буквально в первый год, после официальной сдачи здания в эксплуатацию. Особенной популярностью в Бурдж-Халифа пользуется смотровая площадка, и чтобы попасть на неё билеты покупают заранее, за несколько дней до посещения.

Kingdom Tower


15 Самых высоких зданий в мире

В жарких песках аравийской пустыни, началось строительство самого масштабного и грандиозного строения в истории человечества. Мы не включили это здание в наш рейтинг, так как до окончания его строительства пройдёт еще много времени. Это будущая башня Kingdom Tower, которая вознесётся на высоту в 1007 метров, и станет на 200 метров выше Бурдж-Халифа.

С самого высокого этажа здания можно будет рассматривать местность на расстояние в 140 км. Строительство башни будет очень непростым, из-за огромной высоты небоскрёба, на самые высокие этажи сооружения стройматериалы будут доставляться вертолётами. Первоначальная стоимость объекта составит 20 миллиардов долларов.
1379
 
^ Наверх