» » Лучшие бюджетные фаблеты

Лучшие бюджетные фаблеты

Лучшие бюджетные фаблеты

Еще несколько лет назад покупка 6-дюймового смартфона за 10000 рублей выглядела утопией. А что сейчас? Теперь это более чем реально.

Топовые производители мобильной электроники наконец поняли, что победителем гонки, кто выпустит самый большой смартфон, станет тот, кто вовремя из неё выйдет. Компании-«флагманы» разумно посчитали, что для пользователя важнее полезная площадь и технологическая составляющая смартфона, а не его габариты. Кроме того, конкурентов в этом нелепом соревновании стало слишком уж много – любой китайский ноу-нейм сейчас может собрать гигантский фаблет, поставить на него второсортный экран и претендовать на рекорды.

То, что для крупных производителей – проблема, для рядового покупателя – приятная головная боль. Даже если ты располагаешь совсем скромной суммой, не обязательно лезть в кредиты или продавать мебель из дома – можно купить большой и красивый смартфон с «фишками» вроде сканера отпечатков пальцев или двойной камеры. В 2019 году в ценовом диапазоне до 10 тыс. рублей предложений фаблетов неприлично много. В этом рейтинге мы расскажем о 5 бюджетных фаблетах, которые точно заслуживают вашего внимания.

1BQ-6015L UNIVERSE


Лучшие бюджетные фаблеты

Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 435, тактовая частота 1.4 ГГц
Экран: 6 дюймов, разрешение 1528 х 720
Камеры (основная / фронтальная): 13 Мпикс / 16 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 3 Гб / 32 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3000 мАч
Цена: от 9 900 рублей

Компания BQ, заняв солидную долю в бюджетном сегменте, медленно и аккуратно пытается закрепиться в сегменте среднем. Aurora была прекрасной «первой ласточкой», модель Universe, появившаяся летом 2018 года, призвана закрепить её успех.

BQ 6015L – фаблет с вытянутым экраном диагональю в 6 дюймов, соотношение сторон которого 19:9. Лопатой этот смартфон назвать никак нельзя, поскольку его эргономика продумана до мелочей – аппарат довольно компактный и весит немного, всего 157 граммов. Экран здесь избавлен от «чёлочки», так сильно раздражающей перфекционистов и эстетов – спереди лишь небольшой вырез под фронтальную камеру. BQ не только отлично проработала дизайн, но и «проапгрейдила» начинку аппарата. Гаджет получил чип NFC, приличный процессор от Qualcomm и достаточный объём оперативной памяти – 3 Гб.

Достоинства:
Безрамочный U-образный дисплей с соотношением сторон 19:9.
Привлекательный внешний вид – задняя поверхность похожа на зеркало.
Мощная селфи-камера со светосилой f/2.0.
Возможность совершения бесконтактных платежей.
Поддержка функции распознавания по лицу.
Наличие сканера отпечатков пальцев.

Недостатки:
Корпус выполнен из пластика.
Совмещённый слот – нельзя поставить карту памяти, не убрав одну из SIM.

2SAMSUNG GALAXY J4+ (2018)


Лучшие бюджетные фаблеты

Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 425, тактовая частота 1.4 ГГц
Экран: 6 дюймов, разрешение 1480 х 720
Камеры (основная / фронтальная): 13 Мпикс / 5 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 3 Гб / 32 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3300 мАч
Цена: от 9 270 рублей

Присутствие фаблета от «Самсунг» в бюджетном сегменте – само по себе событие неординарное, ведь мы все привыкли к тому, что «мобильники» этой фирмы имеют совсем другие ценники. Впрочем, цена аппарата нисколько не занижена – при том, что Galaxy J4+ отлично собран и здорово выглядит, с точки зрения функциональности он все же уступает конкурентам, которые «накрутку за бренд» себе позволить не могут.

Наиболее странным и сомнительным решением выглядит лишить устройство сканера отпечатков пальцев, при этом оставив ему систему распознавания по лицу и даже оснастив его модулем NFC. Крайне скромными являются фотографические способности аппарата: одинарной задней камере сильно не хватает второго модуля, а фронтальная камера делает снимки, которые приходится очень усердно обрабатывать, прежде чем отправить в Инстаграм. Зато главная «фишка» аппарата – 6-дюймовый экран – нареканий не вызывает. По поводу низкого разрешения (HD+) среди экспертов было много скепсиса – как и по поводу того, что дисплей выполнен по технологии IPS. Однако Samsung в очередной раз заткнула критиков за пояс – картинка на экране J4+ зачаровывает.

Достоинства:
Привлекательный «глянцевый» дизайн.
Качественный экран с соотношением сторон 18.5:9.
Наличие модуля NFC для бесконтактных платежей.
Раздельный слот – можно расширить память, не вынимая одну из SIM.
Поддержка технологии Dolby Atmos, обеспечивающей распространение звука в трёхмерном пространстве.

Недостатки:
Нет дактилоскопического датчика.
Слабая фронтальная камера.
Посредственная автономность.

3NOKIA 3.1 PLUS


Лучшие бюджетные фаблеты

Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P22, тактовая частота 2 ГГц
Экран: 6 дюймов, разрешение 1440 х 720
Камеры (основная / фронтальная): 13 Мпикс + 5 Мпикс / 8 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 3 Гб / 32 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3500 мАч
Цена: от 9 869 рублей

У Nokia 3.1 Plus есть одно существенное преимущество по сравнению с двумя предыдущими моделями – она имеет металлический корпус. Выглядит этот бюджетный фаблет не так впечатляюще, как, например, «глянцевый» BQ Universe, но зато прочнее и практичнее – на задней крышке не остаётся отпечатков пальцев, которые приходится постоянно оттирать, чтобы не было стыдно перед посторонними.

6-дюймовый экран Nokia 3.1 Plus тоже имеет довольно скромные показатели разрешения (HD+) и плотности пикселей (268 PPI). Этот недостаток производитель попытался компенсировать функцией Always-On-Display (AOD) – на экран выводятся уведомления и часы, как только берешь смартфон в руку, и не обязательно жать кнопку разблокировки. AOD положительно влияет на автономность, поэтому даже при небольшом аккумуляторе Nokia 3.1 Plus способен продержаться на одном зарядке больше суток.

Достоинства:
Отличная сборка и прочный корпус.
Чистый Android, который гарантированно будет получать обновления безопасности в течение 3-х лет.
Наличие модуля NFC.
«Свежий» чипсет от MediaTek, выполненный по 12-нм техпроцессу.
Двойная задняя камера, способная аккуратно «замыливать» фон.
Наличие функции Always-On-Display, позволяющей экономить заряд батареи.

Недостатки:
Низкое разрешение экрана.

4VIVO Y81


Лучшие бюджетные фаблеты

Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P22, тактовая частота 2 ГГц
Экран: 6,22 дюйма, разрешение 1520 х 720
Камеры (основная / фронтальная): 13 Мпикс / 5 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 3 Гб / 32 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3260 мАч
Цена: от 8 970 рублей

Компания Vivo «набрала вистов» в России, выступив спонсором Чемпионата Мира по футболу. Свой успех она укрепила, выпустив следом гаджет, который, судя по всему, обречен на успех среди отечественных пользователей. Это полу-планшет Vivo Y81, который при наличии экрана диагональю в 6.22 дюйма стоит дешевле 9 тыс. рублей.

Как и в случае с Galaxy J4+, мы видим, что производитель отказался оснащать фаблет дактилоскопическим датчиком, похоже, посчитав, что система распознавания лиц эффективнее. На Y81 также нет двойной камеры, хотя недостатком в полной мере это назвать нельзя – единственный модуль делает хорошие снимки даже при нехватке света. Зато «под капотом» у него мощный агрегат – 8-ядерный Helio P22 от MTK, который, работая вкупе с 3 Гб оперативной памяти, обеспечивает такую производительность, какой не могут похвастать и девайсы из среднего ценового сегмента.

Достоинства:
Огромный дисплей с соотношением сторон 19:9.
Современный чипсет.
Тонкий корпус (всего 7.7 мм).
Поддержка LTE сразу на обоих SIM-слотах.
Наличие система распознавания лиц.
Качественная задняя камера с быстрым фазовым автофокусом.

Недостатки:
Нет модуля NFC.
Отсутствует сканер отпечатков пальцев.
Пластиковый корпус.

5TECNO CAMON 11


Лучшие бюджетные фаблеты

Процессор: 4-ядерный MediaTek MT6739WW, тактовая частота 1.5 ГГц
Экран: 6,2 дюйма, разрешение 1500 х 720
Камеры (основная / фронтальная): 13 Мпикс + 2 Мпикс / 16 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 2 Гб / 16 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3750 мАч
Цена: от 7 600 рублей

TECNO Camon 11 – вариант для любителей китайской экзотики. Если вы никогда не слышали об бренде TECNO, не стоит это считать своим упущением – компания вышла на российский рынок только в конце 2018 года.

Camon 11 – весьма специфический телефон. Его можно смело титуловать бюджетным селфи-фаблетом. У устройства огромный FullView-дисплей диагональю в 6.2 дюйма, покрывающий 87.5% фронтальной поверхности, однако главное его достоинство в другом. Китайский производитель оснастил аппарат 16-мегапиксельной фронтальной камерой с искусственным интеллектом, которая способна определить сцену и сама отрегулировать картинку таким образом, чтобы та была максимально впечатляющей. TECNO Camon 11 избавляет пользователя от «мук выбора» самого подходящего фильтра.

Достоинства:
Большой экран с соотношением сторон 19:9.
Мощные камеры с поддержкой искусственного интеллекта.
Наличие системы распознавания по лицу.
Удобная фирменная оболочка HiOS, позволяющая записывать звонки по отпечатку пальца.
Возможность общаться с помощью эмотиконов.
Низкая цена.

Недостатки:
Слабый 4-ядерный процессор от MTK.
Мало оперативной памяти.
Малоизвестный, а потому подозрительный бренд.

Заключение


Большой смартфон – теперь не признак высокого статуса. Скорее, напротив – это признак того, что производитель бестолково проработал эргономику аппарата. Тем не менее, среди российских пользователей «полу-планшеты» по-прежнему популярны, и сейчас им есть из чего выбирать. Бюджетные фаблеты можно купить не только от экзотических фирм – вроде едва вышедшей на российский рынок TECNO – но и от «колосса» Samsung и переживающей ренессанс Nokia. Даже фирмы, имеющие раскрученное имя, предлагают качественные смартфоны с бюджетном сегменте.

Однако дешевые фаблеты ограничены по диагонали экрана – больше 6.2 дюймов, как у TECNO Camon 11, в начале 2019 не найти. Так что, если нужна «рыбка покрупнее», нужно готовить сумму более серьёзную, чем 10 тыс. рублей.


957
 
^ Наверх