» » Как перевести значение диагонали телевизора из дюймов в сантиметры

Как перевести значение диагонали телевизора из дюймов в сантиметры

Как перевести значение диагонали телевизора из дюймов в сантиметры

При выборе телеприемника нужно учитывать много разных факторов, но в основном диагональ телевизора служит главным параметром. Она определяет размер экрана, а также влияет на его разрешение и класс прибора. Модели с большим экраном первыми получают технологические новинки и новые дополнительные функции. Поэтому многих интересует значения диагонали телевизора в дюймах и сантиметрах.

Обозначение


Дюйм — мера длины, которой пользуются в США, Великобритании и других странах, обозначается значком ″. Он равен 2,54 см. Поскольку первые ведущие бренды техники появились в Америке, то сегодня диагональ экранов измеряется в дюймах.

Соотношение сторон


У первых кинескопных телевизоров длина сторон экрана была одинаковой, поэтому их соотношение было 1:1. По мере развития техники установился стандарт 4:3, а изображение по пропорциям стало ближе к кинокадру. Современный стандарт 16:9 увеличивает площадь просмотра, которую может охватить зрение.
Следует учитывать, что при одной и той же диагонали высота и ширина дисплея бывает разной в зависимости от соотношения сторон.
Как перевести значение диагонали телевизора из дюймов в сантиметры

Связь разрешения с диагональю


Разрешение экрана — это количество пикселей, которые формируют изображение. Чем их больше, тем более четкой будет картинка. Формат видеосигнала должен совпадать с разрешением матрицы телеприемника.
Если на дисплей с большим разрешением и большой диагональю подать сигнал низкого качества, то изображение будет размытым, а чтобы увидеть понятную глазу картинку придется отсесть подальше. При этом сигнал высокого качества на матрице с низким разрешением также будет воспроизведен некачественно, отчего картинка потеряет свои детали и цветовую насыщенность.

Бывает несколько стандартов изображения:

SD — 720х576 пикселей, используется в недорогих смартфонах и планшетах;
HD — 1290х720 пикселей, применяется в телевизорах с размером экрана до 32″;
Full HD — 1920х1080 пикселей, хорошо подходит для приемников с дисплеем до 40-43″;
Ultra HD или 4k — 3840х2160 пикселей, увидеть заметную разницу между Full HD и Ultra HD можно только на больших экранах от 40-50″ и выше;
Quad Ultra HD или 8k — 7680х4320 пикселей, встречается в самых современных моделях с дисплеем от 70″.

Источников сигнала стандарта 4k еще не так много, а тем более 8k. Контент такого качества в основном сосредоточен в интернете.

Измерение экрана


Диагональ матрицы традиционно входит в название модели телеприемника и стоит в нем после буквенного обозначения, например, Samsung UE49NU7300U — телевизор с экраном в 49 дюймов. Измерить этот параметр самостоятельно можно рулеткой или швейным метром, но для вогнутых дисплеев подойдет только сантиметровая лента — ее нужно будет постоянно прижимать к поверхности.

Расстояние следует измерять между углами телевизионной матрицы по диагонали — между правым верхним и левым нижним или, наоборот, между левым верхним и правым нижним. Рамка и другие детали корпуса в этот размер не входят.

Перевод дюймов в сантиметры


Проще всего узнать, сколько в дюйме сантиметров можно с помощью умножения количества дюймов на 2,54. А чтобы наоборот перевести размер из сантиметров в дюймы — разделите значение на 2,54. Также наиболее часто встречающиеся размеры телевизоров в обоих единицах измерения сведены в таблице ниже.
Как перевести значение диагонали телевизора из дюймов в сантиметры

Выбор диагонали


При покупке телевизора выбор размера экрана зависит от таких факторов:
- размер помещения;
- расстояние до аппарата от точки просмотра;
- стандарт источника сигнала;
- тип изображения.

Кроме того, все зависит и от доступного бюджета — чем дисплей больше, тем цена выше.

Как перевести значение диагонали телевизора из дюймов в сантиметры

Размер комнаты


Большие дисплеи в 55-70″ дорогие, кроме того, их возможности не проявятся в полной мере на кухне или в небольшой гостиной. Для компактных помещений лучше брать модели до 32″ — их будет легче разместить и удобнее смотреть.

Дистанция


В стандартную по габаритам комнату, где от дивана до телевизора не меньше 3-5 метров подойдут модели в 40″ и больше. А для аппаратов от 65″, как правило, оборудуют отдельный зал с высококачественной акустикой.

Источник сигнала


Стандарт источника сигнала также важен при выборе размера экрана. Если картинка поступает со спутникового ресивера, выдающего только HD, тогда нет смысла покупать высококачественный телевизор с большой матрицей и стандартом 4k.

Тип изображения


Следует отметить и влияние на выбор типа изображения. Если планируется просмотр динамического контента, то еще нужно обратить внимание на частоту обновления кадров — она должна быть не ниже 100 герц. В противном случае изображение потеряет свой реализм и будет смазанным.

К динамическому контенту можно отнести, например, трансляции спортивных передач по кабельным каналам в высоком качестве. При подключении игровой консоли к телеприемнику этот параметр тоже очень важен, иначе изображение потеряет свой реализм и будет смазанным.

Расчет расстояния до телевизора


По медицинским рекомендациям располагаться для просмотра фильмов нужно как можно дальше от дисплея. Это необходимо, чтобы снизить нагрузку на глаза.

Изображение должно занимать оптимальное положение в поле зрения. Если к большому телевизору сесть слишком близко, то глазные мышцы будут перенапрягаться, пытаясь охватить слишком широкий сектор. Это может привести к ухудшению зрения.

Чтобы примерно рассчитать наилучшее расстояние зрителя до телеприемника можно воспользоваться формулой, по которой дистанция должна равняться трем диагоналям. Так, для дисплея в 40 дюймов оптимальным расстоянием будет 2,5-3 метра, а для 80 дюймов понадобится уже 5-6 метров.
Как перевести значение диагонали телевизора из дюймов в сантиметры

С увеличением разрешения экрана рекомендуемое расстояние несколько снижается, чтобы дать зрителю возможность рассмотреть мелкие детали. Кроме того, конкретные рекомендации всегда описываются в техническом паспорте модели.

Диагональ телеэкрана — один из основных параметров выбора телевизора. Она определяет размер изображения, связана со стандартом трансляции, разрешением и дополнительными функциями. Поэтому оптимальное расстояние для просмотра передач определяют именно исходя из диагонали. А чтобы иметь более точное представление о значениях дюймы можно перевести в более привычные сантиметры.
5481
 
^ Наверх