» » Что такое проекционный телевизор и как он работает

Что такое проекционный телевизор и как он работает

Что такое проекционный телевизор и как он работает

Почти все кинолюбители знакомы с такой телетехникой, как проекционный телевизор. Но большинство обычных пользователей не знают, что это такое. Если проводить параллель с простыми телевизорами, то проекционный выдает более контрастную картинку с уменьшенным временем отклика, за счет чего она получается живой. А достигается это за счет особой технологии формирования изображения.

Принцип работы


По сути, в конструкцию проекционных аппаратов встроены миниатюрные проекторы, которые формируют картинку. Затем она отбивается через систему внутренних зеркал и линз, а уже потом переносится на экран. Получается, что изображение как бы просвечивается из телевизора.

Основное визуальное отличие в работе таких моделей по сравнению с обычными связано с высокой яркостью транслируемого видео. А использование оптики позволяет воспроизводить фильмы разного разрешения без размытия картинки.

Внешне проекционные телевизоры больше похожи на кинескопные модели — толщина их корпуса достигает 40 см. Это обусловлено сложным внутренним устройством, в которое входят:

1. Оптическая система с проектором.
2. Подсветка.
3. Платы, создающие исходник изображения.
4. Зеркала с линзами.
5. Система охлаждения.
Что такое проекционный телевизор и как он работает

Типы технологий


Имея схожую схему работы, проекционные модели различаются способом формирования исходной картинки. Эта деталь определяет качество воспроизведения и цену аппарата.

CRT


Кинескопные модели, в основе работы которых лежит соединение световых потоков основных цветов от трех электронно-лучевых трубок. Сначала рисунок образуется на внутреннем экране с люминофором, как в старых телевизорах. А после этого изображение проходит через систему зеркал и проецируется на основной просветный дисплей.

Технология не лишена недостатков:
при длительном воздействии одним цветом на точку, то есть при неподвижной картинке на экране появляются выгоревшие области;
со временем все краски становятся блеклыми;
сложная и громоздкая конструкция — кроме матрицы с исходником и оптики, в корпусе прибора размещаются управляющие катушки, анод, охлаждающая система.

LCD


ЖК-телевизоры с одной или тремя жидкокристаллическими матрицами. Они просвечиваются проекционной лампой, и световой поток с картинкой попадает на зеркала, а также на основной экран.

При использовании одной матрицы в кадре могут быть заметны пиксели, тогда как сложение трех слоев делает изображение мягким с высокой четкостью без признаков графичности.

Система на кремниевых жидких кристаллах LCoS в сочетании с проекционным методом отображает более реалистичную картинку.

DLP


Эта технология позволяет получать изображение максимального качества без пиксельной структуры и других недостатков. Суть метода заключается в применении платы с микрозеркалами в качестве исходника. На нее через систему светофильтров поступает луч, отражается и идет на просветный экран.

Таким образом, формирование и преображение сигнала происходит с помощью оптики, а картинка получается живой.

Из недостатков — появление радужного эффекта при быстром движении яркого пятна по темному фону или при резкой смене точки зрения.

D-ILA


Система, сочетающая последние два метода создания кадра — ЖК-матрицу и отражение луча света. Так технология взяла лучшее от прошлых — за счет отражения картинка получается качественной, а применение ЖК-панели делает цену более доступной.

Плюсы и минусы


Преимущества телевизоров, которые работают методом проекции сделали их неплохим выбором для домашнего кинотеатра.

Основные плюсы:
- масштабируемость — использование оптики позволяет при одинаковом исходнике получать любое разрешение, не теряя качество изображения;
- как следствие первого пункта, размер экрана мало влияет на цену и большие диагонали выходят очень экономичными;
- относительно небольшой вес — просветный экран легкий, а вес внутренней составляющей от размера телевизора не зависит;
- высокий уровень яркости и контрастности;
- увеличенный горизонтальный угол обзора;
- доступный ремонт — при появлении дефектов не нужно менять всю матрицу, чаще всего достаточно будет заменить лампу или блок оптики.

Но несмотря на широкий список преимуществ, эти телевизоры не пользуются массовой популярностью за счет своих минусов.

Недостатки:
- крупные габариты — все внутреннее оборудование, которое отвечает за формирование рисунка расположено снизу, а оптика сзади;
- маленький вертикальный угол обзора — если на экран посмотреть сверху, то картинки не будет видно вообще, он будет черным;
- шум во время работы — вентиляция охлаждает лампы подсветки, которые сильно нагреваются, что доставляет много шума;
тяжело найти в продаже.

Обзор лучших моделей


Сегодня проекционные телевизоры не встретишь в магазинах, но их можно найти в частном порядке на торговых площадках в интернете. А чтобы иметь более точное представление о такой технике, был составлен краткий рейтинг с учетом отзывов пользователей.

Samsung SP-70L7


Что такое проекционный телевизор и как он работает

Жидкокристаллическая модель с хорошей цветопередачей. К аппарату можно подключить наушники, поскольку для этого здесь предусмотрен соответствующий порт. Средняя цена составляет около 50 тыс. рублей.

Плюсы:
- экран продублирован масляной пленкой, что делает картинку четкой и яркой;
- большое пиксельное разрешение матрицы.

К значительным недостаткам можно отнести отсутствие стандартных кабельных разъемов.

Toshiba 43D8UXR


Что такое проекционный телевизор и как он работает

Здесь применена микрозеркальная система формирования изображения, поэтому несмотря на отсутствие масляной подложки, рисунок получается четким. Стоит в среднем 60 тыс. рублей.

Преимущества:
- комплектуется подставкой с хорошей встроенной стереосистемой;
- высокая детализация.

Недостатки:
- большие вес и габариты;
- устаревший формат экрана 4:3.

Sony KDF-E50A11E


Что такое проекционный телевизор и как он работает

Японская модель с хорошим соотношением цена/качество и диагональю в 50 дюймов. При не самых высоких технических параметрах аппарат выдает яркое и контрастное изображение. Продается по цене около 27-35 тыс. рублей.

Достоинства:
- доступная цена;
- предусмотрено много разъемов, включая HDMI.

Недостатки:
- неудобный пульт управления;
- слишком тонкий и хрупкий экран, требующий осторожного обращения.

Наличие минусов, связанных с особенностями работы проекционных телевизоров в сочетании с довольно высокой ценой делают такую технику непопулярной. Но все же для тех кинолюбителей, которые ценят прежде всего качество изображения подобные телевизоры станут отличным выбором для создания домашнего кинотеатра.
2583
 
^ Наверх