» » Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Специалистами аналитического отдела White Square Journal сформирован рейтинг наиболее надежных авиакомпаний России в 2024 году, который базируется на опросах экспертов, показателях нештатных ситуаций и данных из доступных материалов. Наиболее крупные авиакомпании - участники данного рейтинга. Что касается главных оценочных критерий, то это статистические данные авиакатастроф и происшествий, тип и производитель самолетов, ориентация компании на удовлетворение потребностей клиента, инновационный процесс в обслуживании, средний возраст флота, личность руководителя компании и состав владельцев, показатель ТОП менеджмента, корпоративная политика и материальное положение авиакомпании.

1Аэрофлот


Рейтинг авиакомпании: 5.0
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: 8 (800)-444-55-55 или *555 (с мобильного телефона).

Самая крупная компания на отечественном рынке Аэрофлот, входящая в альянс Sky Team, выполняет большинство внутренних рейсов и внешних авиаперевозок пассажиров по разным направлениям. У предприятия самый крупный флот и широчайшая маршрутная сеть в странах СНГ.

Кроме внушительного фонда Аэрофлот отличает высокий уровень сервиса нескольких уровней, предполагающих отдельные условия перевозки багажа, возможность обмена и возврата билетов. Тарифный план «Эконом» и более высокий «Комфорт» предполагают бесплатную перевозку ручной клади до 10 кг, а «Бизнес» - все 15 кг, компания иногда прощает один-два лишних килограмма, как отмечают пассажиры, но этот вопрос зависит скорее от настроения контролёра. Класс купленного билета уже включает в себя стоимость перевоза ручной клади и в рамках допустимых пределов доплачивать за неё не нужно. Зато перевес обойдётся в круглую сумму – за разницу в 9 кг придётся доплатить 2500 рублей, а 5000 рублей будет стоить перевоз чемоданов сверх 32 кг. Перевозка животных возможна во всех классах обслуживания Аэрофлота, но по предварительной договорённости с компанией в виде оставленной заявки. Крупнейший авиаперевозчик России по результатам 2018 года признан самым безопасным – на линиях не произошло ни одной фатальной катастрофы.

ДОСТОИНСТВА
Крупнейший авиаперевозчик с самой большой маршрутной сетью в странах СНГ;
Разные классы обслуживания;
Широкий диапазон цен;
Лояльное отношение к минимальному перевесу багажа;
Подтверждённая статистикой и техническим состоянием самолётов безопасность.

НЕДОСТАТКИ
Из-за большого потока пассажиров случаются задержки рейсов и большие очереди на регистрацию.

2Россия


Рейтинг авиакомпании: 4.9
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: 8 (800) 444-55-55 (для рейсов SU 6001-6999) и 8 (495) 139-77-77 (для рейсов 8 495 139 77 77 для рейсов FV 5501-5949).

Авиакомпания «Россия» является «дочкой» Аэрофлота. Основной упор сделан на пониженные (средние) цены на билеты, что отражается на качестве используемых лайнеров – в них в основном тесные салоны, оснащение которых заставляет желать лучшего, хотя к чистоте претензий нет. Основная доля рейсов приходится на аэропорты Санкт-Петербурга и Москвы во внутренних направлениях, реже самолёты летают за границу. Компания показала рекордный рост пассажирского потока с 2017 года – почти 50%, что является рекордом для отрасли. Такой интерес к сравнительно новой компании на рынке авиационных перевозок обусловила принадлежность «России» Аэрофлоту, а также пунктуальность рейсов и слаженная работы команды экипажа – стюардессы оказывают должное внимание каждому пассажиру при необходимости, вовремя предлагают еду и тёплые пледы.

Из необычных опций пассажирам доступно поздравление на борту с любым важным событием. Уровень сервиса тоже определяется пожеланиями клиентов – на отдельных рейсах есть места повышенной комфортности. Правила провоза багажа аналогичные предписаниям Аэрофлота.

ДОСТОИНСТВА
Соблюдение расписания и времени полёта;
Обходительный персонал;
Уровень сервиса и комфорта на выбор пассажира;
Средние цены на билеты;
Безупречная чистота в салонах;
Необычный дизайн отдельных самолётов.

НЕДОСТАТКИ
На борту предлагают невкусное печенье;
Салоны некоторых самолётов тесные.

3S7 Airlines


Рейтинг авиакомпании: 4.8
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: 8 (800) 700–0707.

Третья в рейтинге востребованная авиакомпания S7 Airlines, самолёты которой выполняют преимущественно заграничные рейсы на все континенты и большую долю внутренних перелётов. Несмотря на название, S7 Airlines – это российский бренд, принадлежащий авиационной компании «Сибирь».

Тарифные сетки перевозчика отличаются в зависимости от класса билета, в стоимость которого входит перевозка ручной клади: для уровней «Эконом Базовый» и «Эконом Гибкий» разрешено взять с собой в салон до 10 кг багажа или всего 23 кг груза, для «Бизнес Базовый» и «Бизнес Гибкий» - по 15 в салон и 32 кг в багажный отсек соответственно. Нормы для детей такие же, как для взрослых, никаких скидок не предусмотрено, зато доплаты за перевес немалые – от 2000 до 6000 рублей. Радует возможность бесплатной перевозки пары лыж или сноубордического снаряжения для каждого пассажира.

Обслуживание в салоне для всех классов находится на высоком уровне, пассажиры отмечают вкусные перекусы, должное внимание со стороны экипажа, чего не скажешь о сотрудниках при регистрации – случаются неприятные ситуации с потерей багажа, сложностью его переоформления на месте, но это возможно у многих компаний при значительной загрузке линии.

ДОСТОИНСТВА
Есть мобильное приложение S7 Airlines для покупки билетов и отслеживания рейсов;
4 уровня обслуживания;
Широкий диапазон цен на билеты и услуги;
Возможность перевозки сноубордического или лыжного оборудования бесплатно.

НЕДОСТАТКИ
Значительная доплата за перевес;
Платный выбор места;
Несговорчивый персонал на регистрации.

4Победа


Рейтинг авиакомпании: 4.8
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: +7 (809) 505-4777 (звонок платный).

Авиакомпания Победа предлагает билеты на перелёты внутри России и за рубеж по самым низким ценам, относится к категории низкобюджетных компаний, является одной из «дочек» Аэрофлота. На линиях нередко встречаются самолёты типа «Fly and Bus» - бюджетные лайнеры, имеющие функцию автобуса, мобильные и манёвренные.

Основной тариф в Победе один – это «Стандарт», подразумевающий только место в салоне, за перевозку багажа придётся платить отдельно, как и подключать дополнительные платные услуги, например, питание. Животные более 8 кг и багаж сверх установленных нормативов могут быть погружены в самолёт только за дополнительную плату от 1999 рублей. Есть услуга перевозки товаров, купленных в Duty free, но за неё тоже придётся заплатить 2000 рублей.

Самолёты Победы не самые новые и комфортные, зато чистые и ухоженные, бортпроводники приветливые и обходительные. Компания как авиаперевозчик подойдёт для полётов в деловые командировки и для туризма налегке – несмотря на низкую стоимость билетов, очень много дополнительных плат, с которыми в итоге стоимость перелёта дотягивает до аналога на посадку в самолёт перевозчика более солидного уровня.

ДОСТОИНСТВА
Самые низкие цены на билеты по внутренним и внешним рейсам;
Один базовый тариф, удобный для путешествий налегке;
Регулярные рейсы с точным временем вылета.

НЕДОСТАТКИ
Все дополнительные услуги дорогостоящие;
Не самые удобные самолёты.

5Уральские авиалинии (Ural Airlines)


Рейтинг авиакомпании: 4.8
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: 8 (800) 7700-262.
Самолёты Уральских Авиалиний (Ural Airlines) базируются в аэропорте Кольцово (Екатеринбург). Они выполняют регулярные рейсы в Европу и внутри России. Парк составляют комфортабельные Аэробусы.

У компании есть несколько уровней обслуживания клиентов, основное отличие которых – допустимый размер ручной клади: для класса «Эконом» и детей - это всего лишь 5 кг, «Бизнес» предполагает перевозку традиционных 15 кг. Остальные нормы перевозки багажа остаются прежними – 23 и 32 кг для классов «Эконом» и «Бизнес» соответственно, доплата за перевес составит от 2000 рублей, сложнее с превышением габаритов – с пассажиров потребуют от 10000 рублей. Проблема обусловлена небольшим количеством места для багажа.

Регистрация на рейсы происходит быстро без задержек, но иногда случаются сдвиги в расписании. Внутри салонов просторно, чисто, но изоляция Аэробусов по сравнению с Боингами уступает в качестве, ощущается шумность во время перелёта.

ДОСТОИНСТВА
Недорогие рейсы внутри России и в страны Европы;
4 класса комфорта;
Преимущественно своевременный вылет, соблюдение расписания;
Обходительный персонал на регистрации и в салоне.

НЕДОСТАТКИ
Аэробусы шумные внутри;
Большие доплаты за перевес багажа.

6Ютэйр


Рейтинг авиакомпании: 4.7
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: 8 (800) 234-00-88.

Авиакомпания UTair специализируется на внутренних и международных перевозках пассажиров самолётами и вертолётами. По официальной статистике Ютэйр занимает четвёртую позицию по количеству рейсов и пассажирских перевозок в России.

В компании 5 уровней обслуживания пассажиров. Тариф «Лайт» подходит для перелётов налегке – перевоз багажа в стоимость билета не входит, да и саму путёвку обменять или вернуть нельзя, разрешено взять с собой ручную кладь весом до 10 кг. В планах «Стандарт» и «Гибкий» вес клади составит те же 10 кг, в стоимость включена перевозка багажа до 23 кг, а тарифы «Комфорт» и «Бизнес» предполагают возможность транспортировки ручной клади 2х10 кг и место в багажном отсеке под ношу 32 кг, в них уже включено питание. Во всех планах, кроме «Лайт» разрешено взять с собой бесплатно спортивный инвентарь. Плата за перевес немалая – от 2 до 10 тысяч рублей, в зависимости от маршрута. Чтобы взять с собой любимую кошку или собаку, нужно приготовить еще 2000-9000 рублей.

Судя по отзывам, в самолётах компании Ютэйр мало свободного места: тесные проходы, мало места между креслами, отмечена проблема отсутствия воды для мытья рук в туалете. Не самым активным образом проявляет себя персонал на борту, а при регистрации могут возникнуть проблемы с доплатой за вес – при превышении веса ноши нередко вынуждают покупать дополнительное багажное место.

ДОСТОИНСТВА
5 уровней обслуживания с оптимальным набором услуг;
Широкая маршрутная сеть внутри страны и за рубежом;
В основном новые самолёты и вертолётный парк;
Пунктуальность рейсов.

НЕДОСТАТКИ
Очень строгие требования к габаритам и весу багажа;
Отсутствие питания на трёх тарифных планах и на коротких рейсах;
Тесные салоны самолётов.

7Глобус


Рейтинг авиакомпании: 4.7
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: +7 (495) 666-25-36.

Седьмая строчка нашего рейтинга достаётся отечественной авиакомпании «Глобус», входящей в состав авиагиганта «Сибирь». Компания обслуживает преимущественно чартерные и в незначительной мере регулярные внутренние и международные рейсы самолётами, ранее эксплуатируемыми S7 и взятыми в аренду воздушными судами. В 2018 году произошло обновление парка новыми, более вместительными «Боингами» серии 737-8 MAX.

«Глобус» работает с пассажирами на базе систем S7, предлагая ту же услуги, на линии действуют аналогичные тарифы и система перевозки багажа. К слову, по версии официальной ежегодной премии «Крылья России», с 2016 года компания «Глобус» не принимает участие в конкурсе из-за де-факто принадлежности к S7, хотя показывает уверенный рост пассажиропотока около 10% в год. Однако пунктуальность рейсов, процедуры оформления багажа и регистрации перед полётом нередко заставляют желать лучшего – не дотягивают до уровня «материнского» гиганта, хотя салоны самолётов всегда чистые, а персонал на борту обходительный и внимательный.

ДОСТОИНСТВА
Преимущественно недорогие билеты на чартерные внутренние и международные перелёты;
Обновлённый самолётный парк;
Уверенный рост пассажиропотока ежегодно;
Полный пакет услуг и бонусные программы лояльности S7 Airlines.

НЕДОСТАТКИ
Проблемы с пунктуацией – частые задержки рейсов.

8Azur Air


Рейтинг авиакомпании: 4.7
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: +7 495 374-55-14.

Авиакомпания Azur Air специализируется на воздушных чартерных перевозках пассажиров по России и за рубеж по 29 направлениям в Европу и Азию, работает с крупнейшими туристическими операторами страны. Парк перевозчика – 25 самолётов «Боинг» разных серий, оснащённых самыми последними средствами безопасности от «умной» электроники до систем оповещения.

В компании действует стандартный и премиальный типы обслуживания пассажиров, для последнего предусмотрен заблаговременный заказ дополнительных услуг – особенное питание в самолёте, отдельная стойка регистрации, увеличение количества багажа, отдельный трансфер, предоставление персонального набора для путешествия в салон.

К качеству обслуживания претензий нет – персонал на борту обходительный, задержки рейсов тоже не являются закономерными.

ДОСТОИНСТВА
29 внутренних и зарубежных лётных маршрутов;
Классическое и премиальное обслуживание;
Доступен выбор дополнительных услуг;
Высокая степень безопасности.

НЕДОСТАТКИ
Строгое соблюдение правил перевозки багажа.

9Nordwind Airlines (Северный ветер)


Рейтинг авиакомпании: 4.6
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: 8 (800) 222 48 44.

Авиакомпания Nordwind Airlines работает по внутренним российским маршрутам и некоторым туристическим направлениям на регулярной основе и выполняет чартерные рейсы по договорённости с крупными туроператорами.

К особенностям работы с Nordwind Airlines можно отнести полное управление услугами и стоимостью билета будущим пассажиром: на сайте компании и на посреднических сервисах можно выбрать место, подобрать питание и заказать трансфер, запросить дополнительное место для багажа, даже купить тур у партнёрского агентства в направлениях, куда летают самолёты «Северного ветра». Стоимость самого перелёта сравнительно невысокая, за что воздушного перевозчика выбирают всё больше пассажиров – поток растёт до 9% ежегодно.

Недостаток Nordwind Airlines – старый парк самолётов, благо, на безопасности рейсов по сей день это не отразилось.

ДОСТОИНСТВА
Широкий выбор услуг, определяющий стоимость билета;
Преимущественно пунктуальные отправления и прибытия рейсов;
Прохладительные напитки на борту;
Недорогие билеты на туристические направления.

НЕДОСТАТКИ
Старые самолёты;
Неэффективное распределение пассажиров в салоне, запрет на пересаживание.

10Red Wings


Рейтинг авиакомпании: 4.6
Рейтинг авиакомпаний России 2024 по безопасности

Телефон горячей линии: +7 (495) 21 21 251.

Следующая строчка рейтинга определена авиакомпании Red Wings, выполняющей немногочисленные чартеры по популярным туристическим направлениям и внутри страны преимущественно из Москвы.

Пассажиры могут выбрать один из подходящих тарифов перевозки: налегке – «Light», в стоимость билета вообще не входит перевоз багажа, только кладь до 10 кг, «Standart» и «Base» - кладь 5 и 10 кг соответственно, багаж 23 или 2 х 23 кг, а также бесплатный провоз инвентаря лыжника или сноубордиста. Перевес обойдётся относительно недорого – 2500…5000 рублей, расчёт стоимости перевозки животных определяется как для обычного багажа.

Самолётный парк Red Wings составляют тесные Аэробусы, в салонах мало места, но чисто. Бортпроводники не всегда приветливы – пассажиры иногда отмечают усталость персонала. Из неприятных моментов – у компании неприветливые сотрудники на регистрации, иногда сложно договориться о перевесе багажа, возникают заминки из-за непонимания, задерживаются рейсы.

ДОСТОИНСТВА
Нестарый самолётный парк с хорошим оснащением лайнеров;
Невысокие цены за перевес;
Чистый салон;
Хорошее питание.

НЕДОСТАТКИ
Возникают задержки рейсов;
Тесные салоны Аэробусов.
138263
 
^ Наверх