» » 10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России

10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России

10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России

Отгремели новогодние салюты, доедено оливье. Страна перешла в новый, 2018 год. Что готовит он простым россиянам, какие новые инициативы власти улучшат (или ухудшат) нашу повседневную жизнь? Представляем вам топ-10 законопроектов, которые вступили в силу с 1 января 2018 года.

10Налоговые льготы упростят


С января нынешнего года гражданам России будет легче получить льготы по следующим видам налоговых платежей:
- транспортный;
- земельный;
- на имущество физических лиц.

Теперь налоговые органы не будут требовать от граждан предоставить документы, свидетельствующие о праве на получение льготы. Необходимо будет только заполнить заявление, в котором указать реквизиты правоустанавливающего документа.

А сотрудники налоговой службы сами запросят нужную информацию у соответствующих организаций и органов.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


9За первенца будут платить больше


Радостное известие ждет людей, которые в 2018 году ожидают появление на свет своего первого ребенка. Им каждый месяц (и до достижения ребенком возраста 1.5 года) будут выплачивать достаточно крупную сумму.

Размер ежемесячного пособия в среднем по России составит 10,5 тысячи рублей.

Однако это коснется не всех семей, в которых родились первенцы, а лишь тех, подушевой доход в которых меньше, чем 1.5 прожиточных минимума на ребенка. Этот минимум устанавливается на региональном уровне.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


8Алкогольные энергетики — под запретом


С 1 января вступает в действие запрет на производство и реализацию слабоалкогольных напитков, в составе которых есть тонизирующие вещества (обычно это кофеин и таурин) и менее 15% этилового спирта.

Из этого правила есть и исключение: слабоалкогольную продукцию для экспорта производить можно.

До сих пор алкогольсодержащие энергетики были весьма популярными у молодежи. На некоторое время они позволяют повысить работоспособность, дают бодрость и прогоняют сон. Однако при частом употреблении такие напитки приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Они вызывают аритмию, повышают риск развития диабета и ожирения, а также способствуют развитию подросткового алкоголизма.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


7Лечиться можно будет удаленно


Вступил в силу закон, позволяющий больному лечиться по Интернету. Нет, не с помощью поиска симптомов в Google. Медпомощь может быть оказана посредством дистанционных консилиумов врачей и онлайн-консультаций врача и пациента. При этом врач может удаленно мониторить состояние здоровья больного.

Однако есть важный нюанс: подобное лечение в режиме онлайн возможно лишь тогда, когда на первый прием пациент явился к врачу лично.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


6Подорожают многие подакцизные товары


В 2018 году возрастет налоговая нагрузка на ряд подакцизных товаров. К ним относятся:
- бензин; дизельное топливо;
- автомобили легковые (от 90 до 150 ЛС);
- легковые машины и мотоциклы мощнее 150 ЛС;
- сигареты электронные; сигареты и папиросы;
- сигары;
- сигариллы;
- табак (всех видов);
- нагревательный табак.

Для простых россиян эти изменения означают, что все эти товары неизбежно подорожают. Так, пачка обычных сигарет будет стоить около ста рублей.

А литр топлива подорожает примерно на 1 рубль 18 копеек. Эксперты прогнозируют, что в нынешнем году цены на автомобильное топливо могут достигнуть (а то и превысить) 50 рублей за литр.

Автомобили с мощными двигателями подорожают, в среднем, на сто тысяч рублей.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


5На дорогах появится новый знак


С января 2018 года в ПДД появится новое понятие «Зона успокоенного движения». На въезде в такую зону будет установлен специальный знак. При движении в подобном месте скорость авто не должна будет превышать 20 км/час, и нельзя будет совершать обгоны. А пешеходы смогут переходить проезжую часть не только по «зебре», а где пожелают.

Пока что неизвестно, где именно появятся «Зоны успокоенного движения» и для чего они будут нужны. Возможно, это будут исторические центры крупных городов, а также бывшие промзоны.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


4Возрастет размер пенсий и зарплат


В 2018 году правительство изыскало средства, чтобы пенсионерам и работникам бюджетной сферы пришлось «держаться» не так отчаянно.

Вышедшие на пенсию и неработающие граждане с 1 января будут получать на 500 рублей (3.7%) больше, чем в 2017 году. Эта индексация затронет около 40 миллионов россиян.

Зарплаты бюджетников увеличатся на 4%.

А вот работающим пенсионерам на прибавку к пенсии в 2018 году рассчитывать не стоит.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


3Материнский капитал сохранится


Третье место в рейтинге самых важных законов и поправок, вступивших в силу с 2018 года, занимают сразу две новости о материнском капитале: хорошая и плохая.

Вначале хорошая: материнский капитал будет продлен до 2024 года.

А теперь плохая: в нынешнем году его индексация будет заморожена.

Есть и еще одно важное изменение, касающееся маткапитала: определенную сумму из него можно получать ежемесячно. Необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


2Штраф за тонировку увеличится


Любителей ездить в наглухо затонированных машинах в 2018 году будут штрафовать жестче. На первый раз штраф составит 1500 рублей. Если же нарушитель не исправится и не уберет тонировку, то его оштрафуют уже на 5 тысяч рублей (ранее сумма штрафа достигала 500 рублей).

Чтобы ездить без проблем, нужно помнить: светопропускная способность стекол в автомобиле должна быть не менее 75% для лобового стекла и не менее 70% для передних окон.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России


1Анонимное использование мессенджеров под запретом


С первого января вступают в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно им всем интернет-пользователям придется указывать свой телефонный номер при регистрации в приложениях, предназначенных для мгновенного обмена сообщениями.

Делается это в целях борьбы с нелегальным контентом, спамом и для противодействия терроризму.

Теперь россиянам не удастся привязать аккаунт подобного сервиса к безликому адресу электронной почты. А учитывая, что мобильные операторы располагают паспортными данными владельцев сим-карт, они могут (и будут) передавать их правоохранителям при соответствующем запросе.

Данный закон распространяется на мессенджеры, зарегистрированные в РФ в соответствующем статусе.

Физические лица, нарушившие новый закон, будут оштрафованы на сумму до 5 тысяч рублей, должностные — на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридические — от 800 тысяч до миллиона рублей.
10 законов, вступающих в силу с 1.01.2018 в России

1113
 
^ Наверх