» » Рейтинг лучших смартфонов для селфи

Рейтинг лучших смартфонов для селфи

Рейтинг лучших смартфонов для селфи

Вспомните семейные фотоальбомы ваших родителей. В нем запечатлены самые важные моменты жизни: первый звонок, свадьба, первые шаги ребенка. Все эти фотографии очень ценны из-за своей уникальности – почти наверняка единственная копия единственной фотографии с того или иного события находится сейчас в ваших руках. Все потому, что раньше было технически невозможно и дорого снимать все подряд. Сейчас же ситуация кардинально поменялась – камеры есть в любом смартфоне – снимать может каждый, сколько угодно много.

Особую популярность в последнюю пятилетку получили так называемые selfie (селфи) – снимки самого себя или компании родственников, друзей. Для этого используется, как правило, фронтальная камера смартфона. Телефон всегда под рукой, а контролировать композицию кадра проще за счет большого экрана-видоискателя. Развитие селфи не могло быть не замечено производителями смартфонов. Стали появляться специализированные модели. Да и простые смартфоны постоянно совершенствуются в этом плане.

Что же нужно для крутого селфи? Помимо прямых рук и креативности, нужна хорошая фронтальная камера. Имеет значение разрешение модуля (не менее 5 Мп), светосила (чем она выше, тем более качественным будет результат при недостатке освещения), угол обзора (необходимо, чтобы все друзья попали в кадр). Также не помешало бы наличие фронтальной вспышки и оптической стабилизации. Конечно, не стоит забывать о софте – от него зависит общая скорость работы, качество изображения, наличие дополнительных программных фишек. Самые интересные представители смартфонов для селфи мы собрали в традиционном рейтинге.

5BQ BQS-5050 STRIKE SELFIE


Начинаем с самого бюджетного смартфона в нашем ТОП-5. Селфифоны – редкая штука, а бюджетные варианты вовсе можно пересчитать по пальцам одной руки. Но для начала о внешности. Большая часть элементов расположена на стандартных местах, а потому привыкать к ним долго не придется. Внимания заслуживают глазок фронтальной камеры, расположенный ровно посередине верхней рамки сразу под решеткой разговорного динамика, примостившаяся рядом светодиодная вспышка и кнопка на задней поверхности. Этот элемент – не привычный для современных смартфонов сканер отпечатков пальцев, а кнопка спуска затвора. С ней делать селфи немного удобнее.

При разработке Strike Selfie инженеры решили пойти по популярной схеме – установить спереди точно такой же модуль камеры, как сзади. Используется 13 Мп модуль в паре со светодиодной вспышкой. Качество не идеальное, для художественной съемки вряд ли подойдет, но никаких шумов, размытия и различных артефактов нет. Причем, фронталка снимает даже несколько лучше основного модуля. Например, лучше баланс белого.

С производительностью чуда не произошло: бюджетный процессор, выдающий в AnTuTu около 21-22 тысяч баллов, 1 Гб ОЗУ и 8 Гб постоянной памяти. Операционная система (Android 6.0) работает шустро, но особой производительности при работе с несколькими приложениями или играми надеяться не стоит.
Рейтинг лучших смартфонов для селфи


4LG G6 64GB


LG G6 – отличный флагманский смартфон с очень высокой производительностью, отличными камерами и невысокой, как для флагмана, ценой. Подняться выше в рейтинге G6 не смог из-за отсутствия особых фишек для любителей селфи. Хотя особенностей хватает. Фронтальная камера разрешением 5 Мп обладает очень широким углом съемки – 100 градусов – благодаря чему в кадр влезет вся компания. Отсутствие вспышки компенсируется «вспыхиванием» экрана во время съемки – он становится белым, устанавливается максимальная яркость. Конечно, не обошлось без множества программных «улучшалок», автоматически выравнивающих тон кожи, убирающих мелкие прыщики и т.п. Вариантов сделать снимок несколько: нажать на кнопку, сделать жест или подать команду голосом.

Основная камера двойная: оба модуля по 13 Мп, но один имеет узкий угол (71 градус), большую диафрагму (f/1.8) и оптическую стабилизацию, а второй жертвует всем этим ради широчайшего угла – 125 град. Также стоит отметить наличие отличного по качеству экрана с соотношением сторон 18:9. В остальном, перед нами топовый аппарат с соответствующими характеристиками и возможностями.
Рейтинг лучших смартфонов для селфи


3ASUS ZENFONE 4 SELFIE PRO ZD552KL 4GB


Второй и последний смартфон, специализирующийся на селфи. ASUS выпускает подобные модели на протяжении 4 лет, и этот опыт чувствуется. Модель выделяется на фоне конкурентов сразу несколькими параметрами. Во-первых, наличием двойной фронтальной камеры. Разрешение модулей 24 Мп. Отличие в угле обзора: один стандартный, второй – «ширик». Во-вторых, есть фронтальная вспышка, как у предыдущего участника. В-третьих, большой размер отдельного пикселя – 1,4 микрона – благодаря чему каждый получает больше света, от чего напрямую зависит качество снимков. Придраться к чему-либо достаточно сложно – кадры хороши и днем, и в условиях недостаточного освещения. Последняя интересная особенность – наличие портретного режима, в котором программно размывается задний план. Качество отделения не идеальное – отдельные волосы или другие мелкие предметы могут быть пропущены – но для своей цены результат впечатляет.

По остальным характеристикам перед нами типичный середнячок. Процессор от Qualcomm (Snapdragon 625), 4 Гб «оперативки», 64 Гб встроенного хранилища. Этого достаточно для шустрой работы подавляющего большинства приложений и игр.
Рейтинг лучших смартфонов для селфи


2SAMSUNG GALAXY NOTE 8 64GB


Серебряную медаль забирает флагманский аппарат компании Samsung. Устройство достаточно специфичное. Главная особенность – встроенный стилус. С его помощью можно быстро делать заметки, рисовать и редактировать фото, сделанные на отличные встроенные камеры. Таким образом проще создать оригинальный снимок для размещения в социальных сетях. Фронтальная камера мало поражает характеристиками. Разрешение «всего» 8 Мп, вспышки нет. Зато диафрагма f/1.7, благодаря чему снимки получаются очень светлые, яркие, с отличными детализацией и яркостью по всему полю кадра. Основная камера также хороша. Используется два модуля по 12 Мп. Один с диафрагмой f/1.7, второй – f/2.4. Последний обладает двукратным оптическим зумом для съемки портретов, пейзажей. Хорошее качество снимков обеспечивается, в том числе, наличием оптический стабилизации на обоих модулях.

Помимо камер есть еще множество особенностей. Мощнейший процессор, 6,3-дюймовый SuperAMOLED экран с соотношением сторон 18,5:9 (разрешение 2960х1440 точек), Bluetooth 5.0, пылевлагозащита по стандарту IP68, Быстрая и беспроводная зарядки, поддержка Samsung Pay и многое другое.
Рейтинг лучших смартфонов для селфи


1APPLE IPHONE X 256GB


Лидером рейтинга становится вожделенная новинка от купертиновцев. iPhone X мало кого оставил равнодушным. Все-таки это – самый революционный смартфон компании. Стеклянный корпус, безрамочный дисплей – все это вызывает множество восторгов. Но нас больше интересует фронтальная камера. Она здесь крайне необычная. Создатели назвали ее TrueDepth. Помимо создания снимков отличного качества она отвечает за сканирование лица пользователя. В свою очередь, на этом основывается большое количество других фишек. Во-первых, камера используется для работы Face ID – технологии, пришедшей на смену Touch ID. Это позволяет разблокировать смартфон своим лицом. При этом вы можете быть в очках, укутаны шарфом – система все равно распознает владельца. Во-вторых, Animoji. Не хватает эмоций стандартных «смайликов» - просто скорчите рожицу и перенесите свою мимику на одного из виртуальных персонажей. Наверняка в ближайшем будущем вариантов применения TrueDepth камеры станет еще больше. Например, уже сейчас есть игра, где вы управляете перемещением шарика своими… бровями.

Конечно, телефон не без недостатков, но в целом качество сборки, материалы и производительность не вызывают никаких нареканий.
Рейтинг лучших смартфонов для селфи



2217
 
^ Наверх