» » 10 Самых лучших фильмов на все времена

10 Самых лучших фильмов на все времена

10 Самых лучших фильмов на все времена

Более века прошло с той поры, когда братья Люмьер впервые продемонстрировали публике свой «синематограф». Кино настолько вошло в нашу жизнь, что мы не представляем, как это жить в мире, где нет кинотеатров или новый фильм нельзя скачать в интернете.

Много времени прошло с момента первого киносеанса, устроенного братьями Люмьер. Кинофильмы сначала получили звук, а потом и цвет. В последние десятилетия технологии, которые применяются при съемках фильмов, развиваются стремительно. За эти годы были сняты десятки тысяч фильмов, родилась целая плеяда гениальных режиссеров и талантливых актеров.

Большая часть кинофильмов, которые были сделаны за прошедшее столетие, уже давно забыты и интересны разве что кинокритикам и историкам кино. Но есть картины, которые навсегда вошли в «золотой» фонд кинематографа, они и сегодня интересны зрителю и их смотрят до сих пор. Таких фильмов – сотни. Они сняты в разных жанрах, разными режиссерами, в разные промежутки времени. Однако, есть одно, что их объединяет: они заставляют зрителя полностью погрузиться в ту реальность, которая живет перед ним на экране. Настоящее кино, созданное мастером своего дела – это всегда иная реальность, которая затягивает зрителя, как пылесос и заставляет на время забыть обо всем на свете.

Мы составили для вас список из десяти, в который вошли самые лучшие фильмы всех времен, хотя, честно сказать, сделать это было весьма непросто, этот список можно было легко увеличить в несколько раз.

10Зеленая миля


Этот фильм вышел на экраны в 1999 году, он снят по одному из лучших произведений Стивена Кинга. Режиссером картины стал Фрэнк Дарабонт.

Этот фильм повествует о блоке смертников в одной из американских тюрем. История, рассказанная в фильме, происходит в начале 30-х годов минувшего века. Здесь содержаться люди, приговоренные к смертной казни, в скором будущем их ожидает электрический стул и к месту своей казни они пройдут по зеленой миле.

В одну из камер попадает очень необычный арестант – чернокожий гигант по имени Джон Коффи. Его обвиняют в убийстве и изнасиловании двух маленьких девочек. Однако, позже выясняется, что этот человек невиновен, кроме того, он обладает паранормальными способностями – он может лечить людей. Однако, он должен принять смерть за то преступление, которое он не делал.

Главным героем фильма является начальник этого блока – полицейский Пол. Джон Коффи излечивает его от тяжелой болезни и Пол стремиться разобраться в его деле. Когда же он понимает, что Джон невиновен, то перед ним встает тяжелый выбор: пойти на должностное преступление или казнить невинного человека.

Картина заставляет задуматься о вечных человеческих ценностях, о том, что ожидает всех нас после истечения жизненного срока.
10 Самых лучших фильмов на все времена


9Список Шиндлера


Это гениальный фильм, его снял один из наиболее именитых режиссеров современности – Стивен Спилберг.

В основе сюжета этого фильма судьба крупного немецкого промышленника Оскара Шиндлера. Сюжет разворачивается во время мировой войны. Шиндлер является крупным бизнесменом и членом нацистской партии, но он спасает тысячи обреченных евреев. Он организовывает несколько предприятий и берет на работу только евреев. Он тратит личные деньги для того, чтобы выкупить и спасти как можно больше узников. За время войны этот человек спас 1200 евреев.

Фильм получил семь премий «Оскар».
10 Самых лучших фильмов на все времена


8Спасти рядового Райана


Это еще один блестящий фильм всех времен, снятый Спилбергом. Фильм описывает заключительную стадию Второй мировой войны и действие американских войск во Франции.

Капитан Джон Миллер получает необычное и трудное задание: он и его подразделение должно обнаружить и эвакуировать рядового Джеймса Райана. Военное руководство решает отправить солдата домой, к его матери.

Во время выполнения этой миссии погибает сам Джон Миллер и все бойцы его подразделения, но им удается выполнить свое задание.

Этот фильм поднимает вопрос ценности человеческой жизни, даже во время войны, когда, казалось бы, эта ценность равняется нулю. В фильме подобран прекрасный ансамбль актеров, великолепные спецэффекты, блестящая работа оператора. Некоторые зрители нарекают на излишний пафос картины и чрезмерный патриотизм, но, в любом случае, «Спасти рядового Райана» — это один из лучших фильмов о войне.
10 Самых лучших фильмов на все времена


7Собачье сердце


Этот фильм был снят в СССР в конце 80-х годов прошлого века. Режиссер картины – Владимир Бортко. В основу сценария положен одноименный роман Михаила Булгакова.

Если западный кинематограф силен своими спецэффектами, трюками и огромными бюджетами фильмов, то советская школа кино обычно делала упор на актерскую игру и режиссерскую работу. «Собачье сердце» — это великолепный фильм, который сделан по гениальному произведению великого мастера. Он поднимает острые общечеловеческие вопросы и жестко критикует тот чудовищный социальный эксперимент, который был начат в России после 1917 года, стоил стране и миру миллионы человеческих жизней.

Сюжет картины таков: в 20-х годах прошлого века гениальный хирург профессор Преображенский ставит уникальный эксперимент. Он пересаживает обычной беспородной собаке человеческие органы, и пес начинает превращаться в человека.

Однако, данный опыт имел самые печальные последствия: человек, полученный таким неестественным путем, превращается в законченного мерзавца, но при этом умудряется сделать карьеру в Советской России. Мораль этого фильма очень проста – никакая революция не может превратить животное в полезную для общества личность. Это может сделать только ежедневный труд и работа над собой. Книга Булгакова была запрещена в СССР, фильм смогли сделать только перед самой агонией советского строя. Фильм поражает блестящей игрой актеров: роль профессора Преображенского – это, безусловно, лучшая роль блестящего советского актера Евгения Евстигнеева.
10 Самых лучших фильмов на все времена


6Остров


Фильм вышел на экраны в 2006 году, его снял талантливый российский режиссер Павел Лунгин.

События фильма начинаются во время Второй мировой войны. Гитлеровцы захватывают баржу, на которой находилось два человека: Анатолий и Тихон. Анатолий малодушно соглашается застрелить своего товарища. Ему удается выжить, он поселяется в монастыре, ведет праведную жизнь и оказывает помощь людям, которые приезжают к нему. Но раскаяние за страшный грех молодости не дает ему покоя.

Однажды к нему за помощью приезжает адмирал вместе со своей дочерью. В девушку вселился бес. Анатолий изгоняет его, а позже он узнает в адмирале того самого матроса, в которого он когда-то стрелял. Ему удалось выжить и таким образом страшный груз вины снимается с Анатолия.

Это фильм, который поднимает перед зрителем извечные христианские вопросы: греха и покаяния, святости и гордыни. «Остров» — это один из самых достойных российских фильмов нового времени. Следует отметить блестящую игру актеров, прекрасную работу оператора.
10 Самых лучших фильмов на все времена


5Терминатор


Это культовая фантастическая история, первая часть которой вышла на экран в 1984 году. После этого были сняты четыре фильма, но самыми популярными являются первые две части, которые были созданы режиссером Джеймсом Кэмероном.

Это рассказ о мире далекого будущего, в котором люди пережили ядерную войну и вынуждены сражаться против злобных роботов. Машины посылают в прошлое робота-убийцу, который должен уничтожить мать будущего лидера сопротивления. Люди будущего сумели послать в прошлое солдата-защитника. В фильме поднимаются многие актуальные темы современного общества: опасность создания искусственного интеллекта, возможная угроза начала глобальной ядерной войны, вопросы судьбы человека и его свободной воли. Роль убийцы-терминатора сыграл Арнольд Шварценеггер.

Во второй части фильма машины опять посылают в прошлое убийцу, однако теперь его целью является мальчик-подросток, который должен повести людей в бой против роботов. Люди опять посылают защитника, теперь им становится робот-терминатор, которого опять играет Шварценеггер. По мнению критиков и зрителей, вторая часть этого фильма получилась даже лучше первой (что бывает довольно редко).

Джеймс Кэмерон создал настоящий мир, в котором идет борьба добра и зла, а люди должны защищать свой мир. Позже были сделаны еще несколько фильмов о роботах-терминаторах (пятый фильм ожидается в 2015 году), но они уже не имели популярности первых частей.
10 Самых лучших фильмов на все времена


4Пираты Карибского моря


Это целая серия приключенческих фильмов, которая создана разными режиссерами. Первый фильм был создан в 2003 году и сразу же стал безумно популярным. Сегодня уже можно сказать, что фильмы этой серии стали частью массовой культуры. На их основе созданы компьютерные игры, в парках Диснея установлены тематические аттракционы. Пиратская романтика вошла в нашу повседневную жизнь.

Это яркая и красочная история, которая описывает события, которые происходили в Новом Свете в период с XVI-XVIII век. С реальной историей фильмы имеют довольно слабую связь, но погружают нас в неповторимую романтику морских приключений, абордажных схваток в пороховом дыму, пиратских сокровищ, запрятанных на далеких и таинственных островах.

Во всех фильмах использованы потрясающие специальные эффекты, множество сцен схваток, кораблекрушений. Главную роль исполняет блистательный Джонни Депп.
10 Самых лучших фильмов на все времена


3Аватар


Один из лучших фильмов, снятый когда-либо. Его режиссером стал Джеймс Кэмерон. Этот фантастический фильм полностью переносит зрителя в другой мир, который находится на расстоянии в десятки световых лет от нашей планеты. При создании этой картины использовались последние достижения компьютерной графики. Бюджет картины превысил 270 миллионов долларов, однако общие сборы этого фильма уже больше 2 миллиардов долларов.

Главный герой фильма из-за ранения прикован к инвалидному креслу. Он получает приглашение участвовать в специальной научной программе на планете Пандора.

Земля находится на грани экологической катастрофы. Человечество вынуждено искать ресурсы за пределами своей планеты. На Пандоре был обнаружен редкий минерал, который очень нужен землянам. Для нескольких человек (в том числе и для Джека) были созданы специальные тела – аватары, которыми они должны управлять. На планете проживает племя аборигенов, которое не в восторге от деятельности землян. Джек должен лучше изучить туземцев. Однако, события развиваются совсем не так, как запланировали захватчики.

Обычно в фильмах о контакте землян и пришельцев, инопланетяне проявляют агрессию к жителям Земли, и им приходится всеми силами обороняться. В картине Кэмерона все происходит с точностью наоборот: земляне являются жестокими колонизаторами, а туземцы – защищают свой дом.

Этот фильм очень красив, безупречна работа оператора, отлично играют актеры, а сценарий, продуманный до мелочей переносит нас в волшебный мир.
10 Самых лучших фильмов на все времена


2Матрица


Еще одна культовая история, первая часть которой появилась на экранах в 1999 году. Главный герой картины, программист Томас Андерсон, живет обычной жизнью, но он узнает страшную правду о мире, в котором живет и его жизнь кардинально меняется.

Согласно сценарию этого фильма, люди живут в вымышленном мире, информацию о котором машины вкладывают в их головной мозг. И только небольшая группа людей живет в реальном мире и ведет борьбу с машинами, которые захватили нашу планету.

У Томаса – особая судьба, он избранный. Именно ему суждено стать лидером человеческого сопротивления. Но это очень трудный путь, на котором его поджидают многочисленные препятствия.
10 Самых лучших фильмов на все времена


1Властелин колец


Эта великолепная трилогия снята по бессмертной книге Джона Толкина. В трилогию входят три фильма. Все три части сняты режиссером Питером Джексоном.

Сюжет картины разворачивается в волшебном мире Средиземья, который населен людьми, эльфами, орками, гномами и драконами. Начинается война между силами добра и зла и важнейшим ее элементом является волшебное кольцо, которое случайно попадает к главному герою – хоббиту Фродо. Его необходимо уничтожить, а для этого кольцо нужно сбросить в жерло огнедышащей горы.

Фродо вместе с преданными друзьями отправляется в дальнюю дорогу. На фоне этого путешествия разворачиваются эпические события борьбы темных и светлых сил. Перед зрителем разворачиваются кровопролитные сражения, появляются удивительные волшебные существа, чародеи плетут свои заклинания.

Книга Толкина, по которой снята эта трилогия, считалась культовой в жанре фэнтези, фильм нисколько не испортил ее и был с восторгом принят всеми любителями этого жанра. Несмотря на слегка несерьезный жанр фэнтези, эта трилогия поднимает перед зрителем вечные вопросы: дружбы и верности, любви и истинной отваги. Основная мысль, которая красной нитью проходит через всю эту историю – это то, что даже самый маленький человек в силах изменить наш мир к лучшему. Просто сделайте первый шаг за порог дома.
10 Самых лучших фильмов на все времена

2654
 
^ Наверх