» » Лучшие фильмы-катастрофы

Лучшие фильмы-катастрофы

Лучшие фильмы-катастрофы

При упоминании фильма-катастрофы воображение рисует нам зрелищные картины апокалипсиса: жуткие пожары, разрушительные цунами, взрывы, атаку инопланетных существ или угрозу ядерного взрыва. Неизбежным признаком таких картин является наличие отважного героя, который берет на себя миссию по предотвращению трагедии. Концовка обычно счастливая: катастрофы либо удалось избежать, либо же ее последствия оказались не столь разрушительными, как могло бы быть. И если вам тоже нравится столь динамичное кино с увлекательным сюжетом, предлагаем вашему вниманию нашу подборку лучших фильмов-катастроф мирового кинематографа.

10Аполлон 18 (США, Канада, 2011)


«Аполлон 18» открывает наш рейтинг лучших фильмов-катастроф. Как и все предыдущие позиции, картина была создана усилиями американских кинематографистов, но на сей раз при помощи их канадских коллег.

В основе сюжета – секретная миссия космического корабля «Аполлон 18», который отправляют на Луну якобы для того, чтобы установить там аппаратуру для наблюдения за СССР. Однако на самом деле цели Министерства Обороны США совсем другие, а жизни астронавтов угрожает нечто, о чьем существовании они не имели ни малейшего представления…
Лучшие фильмы-катастрофы


9Знамение (США, 2009)


Во время празднования полувекового юбилея одной из бостонских школ ученики вскрывают капсулу времени, оставленную их предшественниками 50 лет назад. Там они находят рисунки детей на тему «Каким мы видим будущее». Один из таких рисунков попадает в руки Калеба – слабослышащего мальчика, чей отец – известный астрофизик. Мальчик начинает слышать странные голоса, которые описывают страшные катастрофы – прошедшие и грядущие. Он вместе с папой начинает расшифровывать послание, ведь в нем кроется судьба всего человечества…
Лучшие фильмы-катастрофы


8Пекло (США, 2007)


На восьмом месте рейтинга – картина, описывающая события далекого будущего. Планета находится на грани гибели из-за того, что Солнце постепенно угасает, землю поглощает тьма. Ученые решают доставить на меркнущую звезду заряд, взрыв от которого должен подарить ей новую жизнь. Однако во время полета экипаж космического судна ловит странный сигнал, и правда, которая им открывается, заставляет миссионеров не только сделать непростой выбор, но и спасать собственные жизни в открытом космосе.
Лучшие фильмы-катастрофы


7Идеальный шторм (США, 2000)


Мегадинамичный экшн, ярко доказывающий, что вода, основа всего живого, может не только давать жизнь, но и отбирать ее, причем, делать это весьма зрелищно.

Главные герои – команда рыболовецкого судна, которая поддается на уговоры капитана и решает выйти в море, не смотря на сложные погодные условия. То, что будет шторм, эти смелые и отважные люди знали, но они и представить не могли, насколько сильным он окажется. Шторм вышел идеальным, а это значит, что добраться до берега удастся далеко не всем.

Картина вошла в десятку самых интересных фильмов про конец света еще и потому, что она была снята на основе реальных событий, а благодаря мастерской игре актеров о ней узнал широкий круг киноманов со всего мира.
Лучшие фильмы-катастрофы


6Послезавтра (США, 2004)


А в этой картине начало конца выглядит по-другому: нет ни взрывов, ни вторжения инопланетных захватчиков, зато есть вечная мерзлота, которая постепенно поглощает Землю и меняет ее климат до неузнаваемости. Торнадо, ливни и снегопады свидетельствуют о том, что Конец Света уже совсем близко. Известный ученый приходит к выводу, что совсем скоро на планете похолодает до -100 градусов. Выжить в таких условиях не удастся никому. Начинается срочная эвакуация населения, но куда вывозить людей, если гибель ждет все континенты?
Лучшие фильмы-катастрофы


5Столкновение с бездной (США, 1998)


В этой картине зритель знакомится с одаренным подростком из небольшого городка, которому удалось обнаружить в небе странную аномалию, оказавшуюся кометой, которая спустя 2 года должна врезаться в землю. Весть об этом доходит до Президента, и он отдает приказ предотвратить катастрофу. Организовывается спасительная миссия, и корабль под названием «Мессия» отправляется в космос, чтобы уничтожить комету ядерным взрывом. Однако задумка оказывается неудачной, и обломки небесного тела с огромной скоростью несутся прямо на нашу планету.

«Столкновение с бездной» стал одним из лучших фильмов про глобальные катастрофы и был удостоен высокой награды «Золотой экран».
Лучшие фильмы-катастрофы


4День Независимости (США, 1996)


Появление на Земле представителей инопланетных цивилизаций легло в основу многих картин, среди которых и «День Независимости», вошедший в наш Топ 10 лучших фильмов-катастроф. Здесь инопланетяне появились в небе над Америкой аккурат в главный праздник страны и не просто появились, а даже первыми нанесли удар. Чтобы дать пришельцам отпор, придется хорошо постараться, ведь их корабли окружает мощнейшее защитное поле. Удастся ли найти в нем слабое место и дать человечеству шанс на спасение?

Специально для съемок этого кино в Зоне 51 был построен огромный макет инопланетного космического судна шириной в 20 метров.
Лучшие фильмы-катастрофы


3Титаник (США, 1997)


Один из наиболее кассовых блокбастеров, благодаря которому мир узнал на то время никому не известного молодого актера Леонардо ДиКаприо. Именно после выхода на экраны «Титаника» его карьера стремительно взлетела в гору.

Душещипательная история любви Джека и Розы, которая развивается на фоне величайшей трагедии – крушения огромнейшего круизного лайнера, покорила сердца зрителей, а красивая картинка, созданная стараниями мастера своего дела Джеймса Кэмерона, просто поражает своей зрелищностью.

Интересен тот факт, что все сцены картины длятся 2 часа 40 минут – ровно столько, сколько тонул легендарный корабль.
Лучшие фильмы-катастрофы


22012 (США, 2009)


В центре сюжета этой картины – пророчество Майя, согласно которому в 2012-м году Земля погибнет из-за того, что ее ядро будет раскалено изнутри, что приведет к целой череде катаклизмов. Руководство всех крупных стран Земли решает общими усилиями построить спасительные ковчеги, на которых небольшая часть человечества сможет спастись и пережить Конец Света.

Приключенческий боевик «2012» попал на второе место в рейтинг лучших фильмов катастроф, не смотря на то, что из-за огромного количества недочетов специалисты НАСА признали его самым антинаучным во всей истории современного кинематографа.
Лучшие фильмы-катастрофы


1Армагеддон (США, 1998)


Первое место в списке лучших фильмов про апокалипсис вполне предсказуемо занимает фантастический боевик «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли. Пересказывать его сюжет нет никакого смысла, ибо вряд ли можно найти человека, не смотревшего эту картину хотя бы раз в жизни. Смысл сводится к тому, что к Земле летит гигантский астероид, и если не изменить траекторию его движения, человечество погибнет. В экстренном порядке собирается команда смельчаков, согласных вылететь на орбиту, добраться до метеорита, пробурить в нем скважину и заложить туда взрывчатку, чтобы взорвать непрошенного гостя изнутри. Герои работают умело и слажено, не без непредвиденных моментов, конечно, но в принципе, все у них получается. Вот только вопрос в том, успеют ли они выполнить миссию до того, как станет слишком поздно…
Лучшие фильмы-катастрофы


Топ 10 Лучших фильмов-катастроф

1437
 
^ Наверх