» » ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024

ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024

ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024

Предельная степень оснащения квартир и офисов интеллектуальными системами, призванными облегчить наше существование, сделать жизнь максимально удобной, а работу — продуктивной, требует непременной организации внутри помещения высокоскоростного узла связи.

Это устройство, должно агрегировать в себе максимум цифровых потоков, обрабатывать поступающую к нему информацию быстро и без взаимного пагубного влияния – качество связи не должно деградировать от увеличения числа хостов. При этом количество проводных соединений должно быть минимальным. С такой задачей справляются беспроводные маршрутизаторы широкополосного доступа к ресурсам Сетей, каждый со своими достоинствами и плюсами, недостатками и «болячками».

Вашему вниманию представлены лучшие роутеры для дома 2024 модельного года. Поехали!

10Keenetic Start


Плюсы
Немаркий корпус
Удобное приложение
Легкая первичная настройка
Высокочастотные антенны
Возможность подключения нескольких провайдеров

Минусы
Поддержка частот только в диапазоне 2,4 ГГц

Последнюю строчку нашего хит-парада маршрутизаторов занимает очень качественная разработка от Keenetic, входящая в триаду роутеров, выпущенных уже в текущем году – это модель Start – самый дешевый и малогабаритный роутер для быстрого развертывания Wi-Fi сети.

Никаких существенных претензий по качеству сборки, быстродействию или надежности предъявить этому «малышу» не получится:
Дизайн хорошо продуман;
Антенные 5 дБи устройства последнего поколения;
Безопасность на высоком уровне (есть даже поддержка IPSec и шифрование 802.1х).
Основная его проблема заключается в том, что стандарты связи, на которых, потребителю предлагается работать потихонечку «канают в Лету» — это 2-канальная связь исключительно в диапазоне 2,4 ГГц на предельно достижимой скорости 300 Мбит/с – показатели 5-7-летней давности. Да и коммутатор предлагает только 100-мегабитные порты – тащить в квартиру «оптику» нет никакого резона.

Это и впрямь качественный продукт, но среди его целевой аудитории, скорее всего, окажутся только студенты ВУЗов – дешево и за 5 минут раздать Wi-Fi в комнате общежития – вот удел Start KN1110.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


9Tenda AC6


Плюсы
Интересный дизайн
Возможность расположить и на столе, и на стене
Понятный мастер установки
Родительский контроль через приложение
Поддержка сигнала в диапазонах 2,5 и 5 ГГц
Низкая цена

Минусы
Небольшой радиус действия

Толком непонятно, как это происходит, но… разработки малоизвестных китайских компаний за последние пару лет буквально ворвались на рынок беспроводных маршрутизаторов и заняли там лидирующие позиции. Такая же «темная лошадка» продолжает и наш рейтинг Wi-Fi роутеров 2024 для квартиры или офиса – на 9 месте Tenda AC6.

Здесь уже все по-взрослому: одновременная поддержка двух частотных диапазонов 2,4 и 5 ГГц, эфирная пропускная способность до 1200 Мбит/с и хорошее качество покрытия – этому способствует мощный ВЧ-передатчик на 30 дБм.

Четыре съемные антенны по периметру корпуса вкупе с алгоритмами активного Beamforming формируют излучение в направление наиболее удаленных от роутера потребителей – это «замашки» на премиальность.
Добавляет плюсов «в карму» этого устройства классно русифицированный интерфейс настройки – спасибо разработчикам.

Если всё так чудесно, отчего же только 9-я позиция? Да оттого, что никому не интересна предельная скорость радиоканала, если услуга провайдера упирается в 100-мегабитный WAN-порт – об этом как-то забыли…Но за то цена – просто супер.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


8Mikrotik HAP ac2


Плюсы
Мощный современный процессор
Широкий набор опций
Беспроблемная работа в двух диапазонах
Возможность питания по PoE
Небольшой размер и крепление на стену

Минусы
Маркий, не информативный корпус
Маркий, не информативный корпус

Компания Mikrotik в самом начале лета текущего года начала продажи своей новинки в рамках политики «hAp» — роутеров для домашнего использования. Её очень долго ждали, так как предыдущая модель семейства уже набила оскомину большинству администраторов рабочих групп небольших офисов и филиальных сетей – и вот незадача – новый гигабитный Mikrotik hAp ac2 не смог оправдать все ожидания – поэтому только 8-е место.

Оригинальных технических и дизайнерских решений много – нельзя недооценивать старания разработчиков:

Защитное покрытие корпуса;
Новые двухдиапазонные антенны;
4-ядерный процессор от Qualcomm в купе с128-256 Мб ОЗУ;
Отдельный чипсет радиоконтроля, поддерживающий MIMO вплоть до 4х4 режима.
А традиционно навороченный софт RouterOS предлагает сумасшедшую гамму опций для взаимодействия с магистральными сетями.

Но тут-то и «зарылась собака», из-за недоработок программного обеспечения скорость «по воздуху» едва ли превысит 500 Мбит/с даже на частоте в 5 ГГц, а за рыночную стоимость более 50$ никакие микросхемы не перекроют такой оплошности.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


7ZyXEL Keenetic Extra II


Плюсы
Стильный дизайн
Возможность закрепить устройство на стене
Работа в двух диапазонах
Удобный сервис KeenDNS

Минусы
Небольшой радиус передачи сигнала

На седьмой строчке ТОПа расположился очень привлекательный роутер –Zyxel Keenetic Extra 2. Потенциально его тут не должно быть вовсе – всё-таки ближе к середине рейтинга должны «подтягиваться» маршрутизаторы с портами, поддерживающими гигабитное соединение (здесь только 4хLAN 100Base-TX).

Но восторженные отзывы рядовых покупателей и классная цена не оставили нам выбора – это действительно чуть ли не самый мощный Wi-Fi роутер для дома в 2024 году с широчайшим функционалом.

Использовать его для организации домашнего интернет-центра – самое правильное решение. Маршрутизатор способен обеспечить неразрывное покрытие Wi-Fi благодаря 4-м 5 дБи антеннам и грамотному подходу в применении MIMO разноса потоков данных.

Роутер «заточен» и на проход трафика небольшой телефонной сети форматов DECT или даже ADSL, то есть он подойдёт и для небольших офисов.

На закуску Extra 2 предлагает самый полный набор опция для построения VPN и FTP серверов, настройку через мобильное приложение и динамическую перестройку таблиц маршрутов. Что ещё нужно за 4000р?
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


6Xiaomi Mi Wi-Fi 4


Плюсы
Приятный гармоничный дизайн
Гигабитные Ethernet-порты
Разделение каналов по MIMO
Удаленный доступ со смартфона
Самая низкая цена

Минусы
Нет USB-порта
Нет креплений для вертикального положения

Аналогичный предыдущему представителю функционал, но за меньшие деньги и уже с двумя Ethernet-портами, способными работать на скорости в 1 Гбит/с несёт в массы китайский гигант Xiaomi. На сей раз это продолжение линейки высокопроизводительных роутеров Mi WiFi Router 4 поколения.

Инженеры Xiaomi здорово поработали над внешним видом маршрутизатора: 4 несъемные антенны, плоский корпус и единственный светодиод выглядят достаточно гармонично.

Производительность на хорошем уровне – всё-таки 128 Мб оперативной памяти, поддержка всех известных стандартов 802.11 bgn/ac и шустрый процессор делают своё дело – эфирная скорость достигаем 1167 Мбит/с. Единственным разочарованием можно считать пропавший без вести USB-порт – в ранних версиях он был.

Более чем скромная цена этого «работяги» делает Mi WiFi Router 4 одной из самых покупаемых разработок в сфере построения надежных и быстрых беспроводных сетей. Дома или в офисе, вы, вероятно, вообще забудете, где он находится – благо пыль на белом корпусе будет почти не видна.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


5Huawei B525


Плюсы
Стильный дизайн
Возможность подключения до 32 устройств
Поддержка 4G+
Работа как от встроенных, так и от наружных антенн
Большой радиус действия

Минусы
Нельзя повесить на стену

ТОП роутеров для дома 2024 продолжает расположившийся на пятой позиции монстр от Huawei – маршрутизатор B525. Разработка призвана удовлетворить широкий спектр запросов, как рядовых потребителей, так и корпоративных групп и даже провайдеров коммуникационных услуг. Для этих целей на борту B525 предусмотрены два SMA-разъема для подключения внешних 4G-антенн.

Максимально доступная для пользователя скорость передачи данных по беспроводным протоколам составляет 1300 Мбит/с – это уже совсем иной класс устройств. Само собой, что для этого требуется высокая помехоустойчивость при совместной работе сразу в двух частотных диапазонах — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Шифрование осуществляется по алгоритмам WEP и WPA(2).

Так или иначе, свою основную функцию – сопровождение комбинированных компьютерных сетей на высоких скоростях – B525 выполняет лучше многих иных, стоимость его при этом колеблется около 100$.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


4Keenetic Giga KN1010


Плюсы
Улучшенные характеристики радиотракта
Слот для SFP-модуля
Работа по технологии MU-MIMO
Новый удобный интерфейс
Низкая цена среди «одноклассников»

Минусы
Средняя (на сегодня) полоса пропускания
Дизайн от прошлых поколений Keenetic

Нашлось место в нашем рейтинге и для флагманской модели линейки 2024 года от Keenetic – это роутер Giga KN1010 – очень «говорящее» название.

Помимо актуальных для маршрутизаторов с претензией на лидерство поддержки одновременно двух диапазонов частот и коммутационной группы на 4 гигабитных LAN-портах, этот роутер предлагает подключение оптоволокна напрямую.
Конечно, для этого понадобится модуль SFP.

Отдельных дифирамбов заслуживает работа инженеров Keenetic, проведенная по части построения антенно-фидерных трактов. Их лозунгом, очевидно, было «Меньше сочленений – меньше потерь» — так и есть, хоть антенны несъемные, но зато качество покрытия просто отменное.

Классный интернет-центр за более, чем приемлемые деньги. В дополнение к перечисленным GIGAбитным возможностям пользователи получат обновленный web-интерфейс для быстрой настройки маршрутизатора, а также 3 аппаратные клавиши управления, которые можно переназначить по вашему усмотрению.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


3LinkSys EA8500


Плюсы
Классное качество сборки и дизайн
Простота в настройке и эксплуатации
Блестящая производительность
Четырехканальный разнос трафика
Полное и удаленное управление со смартфона

Минусы
Высокая стоимость устройства
Отсутствие индикации по портам и режимам

Пьедестал почета открывает (а точнее – «вышибает дверь ногой») мощный и бескомпромиссный маршрутизатор LinkSys EA8500. Обладая типовым для производителя внешним видом и поразительным функционалом, приправленным высокой надежностью, почему-то этому роутеру не удалось дотянуться до верхней ступеньки рейтинга – разберемся.

Внутри строгого и очень хорошо продуваемого (для охлаждения) корпуса скрывается производительный процессор от Qualcomm на 2 ядра по 1400 МГц такта, а так же целых 512 Мб оперативной памяти – больше уже не найти.

В добавок к встроенному гигабитному коммутатору имеются два USB-порта, один из которых сочетается с SATA, а второй необходим для подключения 3G/4G модемов.

Полноценная поддержка MU-MIMO все возможные виды шифрования и два независимых сопроцессора для ВЧ формирования сигнала – здесь есть всё! Устройство соответствует классу скорости АС1300.

Так почему же на вопрос «Какой wi-fi роутер лучше для дома?» вы и не подумаете ответить: «LinkSys». Да потому, что мало кто позволит пригласить к себе домой роутер за 700$! Цена не просто кусается, она пожирает целиком, но – за удовольствие надо платить.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


2ASUS RT-AC86U


Плюсы
Классный дизайн
Все необходимые интерфейсы на борту
Простота использования
Качественное быстрое «железо»
Современные AIR-технологии
Быстрое управление со смартфона

Минусы
Высокая цена
Невозможность настенного монтажа

Каждый администратор знает, — самый лучший роутер это тот, который неизвестно где стоит. С Asus RT-AC86U такой фокус не прокатит – ему должно быть отведено самое видное место в вашем доме. Дизайн маршрутизатора просто шикарный! Сочетание алых вставок и черного глянца выглядит как «с картинки». Но, разумеется, привлекательный внешний вид это не всё, что помогает ему закрепиться на второй строчке нашего рейтинга.

RT-AC86U — это один из самых быстрых из ныне существующих роутеров для домашнего применения – ему присвоен класс АС2900. Три мощные антенны формируют вокруг роутера плотное Wi-Fi покрытие, которое может быть грамотно расходовано между не одним десятком гаджетов.

«Эфирного голода» никто не будет испытывать – нагрузка будет распределена между абонентами оптимальным образом, исходя из дальности, частоте обращения к маршрутизатору и частотному диапазону, в котором работает потребитель.
Возможно подключение в полосах 2,4 или 5 ГГц и использование WEP или WPA(2) шифрования.

Высокая надежность беспроводного соединения, максимальная наработка на отказ и алгоритмы обеспечения безопасности при работе с роутером Asus RT-AC86U делают его одним из лидеров российского IT-рынка.
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


1TP-LINK Archer C3200


Плюсы
Компактный и строгий дизайн
Простота применения
Высокая производительность под нагрузкой
Одновременная работа 3-х полос частот
Управление мобильным приложением

Минусы
Высокое энергопотребление
Невозможность подключить 4G-модем

В том случае, когда вам необходимо приобрести самый-самый из выпускаемых сегодня радио-маршрутизаторов и при этом забыть о необходимости его менять или обслуживать ближайшие 2-4 года, TP-Link Archer C3200 – это то, что вы ищете!

Разработчики заложили такой серьезный фундамент, что смоделировать ситуацию, при которой роутер бы завис, ушел в Reboot или сбросил «висящих» на нем абонентов просто невероятно.

Начинка Archer C3200 находится на технологическом пике: 2-ядерный центральный процессор и три дополнительных чипсета для трех частотных диапазонов, гигабитная коммутационная группа, целых 6 антенн, адаптивный Beamforming и технология MIMO 3×3 – всё это позволяет достичь максимальной полосы пропускания 3200 Мбит/с – фантастический показатель. Взаимное влияние потребителей практически исключено – вы смело можете коммутировать на этот роутер все имеющиеся в вашей квартире носимые устройства (и ресурса сети ещё соседям останется, чтобы «умыкнуть»).

Цена, конечно, за такую разработку будет немаленькая – около 200$, но она и не заоблачная. Высокая скорость соединения, удобство в работе и инсталляции этих денег абсолютно точно стоят, как высокое звание «Лучший домашний роутер 2024» стоит труда сотрудников TP-Link!
ТОП 10 Лучших роутеров для дома и квартиры 2024


Подведем итоги


Результаты обзора могут порадовать всех, кто сегодня ломает голову над тем, какой же из маршрутизаторов самый мощный по дальности?

Wi-Fi роутер, в общем, не должен ставить перед собой одну задачу организовать устойчивый сигнал на максимальном от себя расстоянии. От этого, кстати, могут терпеть эфирные нагрузки хосты в «ближней зоне». Разработка качественного продукта – это всегда решение комплекса проблем: надежность, быстродействие, производительность и высокая скорость соединения – ничуть не менее важные показатели, чем дальность связи. Представленная «десятка» успешно эти проблемы решает – каждый из роутеров по-своему.
16490
 
^ Наверх