» » ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Современная литература неизменно обретает своего читателя. Созданные в разных жанрах новые книги ориентированы на поколение, которому не чужда склонность к анализу и здравому сомнению, ведь именно так рождается самобытное восприятие и личная оценка, формирующая отклик аудитории. В этой статье представлены лучшие книги 2024 года – топ 10 произведений, которые стоит прочитать.

10Спящие красавицы (Стивен Кинг)


Роман «Спящие красавицы» открывает нашу десятку лучших книг 2024 года. Литературное «детище» совместного производства Стивена Кинга и его младшего сына Оуэна. Наследник гениального «короля ужасов» дебютировал в качестве автора книги, до этого его опыт заключался в написании сценариев. История книги переносит в застенки женской тюрьмы, где заключённые становятся жертвами странного бактериологического оружия. Женщины засыпают и оказываются в невидимой, но плотной оболочке. Если разбудить их в этом состоянии, последствия оборачиваются кошмаром для окружающих и надзирателей. В заведении работает доктор Клинтон Норкросс. Они психиатр, по роду деятельности подробно осведомлён о здоровье «подопечных» преступниц. Особенно его беспокоит состояние Эвы Блэк, попавшей за решётку после убийства двух наркоманов.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



9Один из нас лжёт (Карен М. Макманус)


«Один из нас лжёт» — одна из лучших книг 2024 в детективном жанре. Бестселлер американки Карен М. Макманус основывается на детективной линии, где главный злодей скрывается до последних страниц. В школьном классе, предназначенном для отбывания наказаний учащимися, происходит трагедия. Школьник погибает в результате подстроенного несчастного случая. Во время инцидента в комнате находилось пятеро ребят. Погиб Саймон, аутсайдер, вечно сующий нос в чужие дела и стремящийся раскрыть личные тайны одноклассников. Помимо него, наказаны были две девушки. Одна из них – признанная красавица, популярная ученица, вторая – амбициозная старательная девушка, главное желание которой – поступить в престижный университет. Административной мере подверглись в тот день «трудный» подросток, занимающийся распространением запрещённых веществ, и спортсмен, местная «звезда» бейсбола. Полицейские намерены выяснить, кто отважился на жестокое преступление.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



8Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть вторая (Борис Акунин)


Завершающая популярная книга литературного цикла об Эрасте Петровиче. Действие встречает в поезде, где собрался разношёрстный контингент пассажиров. Масса, верный друг и помощник знаменитого сыщика, путешествует вместе с нечистыми на руку студентами, разорившимися торгашами и агрессивно настроенными матросами. За окном мелькают безрадостные пейзажи России, пережившей кровопролитные сражения Первой мировой войны и фатальные революционные изменения. В 1918 году Эраст Фандорин просыпается от глубокого «сна», выходит из коматозного состояния, спровоцированного выстрелом в голову. Последствия ранения изменят героя, но их характер пока не известен. Борис Акунин завершает многотомное путешествие, предъявив публике завершённое произведение, с чувством выполненного долга в виде полного раскрытия потенциала сюжета. Выход романа в 2024 году приурочен к дате появления первой книги из серии 20 лет назад (8 февраля).
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



7Витающие в облаках (Кейт Аткинсон)


Продолжает наш рейтинг книг 2024 года произведение «Витающие в облаках». Кейт Аткинсон приглашает сыграть в литературную игру по правилам, ограниченным только фантазией и способностью выстроить связи между прошлым, будущим и вязкой реальностью. Роман определяется как постмодерн, увлекает обманчивой простотой. Несколько страниц убеждают, что в руках очередное сентиментальное чтиво, последующие главы провоцируют построение детективного сюжета, дальнейшее повествование заводит в хитросплетенную чащу творческих изысканий в контексте прозаичности повседневной жизни. Эффи – студентка. У неё есть молодой человек, потерявшийся в собственных фантазиях и не проявляющий интереса к учёбе. Мать девушки живёт на Британских островах. Женщина до сих пор не открыла дочери тайну об её настоящем отце. Сплетение судеб и характеров происходит на фоне странных происшествий: возникают нестандартные персонажи (жёлтая собака), гибнут пожилые люди, появляются таинственные наблюдатели. Предстоит узнать, куда выведет тропа, главное, следовать за белым кроликом.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



6Здесь была Бритт-Мари (Фредерик Бакман)


«Здесь была Бритт-Мари» — одна из самых популярных книг 2024 года. Фредерик Бакман умеет завернуть в лёгкие слои неподражаемой иронии тяжёлую трагедию, провоцируя читателя попробовать необычный «пирог» из впечатлений, где верхний слой – праздное любопытство и удовольствие от стиля, второй – неизбывная эмпатия от осознания драматичности правдоподобной истории. Бритт-Мари замужем уже 4 десятка лет, в её жизни царит идеальный порядок, распространяющийся на все сферы. Чёткий распорядок дня, педантичность на уровне отчаянного стремления к совершенству, стойкое убеждение в личной правоте, экспертном мнении, безукоризненном моральном и физическом облике. Невыносимо идеальную гармонию рушит новость об измене мужа. Невозможность допустить мысль о собственной неудаче, абсурдность и нелепость ситуации для женщины оборачивается неожиданным проявлением. Она совершает впервые необдуманный поступок. Собирает вещи и уезжает в другой город, где её никто не ждёт и не знает.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



5Добрее одиночества (Июнь Ли)


Три главных героя романа в детстве столкнулись с печальным событием. Девочка из их компании сильно пострадала в результате отравления, малышка осталась инвалидом. Вступив во взрослую жизнь, друзья не могут отделаться от преследования призраков из прошлого. Компанию в крайней степени тревожат не трагические последствия, а причины, которые, возможно, имеют не случайную природу. Раскручивающийся как детектив сюжет этой интересной книги в скором времени обретает драматические черты по мере того, как каждый персонаж старается избавиться от непосильного груза ответственности за сломленную судьбу маленькой девочки. Переезды и смена деятельности, изменение мировоззрения, свойственное этапу взросления – ничто не способно изменить факт свершившейся ошибки. Терновый венок вины доложен быть присвоен, иначе все участники станут инвалидами глубоко в душе, заложниками невыясненных обстоятельств.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



4Сломленный принц (Эрин Уатт)


«Сломленный принц» — одна из лучших книг бестселлеров 2024. Современный роман о любви от Эрин Уатт повествует об истории молодого парня Рида Ройала из привилегированной семьи. Он учится в частной школе, где все девушки мечтают о благосклонности перспективного красавца, а одноклассники стараются копировать его привычки и стиль одежды, чтобы добиться хоть доли популярности заметного ученика. Рида не интересуют интриги и слухи вокруг собственной персоны, с девушками он общается лишь на дружеской волне. Однажды в его жизни появляется Элла и переворачивает реальность. Роли меняются: теперь обласканный вниманием юных особ Рид должен стараться обратить на себя взор неприступной своенравной красотки. Она заметно сомневается в поверхностных достоинствах школьного кумира.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу




3Homo Deus. Краткая история будущего (Юваль Харари)


Продолжение литературного труда Ювала Харари открывает тройку лучших произведений 2024 года. Первая часть называлась «Sapiens», в ней описывался путь, который человечество прошло на пути становления главенствующего положения на планете в качестве вида, наделённого способностью к разумному мышлению. В последующем произведении человек утверждается в мысли, что он Бог. Если раньше существование базировалось на удовлетворении базовых запросов, современный прогресс заставляет каждого желать большего: вечной молодости, непреходящего здоровья, сводящего к минимуму возможность смерти. Автор убеждён: это сомнительные блага, погоня за которыми может низвергнуть человеческую цивилизацию с пьедестала, куда она карабкалась веками. Когда роботы и киборги, наделённые искусственным сознанием, начнут заполнять окружающую среду, необходимость в рядовом человеке отпадёт, начнётся хаос, подстёгиваемый неконтролируемым безумием.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



2Люди среди деревьев (Ханья Янагихара)


«Люди среди деревьев» — первая книга американки Ханьи Янагихара. Писательница обрела известность после издания второй работы, но не менее ярким и провокационным оказался дебют. В основе книги – реальная история американского учёного, ставшего лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии. В середине прошлого столетия он уехал на острова Новой Гвинеи, где исследовал вирус, смертельному действию которого массово подвергалось местное население. Этот момент биографии, дополненный художественными изысканиями, отражён автором. Главный герой – Нортон Перина повторяет путь исследователя. Поселившись среди затерянного в джунглях племени, он начинает выяснять секрет аборигенов, позволяющий им жить долго (или вечно?). В стремлении адаптировать приобретенные знания под европейские ценности учёный начинает балансировать на узкой ниточке, разделяющей мораль и отвратительное преступление.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу



1Тобол. Мало избранных (Алексей Иванов)


Возглавляет рейтинг лучших книг 2024 года вторая часть романа Алексея Иванова, первая – вышла в свет под названием «Много званых». В отношении жанровой принадлежности, автор определил творение как пеплум, произведение, насыщенное множеством событий с участием большого количества героев, каждый из которых повествует о личной истории. Несмотря на то, что направление в большей степени соотносится с кинематографом, воссоздать пеплум о Петровской эпохе на страницах оказывается любопытной и успешной идеей. Герои книги собраны в Сибири, которая только начинает осваиваться людьми, сосланными в регион не по своей воле. «Званые» в неприглядную суровую местность у реки Тобол по прошествии времени вынуждены определить, «избранные» ли они. Поиски золота, сражения с близко живущими азиатскими племенами, столкновения православия и язычества в самых жутких проявлениях – в это неспокойное время, полное мракобесия, находятся мгновения, чтобы прислушаться к себе и понять, чего хочет сердце.
ТОП 10 Лучшие книги 2024 года

Получить книгу


266801
 
^ Наверх