» » ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

Выбор детской коляски кажется несложной задачей. Несложной ровно до того момента, пока ребенок не родился. Но после появления малыша может оказаться, что «та самая» идеальная коляска для новорожденных небезопасна, непрактична, слишком тесна или слишком громоздка и абсолютно неудобна в использовании. Как не ошибиться и выбрать, действительно, лучший вариант?

Как выбрать коляску для новорожденного


Людям, которые впервые стали родителями сложно представить заранее все ситуации, которые могут возникнуть при использовании детской коляски. А тем более для новорожденного малыша. Мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе коляски.

Место для сна. Новорожденный ребенок большую часть времени нахождения в коляске будет спать. Поэтому, важный критерий — место для сна. Обратите внимание, чтобы бортики были достаточно высокими, люлька теплой, а основание достаточно жестким, прочным и ровным (без перепадов).

Колеса. Надувные колеса лучше, чем пластиковые, так как последние быстро изнашиваются. Однако, обратите внимание на размер колес. Коляски с массивными колесами имеют хорошую проходимость, но могут не поместиться в маленький лифт. В то время, как коляски с небольшими колесами более маневренные, но сложнее преодолевают дорожные препятствия (песок, сугробы, ямки). В любом случае колеса должны иметь амортизаторы на пружинах и систему блокировки. Если насос для колес не входит в комплект, то накачать их можно будет обычным велосипедным. Только не накачивайте слишком туго: коляска будет жесткой при езде. Также следите, чтобы не ездить на сдутых колесах, иначе они быстро износятся.

Возможность транспортировки. Если вы планируете ездить на автомобиле и брать коляску с собой, то важным моментом являются ее габариты, простота складывания-раскладывания и вес коляски. Также вес имеет значение, если маме придется самостоятельно вывозить и ввозить коляску по ступенькам, например, если живете в пятиэтажке без лифта. В некоторых моделях колясок для новорожденных предусмотрены специальные автокресла 0+.

Дополнительные аксессуары. Удобно, если в комплектацию коляски уже входит москитная сетка, дождевик, сумка, люлька-переноска для ребенка, дополнительные карманы, чехол для ножек.

Все детские коляски, обзор которых проводился при составлении рейтинга, рассматривались по следующим ключевым критериям.

Тип коляски:
Классическая или универсальная коляска с люлькой. Это одна из самых распространенных моделей для новорожденных. Предназначена такая коляска для детей до 8 месяцев, но наиболее активные начинают выползать из неё раньше.
Коляска 2 в 1. Фактически, это комплект, в который помимо базы (колеса и рама) входят еще два блока — люлька и, так называемая, «прогулка» (прогулочный блок). Рассчитаны такие коляски для использования в течение длительного периода и подходят малышам с самого рождения.

Коляска 3 в 1. Это почти тоже самое, что и предыдущий вариант, но помимо двух блоков добавляется еще и автомобильное кресло категории 0+.

Коляска-трансформер. Особенность такой коляски в том, что спальное место, может трансформироваться в сиденье для прогулок. Традиционно такой тип для новорожденных не рекомендуется.

Прогулочная детская коляска. Такой тип колясок предназначен для детей, уже умеющих сидеть, поэтому в данном топе он не рассматривался.

Безопасность и комфорт. В этой категории учитывается наличие мягкой амортизации, просторной и утепленной люльки с высокими бортиками, возможности регулирования вентиляции, глубокого капюшона и непродуваемой накидки.
Удобство для родителей. Сюда можно отнести маневренность, проходимость, возможность складывать и трансформировать коляску, различные варианты регулировок, а также другие приятные бонусы.

Стоимость. Цена детской коляски — это далеко не последний параметр, по которому приходится выбирать ту или иную модель. Чаще всего дорогие коляски более долговечны и способны служить сразу нескольким малышам. Но при этом следует учесть, что, выбирая дорогую коляску, вы, помимо прочего, платите и за бренд. Поэтому лучше всего в таком случае, отталкиваться не от цены и бренда, а от удобства и функциональности той или иной модели.

1Коляска Inglesina Sofia (шасси ErgoBike)


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

На первом месте в нашем ТОПе нестареющая классика. Inglesina Sofia — это коляска-люлька, сделанная из качественных металла, пластика и текстиля. Некоторая внешняя консервативность этой модели с лихвой компенсируется показателями удобства для ребенка и родителя. Плюсы:

База выполнена из легкого алюминия, что несомненно облегчает всю конструкцию.

Большие надувные колеса обеспечивают хорошую проходимость, поэтому коляска подходит как для зимы, так и для лета.
Для комфорта новорожденного предусмотрены мягкие амортизаторы, благодаря чему коляска едет плавно и не «прыгает» на ухабах.

«Дышащая» обивка и регулируемые вентиляционные отверстия.

Несомненным плюсом этой коляски так же является просторная люлька, что немаловажно для осенне-зимнего периода, когда малыш одет в объемный комбинезон.

2Baby Care Sonata


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

Второе место так же отдано классическому варианту. Безоговорочным плюсом коляски Baby Care Sonata является её невысокая стоимость, особенно если учесть, что по отзывам родителей она «не уступает более дорогим аналогам».

Коляска также оснащена мягкими амортизаторами и надувными колесами, что обеспечивает ей довольно неплохую проходимость.

К недостатками можно отнести, недостаточно утепленную люльку. Потому эта модель подходит скорее для летнего периода, чем для зимы, хотя данный недостаток и компенсируется просторной люлькой, то есть малыша можно одеть потеплее и ему не будет тесно.

3Коляска BeBe-Mobile Toscana (2 в 1)


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

Неоспоримым плюсом данной модели является ее богатая комплектация. Помимо основных элементов в комплект так же входят: дождевик, москитная сетка, рукавицы и шторки. А за то, что сменные блоки (люлька и прогулочный вариант) не уступают друг другу по качеству, BeBe-Mobile Toscana и попала на третью строчку нашего рейтинга.

Данная модель довольно легкая и маневренная, имеет крепкое шасси и регулируемую ручку.

К недостаткам можно отнести не слишком большие колеса и отсутствие каркаса на капюшоне для сидячего блока.

4Camarelo Carmela (3 в 1)


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

На четвертом месте рейтинга находится яркая и стильная Camarelo Carmela (3 в 1). У данной модели большие надувные колеса, которые обеспечивают отличную проходимость не только по бездорожью, но и по сугробам. У коляски имеется дополнительный непродуваемый козырек, и не смотря на свою компактность снаружи, внутри она достаточно просторная. За счет таких особенностей Camarelo Carmela — удачный вариант коляски для зимнего периода.

Приятным дополнением является смотровое окошко сверху люльки.

Автокресло, которое так же входит в комплект, оснащено специальным вставным элементом для новорожденных, которые еще не умеют сидеть.

5FD Design Cobra (2 в 1)


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

Пятое место по праву занимает коляска FD Design Cobra, которая представляет из себя модель 2 в 1. Хотя по цене она несколько дороже аналогов, это компенсируется качеством сборки.

Ключевой особенностью данной модели являются колеса. Они достаточно большие, их материал упругий и хорошо противостоит истиранию.

Помимо прочего, коляска легкая (всего 11,3 кг) и довольно маневренная.

Так же плюсом для родителей может оказаться большая, вместительная корзина для покупок, особенно это понравится мамам, которые во время прогулки с малышом заходят в магазин и покупают продукты.

6Happy Baby Charlotte


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

На шестом месте снова классическая модель.

Добротные колеса Happy Baby Charlotte из морозостойкой резины дополнены съемными крыльями (щетками), которые защищают от грязи и не допускают налипания снега.

За счет того, что все металлические элементы у данной модели хромированы, коляска выглядит очень элегантно.

Для удобства ребенка у Happy Baby Charlotte используется система двойной амортизации.

А прогулочный блок можно устанавливать в двух направлениях: по ходу движения или лицом к маме.

7Коляска ROAN Marita (2 в 1)


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

К достоинствам модели ROAN Marita можно отнести то, что она большая, непродуваемая и теплая. И если бы не узкие колеса, она бы стала идеальным вариантом для зимних прогулок.

Плюсом является наличие на каждом из блоков (люлька и прогулка) большой накидки для ножек.

К минусам можно отнести то, что, по мнению родителей, колесный тормоз включается туговато.

8CAM Dinamico (3 в 1)


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

Коляска CAM Dinamico в нашем рейтинге представлена моделю 3 в 1. Этот вариант очень удобен для перевозки малыша в машине — основная часть коляски быстро и просто складывается и нет необходимости покупать дополнительное автомобильное кресло.

Также важным преимуществом данной модели является ее легкость. Правда, за это приходится чем-то жертвовать, поэтому в сравнении с другими моделями размер люльки здесь чуть меньше.

Колеса у данной модели так же несколько уступают аналогам.

9Adamex Barletta


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

Коляска Adamex Barletta очень маневренная, имеет узкую колесную базу, за счет чего свободно помещается даже в самый маленький лифт. Но вот использовать ее в многоэтажке без лифта будет проблематично, поскольку она весит на порядок больше других аналогичных моделей. Однако даже не смотря на внушительный вес у Adamex Barletta много преимуществ.

У коляски крепкое шасси и удобный поворотный механизм колес, благодаря которому любые бордюры — не проблема.
Коляска оснащена удобным механизмом съема люльки – «по щелчку».

Внутри люлька просторная, надежно защищена от ветра и имеет несколько положений спинки для удобства маленького пассажира.

10Adamex Pajero (2 в 1)


ТОП 10 Лучших колясок для новорожденных

Замыкает рейтинг детская коляска Adamex Pajero. Это так же универсал (2 в 1), который подойдет как для новорожденных, так и для чуть подросших детей.

Данная модель выглядит очень стильно и при этом за счет поворотных колес легко управляется.
Но по отзывам родителей, пользующихся этой коляской, наиболее удачным в модели является блок с люлькой, а прогулочный блок выполнен не так качественно и быстро выходит из строя.

Заключение


Детская коляска — это не просто вид транспорта для малыша, это, действительно, предмет первой необходимости. Но задачи, которые призван решать этот предмет, могут сильно отличаться в зависимости от конкретных потребностей родителей и условий эксплуатации. Для кого-то ключевым моментом является возможность перевозки в автомобиле, а кто-то захочет часами гулять по заснеженным паркам.
1174
 
^ Наверх