» » ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Наш ассортимент игр, похожих на Gothic, разработанных в стиле single player RPG с большим количеством экшена, с темным сеттингом и акцентом на выбор игрока.

Готика является одной из самых длинных из существующих франшиз в жанре синглплеер РПГ. В этом списке, как и в серии Gothic? все события происходят в фантастическом мире в средневековом сеттинге. Такие миры наполнены боями на мечах и магие.

10Ведьмак


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2007
Платформы: Windows, OS X
Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: CD Projekt


Великолепная ролевая игра, в которой моральному выбору и последствиям принятых игроком решений отводится далеко не последнее место. В «Ведьмаке», как и в «Gothic», присутствует деление на сюжетные главы, открывающие доступ к новым локациям. Также здесь имеется совсем небольшой открытый мир, множество действительно разнообразных квестов и любопытная боевая система, которая дает возможность менять свой стиль боя прямо на ходу.

9Divinity II: Ego Draconis


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2009
Платформы: Windows, Xbox 360
Разработчик: Larian Studios
Издатель: dtp entertainment AG


Ролевой экшен с видом от третьего лица от опытных разработчиков из «Larian Studios», авторов серии «Divinity Original Sin». Игра может похвастаться обилием проработанных нелинейных заданий, сбалансированным геймплеем и обилием секретов и пасхалок. Кроме того, здесь давали возможность управлять драконом и собрать собственного монстра-напарника из разных частей тела. В настоящее время, среди огромного числа невыразительных и скучных ААА-RPG, «Divinity II: Ego Draconis» является настоящим глотком свежего воздуха для ценителей ролевого жанра.

8Two Worlds II


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2010
Платформы: Windows, PlayStation 3, Xbox 360, Mac OS
Разработчик: Reality Pump Studios
Издатели: TopWare Interactive, SouthPeak Interactive


Сиквел «Two Worlds», в отличие от первой части, снискал благосклонные отзывы критиков и простых пользователей. Создатели учли многие ошибки оригинала, разнообразили открытый игровой мир и подкорректировали ролевую систему. Игроку предстоит побывать в знойных пустынях, густых тропических джунглях, глубоких подземельях и ядовитых болотах. Что радует, в «Two Worlds II» нет новомодной привязки монстров к текущему уровню главного героя. Это значит, что уже вначале, как и в «Gothic», игрок может случайно оказаться в локации с очень сильными мобами, которых на этом этапе прокачки убить не получится при всем желании.

7Kingdoms of Amalur: Reckoning


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2012
Платформы: Windows, Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: 38 Studios
Издатель: 38 Studios


Динамичная action/RPG, игровой процесс который представляет собой нечто среднее между сериями «The Elder Scrolls», «Gothic» и «God of War». Игровая пресса в большинстве своем хвалила проект за великолепный дизайн окружения, интригующий сюжет и напряженные схватки с противниками. Пользователи были солидарны с критиками, но жаловались на невысокую сложность прохождения дальше середины игры.

6Arx Fatalis


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2002
Платформы: Windows, Xbox, Linux, Mac OS X, FreeBSD
Разработчик: Arkane Studios
Издатель: JoWooD


Хардкорная ролевая игра с видом от первого лица, в которой игрокам предстоит спасти от апокалипсиса обитателей мрачного подземного мира. После создания персонажа игрок отправляется в путешествие по небольшим локациям, среди которых будут крепости, пещеры, древние храмы, руины, шахты и один город, переживающий далеко не лучшие времена. Основным способом заработка опыта в «Arx Fatalis» являются задания. Их немного, но каждое из них многоступенчатое и проработанное до мелочей. Также игру отличает огромное количество загадок, для решения которых придется комбинировать предметы в инвентаре и взаимодействовать с окружением.

5Dungeon Lords


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2005
Платформы: Windows
Разработчик: Heuristic Park
Издатель: DreamCatcher Interactive


Игровой процесс этого подзабытого проекта был ближе к играм жанра action, нежели RPG. Пользователей ждал открытый мир с сотнями различных монстров, которых нужно было уничтожать ради ценного опыта. Когда «Dungeon Lords» добралась до релиза, она была доверху набита багами, мешающими получать удовольствия от геймплея. Вышедшие позднее патчи немного улучшили ситуацию, и игроки смогли оценить достоинства этого проекта, такие как подробная генерация персонажа, уникальная прокачка и множество гильдий, дающих возможность выбрать себе классовую профессию.

4Сердце Вечности


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2009
Платформы: Windows
Разработчик: Ukrainian Development Company
Издатель: Новый Диск


Малоизвестный ролевой проект от отечественных разработчиков. Графически игра устарела еще в 2009 году, но ее геймплей вполне может доставить массу удовольствия и сегодня. Здесь есть мирные и боевые задания, камерный живописный мир, крепкая боевая система и интересный фэнтезийный мир. Конечно, игра вряд ли может претендовать на лавры шедевра всех времен и народов, но вполне себе способна обеспечить пару-тройку уютных вечеров пользователю, уставшему от крутых и однотипных ААА-тайтлов.

3Elex


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2017
Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: THQ Nordic


«Elex» от студии «Piranha Bytes» должен был стать грамотным развитием геймплейной концепции «Gothic» и «Gothic 2: Night of Raven». Но в итоге разработчики, погнавшись за амбициями, выдали игрокам на релизе огромный полупустой мир с разными климатическими зонами, который было не так уж интересно исследовать. Локации наполнены мобами и бесполезным лутом, а вот всяких интересных и уникальных тайников с предметами, как в «Gothic», здесь очень и очень мало. Ролевая система плохо сбалансирована, анимация деревянная, а враги и напарники лишены каких-либо зачатков интеллекта. Тем не менее, «Elex» затягивает с головой, как и прочие игры «Пираний». Наверняка, дело в необычной атмосфере и сеттинге, а также в сюжете, который действительно интригует и заставляет пройти все ключевые задания до конца.

2Venetica


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2009
Платформы: Windows, Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: Deck13 Interactive
Издатель: dtp entertainment


Камерная ролевая игра, представляющая собой практически копию «Готики». В качестве протагониста выступает девушка, которая унаследовала могущественные способности от своего отца-некроманта. Все прохождение поделено на главы, а действие последней развернется в большом и красивом городе Венеция. С «Готикой» данный проект имеет много общего: ролевая система с четырьмя характеристиками, наличие учителей, обязательный выбор из трех гильдий, простенькие квестовые задания и т.д. Отдельно хочется похвалить «Венетику» за битвы с боссами – они в игре реализованы на захватывающем дух уровне!

1Risen


ТОП 10 Игры, похожие на Gothic

Год выпуска: 2009
Платформы: Windows, Xbox 360
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: Deep Silver


Игра, которую по праву можно называть «Готикой» в другом сеттинге. Разработчики из «Piranha Bytes» полностью перенесли в «Risen» уникальный геймплей своего самого первого детища. Здесь есть маленький остров с множеством секретов, один городок, три различных фракции, масса увлекательных заданий и высокая сложность. В дальнейшем к «Risen» вышло два продолжения, которые попытались немного изменить старую игровую концепцию разработчиков, но в итоге сиквелы стали в разы хуже первой части, предложив игрокам мертвый открытый мир и несбалансированную ролевую систему. А «Risen» 2009 года выпуска так и по сей день остается лучшим клоном легендарной «Готики».
2053
 
^ Наверх