» » ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Кинолента «Пила», снятая ещё в 2004 году, в жанре триллера с элементами хоррора является уникальными примером удивительной способности творческой команды снять за несколько дней кино, способное в прокате собрать десятки миллионов долларов. Всего 18 дней было потрачено на съёмочный процесс. Премьерные показы для массовой аудитории дали понять: работа станет культовой и, несмотря на гнетущий во многих аспектах саспенс, обретёт поклонников. Увлекательные фильмы похожие на Пилу демонстрируют новые обстоятельства, которые трудно принять. Ещё сложнее — отыскать выход, совершить правильный выбор, который заведомо для кого-то будет иметь фатальные последствия.

1Куб


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Фильм появился в прокате в 1997 году. Режиссёром выступил Винченцо Натали. Он вынашивал творческий замысел 5 лет, а когда смог реализовать, до последнего не верил в успех картины, считая её полным провалом. Только весомое количество посмотревших, содержание отзывов и сумма кассовых сборов смогли переубедить создателя.

Человек раскрывается в экстремальных ситуациях, в опасных обстоятельствах обнажается его истинная суть. Когда несколько человек оказываются запертыми в границах хитроумной ловушки, они начинают вести себя по-разному. Попытки выбраться демонстрируют привычный образ мысли и психологические наклонности: кто-то погружается в себя, кто-то откровенно демонстрирует порывистость, бескомпромиссность и жестокость. Разных по психологическому складу людей незнакомец поместил в кубическую комнату. Она имеет лишь одну дверь, которая ведёт в другое помещение, аналогичной формы и с единственным дверным проёмом. Чтобы выбраться и выжить, понадобится проникнуть в замысел злодея, организатора коварного и беспощадного действа.

29 в списке мертвых


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Появление на экранах — 2011 г. Сюжет фильма во многом похож на «Пилу», но суть оригинальной задумки имеет мощный философский подтекст, который ставит картину в разряд самобытных, глубокомысленных творений.

Девять незнакомцев оказываются в одной комнате. Они лишены возможности свободно передвигаться: каждый пристёгнут наручниками к статичной опоре. Вскоре появляется их таинственный похититель. Он объявляет условия, при соблюдении которых можно сохранить жизнь. Необходимо выяснить, как похищенные связаны между собой. Каждый раз, не получая верного ответа в течение 10 минут, преступник будет убивать одного из своих «гостей». Разгадать тайну довольно сложно. Группа «подобралась» совершенно необычная: священник, растлитель малолетних, юрист, бандит, член мафиозного клана, полицейский, пожилая женщина из Китая, учёный и обыкновенный молодой парнишка. Так что же их объединяет?

3Смертельный лабиринт (2019)


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Премьерный показ в кинотеатрах назначен на 31 января. Ожидаемое событие в мире кинематографа связано с именем создателя. Фильм снял Адам Робител. Предыдущей работой мастера является «Астрал 4: Последний ключ», занявшая лидирующие позиции в рейтинге лучших фильмов ужасов 2018.

Несколько молодых людей получают приглашение пройти квест. Возможность стать участником мероприятия в рамках распространенного вида развлечения никого не смущает. Победитель должен стать обладателем солидного денежного приза. От такого привлекательного предложения никто не в силах отказаться. С началом игры становится очевидно: если и будет выигравший, его ждёт не только богатство, но и полное одиночество. Выбраться из таинственной комнаты, где хитроумно расставлены спрятанные за антикварным антуражем ловушки, смогут далеко не все.

4Что бы вы сделали


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

«Скажи себе — это только лишь игра» — с таким слоганом вышла кинолента в жанре психологического триллера в 2012 г. Действительно, игровой элемент — вот чем этот фильм похож на «Пилу».

Айрис отчаянно пытается собрать деньги на лечение для своего тяжело больного брата. Когда ей поступает предложение принять участие в благотворительном обеде, где представится возможность получить сумму, она соглашается. В роскошном особняке вместе с владельцем апартаментов собираются гости. С началом трапезы хозяин объявляет условные правила. Каждому человеку будет предложен выбор, решение позволит остаться в игре, либо покинуть её навсегда. Инфернальное столкновение алчности, личной заинтересованности и голоса рассудка неминуемо обернётся жертвами.

5Комната смерти


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

В январе 2009 года состоялась мировая премьера картины «Комната смерти». В режиссерском кресле оказался создатель «Техасской резни бензопилой: Начало» Джонатан Либесман. На этот раз сюжет предстал менее кровавым и гораздо более напряжённым в психологическом аспекте. Почти всё, как любят поклонники «Пилы».

Для проведения научного эксперимента набирается группа добровольцев. Волонтерам предлагают сдать несколько проверочных тестов. Результаты лягут в основу выводов инновационных исследований, которые впоследствии повлияют на создание правительственной программы. Испытуемым сулят солидное финансовое вознаграждение. В назначенный час согласившихся собирают в кабинете, начинаются тесты. Постепенно безобидные вопросы общего характера сменяются завуалированными требованиями раскрытия личных тайн. В это время и приходит прозрение: истинной целью опроса является некая тонкая психологическая игра, автором которой является неизвестный, но хорошо осведомлённый человек.

6Смертельный лабиринт (2005)


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Мировая премьера представлена в июне 2005 г. Сюжет чрезвычайно напоминает «Пилу», хотя и является авторским творением Филиппа Видала. Базовое отличие: команда сделала ставку не на зрелищность, а на эмоциональный подтекст. Это позволило избежать излишне реалистичных жестоких сцен и сосредоточить внимание на сути характеров.

Группа незнакомых друг с другом людей попадает в закрытое помещение. Связь с внешним миром поддерживается посредством камеры, однако и она установлена не для «гостей», а для маньяка, который и организовал своё жестокое мероприятие с единственной целью — выяснить пределы человеческих пороков. Тому, кто сумеет сохранить собственную жизнь, психопат сулит миллионы американских долларов, но стоят ли эти деньги жизней реальных людей? Кое-кто считает, что вполне.

7Экзамен


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Мир увидел эту картину в 2010 г. Афиши шли со слоганом в виде риторического вопроса: «На что Вы способны, чтобы занять должность, о которой можно только мечтать?» Это, собственно, и стало основой психологических «игрищ».

Крупная фирма под видом собеседования на престижную должность собирает соискателей в одном офисе. Только руководство, чьи истинные помыслы до определённой поры остаются неизвестными, хранит тайну. Потенциальные сотрудники собраны по одному принципу, который их объединяет и с определенного момента существенно влияет на их будущее. Присутствующим предлагается выполнить ряд заданий, каждое из которых оборачивается ужасающим выбором и гнетущим состоянием обречённости.

8Жребий


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Июль 2010 ознаменовался премьерой этого фильма. Сценарий позиционируется как оригинальный, но от фанатов «Пилы» не ускользнёт очевидная схожесть основного мотива.

Шесть человек в одном замкнутом периметре вынуждены бороться за жизнь и творить правосудие, подчиняющееся неведомым законам. Их диктует психопат, который собрал своих потенциальных жертв в одном помещении и предложил им партию в игру с заведомо фатальным исходом. Наступает время, когда все секреты становятся явными, а последствия давно совершённых в прошлом поступков обретают истинное значение.

95 неизвестных


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

Криминальный детектив с элементами триллера был включён в прокат в ноябре 2006 года. Самая известная работа сценариста Мэттью Уэйни.

Несколько мужчин находятся в заброшенном помещении, напоминающим хранилище. Они недавно пришли в себя и обнаружили серьезные травмы: кто-то имеет опасное ранение, другой — «отделался» сломанным носом. Непонятно что случилось, никто не может вспомнить события, произошедшие накануне. Только относительно свежий выпуск газеты способен пролить свет: похищены влиятельные предприниматели, за них требуют выкуп. К расследованию подключена полиция. Очевидно, незнакомцы связаны с происшествием, но как распределены роли? Возможно, преступники уже наказаны? Кто есть кто в настоящее время, в самый пиковый момент?

10Не оставляющий следа


ТОП 10 Фильмов похожих на «Пила»

В 2008 году на зрительский суд была представлена эта картина. Для «подогрева» интереса киноманов, создатели даже запустили сайт с адресом, который фигурировал в кадрах. Рекламная акция под названием «Убей вместе со мной» удалась: внимание к фильму удалось привлечь. Режиссёр Грегори Хоблит, известный по многим фильмам с непредсказуемой развязкой, оправдал своё мастерство работы в жанре.

Неизвестный маньяк похищает и мучает своих жертв, попутно ведя трансляцию в виртуальной сети. Наблюдателями его ужасающих представлений в прямом эфире становятся не только обыватели, но и сотрудники ФБР, которым поручено расследовать дело. Убийца тщательно продумал свой коварный план, определить его местоположение не могут даже опытные детективы. Время становится главным мерилом реальности: оно ускользает, отнимая жизнь у несчастных, подвергшихся мучениям. Чем больше просмотров собирает трансляция, тем быстрее приближается момент смерти.

Кинокартины, где действие происходит в ограниченном пространстве, а главные герои вынуждены на протяжении всего экранного времени бороться за выживание, неизменно привлекают внимание. Это своеобразное испытание для каждого, кто решил провести вечер за просмотром остросюжетного триллера с непредсказуемой развязкой. Имеющие нетривиальный сюжет фильмы похожие на «Пилу» заставляют зрителя невольно задумываться о том, как бы он сумел раскрыть предложенную загадку, чем бы смог пожертвовать, а от чего бы никогда не отказался. Ответов — великое множество, но вопросов — всегда больше. Не в этом ли секрет популярности фильмов, способных «сыграть» на нервах зрителя тревожную увертюру?
1184
 
^ Наверх