» » ТОП 10 Самых холодных городов России

ТОП 10 Самых холодных городов России

ТОП 10 Самых холодных городов России

За температурой воздуха начали активно следить в XVI веке. С тех пор ведутся регулярные записи температурных максимумов и минимумов в различных странах и городах. Самая низкая температура, -89°С, была зафиксирована на станции Восток, в Антарктиде, в 1983 году. Многие города России находятся в точке «Полюса температуры». В таких районах снежный покров не растает круглый год. Самой холодной территорией в мире признана Сибирь. По неподтвержденной информации, в посёлке Оймякон в 1938 году столбик термометра опустился до -77°С. В статье представлен список городов Российской Федерации с наиболее низкими среднегодовыми температурами.

10Киренск -3,5°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Город с населением более 11 тыс. человек находится в Иркутской области. Его основали в середине 1630 года. До Иркутска – 650 км. Климат Киренска резко континентальный. Среднегодовая температура не поднимается -3,5°С. Зима долгая и холодная, лето короткое и жаркое. Амплитуда колебания между самым холодным и тёплым месяцем составляет 45°С. Заморозки случаются круглый год. Снежный покров достигает в высоту 45 см.
Самые холодные города России находятся за Полярным кругом или в Сибири. Людей в таких районах не напугать 20-ти градусным морозом. Они привыкли радоваться жизни при гораздо низких температурах.

9Воркута -5,3°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Замыкает четвёрку самых больших городов в зоне вечной мерзлоты – Воркута. Находится в республике Коми. Население составляет более 58 тыс. человек. Город отличается субарктическим климатом. Безморозный период за весь год составляет не более 70 суток. Заморозки случаются даже летом. Годовые температурные колебания невелики. Зима стартует в октябре и заканчивается в апреле-середине мая. Круглый год территорию обдувает сильный порывистый ветер.

8Алдан -5,5°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Город с населением более 20 тыс. человек расположен в республике Саха. Дата основания – 1924 год. Построен на правом притоке Лены, месте слияния – ручья Незаметного и реки Орто-Сала. Близость к воде значительно смягчает климат. Здесь теплее, чем в Якутске, но средняя годовая температура не превышает -5,5°С. Зима начинается в октябре и длится до апреля. Оттепели исключены.

7Анадырь -6,9°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Город численностью 15 тыс. человек расположен на северо-востоке России, в зоне вечной мерзлоты. Климат субарктический с долгой суровой зимой и коротким, но знойным летом. Близость к морю смягчает морозы. Вода не прогревается выше +10°С. За год выпадает 350 мм осадков. Самые низкие температуры приходятся на январь – до -23°С, самые высокие – в июле, до 20°С выше нуля. Круглый год высокая влажность воздуха – до 81%. В летние месяцы часто пасмурно, ветрено.

6Нерюнгри -6,9°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Город в Дальневосточном федеральном округе республики Саха. Находится на высоте 800 м над уровнем моря, что во многом определяет тип климата. Здесь высокая влажность воздуха – 73%. Самые большие морозы, до 61°С, приходятся на декабрь и январь. Средняя годовая температура воздуха не превышает -6,9°С. Межсезонье отсутствует. Зима начинается в конце сентября и длится до мая. В конце мая уже наблюдается плюсовая температура, до 20°С выше нуля. В течение года выпадает много осадков. Погода в основном пасмурная и ветреная.

5Вилюйск -8,2°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Один из старейших городов России, расположенный в республике Саха. Он был создан в 1634. До Якутска – 600 км. Численность населения Вилюйска на сегодняшний день– 11 тыс. человек. Город находится в Северном полушарии. Климат резко континентальный с холодной долгой зимой и коротким, но жарким летом. Самая низкая температура здесь фиксировалась в 1927. Она составляла -61°С.

4Якутск -8,8°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Важный портовый город России, расположенный в зоне вечной мерзлоты. Построен на берегу реки Лена в равнинной местности. Якутск находится за северной полярной широтой, а значит, здесь наблюдаются «белые ночи». Климат резко континентальный. Годовая температурная амплитуда – 102°С. Осадков в течение года выпадает немного. Зима долгая и холодная, начинается в октябре и продолжается до апреля. Средняя температура — -40°С. Лето короткое, но жаркое. Температура воздуха достигает отметки +40°С. В последние годы наблюдаются непривычно тёплые зимы и лето.

3Дудинка -9,4°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Город в Красноярском крае. Дата основания — 1667 год. Здесь проживают более 20 тыс. человек. Это район Крайнего Севера. До Красноярска – 1500 км. Для местности характерны полярные дни и ночи. Первые начинаются в середине мая и продолжаются до конца июля. Солнце в это время не опускается ниже горизонта. Полярные ночи наблюдаются с конца ноября до середины января. Световой день в этот период составляет не более двух часов. Климат суровый, арктический. Морозы достигают 50°С ниже нуля. Всего за год наблюдается 280 холодных снежных дней. Здесь круглый год выпадает много осадков, особенно весной и осенью. Средние показатели – 48 мм осадков в течение 24 часов.

2Певек -9,5°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Город в Чукотском крае с населением в 4 тыс. человек. Климат отличается интересной особенностью. Певек часто «атакуют» сильные южные ветра, скорость которых достигает 80 м/c. Они сопровождаются падением атмосферного давления, снежным вихрем. Непогода может длиться до 14 дней. Зимой температура опускается до отметки -45°С. Лета как такового нет. Максимально тёплая температура воздуха не превышает +15°С. Жара может быстро смениться вьюгой. Здесь наблюдаются полярные дни и ночи. С конца ноября по середину января город погружается в сумерки.

1Верхоянск -14°С


ТОП 10 Самых холодных городов России

Самый северный город Якутии. Здесь живут около 1000 человек. Верхоянск основали в середине XVIII века представители казачества. Его климат – сложный. Город проходит вдоль границы субтропического и умеренного пояса. Зима долгая и холодная, лето сухое и короткое. Осадков выпадает очень мало, почти как в пустыне. Заморозки внезапные и случаются круглый год. Местные жители занимаются коневодством, оленеводством, хорошо развит пушной промысел и деревообрабатывающая отрасль.
1372
 
^ Наверх