» » ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Колледж — прекрасный выбор для тех, кто хочет поступить в вуз, минуя ЕГЭ. При некоторых крупных московских вузах имеются колледжи, закончив которые, молодые люди могут поступить сразу на 3 или 4 курсы высшего учебного заведения, сдав несложные профильные экзамены.

1Колледж РГГУ


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Гуманитарный колледж был создан Ученым советом РГГУ недавно — около четырех лет назад, но даже за такое короткое время он успел выйти на один уровень с ведущими ссузами страны. Отличающийся собственной методикой преподавания, колледж занимается подготовкой как гуманитариев, так и экономистов, управленцев, юристов и специалистов по информационным технологиям. Здесь можно обучаться на очной, очно-заочной и заочной форме, а также записаться на подготовительные курсы для поступающих в РГГУ (в том числе на подготовку к творческим испытаниям). Помимо этого при колледже существуют программы дополнительного образования в области фотоискусства и изучения иностранных языков, международные программы со стажировкой за границей — во Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Соединенных Штатах Америки. Поступить в колледж можно, сдав математику, русский язык и историю (после 9 класса — в форме теста, после 11 — предоставит результаты ЕГЭ). Обучение проводится как за счет средст федерального бюджета, так и на контрактной основе. В зависимости от программы и специальности, продолжительность обучения составляет от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев.

2Колледж КТМ ВГИК имени С.А. Герасимова


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

В колледже при Всероссийском Государственном Институте Кинематографии ведется обучение по шести специальностям: «Реклама», «Живопись», «Менеджмент», «Техника и искусство фотографии», «Светорежиссура», «Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ». Все программы имеют четкую вузовскую ориентацию и преподаются вузовскими профессорами с учетом того, что учащиеся продолжат свое образование именно во ВГИК. Минимальный срок обучения для выпускников 9-х классов составляет 2 года 10 месяцев, для 11-классников — 1 год 10 месяцев. Учиться можно только очно, шесть дней в неделю, как бесплатно, так и платно. Предусмотрено прохождение практики на учебной киностудии ВГИК, а также телевидении, на подмостках театров и в рекламных агентствах.

3Колледж МНЭПУ


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Колледж Академии МНЭПУ существует уже десять лет. Правда, здесь всего три специализации: «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Менеджмент» и «Экономика и бухгалтерский учет» с присвоением квалификаций техник, менеджер и бухгалтер соответственно. Занятия проводятся преподавателями академии, с использованием инновационных методик. На время обучения в колледже юношам предоставляется отсрочка от службы в армии. Выпускники колледжа продолжают образование на факультетах МНЭПУ по профильным специальностям и по сокращенной программе обучения. Так как сам вуз является негосударственным, обучение в колледже платное, но недорогое.

4Колледж РАП


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Юридический колледж Российской Академии Правосудия готовит высококвалифицированных специалистов среднего звена. Учиться можно на бюджете и по контракту. В качестве вступительных экзаменов сдают русский язык, историю, иногда — математику, а выпускникам 11 классов необходимо предоставить результаты ЕГЭ по перечисленным предметам. Специальностей четыре, это — «Правоведение», «Земельно-имущественные отношения», «Юриспруденция» и «Экономика и управление на предприятии». Длительность обучения в среднем составляет 2-4 года. Для выспукников 11 класса предусмотрена подготовка по английскому языку с практикой в Королевском колледже Лондона, а обучение по программе бакалавриата (бакалавр права) проходит по программе Лондонского университета. Практике здесь уделено особое внимание — учащиеся прводят практические занятия в судах, органах юстиции, нотариата, адвокатуры и прокуратуры. Также студенты колледжа РАП могут принять участие в международных программах обучения по обмену. Зачисление после колледжа в вуз на сокращенную программу происходит в конкурсном порядке.

5Колледж МЭСИ


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Колледж при Московском Государственном Университете Экономики, Статистики и Информатики предлагает обучение по десяти специальностям, являющимися самыми востребованными на сегодняшний день на рынке труда. Среди них — «Менеджмент», «Финансы», «Правоведение», «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Маркетинг». Первоначально набор проводился лишь по этим специальностям но, учитывая постоянно меняющиеся требования и изменения, колледж время от времени увеличивает число специальностей. Учебный процесс в МЭСИ огранизован по-современному в самом полном смысле этого слова: электронные учебники, мультимедийные курсы, интерактивные доски и проекторы для лекций… Занятия проводят профессора, доктора и кандидаты наук МЭСИ, являющиеся специалистами-практиками в самых разных научных областях. После окончания обучения выпускники колледжа могут продолжить учиться в Институте Непрерывного Образования МЭСИ по сокращенным программам. Для этого необходимо пройти вступительные испытания по русскому языку и математике.

6Колледж ИГУМО


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

При ИГУМО два коллежда: Колледж факультета иностранных языков и Колледж информационных технологий. В первом из них в обязательном порядке изучаются два иностранных языка: английский, а также немецкий или французский (на выбор учащихся). Это дает возможность получить государственный диплом учителя иностранного языка для преподавания в начальной и основной общеобразовательной школе, а также поступить сразу на 3 курс института. А во втором колледже можно получить среднее профессиональное образование по четырем специальностям: «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Автоматизированные системы обработки информации и управления в экономике», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей». Студенты колледжа информационных технологий могут пройти практику в ведущих российских IT-компаниях и посетить мастер-классы ведущих представителей IT-рынка.

7Колледж МК НИЯУ «МИФИ»


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Математический колледж Национального Исследовательского Ядерного Университета был основан в 1967 году и стал первым ссузом в стране, занимающимся подготовкой специалистов в области вычислительной техники и программирования. Благодаря специальной разносторонне ориентированной программе обучения, выпускники могут сделать карьеру не только в сфере ИТ, но и на производстве, в экономике и бизнесе, в науке. Обучение проводится по семи специальностям: «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные системы и комплексы», «Прикладная информатика», «Дизайн», «Менеджмент», «Налоги и налогообложение». Учиться можно как платно, так и бесплатно. Для поступления необходимо сдать русский язык и математику, иногда информатику и спец.дисциплины. Эти испытания учебное заведение проводит самостоятельно. Есть подготовительные курсы, отсрочка от армии для юношей. Колледж отличается от остальных еще и то, что в нем могут обучаться подростки с ограниченными возможностями передвижения и с нарушением слуха.

8Колледж МЮИ


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Юридический колледж здесь называется факультетом среднего образования. Для поступления сюда необходимо сдать историю Отечества, английский язык и написать диктант. Здесь можно получить образование по специальностям: «Правоведение» и «Право и организация социального обеспечения». Учащиеся проходят практику в Совете Федерации, Верховном суде, Государственной Думе, Федеральной службе судебных приставов, Московской областной коллегии адвокатов, Министерстве юстиции, Главном Управлении Пенсионного фонда, налоговых инспекциях, судах Москвы и Московской области с последующим возможным трудоустройством. После окончания колледжа желающие могут продолжить обучение по индивидуальной сокращенной программе в Международном Юридическом Институте. Выпускникам колледжа предоставляются льготы по оплате обучения.

9Колледж СК РГСУ


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Социальный колледж РГСУ осуществляет подготовку по одиннадцати специальностям: «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Финансы», «Банковское дело», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Право и организация социального обеспечения», «Дошкольное образование», «Гостиничный сервис», «Дизайн», «Реклама». Сроки обучения — от 2 до 4 лет, есть отсрочка от армии. Выпускники имеют возможность продолжить обучение в РГСУ по сокращенной программе высшего образования. Также колледж оказывает помощь в довузовской подготовке и профориентировании. Те, у кого уже есть начальное профессиональное образование, могут обучаться в колледже по сокращенной программе.

10Колледж МУГУ


ТОП 10 Колледжи при вузах 2024 года

Колледж Московского Университета Государственного Управления уже в течение 12 лет занимается подготовкой специалистов по программам среднего профессионального образования: юристов, менеджеров, бухгалтеров, техников, соцработников, рекламщиков. Выпускникам оказывается помощь в трудоустройстве и предоставляется скидка по оплате обучения не только в МУГУ, но и в Московской финансово-юридической академии (МФЮА) и Международном гуманитарно-лингвистическом институте (МГЛИ). Зачисление в колледж происходит по результатам проверочного тестирования и собеседования. Имеются специализации: «Менеджмент», «Экономика и бухгалтерский учет», «Программное обеспечение ВТ и АС», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Право и организация социального обеспечения», «Правоведение», «Социальная работа», «Реклама».
36559
 
^ Наверх