» » 8 Лучших садовых измельчителей

8 Лучших садовых измельчителей

8 Лучших садовых измельчителей

Садовые измельчители сегодня можно увидеть в хозяйстве многих дачников и огородников. Что и неудивительно – благодаря им целая гора веток и травы легко и быстро превращается в однородную массу, которая прекрасно подходит для использования в качестве мульчи, отправки на компостную кучу или же просто перевозки мусора для последующей утилизации. Да и выбор моделей довольно велик – каждый потенциальный покупатель может легко выбрать именно тот вариант, который устраивает его в полной мере. Правда, именно из-за большого выбора вполне можно растеряться – какое же устройство лучше? Именно поэтому составим рейтинг лучших садовых измельчителей веток и травы, выделяя их главные достоинства и недостатки, чтобы каждый читатель решил, какой вариант подходит ему лучше всего.

Лучшие фирмы производители садовых измельчителей


Сегодня производством подобной техники занимаются многие крупные компании с мировым именем. Одни предлагают бензиновые модели, другие – электрические, а третьи выпускают измельчители обеих категорий. Говоря о них, в первую очередь стоит упомянуть такие компании, как:
Champion.
Patriot.
Elitech.
Bosch.

Каждый из производителей предлагает действительно качественную технику, которая прослужит ни один год и не разочарует даже самого придирчивого пользователя.

Лучшие электрические садовые измельчители для веток и травы


Немалой популярностью среди дачников пользуются электрические измельчители. Что и неудивительно – их стоимость чаще всего значительно ниже, да и габариты с весом заметно меньше. Поэтому проблем при транспортировке не возникает. Дополнительным достоинством можно назвать экологическую чистоту – при работе не выделяются едкие вещества, отравляющие атмосферу. Правда, их мощность обычно заметно меньше, чем у бензиновых. Однако простым дачникам редко приходится измельчать большое количество веток и травы, поэтому как раз для них такие устройства станут лучшим приобретением.

1ELITECH ИВС 2400 2.4 кВт


8 Лучших садовых измельчителей

Не знаете, какой выбрать электрический измельчитель? В таком случае обратите внимание на эту модель. Она довольно мощная для своей категории – 2.4 кВт, что можно назвать очень неплохим показателем. По крайней мере, ветки толщиной до 40 мм измельчитель рубит очень легко, не говоря уж про более тонкие и траву. А большинству дачников редко приходится сталкиваться с более толстыми ветками. Весит устройство всего 12 кг, что упрощает его перевозку. Прибор состоит из колес, толкателя и загрузочной воронки, что существенно упрощает процесс работы – дачнику остается только забрасывать траву и ветки в раструб, а дальше измельчитель всё сделает сам, быстро, аккуратно и совершенно безопасно. Неудивительно, что, судя по отзывам, хозяевам не приходится сожалеть о напрасно потраченных на технику деньгах.

Достоинства:
- небольшой вес;
- перерубает толстые ветки;
- мощный двигатель;
- приемлемый уровень шума;
- прост в освоении;
- легкость транспортировки.

Недостатки:
- тонкие ветки часто наматываются на режущий диск.

2PATRIOT PT SE24 2.4 кВт


8 Лучших садовых измельчителей

Также в числе лучших электрических садовых измельчителей для дачи числится и эта модель. Вес у неё небольшой – всего 13 кг. К тому же, она оснащена колесами, что значительно упрощает перевозку в пределах участка. Электростартер и толкатель делают работу максимально легкой и комфортной. Серьезным плюсом можно назвать и высокую мощность – 2.4 кВт. Благодаря этому толстые ветки с диаметром до 40 мм не доставят никаких проблем. Прибор обработает их быстро и качественно.

Не стоит постоянно использовать измельчитель на максимальной мощности – после больших нагрузок желательно давать ему остыть. Тогда он прослужит значительно дольше.

Пластиковый корпус придает устройству прекрасный внешний вид, заодно снижая вес. Да и доступная стоимость в пределах 9000 рублей является серьезным плюсом для большинства покупателей. Так что, по качеству и цене электрический измельчитель вас точно не разочарует.

Достоинства:
- малый вес;
- безопасность использования;
- быстрая работа;
- проработанная система защиты двигателя от перегрузок;
- высокая производительность;
- неплохая комплектация;

Недостатки:
- при измельчении сухих веток очень быстро тупятся ножи;
- из-за сужения на выходе довольно часто забивается.

3CHAMPION SH250 2.5 кВт


8 Лучших садовых измельчителей

Перед вами недорогой и хороший электрический садовый измельчитель, отличающийся великолепным внешним видом. Работать с ним очень легко благодаря толкателю и загрузочной воронке. Приятно, что масса прибора составляет всего 11 кг – в сумме с колесами это делает перемещение техники максимально легким и простым. Мощности в 2.5 кВт вполне достаточно, чтобы легко превращать в однородную массу не только грубую траву и тонкие стебли, но и ветки толщиной до 40 мм. Чаще всего в большем дачники и не нуждаются, а раз так – зачем тратить лишние деньги при покупке? Скорость вращения ножей тоже довольно неплохая – 4000 оборотов в минуту, что позволяет быстро и легко справиться даже с очень большой горой мусора.

Достоинства:
- небольшой вес;
- удобство работы;
- сочетание цены и качества;
- обмотки двигателя имеют двойную изоляцию;
- прекрасный дизайн;
- минимальный уровень вибрации;
- легко приобрести расходный материал;

Недостатки:
- у некоторых моделей пластик довольно хрупкий;
- плохо справляется с листьями.

4BOSCH AXT 25 TC 2.5 кВт


8 Лучших садовых измельчителей

Нужен отличный садовый измельчитель для травы и веток, работающий от сети? Присмотритесь к AXT 25 TC от фирмы Bosch. Да, весит прибор довольно много – 30,5 кг. Зато и производительность просто огромная – целых 230 кг за час. Это именно то, что и нужно для большого хозяйства, когда приходится регулярно перерабатывать большое количество веток и травы в мульчу или сырье для компостной ямы. Измельчитель оснащен контейнером емкостью в 53 литра, что позволяет выгружать измельченную массу и использовать по своему усмотрению. Прекрасно устройство справляется и с толстыми ветками диаметром до 45 мм. Имеет функцию реверса, которая бывает довольно полезной в некоторых случаях, например, если на турбину что-то намоталось и нужно освободить её.

Достоинства:
- функция реверса;
- высокая производительность;
- невысокий уровень шума и вибрации;
- высокий уровень безопасности;
- ножи выполнены из металла высокого качества;
- контейнер для сбора измельченного сырья;
- надежность и практичность в работе.

Недостатки:
- большой вес.

Лучшие бензиновые садовые измельчители для травы и веток


А вот владельцам сельских хозяйств или частных домов, которым приходится очень часто перерабатывать большие объемы сырья, лучше подойдут бензиновые измельчители. Во-первых, они обладают значительно более высокой мощностью, способны перерабатывать много толстых веток в самые сжатые сроки. Во-вторых, бензиновый двигатель делает их более автономными. Устанавливать технику можно на большом расстоянии от дома – к примеру, в поле или просто на дальнем конце участка. Поэтому, приобретя бензиновый измельчитель, вы получите мощную и надежную технику, которая точно не разочарует.

1CHAMPION SC2818 2.5 л.с.


8 Лучших садовых измельчителей

Нужен качественный, но при этом бюджетный бензиновый садовый измельчитель? Вас наверняка устроит данная модель. Она обладает мощностью в 2,5 лошадиных силы, что дает возможность справляться в малые сроки с большими объемами сырья – травы и довольно толстых веток. Максимальная толщина последних – 28 мм. Приятно, что вес составляет всего 16 кг – для бензиновых измельчителей это совсем немного. Поэтому и проблем при перевозке наверняка не возникнет. Контейнер способен вместить до 10 литров измельченного сырья. Корпус изготовлен из высококачественного металла, поэтому не будет поврежден при механическом воздействии, например, при ударе или случайном падении.

Достоинства:
- малый вес;
- простота использования;
- доступная цена;
- имеет две воронки, одну для измельчения, другую для дробления;

Недостатки:
- узкий выброс довольно быстро забивается;
- не подходит для толстых веток.

2CHAMPION SC6448 6.5 л.с.


8 Лучших садовых измельчителей

Пожалуй, это один из лучших бензиновых садовых измельчителей в нашем рейтинге. Да, стоит он не слишком дешево, однако все затраты окупятся благодаря его мощности и производительности. Мощность в 6.5 л.с. позволяет легко справляться даже с очень толстыми ветками – до 50 мм, а это уже почти молодые деревья! Контейнер очень большой – целых 85 литров. Поэтому чистить агрегат от измельченного сырья придется довольно редко.

При покупке бензинового измельчителя обратите внимание на объем его бензобака – от этого зависит время автономной работы.

Правда, весит устройство довольно много – целых 72 кг. Однако это вполне логичная плата за повышенную мощность и вместительный контейнер. Объем бензобака – 3,1 литра, что позволяет долгое время проработать на одной заправке.

Достоинства:
- высокая мощность;
- легко перерубает толстые ветки;
- вместительный контейнер;
- надежная конструкция;
- емкий топливный бак;
- продолжительный срок службы;
- допустимый уровень шума.

Недостатки:
- высокая стоимость;
- большой вес.

3PATRIOT PT SB76


8 Лучших садовых измельчителей

Ещё один очень качественный бензиновый измельчитель. Весит он 70 кг – весьма прилично даже для своей категории. Однако и мощность его составляет целых 6,5 л.с. Поэтому устройство легко превращает в труху как твердые стебли травы, так и ветки толщиной до 76 мм – очень немногие аналоги могут похвастать этим. 3,6 литров бензобака вполне достаточно, чтобы переработать огромное количество сырья в однородную массу. Система режущих ножей обеспечивает особенно качественное измельчение – никаких крупных щепок и других отходов не будет. Неудивительно, что эта модель получает положительные отзывы даже от самых придирчивых пользователей.

Достоинства:
- очень мощный двигатель;
- бензобак большого объема;
- подходит для продолжительного использования;
- качественная сборка;
- проработанная конструкция;
- надежный двигатель.

Недостатки:
- высокая стоимость

4MTD Rover 464 Q 7.5 л.с.


8 Лучших садовых измельчителей

Очень мощный, качественный бензиновый измельчитель, способный существенно облегчить работу в любом хозяйстве. Он оснащен вместительным контейнером – целых 90 литров. Этого наверняка хватит даже для переработки очень большого количества сырья. Мощность очень высока целых 7,5 л.с. – мощнее, чем любая другая модель в нашем обзоре. Это дает возможность легко справляться даже с очень толстыми ветками до 75 мм, а это очень хороший показатель. Такую мощность обеспечивает двигатель объемом в 250 куб. см. Чтобы не пришлось слишком часто прекращать работу для дозаправки, измельчитель оснащен весьма объемным бензобаком на 3,8 литра.

Достоинства:
- очень высокая мощность;
- удобен в работе;
- продолжительный гарантийный срок (2 года);
- контейнер большого объема;
- отличная комплектация;
- ножи высокого качества.

Недостатки:
- большой вес.

Какой садовый измельчитель лучше


Для тех кому нужна техника не для частого использования мы рекомендуем выбирать электрические модели. Если же садовый участок имеет довольно большие размеры, то лучше выбирать бензиновые агрегаты, они мощнее и лучше справляются с поставленными задачами. Изучив список лучших моделей садовых измельчителей травы и веток, каждый читатель легко найдет модель, которая полностью устроит его не только по стоимости, но и по производительности.
1030
 
^ Наверх