» » Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Каждому трэвэл-блогеру, путешествующему фотографу и видеооператору жизненно важно иметь при себе надежное портативное хранилище. Это единственный способ создать резервную копию материала и освободить память на съемочном аппарате.

Но резервное копирование бесполезно, если выбранный вами жесткий диск не отличается надежностью. Большинство внешних HDD и SSD хрупки, они предназначены для аккуратного обращения в домашних и офисных условиях. Падения, удары, дождь, пыль и прочие неприятности, без которых не обходится ни одна рабочая поездка – их заклятые враги.

К счастью, есть накопители, спроектированные с учетом суровой реальности. Некоторые модели оборудованы базовой защитой от падения, другим не страшны и более серьезные испытания вроде пыльных бурь и полного погружения в воду.

Защищенный внешний диск не обязательно похож на тяжелый кирпич. Многие модели имеют легкое и компактное исполнение, им не требуется много места в ручной клади. Приятным бонусом является быстрая скорость работы. С одним из таких аксессуаров можно создавать резервные копии огромных видеофайлов меньше чем за минуту.

Главный вопрос при выборе жесткого диска – на каком типе остановиться. Выбор предполагает два варианта: традиционный HDD с вращающимися пластинами и современный твердотельный SSD. SSD меньше, легче, надежнее и намного быстрее, но за эти преимущества придется отдать значительную сумму.

Ниже вы найдете семь портативных накопителей из разных категорий – от бюджетных версий до высокопроизводительных. Мы включили в подборку диск, который не требует физического подключения к компьютеру. Он станет идеальным спутником в насыщенных поездках, куда нельзя взять с собой ноутбук.

Большинство моделей имеют разную емкость. Если вам понравились характеристики, но не устроила вместимость или цена, поищите другую модификацию.

1SILICON POWER A60


Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Размер: 85,9 х 23,2 х 138,5 мм
Тип: HDD
Емкость: 1000 ГБ
Разъем: USB-A
Скорость: 500 МБ/с
Защита: IPX4 + базовая защита от падений
Цена: от 4 285 рублей

Примерно за туже цену, что и обычный портативный диск, можно приобрести более долговечный Silicon Power A60.

Наряду с защитой от брызг IPX4, прочный прорезиненный корпус спасает накопитель от физических воздействий. Фактическая производительность на высоком уровне: скорость записи до 500 МБ/с, есть поддержка USB 3.1 Gen 1.

Производитель предоставляет на этот тонкий легкий диск трехлетнюю гарантию. Но стоит помнить, что ее условия распространяются только на сами компоненты диска, а не на сохраненные данные.

HDD комплектуется коротким кабелем USB A/USB A — для него на корпусе предусмотрена система держателей.

Преимущества:
Недорогой.
Не боится брызг.
Кабель крепится к корпусу.

Недостатки:
Нет полноценной защиты от пыли и воды.
Непрактичный формат кабеля. Если оригинальный потеряется, найти подходящий будет непросто.

2TRANSCEND STOREJET M3


Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Размер: 80,8 х 16,1 х 129,5 мм
Тип: HDD
Емкость: 1000 ГБ
Разъем: USB-A
Скорость: 500 МБ/с
Защита: базовая от падений
Цена: от 4 165 рублей

Если в приоритете защита именно от падений, а не от воды, то выбирая между Silicon Power A60 и Transcend StoreJet М3, логичнее остановиться на втором.

Противоударный резиновый корпус и улучшенная система подвески гарантированно уберегут содержимое накопителя от неаккуратного обращения.

В диске есть поддержка USB 3.1 Gen1 5 Гб/с, совместимость с портами USB 2 для старых компьютеров, а максимальная скорость вращения пластин составляет 5400 об/мин. В программном обеспечении есть функция резервного копирования. Она запускается в одно касание при помощи выделенной кнопки.

Совместимый с Windows, Mac OS и Linux, этот диск представляет собой надежное универсальное хранилище данных для путешественников.

Преимущества:
Разумная цена.
Усиленная конструкция.
Поддержка USB 3.1 Gen 1 и USB 2.

Недостатки:
Нет версии с интерфейсом USB-C.

3G-TECHNOLOGY G-DRIVE R


Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Размер: 94 х 51 х 15 мм
Тип: SSD
Емкость: 500 ГБ
Разъем: USB-C
Скорость: 560 МБ/с
Защита: IP67 + защита от падений с высоты 2,7 м + защита от давления силой до 450 кг
Цена: от 13 570 рублей

Защищенность базового уровня от несильных ударов – это лучше, чем ничего. Но для затяжных походов и активного передвижения ее мало.

Твердотельные накопители не содержат движущихся частей, поэтому они легче переносят удары. Но линейка G-Drive R способна на большее. Диск выдерживает погружение в воду на 1,5 метра, падение с 2,7 метров на бетон с ковровым покрытием и силу давления в 450 кг. Про пыль с грязью и упоминать не стоит.

SSD не только прочнее, но и быстрее винчестеров. В сочетании с поддержкой USB 3.1 Gen 2 G-Drive R может передавать данные со скоростью до 560 МБ/с. Благодаря этой особенности его можно рекомендовать видеооператорам и профессиональным фотографам, которым необходимо быстро перемещать большие объемы данных.

Преимущества:
Поразительная прочность.
Очень быстрый и легкий.
В комплекте идет кабель USB-C/USB A.

Недостатки:
Дорогой, как и все портативные SSD.

4TOSHIBA CANVIO CONNECT II


Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Размер: 78 х 109 х 14 мм
Тип: HDD
Емкость: 500 ГБ
Разъем: USB-B
Скорость: 500 МБ/с
Защита: базовая от падений
Цена: от 2 700 рублей

Toshiba Canvio Connect II с максимальным объемом 2 ТБ – не простой накопитель данных. По очень демократичной цене он предлагает несколько функций премиум-класса.

Покупателям диска предоставляются бесплатные 10 ГБ в облачном хранилище PogoPlug Cloud. Доступ к нему настраивается через мобильное или десктопное приложение PogoPlug. Там же можно настроить удаленный доступ к файловой системе ПК или ноутбука.

Диск поставляется в формате NTFS, внутри него есть драйвера для переформатирования в HFS+ под OS X или универсальный exFAT.

Преимущества:
Бесплатный аккаунт в системе PogoPlug.
Яркий дизайн и компактный размер.

Недостатки:
В облаке всего 10 ГБ.
Для удаленного доступа необходимо оставить ПК включенным.

5SAMSUNG T5


Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Размер: 57,3 х 10,5 х 74 мм
Тип: SSD
Емкость: 1000 ГБ
Разъем: USB-C
Скорость: 540 МБ/с
Защита: от падения с 2 м
Цена: от 13 120 рублей

Линейка изящных портативных SSD-накопителей от Samsung полюбилась многим. Последнюю модель T5 никак нельзя обойти вниманием.

Яркий миниатюрный диск, маленький как пачка визиток, неплохо подготовлен к выживанию в суровых условиях. От воды и пыли его придется держать подальше, но падения с 2 метров он переживет без потерь.

Работу с данными он ведет при максимальной скорости 540 МБ/с. Но чтобы пользоваться преимуществом быстродействия, необходим компьютер с портом USB 3.1 Gen 2 10 Гб/с.

Помимо укрепленной конструкции T5 имеет аппаратное шифрование и встроенную защиту паролем. В комплект включены кабели с коннекторами USB-C и USB-A. Гарантия производителя – 3 года.

Samsung T5 стоит выбрать в том случае, если вы готовы пожертвовать водонепроницаемостью в пользу высокой производительности.

Преимущества:
Совсем крохотный.
Быстрая передача данных.
Доступно аппаратное шифрование.

Недостатки:
Дорогой.
Нет гидроизоляции и пылезащиты.

6SANDISK EXTREME PORTABLE


Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Размер: 49,5 х 8,8 х 96,2 мм
Тип: SSD
Емкость: 500 ГБ
Разъем: USB-C
Скорость: 550 МБ/с
Защита: IP55 + защита от падения с 2 метров
Цена: от 9 499 рублей

В этом относительно недорогом портативном SSD сочетаются быстродействие и долговечность.

SanDisk Extreme Portable – не самый маленький переносной SSD, но он умещается на ладони, чего нельзя сказать о большинстве внешних накопителей. Фактическая скорость передачи данных соответствует заявленному производителем уровню.

Этот диск выдержит падение с высоты в 2 метра. Класс защиты IP55 обеспечивает устойчивость к влаге и пыли, но все же лучше поберечь диск и от того и другого – полноценной изоляции в нем не предусмотрено.

Из трех описанных выше портативных SSD для самых экстремальных условий стоит выбрать G-Drive G-Technology R. Для поездок налегке идеально подходит Samsung T5. А SanDisk Extreme Portable выйдет невредимым из промокшего рюкзака и стерпит грубое обращение.

Преимущества:
Привлекательная цена.
Частичная защита от ударов, пыли и воды.
Высокая скорость передачи данных.

Недостатки:
Полноценная водо/пыленепроницаемость отсутствуют.
Не самый компактный вариант.

7WD MY PASSPORT WIRELESS SSD


Лучшие портативные диски для путешествий 2024

Размер: 135 x 30 x 135 мм
Тип: SSD
Емкость: 500 ГБ
Разъем: USB-A
Скорость: 500 МБ/с
Защита: от падения с 2 метров
Цена: от 21 300 рублей

Подавляющее большинство портативных накопителей требуют подключения к компьютеру. Но есть и такие модели, которые можно использовать без крупной электроники. Они пригодятся в первую очередь видеомонтажерам и фоторепортерам для командировок в удаленную местность. Подобные накопители осуществляют перенос данных в свою память через слот для SD-карт или беспроводным способом.

WD My Passport Wireless – оборудование премиум-класса. Он устойчив к физическим повреждениям и вибрации. От ударов и падений его защищает съемный резиновый бампер.

Для копирования файлов внутрь накопителя предусмотрены порт USB и устройство для чтения SD карт. Копирование стартует автоматически либо по нажатию кнопки. В дефолтных настройках указано копирование только новых файлов, а не создание дубликатов.

Беспроводная связь со смартфоном, фотокамерой или другим устройством осуществляется через Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц). Двусторонняя синхронизация между приложением для смартфона и накопителем позволяет создавать на диске резервные копии фотографий, отснятых на телефон, а также копировать файлы с SSD в память мобильного устройства.

При наличии компьютера возможности работы с диском расширяются. Скорость передачи файлов через USB достигает 500 МБ/с. Диск подходит для использования в Windows и macOS.

Автономность My Passport Wireless составляет 10 часов. Встроенный аккумулятор можно использовать для подзарядки смартфонов и других USB-устройств. Также диск способен функционировать в качестве медиасервера, передавая потоковое видео по беспроводному соединению. Кроме прочего, он может служить усилителем Wi-Fi сигнала.

Накопитель громоздкий, что для SSD редкость. Учитывая его цену, удивляет отсутствие интерфейса USB-C и полноценной водонепроницаемости. Тем не менее конкурентов он практически не имеет.

Преимущества:
Нет необходимости возить с собой ноутбук.
Широкий спектр возможностей.

Недостатки:
Дорогой.
Нет аналогов.
Нет USB-C.
Нет нормальной водостойкости.
1384
 
^ Наверх