» » Cамые мощные мобильные процессоры

Cамые мощные мобильные процессоры

Cамые мощные мобильные процессоры

Каждый современный смартфон строится на базе ARM-процессора. Первые такие чипсеты состояли из одного ядра и имели минимальную тактовую частоту. Нынешние же по своей мощности не уступают компьютерным чипам от Intel и AMD. Убедиться в этом поможет рейтинг мобильных процессоров.

Сейчас смартфоны при желании могут обрабатывать гору информации. Мощности их процессора хватает для решения абсолютно любых задач. При этом современные чипсеты потребляют минимальный объем электроэнергии, за что следует благодарить усовершенствовавшийся техпроцесс. Наш рейтинг процессоров для смартфонов расскажет вам о самых мощных и интересных моделях. Основанные на них устройства можно упрекнуть в чём угодно, но точно не в недостатке мощности!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
Сейчас на рынке мобильных процессоров наиболее известными являются следующие компании:
Qualcomm — производит чипсеты из серии Snapdragon.
Samsung — создаёт чипы Exynos.
MediaTek — флагманские процессоры распространяются под торговой маркой Helio.
Huawei — чипсеты под суббрендом HiSilicon в основном встраиваются в собственные смартфоны.
Apple — процессоры с одноименным названием для собственных девайсов.

При этом невозможно точно сказать, какие чипы мощнее, а какие слабее. Конечно, есть всевозможные тесты и бенчмарки. Но их результат можно назвать условным, гипотетическим. На практике же каждый процессор работает в собственном режиме, редко доводя тактовые частоты до максимальных. И всё же наш рейтинг можно считать правильным — оставшиеся вне его мобильные процессоры страдают от тех или иных недостатков, а основанные на них аппараты нельзя назвать идеальными.

В нашем топе могут не присутствовать совсем недавно анонсированные модели. Мы решили рассказать только о тех новинках, смартфоны на основе которых уже имеются на прилавках магазинов.

1APPLE A12 BIONIC


Cамые мощные мобильные процессоры

Год выпуска: 2018
Техпроцесс: 7 нм
Архитектура: 2*Monsoon + 4*Mistral
Видеоускоритель: Apple GPU
Результат в Geekbench: 4813/10266 баллов

Процессор от Apple выпущенный в 2018 году стал не только рекордсменом по количеству набранных баллов, но и первым чипсетом, построенным на 7-нанометровом техпроцессе. Он имеет 2 высокопроизводительных ядра и 4 энергоэффективных. Если сравнивать его с предыдущим чипсетом А11, то первые четверка расходует на 50% меньше энергии, а ядра, направленные на производительность быстрее на 15% и экономнее на 40%. Если говорить о количестве операций, то в секунду он способен обработать около 5 триллионов задач, а его старший брат А11 всего 600 миллиардов. Данный процессор имеет машинное обучение -распознает лица в шляпе, очках и с бородой, следит за мимикой для создания более точных эмодзи и выполняет еще множество полезных функций.

Работает чип в связке с обновленными видеоускорителем на 4 ядрах, который по производительности обгоняет предшественника на 50% и является самым мощным графическим решением на июнь 2019 года. Интересной особенностью новинки является открытый код – это значит разработчики могут использовать вычислительные мощности машинного обучения в своих приложениях. Иными словами, программы будут учиться. В первую очередь это используется для съемки «Портретов» и в режиме SmartHDR. Благодаря возможностям чипсета пользователь без труда окунется в дополненную реальность на своем смартфоне и сможет создать 3D фото на фронталку.

Достоинства:
Экономный расход батареи.
Улучшенная функция FaceID – камера распознает лицо в очках, с бородой и в шляпе.
Отличная производительность для игр.
Улучшенные эмодзи.
Великолепные результаты при съемке фото.
Самый мощный графический сопроцессор.

Недостатки:
Используется только в смартфонах и планшетах Apple высшего ценового сегмента.
Наиболее популярные смартфоны: Apple Xr, Xs, Xs Max.

2QUALCOMM SNAPDRAGON 855


Cамые мощные мобильные процессоры

Год выпуска: 2019
Техпроцесс: 7 нм
Архитектура: Kryo 485 Gold + 3*Kryo 485 Gold + 4*Kryo 485 Silver
Видеоускоритель: Adreno 640
Результат в Geekbench: 3540/11150 баллов

Чипсет от Apple стал лидером рынка, но интерес он вызвал исключительно у поклонников бренда, что вполне ожидаемо – стоять он будет только в девайсах компании. Вторым номером в рейтинге следует детище Qualcomm – Snapdragon 855. Внимательные читатели могли увидеть, что устройство имеет сложную и непонятную архитектуру, а также обгоняет «яблочный» чип в многоядерном режиме. Особенность новинки заключается в том, что она имеет 8 ядер, но в отличие от предыдущих чипсетов Qualcomm здесь они не разбиты на две четверки, а работают по принципу: одно высокопроизводительное ядро с частотой 2,84 ГГц для самых сложных задач, три среднепроизводительных ядра по 2,42 ГГц для фото и игр и четыре энергоэффективных по 1,8 ГГц для повседневных дел.

Цифры говорят за себя сами, поэтому особого смысла вдаваться в подробности нет и следует отметить ключевые особенности – поддержка сетей нового поколения 5G, машинный интеллект 4го поколения способный обрабатывать фото и видео на лету посредством нейросетей, улучшение снимков созданных в плохих условиях, новые возможности для AR и VR, а также поддержка нового ультразвукового дактилоскопического сканера, его невозможно взломать, и он способен считывать палец в сложных условиях (мокрый, грязный и т.д.).

Достоинства:
Высокая производительность в 3D играх, VR и AR приложениях
Воспроизведение видео до 8K.
Улучшение кадров в условиях плохой освещенности.
Улучшение фотографий в реальном времени – ждать результат не придется.
Поддержка нового типа дактилоскопа.
Работа в сетях 5
Поддержка новых сенсоров 48 Мп.
Аудиофокус – теперь голосовой помощник услышит только владельца смартфона и сделает это даже на оживленной улице.
Запись видео в режиме HDR10+ с разрешением 4K.
Поддержка нового стандарта Wi-Fi 802.11ay – 10 Гбит/с.
Встроенный ЦАП.

Недостатки:
Отсутствуют.

3SAMSUNG EXYNOS 9820


Cамые мощные мобильные процессоры

Год выпуска: 2019
Техпроцесс: 8 нм
Архитектура: 2*Custom + 2*Cortex A75+ 4*Cortex A55
Видеоускоритель: Mali-G76 MP12
Результат в Geekbench: 4382/9570 баллов

Интересным фактом стало появление чипсета от Samsung на третьем месте самых мощных процессоров. Ранее решения компании в синтетических тестах уступали не только Qualcomm, но и Huawei, но в данном случае цифры у корейцев получились выше.

Новинка построена на 8-нанометровом техпроцессе, ядра разбиты на 3 группы – два собственных ядра четвертого поколения, два производительных Cortex A75 и четверка энергоэффективных Cortex A55. Как и прочие производители упор компания сделала на улучшение работы нейросетей, безопасность данных пользователей, а также улучшение работы камеры и поддержку большого количества сенсоров. Так новинка может работать с 5 камерами включая инфракрасную для сканирования лица и разрешением не более 22 Мп или двумя фронтальными камерами по 16 Мп. Помимо этого, чипсет поддерживает 4K дисплеи, съемку в 8K c 30 к/с, 4K до 120 к/с.

Достоинства:
Мгновенная настройка параметров камеры для работы с AR и VR.
Поддержка съемки в 8K.
Работа с 5 камерами.
Экономный расход батареи.
Улучшенное кодирование личных данных пользователей.
Обработка видео 4K до 150 к/с.
Поддержка 4K дисплеев.
Работа с твердотельными накопителями UFS 2.1/3.0.

Недостатки:
Техпроцесс 8 нм – даже при самой идеальной оптимизации данные чипсеты не могут соперничать с моделями 7 нм в энергоэффективности.
Из 8 ядер новыми можно назвать только первую двойку, оставшиеся 6 ядер перекочевали из предыдущих процессоров без каких-либо изменений, то есть новинку тяжело в полной мере считать таковой – скорее это улучшенный старый процессор.

4HUAWEI KIRIN 980


Cамые мощные мобильные процессоры

Год выпуска: 2018
Техпроцесс: 7 нм
Архитектура: 2* Cortex-A76 + 2*Cortex A76 + 4*Cortex A55
Видеоускоритель: Mali-G76 MP10
Результат в Geekbench: 3390/10318 баллов

Новый процессор от компании Huawei технически стал первым созданным по техпроцессу 7 нм, однако, представив его миру, компания опоздала с выпуском, отдав лавры Apple. Ядра разбиты на три группы – два высокопроизводительных, два энергоэффективных и четыре среднепроизводительных. Чтобы в той или иной задаче были задействованы именно те ядра, которые нужны компания внедрила технологию Flex-Scheduling, благодаря ей производительность в сравнении с прошлогодним Kirin 970 выросла на 37%. Не обошлось без нового графического ускорителя, который не только мощнее, но и автоматически повышает тактовую частоту в играх.

Как и конкуренты Huawei улучшили машинный блок, он быстрее на 120% в сравнении с предшественником. В данном случае – это не просто слова. Ежегодно все производители упирают на камеры и на тот факт, что посредством работы ИИ снимки действительно получаются лучше в любых условиях сложно оспорить. Лучше всего это видно у Huawei. Уже с прошлогодним Kirin 970 компания добилась первого места в самом престижном рейтинге камер от DxOMark. С новым процессором стоит ожидать преодоления предыдущей планки. О фотовозможностях чипсета, а точнее его нейронного блока написано очень много. Если упростить, то Huawei делает следующее – она не гонится за топовыми показателями в тестах, но делает действительно отличные чипсеты для фото и видео, при этом сложностей с запуском игр и любыми другими задачами опять же не будет. Во многих случаях это и требуется пользователям, которые смотрят на реальные возможности, а не цифры.

Достоинства:
Лучший процессор для фото и видео.
Два модуля нейросетей.
Поддержка высокоскоростной оперативной памяти LPDDR4X до 16 Гб.
Flex-Scheduling – технология «правильного» выбора ядер для конкретных задач, что на выходе дает отличную энергоэффективность и быструю загрузку любых приложений.
Поддержка HDR10+.
Поддержка нового стандарта — Wi-Fi 802.11ay.
Работа с камерами 48 Мп или двойными модулями 22 Мп.
Запись 4K c 60 к/c.

Недостатки:
Графический сопроцессор слабее, чем у конкурентов – для пользователей это не минус, так как существует технология GPU Turbo для автоматического разгона, что компенсирует разницу.
Компания задействовала «старые» ядра и улучшила их, то есть фактически – это обновленный процессор, а не принципиально новая разработка.
Нет поддержки 5G.

5MEDIATEK HELIO P90


Cамые мощные мобильные процессоры

Год выпуска: 2018
Техпроцесс: 12 нм
Архитектура: 2* Cortex-A75 + 6*Cortex A55
Видеоускоритель: PowerVR GM 9446
Результат в Geekbench: 2025/6831 баллов

MediaTek уже давно ассоциируется у пользователей с процессорами для бюджетных и изредка среднеценовых смартфонов. Компания изо всех сил бьется над созданием конкурентоспособной модели флагманского уровня, но делает это не слишком успешно. Так в топ-10 самых производительных чипсетов MediaTek не попала, но заняла 11 строчку с Helio P90 выпущенным в 2019 году. Модель имеет восьмиядерную структуру у которой хоть и есть разбивка на два и шесть ядер, но по факту все они являются высокопроизводительными. Не удивительно, что P90 смог обогнать описанный ниже Snapdragon 710, который имеет ровно те же самые ядра, но с упором шестерки ядер в энергоэффективность.

В целом новинка от MediaTek достаточно интересная – есть поддержка самой скоростной оперативной памяти до 8 Гб и твердотельных накопителей UFS 2.1, как и конкуренты она умеет работать с одинарной камерой 48 Мп или двухмодульным решением 24 и 16 Мп. Интересной особенностью является поддержка дисплеев разрешением 2520*1080 и соотношением сторон 21:9. В чипсете есть три блока обработки изображений и обновленный ИИ с поддержкой функции AI Fusion отвечает за то, чтобы задачи распределялись между всеми блоками — это повышает скорость обработки данных. Одной из особенностей данной технологии является адаптация экрана в режиме реального времени под выбранное приложение – в частности совершая видеовызов и переходя из полноэкранного режима видео в превью пользователи не заметят задержек.

Достоинства:
Восемь мощных ядер для максимальной производительности.
Обновленный блок ИИ для работы с фото.
Поддержка высокоскоростной памяти LPDDRX до 8 Гб.
Поддержка современных камер до 48 Мп.
Съемка замедленного видео с fps 480 в HD формате.

Недостатки:
Не лучшая энергоэффективность.
Нет съемки в 4K.
Графический сопроцессор старого поколения.

6QUALCOMM SNAPDRAGON 710


Cамые мощные мобильные процессоры

Год выпуска: 2018
Техпроцесс: 10 нм
Архитектура: 2* Cortex-A75 + 6*Cortex A55
Видеоускоритель: Adreno 616
Результат в Geekbench: 1897 / 5909 баллов

Процессор среднего уровня, который занял 12 место в рейтинг самых мощных чипсетов. Модель стала первой в 700й серии. До этого у компании Qualcomm было четкое деление: 800я серия – флагманский уровень с максимальными возможностями, 600я – средний уровень с урезанными ядрами GPU и CPU, и 400я – бюджетная линейка с минимумом возможностей. Процессоры 700й серии и в частности Snapdragon 710 – это все актуальные фишки от главной линейки и при этом достаточно демократичная цена.

Новинка работает на двух высокопроизводительных ядрах и шести энергоэффективных. С учетом новой графической системы модель показывает отличную производительность в играх и при этом невысокий расход энергии. Помимо этого, она умеет качественно обрабатывать фото – снижает шумы, поддерживает две двойные камеры до 16 Мп, HDR и видео 4K. Не забыла компании и о ИИ, в данном случае производитель не стал мелочиться и поставил машинные ядра Hexagon 685, то есть такие же, как в флагмане 2018 года – Snapdragon 845. На выходе получился достаточно недорогой чипсет, который если и уступает флагманам, то совсем немного. Для тех, кто ищет среднеценовой смартфон с отличными показателями в производительности, энергоэффективности и обработке фото Snapdragon 710 станет настоящей находкой.

Достоинства:
Доступная цена.
Поддержка двух камер до 16 Мп.
Низкое энергопотребление.
Мощный ИИ для создания фото.
Поддержка 4K c 30 к/с и HDR.
Работа с биометрическими сенсорами.
Поддержка Quick Charge 4+.

Недостатки:
Нет поддержки оптической стабилизации камеры.

Заключение


Стоит отметить, что в наш рейтинг не вошли чипсеты Snapdragon 845 и 660, Kirin 970, Apple A11, Exynos 8895, Helio X30 в силу того, что все они были выпущены в конце 2017 или начале 2018 года. Несмотря на свою актуальность, многие читатели с ними знакомы, а смартфонов на их базе огромное множество. По этой причине мы выбирали мощные новинки, что не влечет за собой рекомендации к покупке девайсов исключительно на их основе. Но если вы хотите смартфон на самом свежем и производительном чипсете, то модели представленные выше лучшие в своем роде.


1442
 
^ Наверх