» » Лучшие компактные смартфоны

Лучшие компактные смартфоны

Лучшие компактные смартфоны

Современные флагманы получают в своё распоряжение как минимум 5,5-дюймовый экран. Это делает устройство чересчур большим. А если вы его ещё и в чехол упакуете — получится настоящий великан. В 2019 году найти компактный смартфон тяжело и уж тем более с достойными параметрами, поэтому ниже перечислены практически единственные представители рынка с относительно небольшими габаритами.

В середине 2000-ых годов смартфоны радовали своим минимализмом. Они располагали удобной клавиатурой, небольшим экраном и… всё. А современные аппараты напичканы всевозможными датчиками, процессорами и ёмкой батареей. Также производители стремятся добиться того, чтобы пользователь смог с комфортом смотреть фильмы и видеоролики, увеличивая для этого диагональ дисплея. Но если человеку это не нужно? Если он не хочет смотреть видео, желая вместо этого получить в свои руки маленький смартфон? В таком случае придется серьезно потрудиться, приступив к поискам достойного экземпляра. Поверьте, таких существует очень мало, а для уменьшения размеров производителям приходится здорово экономить на комплектующих.

1SENSEIT R500


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 75 x 145 x 10,8 мм
Дисплей: 4,7 дюйма, IPS, 720 x 1280 пикселей
Цена: от 4 490 рублей.

Модель 2018 года от бренда Senseit – это простейший смартфон с несколькими положительными чертами и крайне низкой ценой. Едва ли он подойдет для повседневного использования людям, которые нацелены на максимум возможностей, но в качестве рабочего варианта или для ребенка станет хорошим аппаратом.

Девайс получил небольшой дисплей с достойным для своего размера разрешением – HD. Производитель не стал гнаться за дизайном, вытянутым экраном, зато предложил покупателям защиту по стандарту IP68. Для некоторых пользователей это весьма актуальный момент, особенно если смартфон предназначен для работы.

Устройство получило простые камеры – 8 и 2 Мп. Ждать от них качественных фотографий смысла нет, но сделать простенькие снимки или пообщаться по видеосвязи вполне хватит. Встроенный накопитель – 16 Гб, что достаточно приятно, учитывая нелюбовь большинства производителей ставить в самые простые телефоны больше 8 Гб основной памяти. Дополнительно можно добавить MicroSD, правда слот совмещен с сим картой, поэтому придется выбрать, что важнее. Производительность – MediaTek MT6737 с четырьмя ядрами по 1,3 ГГц. Оперативная память – 1 Гб. Аккумулятор – 3000 мАч.

Достоинства:
Высокое разрешение с учетом диагонали.
Достойный объем основной памяти с учетом цены.
Защита IP68.

Недостатки:
При включенном мобильном интернете быстро садится батарея.
Слот для microSD комбинированный.
Старая ОС – Android 7.1.

2ALCATEL 1C 5003D (2019)


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 65,3 x 136,6 x 9,95 мм
Дисплей: 4,95 дюйма, IPS, 960 x 480 пикселей
Цена: от 4 690 рублей.

Новинка от Alcatel в некоторых моментах уступает предыдущему девайсу, но выигрывает за счет внешности. В данном случае компания учла тренд 2018 года на вытянутые экраны и предложила достаточно большой дисплей 18:9, но в компактном корпусе. При этом производитель сэкономил и сделал разрешение маленьким, вероятно для экономии небольшой батареи, чья емкость составила 2000 мАч.

Модель имеет посредственные камеры – 5 и 2 Мп, слабую начинку – чипсет Spreadtrum SC7731E, 1/8 Гб. Все это не предполагает хоть сколько-нибудь многозадачную работу или нагрузки, но для выполнения самых простейших действий девайса хватит. Чтобы минимизировать торможения слабой аппаратной части производитель установил на свой гаджет ОС Android 8.1.

Достоинства:
Современный вытянутый дисплей.
Актуальная ОС предназначенная для простой конфигурации.

Недостатки:
Слабая аппаратная часть.
Нет поддержки LTE.
Слабый аккумулятор.
Низкое разрешение дисплея.

3NOKIA 1


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 67,78 x 133,6 x 9, 5 мм
Дисплей: 4,5 дюйма, IPS, 854 x 480 пикселей
Цена: от 4 400 рублей.

Еще один представитель бюджетного сегмента, но от компании, которая заслужила доверия и некогда являлась гигантом на рынке смартфонов. С недавнего времени Nokia преодолев все сложности стала выпускать довольное интересные модели. Самый доступный гаджет финского бренда не претендует на звание производительного и получил достаточно посредственную начинку, основанную на чипсете MediaTek MT6737M и комбинации памяти — 1/8 Гб. Устройство рассчитано на выполнение повседневных простых задач – звонки, смс, серфинг, мессенджеры.

В Nokia 1 компания отчасти вернусь к идее линейки Lumia – съемные панели разных цветов из пластика. Для недорого телефона решение отличное. При этом под крышкой нашлось место для двух сим карт и памяти, что актуально с учетом маленького родного накопителя. Камера – 5 и 2 Мп, можно сделать простенькие снимки. Батарейка не самая емкая – 2150 мАч, но на рабочий день если девайс не нагружать ее хватит. При этом она съемная, что делает возможным ее замену.

Достоинства:
Актуальная система Android Oreo Go рассчитанная на устройства со слабой аппаратной частью.
Яркий дизайн с возможностью менять панели.
Громкий динамик.
Съемная батарея.
Отдельный слот для карты памяти.

Недостатки:
Слабая аппаратная часть.

4BLACK FOX B4 MINI NFC


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 65,7 x 138 x 9,6 мм
Дисплей: 4,95 дюйма, IPS, 960 x 480 пикселей
Цена: от 5 490 рублей.

В эпоху высокой конкуренции производителям приходится идти на разные ухищрения, чтобы выделить свое устройство на фоне многочисленных смартфонов прочих брендов. Данный гаджет не предложит пользователю ничего интересного с точки зрения железа, но и имеет NFC. Для тех, кто хочет в магазинах расплачиваться смартфоном, но не нуждается дорогом телефоне этот девайс отличный выбор.

Помимо этого, устройство получило вытянутый дисплей 18:9, за счет чего диагональ получилась почти 5 дюймов, а корпус остался компактным. Камеры – 5 и 2 Мп. Производительность – MediaTek MT6739. Память – 1/8 Гб. Есть слот для карты памяти. Он расположен отдельно от сим карт, что определенно радует. С учетом возможности оплаты покупок бесконтактным способом посредством NFC производитель установил в телефон дактилоскопическую защиту. Батарея – 2000 мАч. операционная система – Android 8.0.

Достоинства:
Современный экран с челкой.
Интересный внешний вид.
Поддержка NFC.
Дактилоскопическая защита.
Отдельный слот для памяти.

Недостатки:
Слабая начинка.

5SONY XPERIA XZ1 COMPACT


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 65 x 129 x 9,3 мм
Дисплей: 4,5 дюйма, IPS, 1280 x 720 пикселей
Цена: от 26 990 рублей.

Девайс от компании Sony выпущен в середине 2017 года. Он далеко не новинка, но среди устройств с маленькими размерами чувствует себя комфортно. Модель получила пластиковый корпус с металлической рамкой, что повышает прочность и делает гаджет эргономичным. Матрица IPS с хорошим для своего размера разрешением. Дисплей закрывает стекло Gorilla Glass 5.

Устройство работает на Snapdragon 835, который обеспечивает отличную многозадачность и производительность. Память – 4/32 Гб. Есть влагозащита по стандарту IP68, что всегда являлось отличительно чертой японской компании. Качественная камера 19 Мп справляется с любыми условиями съемки и умеет делать ролики Slo-mo 960 к/с. Фронтальный модуль 8 Мп оснащен функцией 3D моделирования лица. Режим скорее развлекательный, чем действительно полезный.

Аккумулятор – 2700 мАч. Показатель скромный, но это не минус, так как фирменная технология энергосбережения Stamina повышает автономность. Есть поддержка быстрой зарядки – 30 минут обеспечивают 50% емкости батареи. Модель получила дактилоскопический сканер и чип NFC. Операционная система – Android 8.0.

Достоинства:
Хорошее железо.
Качественная съемка фото и видео.
Энергосберегающий режим Stamina компенсирует небольшую емкость аккумулятора.
Отличная эргономика.
Несколько ярких цветов.
Поддержка NFC.
Влагозащита IP68.

Недостатки:
Очень высокий ценник.

6GOOGLE PIXEL 2


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 145,7 х 69,7 х 7,8 мм
Дисплей: 5 дюймов, OLED, 1920 х 1080 пикселей
Цена: от 32 500 рублей

Выбирая компактный смартфон, обязательно обратите внимание на Pixel 2. Несмотря на то, что ему уже два года, по аппаратной части он несильно отстает от современных гаджетов. У него 5-дюймовый OLED-экран с плотностью пикселей 441 ppi, двойной динамик, Snapdragon 835 и 4 ГБ LPDDR4x. Встроенная память ограничена 64 или 128 ГБ, слота под microSD нет. Аудиоразъем также отсутствует.

В год своего выпуска Pixel 2 был лучшим из камерафонов: DxOMark присудила ему рейтинг в 98 баллов. И сегодня в большинстве сложных условий съемка на него будет безупречной. Двойной камеры у него нет, высокое качество изображений во многом достигается за счет программной обработки. Портретный режим доступен и для обычных фото, и для селфи. Максимальное разрешение – 12,2 МП. Из коробки гаджет работает на Android 8.0. Ему уже доступно обновление до Android 9.0, и он гарантированно получит десятую версию ОС.

Достоинства:
Хорошая камера.
Стабильное обновление.
Стереозвук.

Недостатки:
Рамочный дизайн.
Нет миниджека.

7SONY XPERIA XZ2 COMPACT


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 135 x 65 x 12,1 мм
Дисплей: 5 дюймов, IPS, 2160 х 1080
Цена: 33 990 рублей

Преемнику Xperia XZ1 Compact удалось вместить в небольшой корпус целый набор привлекательных характеристик. В первую очередь это еще не лишившийся актуальности Snapdragon 845. Смартфону доступны 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 2870 мАч и защита IP68.

Задняя камера с разрешением 19 МП оснащена технологией Sony Motion Eye с предиктивным автофокусом: при съемке движущегося объекта кнопка затвора срабатывает за пару мгновений до того, как пользователь нажмет на нее. После этого камера предлагает выбрать один из нескольких снимков с разницей в доли секунды и сохранить в память.

Есть в XZ2 Compact и режим замедленной видеосъемки в 960 FPS. После обновления разрешение роликов увеличилось до 1080р. Улучшения также получила опция сканирования 3D-объектов.

Достоинства:
Мощный чипсет.
Неплохие конфигурации памяти.
Достойная основная камера с интересными режимами съемками.
Защита от пыли и влаги.
Отличный дисплей с высоким разрешением.

Недостатки:
Скромная фронталка.
Нет разъема 3,5.

8UNIHERTZ JELLY


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 92,4 x 43 x 13 мм
Дисплей: 2,45 дюйма, IPS, 432 х 240
Цена: 17 990 рублей

Вот он – по-настоящему компактный смартфон, который уместится на ладони и влезет в самый тесный карман. Он работает на базе четырехъядерного процессора с частотой 1,1 ГГц, имеет 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ ПЗУ и слот на две сим-карты. Разрешение камер – 8 и 2 МП для основного и лицевого датчика соответственно. Емкость аккумулятора – 950 мАч.

Все это работает под управлением Android 7.0 Nougat. Этот гаджет – просто идеальный вариант для пробежки: его вес всего 60 г, в кармане или наплечном держателе он почти не ощущается. Есть и Pro версия. Ее отличия от базовой заключаются в расширенном объеме памяти: 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ.

Достоинства:
Гарантированно избавит от привычки сидеть в соцсетях.
Есть слот для microSD объемом до 256 ГБ.
Поддерживает 4G.

Недостатки:
Плохая автономность даже с учетом маленького экрана и слабой аппаратной части (по многочисленным комментариям).
Мало внутренней памяти.
Нет сканера отпечатков.

9UNIHERTZ ATOM


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 96 x 45 x 18 мм
Дисплей: 2,45 дюйма, IPS, 432 х 240
Цена: 29 990 рублей

Если цель вашего поиска – миниатюрный, но защищенный смартфон, присмотритесь к Unihertz Atom. По габаритам он чуть больше Unihertz Jelly, а производительность у него заметно выше.

Дизайн намекает на непробиваемость гаджета: корпус ударопрочный, от пыли и воды есть защита IP68, экран имеет покрытие Gorilla Glass. Специально для этой модели Unihertz разработала набор спортивных аксессуаров, куда вошли велосипедные и наплечные держатели.

В Unihertz Atom использован восьмиядерный процессор (производитель не называется) с частотой 2 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, а также 16 МП основная и 8 МП фронтальная камеры. Питание идет от съемного аккумулятора на 2000 мАч. На торце предусмотрена программируемая клавиша, есть порт USB-C, дактилоскоп и разъем для наушников.

Достоинства:
Есть сканер отпечатков.
Приемлемая мощность.
Автономность в пределах 3 суток.
Android 8.1 из коробки.

Недостатки:
Неудобно набирать текст.
Очень тихие динамики.

10PALM


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 50,6 x 96,6 x 7,4 мм
Дисплей: 3,3 дюйма, IPS, 2180 х 720
Цена: от 13 000 рублей

На заре истории смартфонов Palm был известным брендом. Затем компания свернула деятельность, ее не раз покупали более удачливые производители, но громкого камбека не было до 2017. Именно тогда торговую марку Palm приобрел калифорнийский стартап, который вместе с китайцами из TCL начал разработку миниатюрного смартфона на Android.

Готовый продукт получил простое название Palm. Все остальное в нем тоже довольно простенькое — Snapdragon 435, 3 ГБ оперативки, 32 ГБ нерасширяемого хранилища, камеры 12 и 5 МП и батарейка на 800 мАч.

Достоинства:
Приятный дизайн.
Есть пыле/влагозащита IP68.
Android 8.1 из коробки.

Недостатки:
Продается эксклюзивно через магазины Verizon.

11APPLE IPHONE 8


Лучшие компактные смартфоны

Размеры: 67,3 x 138,4 x 7,3 мм
Дисплей: 4,7 дюйма, IPS, 1334 x 750 пикселей
Цена: от 39 600 рублей.

Особого смысла рассказывать о технике Apple нет. Всем все давно известно. Модель не новая, но как относительно компактный смартфон актуальна. Традиционно яблочный бренд из Америки предлагает отличную производительность (даже в старых устройствах), выбор объема встроенного накопителя, качественные камеры, дисплей, сборку.

Для тех пользователей, которые не пользовались Apple стоит отметить, что iPhone 8 при всех вышеперечисленных достоинствах получил влагозащиту IP67, NFC чип и собственную быструю зарядку. Минусами аппарата для тех, кто не является постоянным пользователем Apple или ярым поклонником компании станут отсутствие разъема 3,5, невозможность расширить память, закрытая операционная система (для новых пользователей покажется сложной в сравнении с Android), поддержка лишь одной сим карты, дорогие фирменные аксессуары.

Достоинства:
Отличное быстродействие.
Стабильная работа ОС.
Выбор модификаций встроенной памяти.
Быстрая зарядка.
Влагозащита.
Качественная камера.
Есть NFC.

Недостатки:
Одна сим карта.
Нет разъема для гарнитуры.
Неудобная (для новичков) ОС.
Дорогие аксессуары.
Слабая батарея.
Высокая цена.
1248
 
^ Наверх