» » Лучшие беспроводные наушники для телефона

Лучшие беспроводные наушники для телефона

Лучшие беспроводные наушники для телефона

Хочешь современный смартфон – приготовься отправить любимые наушники с 3.5-мм штекером на дальнюю полку. В качестве альтернативы придётся приобрести беспроводные наушники – но какие же выбрать?

Бесчисленным интернет-мемам про запутавшиеся в кармане провода, видимо, скоро придёт конец – ведь всё большую популярность обретают беспроводные наушники для телефонов. Косвенно этому поспособствовала компания Apple, выпустившая ещё в 2016 году iPhone 7 без привычного всем меломанам 3.5-миллиметрового разъёма.

Беспроводные гарнитуры и наушники начали продаваться довольно давно, однако любители музыки отказывались от них ввиду того, что звучали они заметно хуже, чем проводные варианты – качество частично терялось при передаче через Блютуз. Но по мере увеличения количества мобильных девайсов с USB Type-C вместо традиционного 3.5-мм разъёма производители акустики принялись серьёзно работать над звучанием своего Wireless-оборудования. Как итог, в 2019 году беспроводные наушники ничем не уступают проводным.

Эта статья расскажет, на какие аспекты стоит обращать пристальное внимание при выборе беспроводных наушников, и порекомендует 10 актуальных и доступных в России моделей.

Как выбрать беспроводные наушники?


Ключевыми критериями выбора беспроводных наушников являются следующие:

Форм-фактор. В продаже встречаются накладные, вставные (вкладыши) и полноразмерные наушники. Вкладыши имеют компактные размеры и отлично подходят спортсменам, однако хуже звучат, потому как практически не захватывают низкие частоты. Аудиофилам лучше обратить внимание на полноразмерные наушники, которые помимо замечательного звука способны похвастать достойной автономностью.
Вес. Логично, что накладные наушники весят больше «вкладышей», но их вес в любом случае не должен превышать 200 граммов, иначе пользователь будет чувствовать дискомфорт. Увы, для аудиооборудования пока актуальна такая пропорция: чем лучше качество звучания, тем больше вес.
Автономность. Наушники – не смартфоны: они должны быть способны «прожить» без подзарядки 5-7 дней. Это касается по крайней мере накладных и полноразмерных моделей. «Капельки» придётся заряжать чаще – ввиду компактности они просто не могут вмещать в себя ёмкие батареи.
Технология передачи данных. Всего сотая доля моделей беспроводных наушников соединяется со смартфоном через инфракрасный канал – остальные 99% используют Bluetooth. Лучше брать девайс с поддержкой Bluetooth 4.0 – такой будет медленнее разряжаться.

Следует обращать внимание и на дополнительные критерии – скажем, обладают ли наушники влагозащитой или встроенным шумодавом.

Смотреть на параметры, характеризующие качество звучания (например, на диапазон поддерживаемых частот), бессмысленно – сухие цифры ничего не скажут. Вкусы у меломанов индивидуальны, поэтому при покупке лучше послушать наушники и просто решить, нравится их звук или нет.

ТОП-10 Лучших беспроводных наушников


В наш рейтинг лучших Wireless-наушников 2019 года входят следующие модели:

1Plantronics BackBeat GO 3


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 4 780 рублей

Наушники Go 3-го поколения от Plantronics могут похвастать наличием эффективного встроенного аудиокодека, который обеспечивает превосходную детализацию звучания. Даже с низкими частотами проблем здесь нет – BackBeat GO 3 достоверно воспроизводит весь диапазон вплоть до 20 Гц. Наушники идеально подходят для спорта, так как имеют покрытие P2i, гарантирующее влагозащиту.

2Beats BeatsX Wireless


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 6 600 рублей

Гарнитура Beats заслуживает присутствия в нашем рейтинге хотя бы потому, что она оснащена чипом от самой Apple. Кроме того, наушники отличаются замечательной автономностью (8 часов без подпитки) и поддерживают функцию C Fast Fuel. Чем полезна эта функция? Даже если перед пробежкой вы обнаружили, что BeatsX «сели», вам достаточно поставить их на подзарядку всего на 5 минут – и вы сможете наслаждаться любимой музыкой в течение 2 часов.

3Marshall Major II Bluetooth


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 6 300 рублей

Главной «фишкой» наушников от компании Marshall является отменная автономность – 30 часов они способны продержаться без подзарядки. Если слушать музыку по часу в день, то можно на месяц забыть, что девайс нуждается в подпитке. Зарядка, к слову, занимает совсем немного времени: всего 3 часа – и аккумулятор наполнен «до краёв»!

Важное достоинство Marshall Major II Bluetooth – необычный дизайн. Наушники, как и прочая техника фирмы Marshall, выполнены в ретро-стиле — обшиты экокожей и оснащены позолоченными штекерами.

4Samsung Level U


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 2 997 рублей

Изделие от Samsung можно считать самой музыкальной гарнитурой. Level U обеспечен 2-микрофонной системой шумоподавления, благодаря чему голос говорящего передаётся максимально чётко. Для прослушивания музыки наушники подходят ничуть не хуже, чем для разговоров – хотя аудиофилы всё же могут остаться разочарованными.

«Плюс в карму» Level U – за необычный футуристический дизайн. Наушники имеют гибкий шейный обод из уретана, который не только обеспечивает удобное ношение, но и прячет в себе ёмкий аккумулятор.

5Meizu EP51


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 1 635 рублей

Вес наушников от китайской компании Meizu – чуть больше 15 граммов. Они почти неощутимы, хоть и выполнены из авиационного алюминия, что является залогом их прочности. Именно благодаря надёжности и эргономике EP51 позиционируются как спортивные.

С точки зрения звучания наушники от Meizu дадут фору большинству других «капелек». Девайс оснащён технологией обработки звука DSP, которая гарантирует сочные низкие частоты. Знаменитая технология AptX тоже на месте: она отвечает за то, чтобы при передаче музыки посредством Bluetooth качество не терялось.

6Sennheiser Momentum Wireless


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 16 648 рублей

Компания Sennheiser, легенда рынка акустического и звукозаписывающего оборудования, беспроводные наушники тоже продаёт. Причём Momentum Wireless звучат ни капли не хуже проводных аналогов – даже низкочастотная составляющая «на уровне», басы очень сочные.

Эффектный дизайн также можно внести в число достоинств модели. Наушники выполнены из металла, кожи и диковинного материала алькантара – итальянской искусственной замши. Вероятно, именно этим и обусловлена «заоблачная» цена Momentum Wireless – дороговизна является главным недостатком наушников от Sennheiser.

7Philips SHB5850


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 2 558 рублей

Мы хвалили за компактность изделие от Meizu, однако ему наушники от Philips ещё и фору дадут. SHB5850 весят всего лишь 12 граммов – это рекордный показатель для рынка. Впечатляющего звука при этом они гарантировать не могут – зато, как ни странно, отличаются неплохой автономностью. Батареи хватает минимум на 10 часов непрерывного прослушивания музыки.

8Bose QuietComfort 35


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 19 700 рублей

С точки зрения веса вариант от компании Bose является антиподом изделию Philips. Наушники весят целых 310 граммов, даже для полноразмерных это немало. Зато QuietComfort могут похвастать эффективным активным шумоподавлением, превосходным звучанием – независимо от того, какого стиля музыку предпочитает меломан – и поддержкой NFC, что для гарнитур редкость. Из очевидных минусов только цена: нужно очень любить музыку, чтобы потратить на наушники 20 тыс. рублей.

9Sony MDR-XB650BT


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 4 500 рублей

Sony MDR-XB650BT – лучший полноразмерный вариант для тех, кто не готов тратить внушительную сумму на покупку беспроводных наушников. Японская компания, славящаяся своими девайсами мультимедиа, и в этом случае не подвела: звук у модели MDR-XB650BT великолепный, басы глубокие и насыщенные – благодаря фирменной технологии Extra Bass. Наушники отличаются замечательной автономностью (до 30 часов непрерывной работы), небольшим весом, поддержкой NFC, а также привлекательным матовым дизайном.

10Sennheiser HD 4.40 BT


Лучшие беспроводные наушники для телефона

Цена: от 6 979 рублей

У Sennheiser есть отличная модель и подешевле, нежели премиальный Momentum — HD 4.40 BT. Ключевое преимущество модели – универсальность. Благодаря тому, что гарнитура поддерживает кодек AptX и «покрывает» широкий диапазон частот (от 18 до 22000 Гц), в ней в равной степени приятно слушать музыку разных жанров – от тяжёлого рока до лёгкой «попсы». Так что на изделия Sennheiser теперь неправильно вешать ярлык «наушники для рокера».

Пользователи важным достоинством HD 4.40 BT считают отличное шумоподавление. А вот к качеству работы микрофона есть нарекания – судя по отзывам, собеседники владельца гарнитуры слышат плохо.

Заключение


Такие фирмы, как Sennheiser и Sony, просто не могут позволить себе продавать аудиооборудование низкого качества – звучанием полноразмерных беспроводных изделий этих «динозавров» рынка останутся довольны даже привереды.

Того же, увы, пока нельзя сказать о наушниках-«вкладышах». Из внушительного перечня таких девайсов только Meizu EP51 и Plantronics BackBeat GO 3 звучат действительно достойно – прочие рассчитаны на непритязательных меломанов и спортсменов, для которых ритм гораздо важнее мелодической составляющей.
940
 
^ Наверх