» » ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези

ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези

ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези

Жанр фэнтези — один из самых популярных как в литературе, так и в кинематографе. В основном этому способствует возможность создать живой, аутентичный мир, приятный потенциальному зрителю. В большинстве случаев, основой для сюжета фэнтезийных сериалов выступают различные романы, но иногда создателям удается придумать и собственную оригинальную идею, интересную для широкой публики. В этом обзоре мы собрали лучшие сериалы фэнтези – топ 10 фильмов, которые обязательно нужно посмотреть любителям жанра.

1Игра Престолов


«Игра Престолов» возглавляет топ лучших сериалов фэнтези в истории мирового кинематографа. Он сумел завоевать огромную аудиторию и очень быстро стал одним из самых высокобюджетных на телевидении. Сюжет во многом основывается на серии книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Однако в самой ленте многие события из книг были переиначены, либо вовсе забыты. Фактически, «Игра Престолов» — это альтернативный взгляд на события, происходившие в оригинальной вселенной, из первоисточника взяты лишь самые переломные события, вроде «Красной Свадьбы». Огромное количество сюжетных линий, множество неоднозначных персонажей, интриги, борьба за трон, сцены жестокости — все это красочно раскрывается по ходу сюжета, во многом благодаря тому, что в разработке сценария некоторых сезонов принимал участие сам Мартин. Создатели постарались воссоздать мрачное, темное средневековье — у них это получилось. Фэнтезийные элементы выступают лишь как дополнение к основному сюжету, и довольно слабо влияют на общую картину, за исключением нескольких сюжетных линий Старков и Таргариенов.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


2Сверхъестественное


«Сверхъестественное» — еще один интересный многосерийный фэнтези, один из самых долгосрочных проектов американского телевидения. Сюжет повествует о двух братьях, которые стали охотниками за паранормальным после загадочной смерти их матери и последующей пропажи отца. В большинстве серий главные герои расследуют различные жестокие убийства, в итоге выходя на довольно жутких существ из легенд. Однако, внешний вид некоторых монстров был значительно изменен по сравнению с их оригинальными описаниями из фольклора. В сериале есть и общая сюжетная линия, как правило, связанная с существами высшего порядка, вроде противостояния ангелов и демонов. Интересно, что в первоначальной задумке шоу, в главной роли должен быть обычный частный детектив, проверяющий правдивость городских легенд.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


3Десятое королевство


«Десятое Королевство» в списке лучших фэнтези сериалов занимает 3-е место. Это интересная история о молодой девушке Вирджинии, которая неожиданно встречает необычного волка по пути в школу. Волк оказался принцем Венделлом из параллельного мира Девяти Королевств. В зверя его превратила мачеха — Злая Королева, которая сумела сбежать из тюрьмы при помощи троллей и использовать свои чары. Уйти от нее Венделл сумел используя специальное зеркало, которое перенесло его в 10 королевство, являющееся современным миром, а конкретно США. Естественно за главными персонажами отправляется погоня из нескольких троллей, а затем и охотника-человека. Сериал отличается хорошо проработанной вселенной. Во многих королевствах правителями являются персонажи сказок. Например, в Первом королевстве правит Золушка, однако она еле жива, поскольку вскоре справит свой 200-летний юбилей. Сам же принц приходится внуком и наследником Белоснежке, королеве Четвертого королевства. Любители стандартного фэнтези наверняка найдут много оригинального в данном произведении.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


4Однажды в сказке


И вновь перед зрителем разворачивается история о противоборстве двух миров. Биография практически всех фольклорных персонажей была сильно изменена в соответствии с желаниями сценаристов. По сюжету Злая Королева наложила на город Сторибрук проклятие. Все его жители — персонажи различных сказок, забыли свои личности, и время в нем остановилось. В то же время, некая Эмма Свон, проживает в Бостоне и спокойно справляет день рождения, когда на пороге ее дома оказывается мальчик по имени Генри. Героиня соглашается доставить его домой, в Сторибрук, как тут же выясняется истинное предназначение Эммы…
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


5Герои


«Герои» — многосерийный фильм в жанре фэнтези, сюжет которого рассказывает о самых обычных людях с внезапно появившимися сверхспособностями, вроде телепатии, левитации, умения путешествовать во времени. Постепенно все эти люди встретились и осознали, что судьба не просто так подарила им способности. Земле начала грозить опасность и новоиспеченным героям предстоит её защитить и спасти. Сериал получил такие премии как «Эмми» и «Золотой Глобус».
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


6Гримм


«Гримм» — это очень хороший детективный сериал фэнтези с примесью ужасов и мистики. Завязка истории такова. Частный детектив по имени Ник узнает от недавно приехавшей тети, что он потомок Гриммов — охотников на монстров. Чудовища скрываются в человеческом облике и показываются людям только когда сами того захотят. Однако охотник способен видеть их в любое время. Среди монстров есть как мясники, жаждущие убийств, так и вполне мирные особи, которые даже начинают активно помогать детективу сражаться со злобными тварями. Некоторые сюжеты сериала были отчасти позаимствованы из сказок Братьев Гримм.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


7Страшные сказки


«Страшные сказки» (или Бульварные ужасы) — это фэнтезийный телесериал, созданный объединенной командой из США и Великобритании. Само название должно отсылать зрителя к известному тогда жанру художественной литературы. Действие сюжета разворачивается в Англии Викторианской эпохи. Знаменитый путешественник Малькольм скрытно собрал группу людей, задачей которых является поиск и освобождение его дочери Мины. Среди членов команды будут достаточно интересные личности, вроде Виктора Франкенштейна или Дракулы, принявшего облик доктора зоологии.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


8Люцифер


В топ 10 лучших сериалов фэнтези 8-е место достойно занимает «Люцифер». В один прекрасный момент королю Ада надоело править своими владениями, и он решил начать жить среди людей, в городе Лос-Анджелесе. Вскоре ему удается стать главным управляющим роскошного ночного клуба Lux. Ведя довольно разгульную жизнь, Люцифер начал встречаться с одинокой актрисой, однако вскоре, когда дьявол провожал её до машины, женщину застрелили буквально у него на глазах. Это наглое убийство зацепило главного героя, поэтому он напросился в помощники полиции по этому делу, которое вела детектив Хлоя Деккер. Девушка оказалась неуязвима к обаянию Люцифера, что его сильно заинтриговало и он начал с большим усердием искать преступников. Масла в огонь подливает и отец, который периодически пытается вернуть сына обратно в Ад. Сериал создавался по мотивам комикса от компании DC Comics.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


9Хроники Шаннары


«Хроники Шаннары» — это фэнтезийный сериал-адаптация книжной трилогии известного фантаста Терри Брукса. Все события оригинала были своеобразно перемешаны, на манер «Игры Престолов», где был использован такой же прием. Действие сериала происходит после Войны Рас, которая уничтожила магию и заперла демонов в отдельном мире. Главные герои — Уилл, Эрертрия и Эмберли должны защитить Элкрис, древнее древо, которое держит мир демонов запечатанным.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези


10Мерлин


Завершает наш рейтинг сериалов фэнтези «Мерлин». Сюжет основывается на различных легендах и мифах о Короле Артуре. Молодой маг Мерлин был отправлен матерью в Камелот, для посещения придворного лекаря. По пути он узнает, что новый король Утер полностью запретил любые проявления магии и волшебство теперь карается смертью. В подземелье Камелота ему удается обнаружить древнего дракона — Килгарра, рассказавший юному магу о его предназначении, которое заключается в защите и опеке над принцем Артуром. Вселенная сериала и его сюжет, в основном рассчитан на молодую аудиторию, что несколько сказывается на погружении в мир. Так или иначе, просмотр «Мерлина» может стать хорошим времяпровождением для любителей мира рыцарей Круглого Стола.
ТОП 10 Лучших сериалов фэнтези

2743
 
^ Наверх