» » Лучшие фильмы про Франкенштейна

Лучшие фильмы про Франкенштейна

Лучшие фильмы про Франкенштейна

Английская писательница Мэри Шелли написала не одно произведение, но наибольшую популярность получил роман «Франкенштейн, или Современный Прометей», опубликованный в 1818 году. На его сочинение писательницу натолкнули рассказы о работе поэта и философа Эразма Дарвина, который якобы экспериментировал с мертвыми организмами, воздействуя на них электрическим током, что вызывало сокращение мышц и видимость оживления. По слухам ему даже удалось оживить мертвое тело.

Под влиянием этих теорий и появилась книга, повествующая о гениальном ученом Франкенштейне, исследователе оккультных наук и о его омерзительном творении, собранном из разных частей и оживленном с помощью некоего мощного генератора.

На сегодняшний день фильмов про Франкенштейна снято много. Первый вышел в далеком 1931 году, а самый новый в 2018. Среди фильмов о монстре Франкенштейна можно увидеть киноленты самых разных жанров: ужасы, фэнтези, боевики и даже комедии, а также один полнометражный мультфильм.

Поскольку список кинолент на эту тему довольно большой мы решили сделать подборку, в которую вошли 12 лучших фильмов про Франкенштейна.

Фильмы про Франкенштейна – список лучших



1Франкенштейн (1931)


Открывает список фильмов про Франкенштейна классическая история по роману Мэри Шелли. Это первая экранизация, где появился культовый персонаж фильмов ужасов – Доктор Франкенштейн. Он создает жуткое чудище из различных частей уже мертвых людей. Гений не боится играть с жизнью и смертью. Эта история о том, как обычный человек может создать настоящего монстра в своем темном замке.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


2Виктор Франкенштейн (2015)


Виктор Франкенштейн долго время трудился в своей лаборатории не один. У него всегда был верный помощник Игорь. На этот раз главная история будет рассказана с его точки зрения. Игоря сыграет всеми любимый английский актер Дэниэл Рэдклифф, а Виктора исполнит Джеймс МакЭвой. Главную женскую роль взяла на себя Джессика Браун-Финдли. Отличная экранизация вечной классики. Монстр производит на свет другого монстра. Чем это всё грозит, вы узнаете, посмотрев новый фильм Пола МакГигана.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


3Я, Франкенштейн (2014)


В этом фильме про Франкенштейна главным действующим лицом является сам монстр, порожденный безумным ученым. Вот уже двести лет он живет на свете. Его мир состоит из опасных обитателей: горгульи и демоны. Все они хотят поработить человеческую расу. В соборах происходят страшные вещи. Там научные сотрудники воскрешают нежить. Только монстр Адам способен остановить творящиеся темные дела. Какую сторону примет он в битве добра и зла? Лихозакрученный сюжет от режиссера Стюарта Битти.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


4Франкенштейн (1994)


Роберт Уолтон всю жизнь ставит перед собой невыполнимые задачи. Теперь у него только одно желание – добраться до Северного полюса. В Арктике трудится величайший ученый Виктор Франкенштейн. Тот ищет какое-то большое существо человекоподобного вида. Вскоре становится ясно, что Виктор многое не договаривает. Его одержимые фантазии привели к трагедии не только для него самого, но и для близких людей.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


5Молодой Франкенштейн (1974)


Интересный фильм про Франкенштейна, снятый в жанре комедии, что, безусловно, выделяет его на фоне остальных. По сюжету Фредерик Франкенштейн является внуком сумасшедшего доктора Виктора. Ему крайне стыдно и неловко за это родство. Фредерику приходится ехать в Трансильванию, чтобы получить в наследство замок. Главный герой не верит слухам про своего деда и его творение, пока не находит книгу, где все его научные опыты ярко описываются. Теперь молодой парень меняет кардинально свое мнение. Возможно, он собирается продолжить дело своего предка.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


6Франкенштейн должен быть уничтожен (1969)


Фантастический фильм ужасов британского режиссера Теренса Фишера про то, как Франкенштейн похищает из психиатрической клиники своего друга доктора Фредерика. Там его лечили от помешательства. Виктор решает всё сделать своими методами, но оперативное вмешательство проходит безуспешно. Франкенштейну придётся похитить ещё одного достопочтенного человека, чтобы произвести в его тело пересадку мозга Фредерика Брандта. Операция проходит успешно до того момента, когда получившееся существо решает отказаться от дружбы со своим творцом.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


7Франкенштейн освобожденный (1990)


Из Лос-Анджелеса 2031 года ученый по имени Джо Дьюкеннен, разрабатывающий супер-оружие, перемещается во времени в начало XIX века, в Швейцарию. В местной пивной он знакомится с печально известным изобретателем, доктор Виктором Франкенштейном. Вскоре после этой невероятной встречи, гостя из будущего ждет еще одно необычное знакомство: Бьюкенен наносит визит находящемуся в ссылке лорду Байрону, поэту Перси Шелли и Мэри Гудвин. Восторг Джо от поразительных встреч с великими людьми прошлого омрачается, жутким монстром Франкенштейна, который бродит по окрестностям, убивает невинных людей и требует от своего создателя сделать ему невесту.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


8Новый Франкенштейн (2004)


Главный герой Деукалион приезжает в современный Новый Орлеан, чтобы отыскать своего творца Виктора Франкенштейна. Именно он создал Деукалиона из частей мертвых людей еще в начале 19 века. Несмотря на то, что с тех пор минуло 200 лет, ни монстр, ни его создатель не состарились. В это же время в городе происходит череда убийств. Все их объединяет одна странность – у жертв были изъяты различные органы. Но это еще не все, при вскрытии тел выясняется, что они были модифицированы, одни с очень прочным скелетом, другие с несколькими сердцами. Расследовать загадочные убийства поручают детективу Карсону O’Коннеру и ее напарнику Майклу Слоуну.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


9Ван Хелсинг (2004)


Культовое кино о борьбе Ван Хелсинга с вампирами. Без этой киноленты список лучших фильмов про Франкенштейна был бы не полным.

Трансильвания — то место, где каждую ночь на улицах города появляются силы Тьмы. Они несут зло и гибель в наш мир. Только Ван Хелсинг может защитить местное население от чудовищных созданий. Он профессионально охотится на них, используя хитрость и довольно технологичное оружие. Противостоять придется и самому легендарному вампиру – графу Дракуле. Помогать ему будет красивая девушка — Анна Валери, которая хочет избавиться от родового проклятья, верный оруженосец и монстр Франкенштейна.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


10Франкенвини (2012)


У парня по имени Виктор погибает его любимый песик Спарки. Мальчик не хочет мириться с такой утратой. Для этого он начинает штудировать учебники по медицине. Он возвращает своего дружка снова к жизни. Но всё идет не по плану, когда Спарки решается на побег. Жители маленького городка, вся семья и друзья узнают, что из-за нашего юного ученого могут теперь пострадать все окружающие в округе. «Франкенвини» — красивый мультфильм про Франкенштейна с элементами ужасов, фантастики и комедии. Таинственная атмосфера прилагается.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


11Ужас Франкенштейна (1970)


Доктор Виктор долгое время тщательно изучал все опыты медицинской направленности. Однажды у него получилось вернуть жизнь в тело мертвой черепахи. Теперь он просто не может ни о чем думать, кроме как повторить нечто подобное с человеческим существом. Для этого придется похитить тело, чтобы потом оживить. Доктор только не мог предположить, что оживший мертвец потом начнет мстить своим убийцам. Жесточайшие расправы над врагами заканчиваются погружением в ванну с кислотой. Жуткий фильм ужасов с комедийными моментами.
Лучшие фильмы про Франкенштейна


12Страсти до Франкенштейна (9 августа 2018)


Завершает список фильмов о Франкенштейне новинка 2018 года, рассказывающая о писательнице, создавшей легендарный роман.

Восемнадцатилетняя девушка Мэри обрела любовь в лице поэта Перси Шелли. Вместе они едут в одно тихое местечко погостить у лорда Байрона. Здесь писательница Мэри Шелли создала свой самый известный роман о Викторе Франкенштейне. Вдохновлялась она своими страстными и бурными отношениями с Перси. Драматическая биографическая британо-американская картина с Эль Фаннинг, Мэйси Уильямс и Дугласом Бутом в главных ролях. Фильм молодого режиссера и сценариста Хайфы Аль-Мансор.
Лучшие фильмы про Франкенштейна

1399
 
^ Наверх