» » Лучшие русские драмы 2024 года

Лучшие русские драмы 2024 года

Лучшие русские драмы 2024 года

Кинематографический жанр драма характеризуется преимущественно приземленным, бытовым сюжетом и приближенной к обыденности стилистикой. Главное, на что акцентируется внимание в драматическом фильме – это взаимоотношения людей, их поступки и возникающие конфликтные ситуации.

В наш список лучших русских драм 2024 года попали фильмы самых разных направлений: про любовь, военные, психологические, бытовые, социальные, спортивные. Надеемся, что наш список драм российского производства окажется вам полезным.

Лучшие русские драмы 2024 года – список новых фильмов



1Т-34


Премьера в РФ: 17 июля

Открывает список русских драм 2024 года одна из самых ожидаемых новинок российского кино – военная драма «Т-34». По сюжету в 1941 году между вчерашним курсантом Ивушкиным и танковым асом Ягером происходит неравный бой. Никто не верит, что русскому бойцу под силу справиться с десятью немецкими танками. Но… удача любит отважных. Через какое-то время происходит вторая встреча двух заклятых врагов. Ее могло бы и не быть, но судьба способна удивлять, давая каждому свое – кому любовь всей жизни, а кому сжигающую из нутрии одержимость. В 1944 году, попавший в плен Ивушкин решается на безрассудный побег. Захватив легендарный танк Т-34 он бросает вызов «пантерам» Ягера и собственной судьбе.
Лучшие русские драмы 2024 года


2Балканский рубеж


Премьера в РФ: 12 марта

«Балканский рубеж» — история о брошенном спецотряде русских десантников, отправленных в Косово в разгар боевых действий 1999 года со специальной миссией. В этой драме храбрым русским солдатам приходится удерживать стратегически важный аэропорт и противостоять войскам НАТО и албанским бандитам. Также им необходимо освободить сербских пленников, которых в противном случае просто убьют.
Лучшие русские драмы 2024 года


3Первые


Премьера в РФ: 14 сентября

«Первые» — любовно-патриотическая драма об отважных русских полярных исследователях XVIII, снятая по пьесе Владимира Фёдорова «Созвездие Марии». В фильме рассказывается о великой Северной экспедиции под руководством исследователя и мореплавателя Витуса Беринга.
Лучшие русские драмы 2024 года


4Скиф


Премьера в РФ: 18 января
Продолжает список лучших русских драм 2024 года приключенческий фэнтези-боевик «Скиф». Действие картины разворачиваются в те древние времена, когда происходила смена одной цивилизации на другую. Евразия стала жить в новой эре. В глубины истории ушли великие скифские воины. Потомки стали больше напоминать простых наемных убийц без чести и жалости. Пленный скиф Куница вместе с Ратником Лютобором идут одним путем, но молятся разным богам и враждуют друг с другом. Что же их может объединить в этой дикой степи? Поход к последнему месту обитания скифов будет смертельно опасным! Главные роли исполнят Алексей Фадеев и Виталий Кравченко.
Лучшие русские драмы 2024 года


5Мешок без дна


Премьера в РФ: 18 января

История переносит нас во времена правления русского Императора Александра II. Фрейлина решила рассказать перед сном князю сказ о мистическом убийстве Царевича ещё в тринадцатом веке. Участники той истории рассказывали самые разные версии того, как всё происходило. Но что же было на самом деле так никто и не смог разгадать. Почему будущий царь погиб в лесу при странных обстоятельствах зрители узнают, посмотрев эту замечательную драматическую картину.
Лучшие русские драмы 2024 года


6Хит


Премьера в РФ: 1 февраля

О девушках из российской глубинки, отправившихся в поисках счастья покорять столицу нашей родины, снято немало фильмов. Вот и в 2024 году режиссер Маргарита Михайлова продемонстрирует зрителям новую русскую драму «Хит». Москва – необъятный город. Здесь постоянно бешеный темп жизни. В фильме расскажут про две любовные истории. Юля занимается на кафедре архитектуры, мечтая построить самое удивительное здание в мире. Катя хочет петь на сцене популярные песни. Они приехали из провинции покорять столицу. Везения не хватает, но через упорство и труд всего можно добиться. Всё изменится, когда в их жизни повстречается любовь. Прошлые мечты уйдут на второй план. И всё заиграет вокруг другими красками…
Лучшие русские драмы 2024 года


7Вся наша надежда


Премьера в РФ: 8 февраля

Коренной алтаец Егор Иванович сильный и необычный мужчина. Он живет вместе со своим семейством в городе Шахты. Люди здесь постоянно теряют работу, а предприятия закрываются одно за другим. Здесь нет будущего для внуков и детей. Нужно что-то быстро менять в собственной жизни. Особенно остро вопрос встает после трагедии на шахте, где погибает много хороших людей. После произошедшего Егор переезжает с роднёй на малую родину в Алтайский край. Теперь здесь они все попытаются построить новую счастливую жизнь, смотря в будущее с надеждой.
Лучшие русские драмы 2024 года


8Тренер


Премьера в РФ: 19 апреля

«Тренер» — лучшая русская спортивная драма 2024 года. Футболист сборной России в самый ответственный момент не забивает с одиннадцатиметровой отметки. После этой досадной, но столь важной ошибки он отправляется тренировать команду в провинциальном городке, пытаясь таким образом загладить вину и скрыться от позора. Именно здесь он совершит настоящее спортивное волшебство и снова поверит в свои силы. В главной роли сыграет Даниил Козловский, к тому же это будет его первая полноценная режиссерская работа.
Лучшие русские драмы 2024 года


9Собибор


Премьера в РФ: 3 мая

Военная драма «Собибор» расскажет про единственное успешное восстание пленных в нацистских лагерях. Это дебютная полнометражная работа известного российского актера Константина Хабенского.

Сопротивляться безжалостной машине, которая уничтожает всё живое вокруг себя не просто. В октябре 1943 года лейтенант Красной Армии Александр Печерский смог поднять бунт. В главных ролях сыграют Кристофер Ламберт и Мария Кожевникова. Это, прежде всего, рассказ про человеческие судьбы. Что в любой ситуации нужно сохранять дух, честь и совесть, даже если цена этому будет твоя собственная жизнь.
Лучшие русские драмы 2024 года


10Непрощенный


Премьера в РФ: 19 июля

Очень тяжелый фильм про трагическую человеческую судьбу Виталия Калоева. Жена архитектора Калоева и его двое детей погибли в авиакатастрофе, где главным виновником стал авиадиспетчер по имени Петер Нильсен. Жертвами того злополучного рейса, летевшего из Москвы в Барселону, стал 71 человек. Виталий не смог жить в мире, зная, что человек не понес должного наказания за свою ошибку. В 2004 году он убил Нильсена. Фильм основан на реальных событиях, и поэтому мы не могли не включить его в список лучших русских драм 2024 года. Главную роль исполнил Дмитрий Нагиев.
Лучшие русские драмы 2024 года


11На районе


Премьера в РФ: 27 сентября

Вова со своим другом по кличке Киса работают на местного авторитета. Они выполняют для него разные мелкие задания. Борются с конкуренцией и взыскивают долги. Также они шпионят за девушкой начальника. Чем больше они проникаются в этот бандитский мир, тем серьезнее задумываются о своём будущем, ведь впереди им не светит ничего хорошего. Вова заканчивает с криминалом, а Киса наоборот идет по этой дорожке ещё более уверенными шагами. Угроза их дружбе и даже жизни нависает после выполнения очередного задания. В главных ролях сыграет популярный актер Данила Козловский и амбициозный Илья Маланин.
Лучшие русские драмы 2024 года


12Язычники


Премьера в РФ: 15 февраля

Завершает нашу подборку русских драм 2024 года фильм «Язычники» — история про жизнь несчастной семьи. Отец – музыкант, который не может найти работу. Мать вкалывает как проклятая, чтобы заплатить за учебу дочки, а в доме у них постоянно идет ремонт. Сосед-алкаш всё никак его не может закончить. Да ещё и бабуля внезапно приехала, после долгих скитаний по святым местам. Хотя изначально ее возвращению никто не был рад, с её появлением у героев начинает налаживаться жизнь, не только у сына, но даже у алкаша Боцмана. Лишь 19-летняя внучка Кристина попадает после приезда бабушки в трагическую ситуацию.
Лучшие русские драмы 2024 года

5774
 
^ Наверх