» » ТОП 10 Лучшие японские фильмы

ТОП 10 Лучшие японские фильмы

ТОП 10 Лучшие японские фильмы

Кинематограф Японии способен удивлять, поражать глубиной и самобытностью сюжетов. Золотым веком этого вида искусства в Стране восходящего солнца, когда были сняты лучшие японские фильмы всех времён, считается период 50-х годов прошлого века. Однако в новом столетии именитые режиссеры уже успели предоставить на зрительский суд ряд волнующих своими красками и историями картин. Явление знаменует период «реставрации» или возрождения авторского кино производства этой страны.

10Звонок



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


Открывает наш рейтинг лучший японский фильм ужасов – «Звонок». Премьера состоялась 31 января 1998 г. Фильм, ставший эталонным в своем жанре, способен напугать и почувствовать себя неуютно даже тех, кто настроен скептически и готов смотреть ужастики в качестве банального развлечения. Особая «фишка» — несколько секретных приёмов в операторской работе, которые придают происходящему на экране истинную жуткую, демоническую атмосферу. В основе сюжетной линии — литературный художественный труд с аналогичным названием, автор — Кодзи Судзуки.

Журналистка, чья близкая родственница недавно погибла по невыясненным причинам, начинает расследование таинственных происшествий. Они связанны с просмотром видеокассеты. Каждый, кто посмотрит кадры этой плёнки, слышит звонок, а потом — в скором времени погибает при загадочных обстоятельствах. В стремлении установить истину и поведать о ней миру, женщина решает тоже просмотреть видео и… погружается в мрачный мир безумных проклятий, которые неминуемо настигнут свою жертву.

913 убийц



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


В 2010 году состоялся премьерный показ одного из лучших фильмов японского кинематографа – «13 убийц». Современная картина является новой версией киноленты, снятой в 1963 году режиссёром Э. Кудо.

Япония управляется силами решительных и грозных военачальников. Борьба между кланами не прекращается. Стремление к власти и могуществу провоцирует открытое противостояние и кровопролитные стычки. Простой народ устал от непрекращающейся вражды, но не имеет силы, чтобы воздействовать на мнения привилегированных граждан. Отряд из 13 профессиональных убийц намеревается свергнуть влиятельного узурпатора. Ими движет желание мести, необходимость следования долгу и обязанность восстановить справедливость. Намерение подобраться ближе к цели практически невыполнимо: малочисленной команде противостоит несметное количество телохранителей неприкасаемого лидера Акаси.

8Затойчи



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


«Затойчи» — популярный японский фильм в жанре боевик, вышедший в сентябре 2003 года. Фильм повествует о герое-одиночке, чьё подлинное мастерство скрыто от любопытных глаз. Работа принадлежит легендарному Такеши Китано. Сценарист Кан Симодзава написал роман о мастере боевых искусств, произведение легло в основу фильма.

Слепой бродяга путешествует по стране и зарабатывает на жизнь тем, что ловко обыгрывает встречных в кости. Он представляется обыкновенным массажистом, владеющим специальными техниками расслабления тела и оздоровления духа. Истинный талант загадочного путника заключается в искусстве ведения боя на мечах и не только. Когда странник попадает в маленький городок, он знакомится с двумя молодыми женщинами. Они рассказывают ему о своих погибших родителях и терроре, которому подвергаются местные со стороны клана Гиндзо. Затойчи встает на сторону защиты обиженных и оскорблённых жителей, становится единственной для них надеждой на восстановление спокойствия и справедливости.

7Тетрадь смерти



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


Первый открытый показ «Тетради смерти» состоялся в июне 2006 г. Отличный японский фантастический фильм снят по мотивам комикса. Также существует анимационное кино по аналогичной идее.

Студент становится обладателем тетради с мистическими свойствами. Стоит написать на страницах имя человека, как тот, кому оно принадлежит, погибает вне зависимости от того, где он находится. Молодой человек осознаёт: в его руках оказалось мощное и действенное оружие, с помощью которого можно избавить мир от преступности всех мастей. Парень старательно записывает в тетрадку имена убийц и прочих негодяев, заранее узнав, как выглядят потенциальные объекты праведной кары. Методичное истребление зла в государстве нарушает вмешательство следователя, который выходит на след мстителя и преподносит ему свою правду.

6Признания



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


6 место в рейтинге японских фильмов занимает драма «Признания». Картина появилась в прокате в июне 2010 года. Она моментально заслужила одобрительные отзывы критиков и простых обывателей, любящих качественное, осмысленное кино, созданное по канонам напряжённого психологического триллера с оригинальной задумкой.

Школьная учительница недавно потеряла дочь. Убитая горем женщина старается сохранять хладнокровие и внешнее спокойствие. Однажды она приходит в класс, чтобы провести последнее занятие. Ученики не замечают, как резко поменялись роли, урок пройдёт явно не по стандартному плану.

5Кикуджиро



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


«Кикуджиро» — хорошая японская драматическая комедия, вышедшая 20 мая 1999 г. Фильм Такеши Китано, оформленный по оригинальному сценарию маэстро, полностью оправдал ожидания поклонников его творчества, покорив проникновенностью визуальной подачи и филигранно «обрисованными» характерами.

Мальчик по имени Масао растёт с бабушкой, мать ребёнка оставила его, уехав в другой город на поиски лучшей жизни. Однажды мальчишка знакомится с человеком, который так же по-своему одинок. Он не любит работать, а его задиристый нрав постоянно побуждает решать проблемы с помощью драки. Взаимоотношения новых знакомых приводят к тому, что свободолюбивый авантюрист решает помочь парнишке отыскать мать. Вместе они отправляются в путешествие.

4Фейерверк



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


Дата первого показа для массовой аудитории — 3 сентября 1997 г. Такеши Китано выступил сценаристом, режиссёром и даже художником (в кадрах появляются его картины). Также в одном из лучших фильмов, снятых в Японии, была задействована дочь мастера. Она исполнила роль малышки, бегущей по береговой линии с воздушным змеем. История со множеством многогранных образов целиком получила олицетворение в названии. Дословно оно переводится как «Цветы в огне», соединение символов жизни и неминуемой гибели.

Полицейский, вышедший в отставку, переживает тяжёлые времена: его супруга тяжело больна, лучший друг поражён неизлечимым недугом. Не даёт спокойно жить и обещание, данное жене погибшего при исполнении товарища. Мужчина отправляется в поездку по Японии, чтобы даровать любимой женщине счастливые моменты созерцания и умиротворения, а сам в это время принимается решать проблемы, бескомпромиссно и напористо, не оставляя шансы никому, кто встаёт у него на пути со злыми, нечестными намерениями.

3Ушедшие



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


Открывает тройку лучших японских фильмов драма «Ушедшие». Дата появления в прокате — 23 августа 2008 г. Сюжетная линия выстроена по авторскому сценарию.

Дайго играет на виолончели, является профессиональным музыкантом. Однако спрос на специалистов такого рода невысок. Став безработным, парень хватается за малейшую возможность получать доход. Необходимость приводит Дайго в провинциальный городок, где ему ранее пообещали перспективную должность в туристической фирме. Однако в действительности вакантное место образовалось в бюро ритуальных услуг. Прямые обязанности нового сотрудника — обмывать тела усопших, одевать их и готовить к переходу в иной мир. Проходит время, новоиспечённый работник с удивлением осознаёт, что преуспевает на новом поприще.

2Сумрачный самурай



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


«Сумрачный самурай» — японский исторический фильм с элементами драмы, появившийся в кинотеатрах в ноябре 2002 года. Литературной базой послужил роман «Бамбуковый меч и другие истории о самураях». Автор — С. Фудзисава.

Во второй половине XIX века сословие самураев медленно, но верно демонстрирует склонность к упадку и полному исчезновению как класса. Общество Японии подвержено социальным распрям и борьбе между воинственно настроенными кланами. В этот период протекает жизнь бедного самурая Сэйбэя. Однажды воину удаётся показать своё мастерство в поединке с противником на деревянных мечах. Слух о победе достигает ушей могущественного феодала, который намеревается заставить талантливого бойца послужить своим корыстным целям.

1История Хатико



ТОП 10 Лучшие японские фильмы


«История Хатико» — лучший японский фильм в драматическом жанре. Премьера произошла 1 августа 1987 г, голливудский фильм со схожим сюжетом и Ричардом Гиром в главной роли является римейком этой картины. Кинолента создана по мотивам реальной истории о псе, который 9 лет прождал своего погибшего хозяина на железнодорожной станции. Верному четвероногому другу в Токио поставлен памятник. Хати гордится вся Япония и воспринимает его как незабвенный символ веры, негаснущей надежды и преданности.

Однажды профессор университета получает в подарок от бывшего студента щенка. Собака становится настоящим другом преподавателя. Каждый день она провожает хозяина и вечером встречает его у станции пригородных поездов. Когда в один день любимый человек не выходит из вагона, пёс не может понять, что больше никогда не увидит родное лицо, и продолжает ждать.
1164
 
^ Наверх