» » ТОП 10 Лучшие драмы

ТОП 10 Лучшие драмы

ТОП 10 Лучшие драмы

Драма – это особый жанр кинематографии, весьма популярный и очень серьезный по той причине, что фильмы подобного рода описывают сложнейшие жизненные ситуации, непростую судьбу героев, а также их душевные терзания, испытываемые буквально на каждом шагу. Картины эти обычно интересны и захватывающи, они держат зрителя в напряжении с первой минуты и до последней. Именно драматическое кино без преувеличения можно назвать одним из наиболее востребованных, поэтому сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку лучших драм — фильмов, которые помогут скрасить нудные осенние вечера и сделать их хоть немножечко ярче.

10Крестный отец (1972)


Картина хоть и старая, однако своей актуальности она не теряет и по сей день. В центре сюжета лучшей криминальной драмы – нью-йоркский гангстерский мир, претерпевающий серьезные изменения. После Второй мировой главным источником дохода местных мафиози становится не проституция с азартными играми, а наркотики, которые буквально поглотили город. Параллельно со сменой интересов происходит и смена Донов: в одном из пяти семейств, контролирующих преступный мир, меняется глава. Вместо легендарного Вито Корлеоне к власти приходит его сын Майкл. Удастся ли спокойному и далекому от криминальных разборок герою войны удержать бразды правления и выстоять в грандиозном противостоянии кланов?

Мало кто знает, но изначально срежиссировать фильм должен был не Френсис Форд Коппола, а Серджо Леоне, но последний отказался от работы над картиной, о чем позже пожалел и дабы реабилитироваться в глазах зрителей, снял «Однажды в Америке».
ТОП 10 Лучшие драмы


9Жизнь прекрасна (1997)


Нашумевшая военная драма, снятая итальянскими кинематографистами в 1997 году. В центре событий – непростая судьба еврея по имени Гуидо и его избранницы Доры. В кино описана красивая любовь этой необычной пары и тяжелые испытания, через которые ей пришлось пройти. Во времена войны Гуидо с сыном попали в нацистский концлагерь. Чтобы спасти ребенка, герой преподносит все происходящее вокруг как вот такую вот особую, хоть и жестокую игру. Самое удивительное, что в эту версию со временем начинает верить не только мальчик, но и окружающие его люди…
ТОП 10 Лучшие драмы


8Бойцовский клуб (1999)


В рейтинг лучших драм попало и совместное творение американских и немецких кинематографистов под названием «Бойцовский клуб». В нем рассказывается об обычном офисном клерке Тайлере Дардене, который мучается бессонницей и пытается хоть как-то разнообразить свою до ужаса скучную жизнь. Однажды юноша встречает несколько странного торговца мылом, который постепенно меняет мировоззрение главного героя, заставляя его поверить в то, что смыслом человеческой жизни является саморазрушение.

В основу фильма лег одноименный роман Чака Паланика, идея книги родилась у автора после того, как его избили во время одного из туристических походов.
ТОП 10 Лучшие драмы


7Леон (1994)


Этот без преувеличения одиозный фильм принес Жану Рено (актеру, сыгравшему в нем главную роль) всемирную известность. Подумать только: что может быть общего у профессионального киллера и маленькой девочки, оставшейся сиротой? На самом деле, как оказалось, общего у них много. Матильда, ребенок, не знавший любви, покоряет сердце брутального волка-одиночки. И как только в отношениях героев наступает гармония, на арену выходит Ее Величество Карма, ведь профессия наемного убийцы слишком опасна, а жизнь его чрезмерно коротка…
ТОП 10 Лучшие драмы


6Начало (2010)


Это не просто лучшая драма за всю историю современного кинематографа – это увлекательнейший детектив, боевик, события в котором разворачиваются столь стремительно, что скучать во время просмотра не придется ни секунды. Зрители познакомятся с неким Домиником Кобом – человеком, способным проникнуть в чужой сон, выведать все секреты, а также внушить любую нужную мысль. Однажды на героя выходит японский бизнесмен, требующий за огромную сумму внедриться в сон своего конкурента Роберта Фишера и, устроив там многоуровневую игру, навязать мысль о продаже компании. Удастся ли Доминику выполнить заказ, ведь и без того непростая задача усложняется еще и тем, что парень в силу особенностей профессии вынужден постоянно находиться в бегах.
ТОП 10 Лучшие драмы


51+1 (2011)


Картина известного режиссера Оливье Накаша вряд ли кого-то оставит равнодушным, ведь во время просмотра вы будете и плакать, переживая за героев, и смеяться вместе с ними, радуясь веселым проказам и маленьким победам.

Фильм снимался на основе реальных событий. Один из самых богатых во Франции людей в результате несчастного случая оказался прикованным к инвалидной коляске. Для более-менее нормальной жизни ему необходима была сиделка, на роль которой по удивительному стечению обстоятельств приняли темнокожего паренька из гетто. У последнего не было ни опыта, ни рекомендаций, но было умопомрачительное чувство юмора, человечность и способность искренне сопереживать и помогать нуждающимся.

Прототипом главного героя стал миллионер Филипп Поццо ди Борго, он проявил к картине огромный интерес и даже консультировал актеров во время съемок.
ТОП 10 Лучшие драмы


4Список Шиндлера (1993)


Лучшая историческая драма, снятая легендарным режиссером Стивеном Спилбергом. В основу картины лег роман Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». События разворачиваются во время Второй Мировой войны в Польше, где бизнесмен, член НСДАП Оскар Шиндлер открывает фабрику по производству посуды для фронта. В качестве практически бесплатной рабочей силы, пользуясь связями в нацистской верхушке, мужчина набирает евреев из польского Гетто. Постепенно, подталкиваемый своим управляющим Ицхаком Штерном, он проникается симпатией к этим несчастным людям и в итоге спасает от верной смерти в концлагерях больше тысячи евреев.

Картина длительностью более 3-х часов смотрится на одном дыхании, а благодаря тому, что снята она была в черно-белом цвете и в основном на ручную кинокамеру, события показаны столь реалистично, что «не зацепить» они попросту не могут.
ТОП 10 Лучшие драмы


3Форест Гамп (1994)


В главной роли этого драматического фильма снялся Том Хэнкс, и надо сказать, что с задачей передать мысли, движения, характер чудаковатого молодого человека с явными проблемами со здоровьем он справился просто великолепно.

В основе сюжета – описание жизни Фореста Гампа – мужчины, чья жизнь не могла не лечь в основу драматической картины. Тяжелые годы борьбы с болезнью, служба в армии и участие в боевых действиях, любовь к подруге детства Дженни, ведение бизнеса – обо всем этом, по задумке режиссера, Форест рассказывает случайным прохожим, людям, ждущим своего транспорта на автобусной остановке.
ТОП 10 Лучшие драмы


2Зеленая миля (1999)


О том, что этот фильм – один из лучших фильмов в жанре драмы всех времен и народов свидетельствует хотя бы тот факт, что он вошел в ТОП 250 гениальных картин на «Кинопоиске». Здесь рассказывается трагическая история темнокожего великана Джона Коффи, которого запроторили в камеру смертников за убийство двух девочек. Глядя на этого человека, не веришь, что он мог причинить кому-то страдания, ведь не смотря на огромный рост, в душе этот мужчина – наивный ребенок, который к тому же напуган до полусмерти. Картина была снята по мотивам одноименного романа Стивена Кинга и по уверениям автора, она стала лучшей экранизацией всех его произведений.
ТОП 10 Лучшие драмы


1Побег из Шоушенка (1994)


Шоушенк – это особая тюрьма, выбраться из которой еще никому не удавалось. Не удавалось до тех пор, пока в нее не попал преуспевающий банкир, гениальный финансист Энди Дюфрейн. Мужчину обвинили в убийстве жены и ее любовника и приговорили к пожизненному заключению. Казалось бы, на этом жизнь героя должна была закончиться, ведь ничего хорошего в этом жутком месте ждать не может. Но не желая мириться с жестокостью происходящего, Энди начинает планировать побег, который больше кажется фантастикой…
ТОП 10 Лучшие драмы

1915
 
^ Наверх