» » ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Режиссеры в своих картинах часто затрагивают тему страхов, теней и демонов. Присутствие черного цвета становится противостоянием силе добра и справедливости. Что же позволяет автору так любить мрачные оттенки? Возможно, это создано для того, чтобы показать мир разносторонним. Какие же готические фильмы являются лучшими?

10Дракула (1992)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Молодой и талантливый юрист Джонатан Харкер влюблен в прекрасную девушку Мину. Они стараются не расставаться друг с другом, но определенные обязанности иногда нарушают это желание. Вот и сейчас юноша отправляется по неотложным делам в Трансильванию, чтобы встретиться с графом Дракулой.

9Темный город (1998)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Главный герой не помнит своего прошлого, поэтому удивляется присутствию людей, которые пытаются обвинить его в каких-то злодеяниях. Мужчина старается восстановиться свою биографию по обрывкам воспоминаний. Но слишком все запутано…

8Кошмар перед Рождеством (1993)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Полнометражная анимационная лента наполнена юмором, музыкой и черными оттенками. Такое необычное сочетание придает главному герою фильма скелету Джеку особого шарма и обаяния. Как можно сердиться и боятся его, если основным желанием милого чудовища является получение веселого настроения.

7Карнавал душ (1962)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Автомобильная авария полностью перечеркнула жизнь Марии Генри. Единственным удовольствием для нее становятся поздние прогулки в заброшенный парк. Там когда-то работали аттракционы, которые она очень любила. Представляя себе карнавал, девушка танцевала и вспоминала счастливые минуты. Вместе с Марией вальсировали …призраки.

6Интервью с вампиром (1994)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Даниэль – молодой журналист, любящий сенсационные истории. Однажды к нему приходит вампир, желающий поведать жизненную трагедию. Потеряв красавицу жену и маленького сына, ему пришлось превратиться в вампира, чтобы уменьшить боль. Но превращение в монстра не принесло ожидаемого спокойствия…

5Призрак дома на холме (1999)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

В старом заброшенном особняке поселяется молодая компания из пятерых человек. Все они очень разные. Единственный общий нерешенный вопрос – потеря сна. Психотерапевт собирается провести несколько тренингов, чтобы проблема со сновидением исчезла. Но еще до проведения сеансов в доме начинают происходить странные события…

4Суспирия (1977)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Для юной американки Сюзи учеба в старинной балетной школе – шанс стать известной. Сразу же после приезда в школу девушка начинает замечать странные вещи. Чтобы разобраться во всем, ей понадобится некоторое время.

3Носферату (1922)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Молодому клерку необходимо отправиться в дальний путь. В карпатских лесах живет граф Орлок. Это мрачный вампир, любящий свежую кровь и темноту. Неожиданный гость для графа – глоток свежего воздуха. Однако графиня пытается защитить скромного юношу от надвигающей угрозы. Одно неосторожное движение и простой служащий превратится в страшное чудовище…

2Ворон (1994)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Молодая влюбленная пара решает пожениться. День для бракосочетания выбран необычный – Хэллоуин. Но накануне праздника они погибают. Девушка сразу же отправляется в иной мир, а парень превращается в ворона. Ему дается шанс отомстить за гибель любимого человека. Однако времени совсем мало…

1Невеста Франкенштейна (1935)


ТОП 10 Самых лучших готических фильмов

Изобретение Франкенштейна попадает в дом старика, который ничего не видит. Монстр прячется в доме музыканта, спасаясь от людей, которые мечтают о его погибели. Профессор музыки начинает учить гостя игре на скрипке, не понимая, что перед ним настоящее чудовище. Но через время начинающему скрипачу приходится вновь пускаться в бега. Франкенштейн продолжает эксперименты и создает для главного героя подружку…

Готические фильмы имеют свою особенность. Вместе с темным окрасом в сюжете затронута тема любви и верности. Это еще раз подчеркивает то, что угрюмые личности способны нести добро и теплоту.
1545
 
^ Наверх