» » 10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Создавайте впечатляющие мегаполисы, промышленные центры, средневековые крепости и даже колонии на других планетах.

1SimCity 2013


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: Windows, macOS.

Популярнейший градостроительный симулятор небезызвестной компании Maxis. В SimCity вам предстоит проектировать огромные современные мегаполисы с небоскрёбами, парками, промышленными зонами, развлекательными центрами и прочими объектами, без которых не может обойтись ни один уважающий себя город.

Игра позволяет выстроить промышленную империю, город-казино по типу Лас-Вегаса, Мекку для туристов — что угодно. Всё зависит только от вашей фантазии.

Повышайте уровень жизни граждан, ведите продуманную налоговую политику, добывайте ресурсы и развивайте инфраструктуру. Иначе ваше детище придёт в упадок.

2Cities: Skylines


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, Windows, macOS, Linux.

Один из лучших градостроительных симуляторов. Города в нём живут своей жизнью, а их жители чутко реагируют на любое изменение, внесённое вами. Поэтому нужно тщательно планировать каждое действие и не забывать заботиться о водоснабжении, электроэнергии, транспортных потоках и других важных аспектах.

Возводите огромные небоскрёбы, рабочие и спальные регионы, транспортные развязки, аэропорты и вокзалы, даже космодромы. Только помните, что построить город просто. Гораздо сложнее заставить его работать как часы. Будьте умным и расчётливым градоправителем, и, возможно, ваш мегаполис не постигнет судьба Детройта.

3Stronghold


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: Windows.

Серия Stronghold — известный гибрид стратегии и градостроительного симулятора для фанатов Средневековья. Игроку нужно возвести крепость, попутно собирая ресурсы, создавая ополчение и отбиваясь от наседающих диких зверей и армий противника.

Как и положено при постройке настоящего замка, в Stronghold нужно обращать внимание на множество факторов. Это и местность — естественные линии защиты вроде скал очень помогают при обороне, — и близость ресурсов, и наличие еды в закромах.

Чтобы вам не стало скучно во время затяжных осад, можно развлечься, швыряя во врагов камни (или живых коров) из катапульт. И позаботьтесь, милорд, чтобы ваш хмель не пожрал долгоносик.

4Tropico 5


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360, Windows, macOS, Linux.

Tropico 5 — последняя игра одноимённой серии. Это своего рода симулятор диктатора. Вы начинаете строительство собственного государства на далёком тропическом острове, в какой-то банановой республике. И только вам решать, какую страну вы хотите создать: утопичный рай на Земле или тоталитарную тиранию.

Стройте порты и города, развивайте торговлю и промышленность, налаживайте связи с другими государствами с помощью посольств — в общем, превращайте дикий остров в оплот цивилизации.

А время от времени убивайте политических противников и жестоко подавляйте восстания. В конце концов, именно этим занимаются диктаторы.

5Anno 2205


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: Windows.

Построить современный город непросто. Ещё труднее, но гораздо интереснее построить футуристичный мегаполис. В Anno 2205 вы сможете создавать города чудовищных размеров, заселённые миллионами жителей.

Возводите фабрики, шахты, мосты, фермы, стройте летающие машины и промышленные комплексы. А когда на родной планете перестанет хватать ресурсов — колонизируйте Луну и выкачайте оттуда весь гелий-3.

Что любопытно: всеми этими заводами и пароходами владеет не какое-то государство, а ваша собственная компания. Видимо, киберпанковское будущее и власть корпораций накладывают на игру свой отпечаток.

6Banished


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: Windows.

Гибрид градостроительного симулятора и игры на выживание. Вы берёте под свой контроль группу переселенцев, которые намерены создать колонию, а в перспективе и процветающий город в далёких землях, покрытых непроходимыми лесами.

Ваш основной ресурс — не дерево, металлы и абстрактные финансы, а живые люди. Только с накормленными и трудолюбивыми жителями поселение сможет выжить. Иначе голод, болезни, нехватка рабочей силы и прочие напасти вас уничтожат.

7Life is Feudal: Forest Village


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: Windows.

Life is Feudal: Forest Village похожа на Banished, но в ней ещё больше разнообразных возможностей. Здесь вы становитесь суровым феодалом. И под вашим чутким руководством группе простых безродных кметов предстоит построить небольшой посёлок, который потом постепенно разрастётся до замка, крепости или даже огромного города.

Помните, что хоть вы и благородный лорд, а всё же зависите от крестьян, ведь они вас кормят. Так что убивать своих подданных или отдавать их на растерзание диким зверям — не самая удачная тактика выживания.

Лучше следить, чтобы все были накормлены и имели крышу над головой. Тогда у вас точно не будет нехватки рабочих рук. Игра позволяет в любую минуту переключиться с вида сверху на режим «от первого лица» и почувствовать, как живётся вашим простолюдинам.

8Planetbase


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Windows, macOS.

Города можно строить не только на Земле. И тем, кому на родной планете стало тесно, стоит обратить внимание на Planetbase. Возглавьте космическую экспедицию и постройте собственную колонию — оплот человечества в суровом космосе.

На выбор вам предоставляется несколько планет, которые можно заселить, — пустыня, замёрзший мир, спутник газового гиганта и штормовая планета. Колония ваша должна быть самодостаточной, как и завещал Илон Маск. Иначе её ждёт скорая гибель.

Производите электроэнергию с помощью ветрогенераторов и солнечных панелей. Добывайте полезные минералы, чтобы развивать промышленность. Стройте роботов, которые смогут работать там, где не справятся люди.

И не забывайте про строгую иммиграционную политику, чтобы вашу колонию заселили в итоге только лучшие представители земной цивилизации.

9Rise of Industry


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: Windows, Linux.

Начало XX века. Вы — жадный до прибыли предприниматель, намеревающийся создать эффективное производство. Это непросто: понадобится с нуля построить экономику, индустрию, инфраструктуру, логистику… Работы предстоит много.

И построить завод — ещё полдела. Ведь нужно обеспечивать его ресурсами и транспортом: грузовиками, поездами и даже дирижаблями.

По мере роста вашей компании вы будете производить всё больше товаров и торговать с близлежащими городами. Заключайте прибыльные контракты и следите за конкурентами, которые только и ждут момента урвать чужой кусок.

У игры мультяшная, но очень симпатичная графика. Игровой мир реагирует на ваши действия, так что придётся ещё и заботиться об экологии, следить за климатом и опустыниванием.

10Cities in Motion 2


10 Лучших градостроительных симуляторов для разных платформ

Платформы: Windows, macOS, Linux.

В Cities in Motion 2 вы становитесь настоящим транспортным магнатом — вроде драйзеровского Фрэнка Каупервуда, только в наши дни. Вам предоставляется уже готовый город, в котором будет нужно строить и развивать свою транспортную сеть — пути для автомобилей, общественного транспорта, метро, поездов и паромов.

Чем лучше функционирует сеть перевозок, тем богаче становится город, который она покрывает. Избегайте возникновения пробок в часы пик, стройте разгружающие трафик развязки, вводите новые маршруты. И увидите расцвет мегаполиса.
910
 
^ Наверх