» » 10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

На других операционных системах некоторые из них вы не сможете даже запустить.

1WAKFU


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Массовая многопользовательская ролевая игра в стиле аниме, где в идеальных пропорциях сочетаются пошаговые бои и хлёсткий юмор. В отличие от гигантов жанра вроде World of Warcraft и Guild Wars, в Wakfu не нужно часами убивать монстров ради наживы. Главная цель разработчиков — развеселить игроков.

В проекте 18 классов персонажей, каждый из которых обладает уникальными способностями и заклинаниями. И все их можно получить уже на ранних стадиях игры.

Несмотря на то что в Wakfu есть небольшие проблемы с балансом классов и системой создания предметов, это отличный вариант для тех, кто хочет познакомиться с жанром MMORPG.

2Freeciv


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Бесплатная альтернатива знаменитой Civilization. Пошаговая стратегия существует с 1996 года и имеет открытый исходный код, поэтому найти дополнительный контент для неё не составляет никакой проблемы.

Ваша цель — привести свою цивилизацию к процветанию, достигнув финансового, военного и научного преимущества над другими народами. Ещё один способ победить — отправить в космос ракету.

В Freeciv присутствует возможность выбирать форму клеток, из которых состоит игровое поле: они могут быть четырёх- или шестиугольными. Есть также сетевой режим, поэтому играть можно не только в одиночку, но и с друзьями.

3Dota 2


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

В одну из самых популярных игр в мире можно играть и на Linux. В Dota 2 необходимо уничтожить вражескую базу раньше, чем это удастся сделать противнику.

Каждый матч в проекте уникален — это что-то вроде шахмат из мира видеоигр. Это возможно благодаря широкому выбору персонажей с уникальными способностями и большому количеству различных предметов. Впрочем, чтобы одержать победу, нужно в первую очередь уметь работать в команде и быстро реагировать на действия соперника.

4OpenTTD


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Вариация игры Transport Tycoon Deluxe 1994 года, имеющая открытый исходный код. Она представляет собой бизнес-симулятор, в котором вам предстоит сколотить состояние на транспортных перевозках.

Большинство основных возможностей в OpenTTD перенесены из оригинала, но многое в игру добавили обычные пользователи. Это большие карты, более удобный интерфейс, а также локальный и онлайн-мультиплеер на 255 человек. Графика в проекте тоже более приятная, чем в Transport Tycoon Deluxe.

5Team Fortress 2


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Сетевой шутер от Valve, выполненный в мультяшном стиле. Игра очень весёлая, но в то же время довольно кровавая.

В проекте полно режимов — как традиционных, так и не очень. Есть захват точек, сопровождение тележек и контроль территории, более-менее знакомые каждому. Но присутствуют и другие режимы: в одном необходимо уничтожать роботов противника, в другом — играть в своего рода регби с препятствиями.

Team Fortress 2 имеет низкий порог вхождения: каждый сможет подобрать персонажа под свой стиль игры и тут же ринуться в битву. В крайнем случае отточить боевые навыки можно в режиме тренировки.

6OpenRA


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Ещё одна игра с открытым исходным кодом — на этот раз фанатский ремейк легендарной стратегии в реальном времени Command & Conquer: Red Alert. Впрочем, проект включает и геймплейные элементы других частей серии — в частности, Command & Conquer: Tiberian Dawn.

Игра состоит по большей части из сражений между двумя армиями на карте ограниченных размеров. Чтобы победить, нужно добывать ресурсы, строить здания и производить солдат и технику. Цель — уничтожить войска и здания противника.

Среди преимуществ OpenRA — захват гражданских сооружений, возможность повторов сражений и даже стриминг. Имеется поддержка сетевой игры.

7Robocraft


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Многопользовательский боевик, в котором можно соорудить собственного робота и отправиться сражаться с другими механическими созданиями.

Строить роботов просто и весело. На них можно вешать варианты оружия и прикреплять различные запчасти. Всё это даёт те или иные преимущества в бою.

Прежде чем вступить в сражение с другими игроками, своё творение можно протестировать на искусственном интеллекте. Если вам надоест ваш робот, то вы сможете построить другого. Поэтому игровой процесс здесь довольно разнообразен.

8Hedgewars


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Забавная пошаговая стратегия, представляющая собой копию всем известных Worms. Только вместо червяков здесь ёжики.

В Hedgewars больше 30 локаций, число вариаций которых бесконечно. Доступно более 55 видов оружия, среди которых — напалм, базука и арбузная бомба. Можно играть как в одиночку, так и в сетевом режиме.

Вы вольны изменять самые разные параметры матчей, настраивать свою команду, создавать свои карты и загружать модификации, разработанные другими игроками.

9Star Conflict


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Командная космическая игра в стиле Elite Dangerous, в которой вам предстоит взять под контроль элитного пилота боевого корабля. Проект может похвастаться более чем 100 типами суден с разными тактическими возможностями.

Star Conflict очень разнообразна в плане контента. В ней есть место сражениям с другими игроками и компьютерными противниками, однопользовательской и многопользовательской сюжетным кампаниям, а также множеству соревновательных режимов. А ещё здесь открытый мир, исследовать который можно бесконечно.

10SuperTuxKart


10 лучших игр для Linux, которые можно скачать бесплатно

Вариация гоночной аркады Super Mario Kart, доступная только на Linux. Поскольку проект имеет открытый исходный код, в нём можно обнаружить персонажей из многих других игр.

SuperTuxKart не полная копия гонок от Nintendo. Помимо стандартных режимов, в ней есть и ряд уникальных. Например, охота за пасхальными яйцами и футбол на картах.

Помимо прочего, в игре присутствует сюжетный режим. Проходя его, можно разблокировать новые трассы и персонажей, а также узнать историю мира проекта.
1702
 
^ Наверх