» » 10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Игры, в которые стоит сыграть всем фанатам саги.

1Star Wars: Knights of the Old Republic


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформы: PC, macOS, Xbox One, iOS, Android.

Star Wars: Knights of the Old Republic — первое, что приходит на ум, когда говорят про игры по вселенной «Звёздных войн». Партийная RPG от студии BioWare наделала шума ещё до выхода. В то время как большинство игр освещало события, начиная с первого эпизода киносаги, Star Wars: Knights of the Old Republic отправляет нас во времена Старой Республики. Эта эпоха — часть расширенной вселенной «Звёздных войн», которая чаще всего встречается в комиксах и книгах.

Фирменный стиль BioWare чувствуется сразу: харизматичные компаньоны, внушающий ужас главный злодей, а также сложный моральный выбор — прочный каркас, на котором держится большинство игр студии. Вы пройдёте путь от обычного человека до мастера-джедая, получите в своё распоряжение корабль Ebon Hawk, соберёте свой первый световой меч и сразитесь с могущественным Дартом Малаком.

2Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформы: PC, macOS.

Сохранив лучшие идеи первой части, создатели Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords привнесли несколько кардинальных изменений. Благодаря этому игра получилась более глубокой и проработанной. Например, появилась возможность влиять на своих союзников, если найти к ним правильный подход. Влияние не только открывает новые ветки в диалогах, но и может изменить характер персонажа.

Сюжет строится вокруг ситхов, способных ввергнуть в хаос всю галактику. На плечи игрока ложится ответственность за спасение мира от их тирании. Как всегда, выбор за вами: можно исполнить предназначение или убить всех, чтобы познать всю мощь тёмной стороны Силы и безраздельно править галактикой.

3Star Wars: Jedi Knight II: Jedi Outcast


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформы: PC, macOS.

Игра рассказывает о событиях, которые произошли спустя несколько лет после битвы при Явине IV — очень важной даты в истории «Звёздных войн», когда была разрушена первая «Звезда смерти».

В роли джедая-изгнанника Кайла Катарна игрок помогает Новой Республике добить остатки имперских войск. Катарн покинул орден из страха перейти на тёмную сторону и отказался от своего светового меча. Но у Силы есть свои планы на экс-джедая.

Игрокам предстоит вернуть главного героя на путь истины, отыскать световой меч и сразиться с силами возрождённой Империи, которыми командует тёмный джедай Дессан.

4Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформы: PC, macOS.

Ещё один пример удачного сиквела. Хоть Jedi Academy получилась не такой масштабной, как Jedi Outcast, она привнесла в серию несколько свежих идей. В роли талантливого ученика академии джедаев Джейдана Корры игрок оказывается в центре событий, связанных с воскрешением Марка Рагноса — очень старого и могущественного ситха.

В отличие от предыдущей игры, в Jedi Academy можно выбрать сторону Силы, персонажа и световой меч. В остальном она похожа на свою предшественницу. Вы посетите места, о которых читали в книгах, и увидите известных персонажей, например Люка Скайуокера.

Отличный подарок для любителей расширенной вселенной «Звёздных войн» из 2003 года.

5Star Wars: The Force Unleashed


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформы: PC, macOS, Xbox One.

Самая далёкая от канона история, но это даже плюс. Разработчики были вольны делать всё что угодно. Так появился могущественный Старкиллер — ученик Дарта Вейдера.

Действие игры разворачивается между оригинальной трилогией и приквелами. В самый разгар крестового похода против джедаев Дарт Вейдер находит ребёнка, чувствительного к Силе, и берёт его на обучение втайне от Палпатина.

Star Wars: The Force Unleashed позволяет в полной мере насладиться могуществом тёмной стороны: раздавить противника каменной глыбой или со всего размаха швырнуть его в стену. Если этого мало, всегда можно поджарить врага молнией или отправить в орбитальный полёт при помощи силового толчка. Старкиллер не робеет и перед крупными врагами. В приступе гнева юный ситх эффектно разрубает AT-ST при первой же возможности.

Смелая игра про ученика Дарта Вейдера утолит голод фанатов, соскучившихся по экшенам от третьего лица во вселенной «Звёздных войн», которых сейчас очень мало.

6Star Wars: Republic Commando


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформа: PC.

Штурмовиков из «Звёздных войн» знают все, а шутки про их меткость уже обросли приличной бородой. А вот с их предшественниками из приквелов дела обстоят иначе.

В Star Wars: Republic Commando действие разворачивается во время Войн клонов. Игрок выступает в роли командира специального тактического подразделения «Дельта». Клоны в игре больше не воспринимаются как пушечное мясо. Они полноценные личности, которым хочется сопереживать.

Игра получила смешанные отзывы, но многие игроки всё ещё ждут продолжение истории отряда «Дельта».

7Star Wars: Battlefront II (2005)


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформа: PC.

Наверняка каждый мечтал присоединиться к битве на заснеженном Хоте или пустынном Геонозисе, стать мастером Винду и снести голову Джанго Фетту или пострелять из шагающих танков Республики. Всё это можно сделать в Star Wars: Battlefront II.

Более насыщенная и масштабная вторая часть может похвастаться новыми режимами, эпохами и игровыми механиками. В ней также появились сражения в космосе, что вызвало неподдельный восторг фанатов «Звёздных войн». В игре представлены две эпохи, четыре воюющие фракции и все известные герои.

Как и Battlefront 2015 года, игра подкупает возможностью принять участие в масштабных событиях фильмов и проникнуться атмосферой «Звёздных войн».

8Серия игр LEGO Star Wars


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформы: PC, macOS, Xbox One, PlayStation 4, iOS, Android.

У LEGO-игр своя атмосфера и особый шарм. В них с упоением играют как взрослые, так и дети. Кроме того, это отличная возможность посетить знакомые места из фильмов.

LEGO Star Wars пародийно обыгрывает уже известные события кинокартин. Игры этой серии не такие серьёзные, как другие в этом списке, но это скорее плюс. Возможность сражаться в роли Дарта Вейдера плечом к плечу с магистром Йодой дорогого стоит.

9Star Wars: The Old Republic


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформа: PC.

После Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords фанаты лелеяли надежду на третью часть, но BioWare и EA решили иначе. Игра сменила название на Star Wars: The Old Republic и превратилась в MMORPG. Игровое сообщество взбунтовалось, ведь все хотели продолжения серии. Разработчики и издатель были неумолимы, но и игроков гневать не хотели. Поэтому получилась первая полностью озвученная MMORPG, которая сумела объединить в себе плюсы и минусы двух жанров.

В Star Wars: The Old Republic есть гринд и другие раздражающие MMO-механики. В то же время игра радует увлекательным сюжетом. У каждого класса своя история, компаньоны и даже корабли. Игровые механики для разных классов тоже отличаются. Кроме того, у каждого класса есть подкласс, а ветвистое дерево умений позволит игроку подстроить персонажа под свой стиль игры.

Чтобы полностью использовать возможности игры, придётся искать компаньонов, вступать в гильдии и участвовать в ивентах, но это не обязательно. Удовольствие от Star Wars: The Old Republic можно получить, играя исключительно в сюжетную кампанию.

Если вы соскучились по Старой Республике, смело запускайте эту игру. Она получилась насыщенной событиями и интересными персонажами, а контента в ней хватит не на один десяток бессонных ночей.

10Star Wars: Empire at War


10 лучших игр по вселенной «Звёздных войн»

Платформы: PC, macOS.

Стратегий по «Звёздным войнам» не очень много, хотя сеттинг идеально подходит для этого жанра. Star Wars: Empire at War — незаслуженно забытая, но горячо любимая фанатами игра. События разворачиваются между III и V эпизодами. Игрок выбирает одну из противоборствующих сторон: повстанцев или галактическую Империю.

Чтобы одержать победу, нужно открывать новые технологии, строить корабли, планировать атаки, а затем обрушить всю мощь имперских звёздных разрушителей на флот повстанцев. А ещё лучше уничтожить пару планет залпом из «Звезды смерти».

Самые смелые мечты поклонников «Звёздных войн» стали реальностью в масштабной Star Wars: Empire at War.
984
 
^ Наверх