» » 10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Держите дома несколько таких игр, и вам не придётся ломать голову, чем занять гостей.

1«Гномы-вредители»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Saboteur.
Продолжительность партии: примерно 30 минут.
Количество игроков: от 3 до 10.
Цена: от 394 рублей.


Игроки делятся на золотодобытчиков и вредителей. Задача первых — проложить с помощью карт путь к шахте с золотом. Их три, но клад лежит только в одной. Задача вторых — не дать золотодобытчикам добраться до клада. Помимо карт пути, у игроков есть карты действия. С их помощью можно взорвать тоннель или же починить какой-нибудь инструмент.

Игра состоит из трёх конов, в конце каждого происходит делёж золота. Побеждает игрок, собравший больше всех самородков по итогам партии.

2«Каркассон»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Carcassonne.
Продолжительность партии: до 90 минут.
Количество игроков: от 3 до 5.
Цена: 824 рубля.


Экономическая стратегия, суть которой заключается в построении игрового ландшафта и размещении на нём подданных: рыцарей, крестьян, монахов или разбойников.

Игровое поле разделено на 72 квадрата с элементами местности — тайлы. Игроки по очереди берут тайлы из общей стопки и присоединяют к ландшафту: дорогу — к дороге, поле — к полю, замок — к замку. Следующим действием игрок может разместить на присоединённый тайл своего персонажа (мипла). Если поставит в поле, мипл станет крестьянином, если на дороге — разбойником, если в монастыре — монахом, если в городе — рыцарем.

Выставленные на поле миплы вместе с завершёнными тайлами приносят очки. Побеждает игрок, набравший больше всех очков.

3«Лоскутное королевство»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Kingdomino.
Продолжительность партии: примерно 30 минут.
Количество игроков: от 2 до 4.
Цена: 1 507 рублей.


Увлекательная игра, где каждый может примерить на себя корону монарха. Цель — построить королевство, присоединяя куски игрового поля (тайлы) по принципу домино.

Каждый тайл должен совпадать с последующим по рисунку ландшафта. Если тайл нельзя присоединить, его сбрасывают. Когда тайлы закончились, пора считать очки. Для этого перемножается число квадратов в собранных ландшафтах на число корон в них же. Властителем лоскутного королевства становится игрок, набравший наибольшее количество очков.

4«Колонизаторы»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Catan.
Продолжительность партии: до 4 часов.
Количество игроков: от 3 до 4.
Цена: 1 440 рублей.


Культовая игра для тех, кто готов провести за настолкой целый вечер.

Игроки оказываются на острове Катан, который им предстоит освоить. У каждого в арсенале пять поселений, четыре города и 15 дорог. Колонизаторы основывают поселения, прокладывают дороги и распределяют ресурсы. А дальше начинается самое интересное: торговля сырьём и расширение своих территорий. Побеждает самый расчётливый и дальновидный участник, набравший десять победных очков.

5«Каменный век»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Stone Age.
Продолжительность партии: до 2 часов.
Количество игроков: от 2 до 4.
Цена: 2 183 рубля.


Классическая семейная игра для тех, кто по-настоящему любит настольные игры.

Стартовые условия у всех игроков одинаковые: планшет, пять миплов и 12 жетонов еды. Каждый ход — это день жизни племени. Утром вы расставляете персонажей по главному игровому полю, днём они добывают ресурсы, а вечером их нужно накормить. Звучит просто, но каждое действие требует стратегического мышления. Иначе вам никогда не стать вождём племени.

6«Затерянные города»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Lost Cities.
Продолжительность партии: примерно 40 минут.
Количество игроков: 2.
Цена: 656 рублей.


Карточная игра, в которой игроки отправляются в таинственные экспедиции. Каждый получает на руки по восемь карт, ходы совершаются по очереди. Чтобы собрать экспедицию, нужно по возрастающей выкладывать карты одного цвета. Взамен выложенной игрок берёт новую карту из колоды.

Карта «Пари» удваивает очки за экспедицию, но выложить её можно только в самом начале. Если игрок не может или не хочет выкладывать карту в экспедиции, он должен скинуть её на общее игровое поле. Побеждает тот, кто набирает больше очков.

7«Диксит»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Dixit.
Продолжительность партии: от 30 минут.
Количество игроков: от 3 до 12.
Цена: 2 839 рублей.


Игра, придуманная Жаном-Луи Рубиром, основана на ассоциациях. Она развивает мышление и фантазию.

У каждого из игроков на руках по шесть карт. Один из них назначается рассказчиком. Он берёт одну из своих карт и кладёт перед собой рубашкой вниз. При этом он должен описать эту карту словами, жестами или звуками.

Остальные игроки должны отыскать карту, которая у них больше всего ассоциируется с тем, что показывает рассказчик, и выложить её на стол.

После все выложенные карты перемешиваются и раскладываются в ряд картинкой вверх, а игроки ставят жетоны на карту рассказчика. В конце все жетоны вскрываются одновременно, подсчитываются заработанные игроками очки. Побеждает игрок, набравший больше всего очков.

8«Клюедо»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Cluedo.
Продолжительность партии: до 2 часов.
Количество игроков: от 2 до 6.
Цена: 1 743 рубля.


Детективная игра, по сюжету которой в роскошном загородном особняке произошло убийство. Задача игроков — раскрыть преступление и назвать, кто, чем и где убил хозяина дома. Интрига заключается в том, что все находятся под подозрением.

Игра начинается с того, что из колоды персонажей, колоды орудий преступления и колоды комнат вытягивают по одной карте и прячут их в скандальный конверт. Игроки перемещают по игровому полю фигурки своих персонажей с помощью кубиков и выдвигают свои версии. Выигрывает тот, кто первым разгадает тайну скандального конверта.

9«Дикие джунгли»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Jungle Speed.
Продолжительность партии: примерно 30 минут.
Количество игроков: от 2 до 15.
Цена: от 503 рублей.


Популярная во всём мире игра, развивающая реакцию. Похожа на «Пьяницу», только намного вариативнее и интереснее.

В центре игрового поля стоит священный тотем. Карты делятся поровну между участниками. Ходы совершаются по очереди по часовой стрелке. Если два игрока вскрывают карты с одинаковыми символами, им нужно как можно быстрее взять в руку тотем. Не успел? Забираешь карты соперника. Также в колоде есть карты-сюрпризы, которые прибавляют азарт. Выигрывает тот, кто быстрее избавится от всех карт.

10«Доббль»


10 крутых настолок с AliExpress для любой компании

Оригинальное название: Dobble или Spot It!
Продолжительность партии: примерно 30 минут.
Количество игроков: от 2 до 8.
Цена: 550 рублей.


Ещё одна игра на внимательность и реакцию. Подходит для компаний, где любят пошуметь и посмеяться.

На круглых игровых карточках изображены растения, животные и прочие символы. Задача игроков — как можно скорее найти рисунку пару.

Возможны пять игровых механик: «Башня» (собираем карты у себя), «Отравленный подарок» (подбрасываем карты соперникам), «Колодец» (избавляемся от карт на руках), «Горячая картошка» (вскрываемся вместе и как можно быстрее отдаём карты соперникам) и «Собери все» (вскрываемся вместе и как можно быстрее забираем карты у соперников). Когда торопишься, а нужно ещё и озвучивать символы, получается весело.
890
 
^ Наверх