» » Лучшие умные велошлемы 2024 года

Лучшие умные велошлемы 2024 года

Лучшие умные велошлемы 2024 года

Велоспорт находится в топе травмоопасных увлечений. Не важно, где вы катаетесь – по городским улицам или в сельской местности – безопасность должна быть превыше всего.

Вы – опытный велосипедист и нисколько не сомневаетесь в своих навыках езды. Но можете ли вы предугадать, как поведут себя другие участники дорожного движения? Конечно, нет. Никто не знает, что произойдет в следующую секунду. Поэтому велосипедисты отказываются от обычного защитного шлема в пользу умной высокотехнологичной экипировки.

Смарт-велошлемы разработаны для того, чтобы минимизировать возможность несчастного случая. Некоторые изделия изготовлены из особо прочных материалов, другие имеют встроенное освещение и набор сенсоров. Есть и такие шлемы, которые могут подключаться к мобильному приложению и передавать в него данные о скорости, частоте сердечных сокращений и другие параметры. В этом они близки к другим спортивным гаджетам вроде фитнес-браслетов и наушников.

Познакомьтесь с лучшими умными велошлемами. Если велоспорт – ваше хобби, вам наверняка захочется приобрести один из них.

1COROS LINX


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: от 14 000 рублей

Защитная экипировка такого уровня пригодится и профессионалам, и новичкам. Coros LINX относится к категории укрепленных велошлемов. Он изготовлен из высококачественного поликарбоната с пенополистирольным наполнителем EPS. Комбинация этих материалов обеспечивает превосходную защиту от ударов. Шлем обладает технологией костной проводимости: его обладатель может наслаждаться любимыми треками и в тоже время слышать окружающие звуки.

К шлему прилагается маленький контроллер. Он крепится на руле велосипеда. На нем есть кнопки для управления музыкой, приема/сброса голосового вызова. Шлем оснащен технологией экстренного оповещения: в случае жесткого падения он отправит SMS на доверенный номер телефона.

Coros LINX – потрясающий многофункциональный предмет экипировки велосипедиста. Он работает как музыкальный проигрыватель, подключается к смартфону для ответа на звонки и при этом нисколько не мешает слушать, что происходит на дороге. Недостатки есть и у него, но вне всяких сомнений это крайне полезный аксессуар, с которым можно оставаться на связи.

Преимущества:
Прочный.
Обеспечивает надежную защиту от травм головы.
Может воспроизводить музыку и принимать голосовые вызовы.
Поставляется с пультом управлением.
Имеет режим рации.
Выполнен в разных размерах и цветах.
Подходит для дальних велопрогулок (автономность 10 часов).
Фитнес-приложение Coros работает на Android и iOS.

Недостатки:
Неудобно носить с очками.
Неудобное расположение преобразователей звука.
Достаточно тяжелый (380 гр).
Приложение Coros не дает детального анализа активности.

2COROS OMNI


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: 15 000 рублей

От предыдущей модели эта отличается наличием светодиодов и съемного козырька. Для воспроизведения музыки, голосовых вызовов и навигационных уведомлений шлем подключается к смартфону через Bluetooth. Он изготовлен из тех же материалов, что и LINX, поставляется с пультом управления, имеет технологию костной проводимости звука и функцию экстренного оповещения.

Coros OMNI – это модернизированная модель LINX. Благодаря встроенному освещению, владелец OMNI всегда останется заметным на дороге: у шлема есть датчик освещенности, который автоматом активизирует мигающую подсветку в сумерках. Если после удара велосипедист не подаст признаков активности, режим мигания светодиодов изменится на сигнал SOS – три коротких, три длинных, три коротких.

Преимущества:
Сделан из качественных ударопрочных материалов.
Воспроизводит медиа по технологии костной проводимости.
Есть функция аварийного оповещения и светодиодная подсветка.
Козырек снимается.
Легче, чем LINX (340 гр).
Подойдет для дальних прогулок (автономность около 8 часов).

Недостатки:
В обычном режиме нельзя изменить стиль мигания подсветки.
Покрытие пластиковое, легко царапается.
Неудобные крепления, сложно регулировать.
В сравнении с другими гаджетами на основе костной проводимости звук очень тихий.

3LUMOS


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: 19 990 рублей

Название намекает, что шлем Lumos подходит для ночных поездок, и это действительно так. Модель имеет датчик, который определяет положение руля и тормоза и светодиодами сигнализирует автомобилям о ваших маневрах. Благодаря 70 светодиодам, вас будет прекрасно видно на дороге в темное время суток. Поворотники можно включить и вручную, нажав соответствующую кнопку на пульте управления. Шлем выполнен в разных цветах, подойдет и мужчинам, и женщинам под любой стиль экипировки.

На оживленной трассе и тихих улицах, в темное и светлое время суток Lumos привлечет к вам внимание участников дорожного движения. Его дизайн нравится не всем, но внешность не главное. Этот шлем выводит безопасность на новый уровень.

Преимущества:
Прочный.
Яркая подсветка.
Соответствует американским и европейским стандартам безопасности.
Аккумулятора хватает на 3 часа непрерывной работы светодиодов и 6 часов в обычном режиме.
Подает световые сигналы о повороте и торможении.

Недостатки:
Неудобно сидит.
Сложно регулировать ремни.
Может не пережить поездки в дождь.
Тяжеловат (370 гр).

4LIVALL MT1


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: 8 300 рублей

Livall МТ1 – велошлем, в котором присутствуют почти все характеристики, описанных выше моделей: светодиодная подсветка, уведомляющая о маневре, беспроводные функции, рация для общения с другими велосипедистами, экстренное оповещение и пр. Нет только костной проводимости звука, зато есть беспроводные динамики и микрофон с защитой от ветра.

Некоторые владельцы MT1 жалуются на слабую подсветку в сумеречное время и низкую автономность. Заявленных производителем 12 часов без подзарядки многие не увидели.

Преимущества:
Оснащен подсветкой с поворотниками и стоп-сигналами.
Есть функция рации и экстренного оповещения.
Легкий вес (310 гр).
Соответствует международным сертификатам безопасности.

Недостатки:
Нельзя использовать в дождь.
Короткое время фактической автономной работы.
В утреннее и вечернее время подсветка плохо различима.
После нескольких недель использования у многих владельцев зарядка перестает работать.

5SENA X1


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Шлем имеет встроенные беспроводные HD-динамики для прослушивания аудио, входящих вызовов и навигационных уведомлений. Есть у него и рация с дальностью действия 900 метров (максимальное количество одновременных подключений 3). Также он отправляет в фитнес-приложение данные о поездке.

Шлем прост в использовании, он совместим с дополнительными Bluetooth-аксессуарами. Запатентованная технология Sena Advanced Noise Control устраняет фоновые шумы во время разговора, в том числе порывы ветра, и обеспечивает комфортное общение по беспроводной связи.

Преимущества:
Совместимость со многими Bluetooth-аксессуарами и фитнес-приложениями.
Динамики передают звук в высоком качестве.
Продолжительное время автономной работы (16 часов в режиме разговора).
Легко подключить и настроить.
Не тяжелый (350 гр).

Недостатки:
Плохо сидит на крупной голове.
Выглядит громоздким.
Нет подсветки.
Нет солнцезащитного козырька.
Звук не очень громкий.

6LIFEBEAM


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: 22 990 рублей

Это модель для тех, кто воспринимает велоспорт серьезно. В LifeBEAM есть встроенный датчик сердечного ритма, шлем мониторит пройденное расстояние и количество затраченных калорий, работает в двойном режиме с подключениями по Bluetooth 4.0 и ANT+. Его конструкция убережет и от неблагоприятной погоды, и от несчастных случаев на дороге.

Интеллектуальные функции шлема призваны помочь вам улучшить физическую форму. Точные оптические сенсоры и прочные материалы делают его прекрасным выбором для активных тренировок.

Преимущества:
Комфортный и легкий (300 гр).
Собирает спортивную статистику.
Поддерживает двойное подключение.
Оснащен передовыми оптическими сенсорами.
Есть встроенный пульсометр.
Можно носить и в дождь, и в зной.

Недостатки:
Настраивать подключение приходится каждый раз перед поездкой.
Есть жалобы на неточный мониторинг (возможно связаны с неправильно выбранным размером).

7AIRWHEEL C5


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: 8 100 рублей

Airwheel C5 – уникальный защитный элемент из полистирола с возможностью видеосъемки. В его конструкцию включены фронтальная камера и Bluetooth-динамик. Камера пишет HD-видео в 2К. Сопряжение шлема с мобильным приложением осуществляется нажатием одной кнопки.

По форме шлем напоминает строительную каску, он прикрывает большую часть головы, очень прочный, имеет много отверстий для вентиляции. В первую очередь рекомендуется любителям снимать экшен-видео.

Преимущества:
Простое подключение.
Есть громкая связь.
Снимает HD-видео в 2К.
Сделан из прочных материалов.
Размер подойдет и взрослым, и подросткам.

Недостатки:
Тяжелый (440 гр).
Запись видео только в формате MJPEG.
Не всем понравится дизайн.
Нет пульта, элементы управления расположены на самом шлеме.

8LIVALL BLING BH60


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: 2 990 рублей

Поворотники, стоп-сигналы, встроенные динамики и микрофон – у него есть все, чтобы вы чувствовали себя в безопасности на дороге, не теряя связи с товарищами. На случай аварии предусмотрено экстренное оповещение и световой сигнал бедствия. Шлем имеет большое количество мужских и женских расцветок для экипировок разного стиля.

Этот аксессуар стоит совсем недорого и обладает приличным функционалом. Однако имейте в виду: есть отзывы о его ненадежности. У некоторых покупателей шлем перестал включаться спустя месяц использования.

Преимущества:
Поставляется с беспроводным контроллером.
Есть подсветка, функция громкой связи, экстренное оповещение и рация.
Конструкция прочная.
В случае аварии подсветка передает сигнал бедствия.

Недостатки:
Жалобы на недолговечность электроники.

9MAGICSHINE MJ-898


Лучшие умные велошлемы 2024 года

Цена: 10 750 рублей

С Magicshine MJ-898 не страшно кататься в темное время суток: дорогу впереди будет освещать встроенный позиционируемый фонарь с яркостью 350 люмен. Кроме него шлем имеет светодиодные указатели поворота и пульт дистанционного управления. Реберная конструкция защитит в случае удара и не помешает вентиляции.

Батарея рассчитана на 4 часа непрерывной работы фонарика. В шлеме предусмотрен слот для двух батареек, однако для питания необходима всего одна.

Преимущества:
Яркий фонарь.
Есть поворотники и стоп-сигнал.
Прочный.
Хорошая автономность.
Удобные и легко позиционируемые крепления.

Недостатки:
Доступен только в одном размере.
Не подходит для обладателей крупной головы.
Тяжелый (426 гр).
Тугие кнопки на пульте.

Заключение


Неважно, какой у вас опыт катания за плечами, безопасностью пренебрегать нельзя. Умный велошлем – это защита нового поколения. Он дает преимущества многочисленных функций, а еще это стильный аксессуар, в котором вы будете выглядеть круто.
2274
 
^ Наверх