» » Лучшие смартфоны OnePlus

Лучшие смартфоны OnePlus

Лучшие смартфоны OnePlus

Бренд OnePlus сравнительно молодой игрок на рынке мобильной техники, но при этом существуя с 2014 года он успел не только сделать себе имя, но и войти в ТОП лучших производителей. Дело в том, что уже в момент появления, компания выбрала хитрую стратегию распространения и создания гаджетов, которая по сей день дает отличные плоды.

Компания OnePlus начала свою историю с выпуска смартфона, который по параметрам, внешности и стоимости клал на лопатки большинство конкурентов, включая девайсы Apple и Samsung. Руководители новоиспеченного бренда не стали идти по пути Xiaomi увеличивая количество моделей и спустя 5 лет после образования придерживаются тактики – два анонса в год. То есть ежегодно бренд выпускает два устройства, который в большинстве случаев не сильно отличаются между собой. При этом фирма не накручивает ценники и делает ограниченные партии, тем самым подогревая интерес.

Не имея большого количества аппаратов, китайский производитель продолжает выпускать достаточно старенькие модели, которые остаются востребованными и вполне могут поспорить с более современными гаджетами. Смартфоны OnePlus доступные для покупки представлены в обзоре ниже.

1ONEPLUS 3


Лучшие смартфоны OnePlus

Экран: AMOLED, 5,5 дюймов, FHD
Процессор: Snapdragon 820 MSM8996
Память (ПЗУ/ОЗУ): 6/64 Гб
Камера (основная/фронтальная): 16/8 Мп
Аккумулятор: 3000 мАч
Операционная система: Android 8.0
Цена: от 23 990 рублей.

OnePlus 3 – это третий смартфон компании, выпущенный в 2016 году. Если оглянуться назад, то можно вспомнить, как модель под названием One произвела фурор и стала истинным убийцей флагманов, второе устройство получилось дорогим и не самым логичным в определенных инженерных моментах. Третий телефон ждали многие и боялись, что бренд не сможет. Компания, которая выпускает один-два аппарата в год сильно рискует. Если модель не пойдет в массы, то обанкротиться и прекратить существование крайне легко. OnePlus 3 не стал лучшим устройством года, но для тех, кто искал лучшее соотношение параметров и цены, а также адекватную альтернативу дорогим флагманам от именитых производителей он стал самым подходящим вариантом.

Итак, гаджет, выпущенный в 2016 голу малоизвестным китайским брендом, получил отличный от конкурентов дизайн, металлический корпус, неплохой процессор, отличную конфигурацию скоростной памяти (один из первых смартфонов с 6 Гб оперативной памяти), качественные камеры от компании Sony, полноценный набор беспроводных интерфейсов, включая NFC, а также быструю зарядку батареи. Иными словами, в 2016 году OnePlus выпустили телефон, который по железу выглядит вполне достойно и в 2019 году. При этом на момент выхода производитель просил за гаджет не самые большие деньги – около 30 000 рублей при покупке телефона за рубежом, в российских магазинах стоимость достигала 35 000 рублей.

Конечно на момент написания статьи тройка по ценнику уступает многим устройствам от конкурентов, но для тех, кто не желает пользоваться крупным девайсом из стекла или пластика с модными челками и FullView дисплеями, OnePlus 3 станет лучшим выбором.

Достоинства:
Отличный запас памяти.
Наличие NFC.
Металлический корпус.
Качественные камеры от Sony.
Быстрая зарядка.
Небольшой размер.
Type-C для зарядки и синхронизации.
AMOLED дисплей с классическим соотношением сторон и покрытием Gorilla Glass 4.

Недостатки:
Старый процессор.
Несовременный внешний вид.
Экран настроен не очень точно.

2ONEPLUS 3T


Лучшие смартфоны OnePlus

Экран: AMOLED, 5,5 дюймов, FHD
Процессор: Snapdragon 821 MSM8996
Память (ПЗУ/ОЗУ): 6 Гб и 64/128 Гб
Камера (основная/фронтальная): 16/16 Мп
Аккумулятор: 3400 мАч
Операционная система: Android 8.0
Цена: от 24 940 рублей.

OnePlus 3T вышел с небольшим перерывом после тройки и существенных изменений не получил. Они коснулись камеры, батареи и чипсета. Дизайн, беспроводные интерфейсы и экран остались прежними, поэтому кратко пройдемся по изменениям.

В 3T поставили самый мощный процессор 2016 года – Snapdragon 821 (актуален и в 2019 году), добавили версию памяти 6/128 ГБ, незначительно увеличили объем аккумулятора – с 3000 до 3400 мАч и поменяли фронтальную камеру — вместо 8 Мп от Sony использовали 16 Мп Samsung. Фактически, компания улучшила и без того хороший телефон и сделала его еще мощнее.

В настоящий момент разница между 3 и 3T по деньгам крайне небольшая, но при этом во втором случае пользователь почувствует разницу по производительности. Рекомендуется выбирать его, если более новые и актуальные гаджеты не подходят по каким-либо причинам.

Достоинства:
Отличный запас памяти.
Наличие NFC.
Металлический корпус.
Качественные камеры от Sony и Samsung.
Быстрая зарядка.
Небольшой размер.
Type-C для зарядки и синхронизации.
AMOLED дисплей с покрытием Gorilla Glass 4.

Недостатки:
Несовременный внешний вид.
Старая ОС.

3ONEPLUS 5


Лучшие смартфоны OnePlus

Экран: AMOLED, 5,5 дюймов, FHD
Процессор: Snapdragon 835 MSM8998
Память (ПЗУ/ОЗУ): 6/8 Гб и 64/128 Гб
Камера (основная/фронтальная): 16+20/16 Мп
Аккумулятор: 3300 мАч
Операционная система: Android 8.1
Цена: от 24 989 рублей.

Очередной смартфон от OnePlus вышел в 2017 году. Если ранее бренд вдохновлялся дизайном Huawei и HTC, то пятерку в некоторой степени делали по образу Apple. По крайней мере компоновка элементов и округлые формы сильно напоминают американскую продукцию. Как и ранее в качестве материала корпуса выбрали авиационный алюминий, купили AMOLED матрицы у Samsung и закрыли их стеклом Gorilla Glass 5. OnePlus не отступает от своей практики ставить все самое лучшее – устройство получило топовый чипсет 2017 года Snapdragon 835, скоростную память, причем объем оперативной теперь стал достигать 8 Гб.

Аккумулятор в сравнении с 3T стал немного меньше – 3300 мАч и может показаться, что для современного гаджета этого мало, но сочетание энергоэффективного процессора и дисплея сделали свое дело – телефон живет рабочий день даже при серьезных нагрузках. Никуда не делась быстрая зарядка, NFC чип, разъем Type-С, дактилоскопический сенсор. Камеры снова используются от Sony – 1 спереди и 2 сзади. Двойной модуль получил широкоугольную матрицу и объектив с двойным оптическим зумом. Качество снимков отличное, вопросов к ним не возникает.

OnePlus 5 получился отличным смартфоном, но как это принято говорить без изюминки. Он хорош практически по всем критериям и в нем есть все, что понадобится активным пользователям. Минус же заключается в том, что на старте продаж он был сравним по стоимости с многочисленными именитыми конкурентами Samsung, Meizu, Huawei и это стало причиной задуматься – а есть ли смысл брать хорошего, но не самого известного китайца или за те же деньги выбрать уже проверенный вариант, которые не будет уступать по начинке.

Достоинства:
Мощный чипсет.
Отличный дисплей с большим количеством настроек.
Отличный запас памяти.
Наличие NFC.
Быстрая зарядка и неплохая автономность.
Качественная фото и видеосъемка.

Недостатки:
Непримечательный дизайн.
Не самая актуальная ОС для 2019 года.

4ONEPLUS 5T


Лучшие смартфоны OnePlus

Экран: AMOLED, 6,01 дюймов, 1080*2160
Процессор: Snapdragon 835 MSM8998
Память (ПЗУ/ОЗУ): 6/8 Гб и 64/128 Гб
Камера (основная/фронтальная): 16+20/16 Мп
Аккумулятор: 3300 мАч
Операционная система: Android 8.0
Цена: от 25 590 рублей.

Модель с индексом «T» в названии вышла через полгода после обычной пятерки и традиционно компания внесла минимум изменений, которые не понравились покупателям. С точки зрения начинки практически ничего не поменялось. Компания сделала диагональ дисплея больше и изменила соотношение сторон – теперь оно составляет 18:9. Чтобы сэкономить место дактилоскопический сканер из физической кнопки под экраном переместился на заднюю панель. Визуально это интересно, так как ранее крышка казалась слишком пустой. При этом эргономика стала хуже – девайс так и норовит выскользнуть из руки.

Второе изменение коснулось камеры. Дополнительный модуль основной камеры ранее имел оптическое приближение и делал крайне интересные снимки. В 5T оптический зум убрали, но уменьшили размер пикселей – то есть фактически дополнительная функция ушла, а вместо нее ничего не предложили. Инженеры OnePlus объяснили, что дополнительный модуль с уменьшенными пикселями лучше справляется со съемкой в ночное время и это актуальнее для покупателей, чем телеобъектив.

Никаких иных изменений не произошло. 5T делали для любителей больших дисплеев. При практически аналогичной стоимости с простой пятеркой у пользователей не возникает мучительного выбора – переплачивать или нет за большой экран.

Достоинства:
Мощный чипсет.
Большой дисплей с отличным разрешением.
Огромный объем памяти.
Наличие NFC.
Быстрая зарядка и отличная автономность.
Чехол в комплекте.
Разблокировка по лицу.

Недостатки:
Неудачная эргономика – телефон очень скользкий.
Не самая актуальная ОС для 2019 года.
Камера по мнению многих стала менее интересной по возможностям.
Нет слота для microSD (впрочем, встроенной памяти вполне хватает).

5ONEPLUS 6


Лучшие смартфоны OnePlus

Экран: AMOLED, 6,28 дюймов, 1080*2280
Процессор: Snapdragon 845
Память (ПЗУ/ОЗУ): 6/8 Гб и 64/128/256 Гб
Камера (основная/фронтальная): 16+20/16 Мп
Аккумулятор: 3300 мАч
Операционная система: Android 8.1
Цена: от 27 890 рублей.

По мере выхода новых моделей OnePlus теряет свой революционный настрой. Если ранее цель компании была «порвать конкурентов в клочья», то к 2018 году она сменилась на желание выпускать качественные девайсы без изысков. С точки зрения исполнения 6-ка очень похожа на предыдущий телефон 5T. Увеличилась диагональ экрана, задняя крышка вместе металлической стала стеклянной с покрытием Gorilla Glass 5. При этом эргономика осталась крайне неудачной – гаджет скользкий и при вибрации пытается съехать с любой поверхности. Кроме того, стекло на задней панели крайне маркое – отпечатки появляются моментально, благо стирать их легко. Из визуальных изменений следует отметить перемещение основной камеры – из угла она переехала в центральную часть. Дополнительно поменяли расположение управляющих элементов. OnePlus 6 в отличие от предыдущих моделей выпущен в цвете черный матовый и черный глянцевый. Ранее вместо глянца можно было купить золотой вариант.

По начинке существенных изменений не произошло. Как всегда, стоит топовый процессор на момент выхода, огромный запас памяти (появилась версия 256 ГБ), есть все современные датчики и интерфейсы. Приятно радует тот факт, что в отличие от конкурентов OnePlus не убрали разъем для наушников. В сети можно встретить информацию о том, что телефон имеет влагозащиту – есть специальная прослойка, которая препятствует проникновению под корпус влаги, однако, в спецификациях никакого класса защиты не указано, а значит относиться к этому следует с аккуратностью – купать гаджет не рекомендуется. Дисплей получил соотношение сторон 19:9, есть вырез под камеры, который можно скрыть через настройки. Функция не уникальная, но многим пришлась по душе. Камеру в новинке поставили от 5T, но бонусом добавили оптическую стабилизацию. Это очень полезно, особенно при съемке видео.

В целом получается, что компания выпустила очередной добротный смартфон, который придется по душе тем, кто не ищет изысков в дизайне и внешности, но желает купить отличное по возможностям устройство. Конкурентов предостаточно, но девайс продается и вызывает интерес, несмотря на то что местами кажется – чего-то в нем не хватает.

Достоинства:
Топовый процессор.
Отличный объем памяти.
Хорошая автономность и быстрая зарядка.
Полный набор беспроводных интерфейсов.
Качественная камера с оптическим стабилизатором.
Дактилоскопический сканер и разблокировка по лицу.
Качественный AMOLED дисплей с большой диагональю и правильно настроенный.

Недостатки:
Скучный дизайн.
Маркая поверхность.
Нет возможности расширить память.
Плохая эргономика – скользкий корпус.

6ONEPLUS 6T


Лучшие смартфоны OnePlus

Экран: AMOLED, 6,41 дюймов, 1080*2340
Процессор: Snapdragon 845
Память (ПЗУ/ОЗУ): 6/8 Гб и 128/256 Гб
Камера (основная/фронтальная): 16+20/16 Мп
Аккумулятор: 3700 мАч
Операционная система: Android 9.0
Цена: от 33 890 рублей.

6T – это самый новый и актуальный смартфон бренда. Его выпуск ознаменовался заявлением руководителей OnePlus о том, что теперь они не будут выпускать лимитированные партии, а станут доступны практически везде и в больших количествах. Более того, фирма отказывается от звания стартапа, то есть отныне разработка новых гаджетов будет вестись не за счет денег, которые удалось собрать на платформах для краудфандинга, а на средства, заработанные на продажах и полученные от инвесторов. Это значит, что политика создания девайсов меняется – теперь мнение покупателей будет учитываться меньше. И это видно по новинке 6T. Как всегда, отличий от шестерки по начинке у нее немного. Тот же процессор, аналогичная память, беспроводные интерфейсы и камера. Однако, изменения есть, они описаны ниже.

С ростом диагонали компания пришла к выводу о необходимости увеличить аккумулятор – он стал больше, обеспечивает автономность на полноценный рабочий день. Дисплей лишился брови, но получил каплевидный вырез. Такое решение привело к тому, что компания избавилась от LED-индикатора событий – казалось бы мелочь, но очень удобная и ее отсутствие раздражает. Это при том, что руководители компании на презентации OnePlus 6 обещали его не трогать. Второе неприятное изменение – отсутствие разъема 3,5, в комплекте есть переходник с Type-C, но найти человека, которого это обрадует едва ли можно. Сканер пальца переместился под экран. По заявлениям инженеров – это самый быстрый дактилоскоп расположенный под дисплеем из ныне существующих в мире. Никто из конкурентов аналогичную скорость разблокировки пока предложить не смог. Последнее изменение – новые алгоритмы работы, направленные на улучшение портретной и ночной съемки.

Достоинства:
Топовый процессор.
Отличный объем памяти.
Хорошая автономность и быстрая зарядка.
Полный набор беспроводных интерфейсов.
Качественная камера с оптическим стабилизатором.
Дактилоскопический сканер под дисплеем.
Качественный AMOLED дисплей.
Улучшенный алгоритмы съемки в ночное время.

Недостатки:
Скучный дизайн.
Маркий корпус.
Нет возможности расширить память.
Неудачная эргономика.
Нет влагозащиты.
Нет беспроводной зарядки.
Нет разъема 3,5.
Нет индикатора уведомлений.


789
 
^ Наверх