» » Лучшие портативные колонки для смартфона

Лучшие портативные колонки для смартфона

Лучшие портативные колонки для смартфона

Выбор портативных колонок – дело нелёгкое. Постоянно выходят новые модели, а старые теряют в цене. Чтобы не попасть впросак и не переплатить за Bluetooth-колонку, необходимо точно знать, какие модели сейчас «в тренде». О самых популярных колонках и расскажет эта статья.

Массовая истерия с Bluetooth-колонками для телефонов началась несколько лет назад – в тот период многие производители электроники (включая крупных, вроде LG и Sony) принялись производить портативное музыкальное оборудование. Нарастающую популярность беспроводных колонок с Bluetooth можно связать с набирающим силу трендом здорового образа жизни. Всё больше людей предпочитают активный досуг – в частности, пешие и велосипедные прогулки. Лучшим сопровождающим в таких прогулках выступает именно «музыкальная коробочка», дающая спортсмену возможность наслаждаться композициями любимых исполнителей.

Однако внушительный спрос на портативную акустику привёл к тому, что рынок оказался переполнен оборудованием сомнительного качества, произведённым фирмами, названия которых пишутся не иначе, как иероглифами. Чтобы избежать покупки такой акустики, следует внимательно подойти к выбору. О том, как выбрать блютуз-колонки, мы уже писали – теперь сосредоточим ваше внимание на самых примечательных моделях в разных ценовых сегментах.

Лучшие портативные колонки до 5000 рублей


Беспроводные колонки бюджетного ценового сегмента не способны похвастать широким частотным диапазоном и порадовать любителя музыки глубокими чистыми басами. Для завзятого меломана, возможно, слушать такие колонки и вовсе будет неимоверным мучением. Предназначено это оборудование главным образом для компанейского отдыха и загородных поездок – мероприятий, в рамках которых музыка является фоном, а потому к качеству звука никто не предъявляет фантастических требований.

1GZ ELECTRONICS LOFTSOUND GZ-44


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 1999 рублей.
Частотный диапазон: 60 Гц – 19 кГц
Вес: 590 грамм
Габариты (длина / ширина / высота): 7,6 / 18,6 / 5,4 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (10 часов работы)
Количество полос: 1
Формат: 2.0 (стерео)

Одна из самых доступных моделей производителя с хорошим частотным диапазоном, качественной сборкой и дизайном. Устройство получило удобное управление с помощью кнопок на корпусе, выход AUX для проводного подключения и MicroUSB для зарядки. Дополнительно присутствует микрофон, что позволяет использовать аксессуар в качестве спикерофона. Колонка получила два динамика по 3 Вт каждый.

С учетом цены – это одно из наиболее интересных решений для тех кому нужна беспроводная акустическая система для смартфона или стационарный вариант для ПК. Подключение к мобильным устройствам осуществляется посредством Bluetooth.

В качестве материала для корпуса использован металл. Интересным решением стала ножка – она визуально отделена, что делает придает дизайну оригинальности и прорезинена для улучшения устойчивости при воспроизведении музыки на высокой громкости. В продаже есть модель в золотом и серебристом цвете. Первый вариант смотрится более выигрышно.

Для колонки подобного класса минусом можно считать достаточно большой вес, но с учетом расчета на стационарное использование дома это не критично.

2SONY SRS-XB10


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 2300 рублей.
Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
Вес: 260 грамм
Габариты (длина / ширина / высота): 7,5 / 7,5 / 9,1 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (16 часов работы)
Количество полос: 1
Формат: 1.0 (моно)

Удачная компактная модель от компании Sony порадует покупателей не только ценой, но и отличным звучанием низких частот. Для этого применяется собственная разработка Sony — ExtraBass. Колонка выполнена в резиновом корпусе, имеет в комплекте удобный ремешок для переноски, получила защиту по стандарту IPX5, то есть не боится брызг, что позволяет взять ее с собой в бассейн, на пляж или слушать под дождем.

Мощность динамика – 5 Вт, достойный диапазон частот. Благодаря компактным размером и небольшому весу аксессуар удобно носить с собой, а автономности на 16 часов для этого более чем достаточно. Зарядка осуществляется через разъем microUSB. Для надежности конструкции он спрятан за плотной заглушкой, которая не отломается даже при активном пользовании. Дополнительным преимуществом модели следует считать подключение по NFC или Bluetooth. В продаже доступно большое количество ярких цветов исполнения.

3JBL TUNER FM


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 3600 рублей.
Частотный диапазон: 85 Гц – 20 кГц
Вес: 440 грамм
Габариты (длина / ширина / высота): 6,6 / 16,5 / 6,6 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (8 часов работы)
Количество полос: 1
Формат: 1.0 (моно)

Бренд JBL не нуждается в представлении. Если на улице у кого-то играет музыка из портативной колонки, то в большинстве случаев – это устройство от данного бренда. Компания имеет широкое количество моделей – от бюджетных до дорогих для самых разных вариантов использования.

Tuner FM является не только Bluetooth колонкой, но и радио с поддержкой RDS. Выносная антенна способствует улучшенному приему сигнала. В том случае, если акустика используется не в комплексе со смартфоном на корпусе предусмотрены кнопки управления, а также дисплей с отображением выбранной радиостанции. Мощность динамика – 5 Вт.

Минусом акустики следует считать не большой аккумулятор и отсутствие влагозащиты, что практически всегда встречается в прочих моделях JBL.

Лучшая портативная акустика до 10000 рублей


Bluetooth-колонка среднего ценового сегмента – это выбор меломана, но не аудиофила. Слушатель сможет наслаждаться глубокими басами и яркими «верхами», избежав при этом внушительных денежных трат на покупку оборудования. Именно к среднему сегменту относятся колонки с наиболее оптимальным соотношением цены и качества.

1HARMAN/KARDON ESQUIRE 2


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 7700 рублей.
Частотный диапазон: 75 Гц – 20 кГц
Вес: 600 грамм
Габариты (длина / ширина / высота): 3,4 / 19 / 13 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (8 часов работы)
Количество полос: 1
Формат: 2.0 (стерео)

Портативная акустическая система от компании, которая профессионально ориентирована на звук. Модель не самый подходящий вариант для ношения с собой, но для домашнего использования или вечеринки подойдет отлично. В данном случае это вторая версия колонки, в которой производитель учел ошибки – вес стал меньше, эргономика лучше, звук более качественный и чистый.

Устройство получило минималистический дизайн в металлическом корпусе с приятным тактильным откликом клавиш и малозаметной индикацией сопряжения и работы. Подключение осуществляется по Bluetooth или AUX разъем. Есть встроенный разговорный микрофон. Его при желании можно отключить. Ножка, которая подпирает аксессуар при вертикальном расположении выдвигается сзади из корпуса. Она имеет зеркальную поверхность в отличие от матового общего покрытия.

Дополнительно можно установить USB накопитель и воспроизводить музыку с него. В продаже доступно 3 цвета – черный, серебряный и золотой. Суммарная мощность динамиков – 16 Вт. Аппарат не самый популярный, так как на рынке господствует техника JBL с яркими цветами и защитой от влаги, а также лучшей автономностью, но в качестве подарка любителям сидеть дома она подойдет идеально.

2PHILIPS BT7900


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 8300 рублей.
Частотный диапазон: 65 Гц – 20 кГц
Вес: 530 грамм
Габариты (длина / ширина / высота): 7,1 / 20 / 7,2 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (9 часов работы)
Количество полос: 1
Формат: 2.0 (стерео)

Устройство выпускается в трех цветах, имеет достаточно скучный облик, но приятное время работы и характеристики. Для улучшения качества звука использована технология цифровой обработки, разработанная брендом. Сопряжение с источником сигнала осуществляется посредством AUX или Bluetooth. Модель получила скромный по современным меркам аккумулятора на 9 часов работы, но при этом поддерживает быструю зарядку от Qualcomm.

Достоинством можно считать защиту – IP57, то есть акустическая система не боится влаги и пыли. Для любителей активного отдыха производитель предусмотрел качественное покрытие DuraFit, оно не скользит, не царапается и легко моется. В колонке есть микрофон для использования колонки в качестве спикерофона, а USB кабель из комплекта может выполнять дополнительную функцию – ремешок для переноски. Мощность – 14 Вт.

3JBL CHARGE 3


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 8990 рублей
Частотный диапазон: 65 Гц – 20 кГц
Вес: 800 граммов
Габариты (длина / ширина / высота): 21.3 / 8.8 / 8.7 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (15 часов работы)
Количество полос: 2
Формат: 2.0 (стерео)

Эксперты, занимающиеся обзорами аудиотехники, иначе, как в восторженных тонах, об акустике JBL Charge 3 не отзываются. По сравнению с оборудованием второго поколения новая колонка существенно прибавила в мощности и в габаритах. Кроме того, она получила текстильное покрытие и влагозащиту, соответствующую стандарту IPX 7. Это значит, что, если колонку бросить в бассейн, с ней совершенно ничего не случится.

При том что пользователи отмечают влагозащиту и длительный срок работы JBL Charge 3 (15-20 часов), о звуке они, как правило, упоминают лишь в двух словах – просто колонка не оснащена какими-либо инновационными технологиями, влияющими на качество воспроизведения любопытным образом. Несмотря на это, JBL Charge 3 звучит ничуть не хуже оборудования предыдущих поколений – даже лучше, ведь диапазон воспроизводимых частот «третьей» модели существенно расширен.

Лучшая портативная акустика дороже 10000 рублей


Добрая половина меломанов задаётся весьма разумным вопросом: кому понадобятся портативные колонки стоимостью в 20-30 тыс. рублей, если даже оборудование за 7-8 тысяч оснащено всевозможными инновационными функциями и имеет потрясающее звучание? Ответ прост: такие колонки нужны людям с высоким достатком, которые рассматривают портативную акустику не только как источник звука, но и как стильный элемент интерьера. Именно эти люди составляют пул потребителей премиум-сегмента музыкального оборудования.

Вот на какие Bluetooth-колонки дорогого сегмента стоит обратить внимание в 2019-м году.

1MARSHALL KILBURN


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 11690 рублей
Частотный диапазон: 62 Гц – 20 кГц
Вес: 3000 граммов
Габариты (длина / ширина / высота): 24.2 / 14 / 14 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (20 часа работы)
Количество полос: 1
Формат: 2.1 (стерео с пассивным излучателем)

Marshall Kilburn – это колонка, которую хочется купить только из-за внешнего вида, даже не слушая. Она идеально впишется в любой интерьер и станет его украшением. Внешне она является точной копией тех колонок, которые наверняка видели все любители рок-музыки на live-выступлениях.

Впрочем, и звучание Marshall Kilburn не разочаровывает. Два куполообразных ВЧ-динамика плюс сабвуфер обеспечивают мощнейший звук высокой детализации. Если предыдущий представитель нашего топа, колонка от Libratone была обвинена нами в излишне мягком, «попсовом» звучании, к Kilburn это никоим образом не относится. Слушатель сможет наслаждаться рыком гитар, яростью барабанов – словом, всем за что мы так любим рок-н-ролл. Колонка способна исторгать звук мощностью в 40 Вт целых 20 часов без подзарядки – этого более чем достаточно, чтобы попасть в немилость к соседям.
Есть у акустики Marshall и один существенный недостаток – весит она все 3 килограмма. На руль велосипеда такую аппаратуру, увы, не повесишь.

2JBL BOOMBOX


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 21 000 рублей.
Частотный диапазон: 50 Гц – 20 кГц
Вес: 525 грамм
Габариты (длина / ширина / высота): 19,6 / 49,5 / 25,5 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (24 часов работы)
Количество полос: 2
Формат: 2.0 (стерео)

Модель для тех, кто хочет устроить вечеринку в режиме нон-стоп. Устройство рассчитано на 24 часа работы и способно подзарядить любые гаджеты. Уровень защиты – IPX7, то есть брызги, пыль и даже погружение в воду для колонки не опасны. Выходная мощность – 60 Вт. Система получила четыре активных преобразователя, которые обеспечат очень плотный бас. В настройках есть несколько режимов работы в зависимости от условий использования.

Среди полезных технологий – JBL Connect+. Она дает возможность подключить между собой несколько колонок с поддержкой технологии. Устройство рассчитано на работу с двумя подключенными источниками звука, что позволит управлять музыкой попеременно. Не обязательно перекидывать песни с одного смартфона на другой, можно сразу подключить оба. Синхронизация осуществляется по Bluetooth или через кабель AUX. Есть встроенный микрофон. В продаже доступны разные цвета, а удобная ручка делает удобным транспортировку не самой легкой акустической системы.

3BANG&OLUFSEN BEOLIT 15


Лучшие портативные колонки для смартфона

Цена: от 33000 рублей.
Частотный диапазон: 37 Гц – 20 кГц
Вес: 2700 граммов
Габариты (длина / ширина / высота): 23 / 13.5 / 18.9 см
Вид элемента питания: аккумулятор литий-ионный (24 часа работы)
Количество полос: 1
Формат: 2.1 (стерео с пассивным излучателем)

На что должна быть способна портативная колонка стоимостью в 40 тыс. рублей? Компания Bang&Olufsen знает: чтобы продавать акустику по баснословным ценам, мало впечатляющего звука (эка невидаль) – необходимо также разработать премиальный дизайн колонки. И производителю это удаётся: с 1925 года продукция Bang&Olufsen считается эталоном акустического оборудования.

Колонку Beolit 15 отличает не только лаконичный футуристический дизайн – техническая составляющая куда интереснее. Акустика использует технологию True360, благодаря которой звук распространяется равномерно на все 360° — это значит, любой из присутствующих в помещении сможет наслаждаться чистым звучанием независимо от того, с какой стороны от колонки располагается. Алюминиевая сетка скрывает целых 4 активных динамика, дополненных 2-мя пассивными излучателями. Вся эта конструкция образует уникальную технологию Bang&Olufsen Signature Sound и даёт такой достоверный и мощный звук, что слушателю точно захочется убрать домашнюю акустику куда-нибудь в пыльный угол.

Beolit 15 – лучшая Bluetooth-колонка, с какой стороны на неё ни посмотри. Вот только её цена способна вызвать у российского меломана нервный смешок.

Заключение


В акустическом оборудовании нет предела совершенству. Производители постоянно разрабатывают инновационные технологии и предлагают меломанам интересные дизайнерские решения – всё это, конечно, влияет на цены товаров. Ценовой диапазон портативной акустики очень широк, поэтому, прежде чем заявляться в магазин, покупателю стоит решить, чего именно он ждёт от колонки, и на этой основе определить, сколько он готов потратить на оборудование. Если же он просто скажет консультантам, что нужен лучший звук, ему укажут на колонку стоимостью с небольшой автомобиль.
1450
 
^ Наверх