» » Рейтинг самых надёжных смартфонов

Рейтинг самых надёжных смартфонов

Рейтинг самых надёжных смартфонов

Рассказываем о пятёрке смартфонов, на которые, по мнению Роскачества, точно можно положиться.

Нужно понимать, в чём разница между надёжным смартфоном и защищённым аппаратом с прорезиненным корпусом, прошедшим многочисленные зубодробительные тесты. Защищённому устройству не страшны капризы природы, но при этом оно может быть абсолютно несостоятельно с точки зрения функционала. Если ты не можешь узнать информацию, которая срочно понадобилась, из-за того, что смартфон подвисает и браузер не загружается – о какой надёжности речь?

Роскачество понимает это. В 2018 году эта организация совместно с зарубежными коллегами из ICRT протестировала почти 350 моделей смартфонов разных производителей по 200 параметрам, в число которых вошли производительность, прочность, качество сборки, водонепроницаемость и работа аккумулятора. О том, какие из гаджетов лучше прочих прошли суровые тесты Роскачества и признаны самыми надёжными смартфонами 2018 года, мы и расскажем в этой статье.

Надёжный и недорогой смартфон


1HONOR 9


Рейтинг самых надёжных смартфонов

Процессор: 8-ядерный HiSilicon Kirin 960
Экран: 5,15 дюймов, разрешение 1080×1920
Камеры (основная / фронтальная): 20 Мпикс + 12 Мпикс / 8 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 4 Гб / 64 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3200 мАч.
Цена: от 16 989 рублей

Honor 9 – отличное подтверждение того, что поверхностное впечатление может оказаться обманчивым. Смартфон выглядит не более надёжным, чем хрустальная ваза, однако же тесты на прочность он прошёл успешно. Один из тестов, к примеру, назывался «карандаш», и заключался он в следующем: «карандашом» (устройством с карбидовым наконечником диаметром 1 мм) с усилием царапали поверхности из стекла. На задней панели Honor 9 царапин не осталось.

При том, что смартфон выглядит космически круто, главным его достоинством всё же является задняя камера, состоящая из 2 сенсоров – 20-мегапиксельного монохромного и 12-мегапиксельного цветного. Гаджет делает замечательные фото при любой освещённости и даже при зуммировании. Если вы увлекаетесь фотоискусством, Honor 9 точно станет вам надёжным помощником.

Достоинства:
Оригинальный дизайн.
Поддержка NFC.
Отличные камеры.
Наличие ИК-порта для управления техникой.
Удобная фирменная оболочка.

Недостатки:
Посредственная автономность (заряда на 6 часов просмотра FullHD-видео).

С отличными камерами


1HTC U11


Рейтинг самых надёжных смартфонов

Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 835
Экран: 5,5 дюймов, разрешение 1440×2560
Камеры (основная / фронтальная): 12 Мпикс / 16 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 4 Гб / 64 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3000 мАч
Цена: от 33 990 рублей

Первый в мире сжимаемый смартфон также с достоинством прошёл тесты на прочность, организованные Роскачеством. Эксперты отметили и другое важное достоинство аппарата – фронтальную камеру. «Фронталки» оценивали по 5-балльной шкале – в итоге 5 баллов не получил никто. 4,5 балла заслужил смартфон HTC Desire Eye. У HTC U11 (как и у U11 dual sim) только 4 балла, но этот аппарат обошёл Desire Eye в рейтинге надёжности по совокупности факторов.

U11 получил положительные оценки от огромного количества экспертов, которые отмечают: аппарат – неожиданно крутой для компании, которая переживает кризисные времена. И дело вовсе не в «сжимаемости» — это скорее фишка для маркетинга. Гаджет имеет одну из лучших камер в истории смартфоностроения – и это вовсе не субъективное мнение автора, а результат оценки авторитетного агентства DxOMark. Кроме того, U11 отличается замечательным звуком (как в динамиках, так и в наушниках), впечатляющей производительностью и оригинальным «переливающимся» дизайном.

Достоинства:
Обе камеры – и фронтальная, и задняя – признаны одними из лучших в мире.
Сверхчёткий 3D-дисплей.
В комплекте знаменитые наушники USonic, способные адаптировать звучание под ушной канал.
Мощнейший Snapdragon 835, выполненный по техпроцессу 10-нм.
Уникальная функция управления сжатием.

Недостатки:
Автономность оставляет желать лучшего.
Цена «кусается».

Что нам дождик проливной


1LG G6


Рейтинг самых надёжных смартфонов

Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 821
Экран: 5,7 дюймов, разрешение 1440×2880
Камеры (основная / фронтальная): 13 Мпикс + 13 Мпикс / 5 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 4 Гб / 32 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3300 мАч
Цена: от 23 650 рублей

Проверку на водонепроницаемость эксперты Роскачества проводили так: погружали на 30 минут смартфон на метровую глубину, а потом доставали и смотрели, как работает. Парадокс в том, что гаджеты Самсунг серии XCover эту проверку не прошли вообще, а Айфоны (в том числе X) прошли весьма условно – поскольку нормально работать начинали только после сушки. Лучше прочих себя показали аппараты Sony, последние модели Samsung и LG G6.

C G6, без сомнения, можно отправиться как на горный курорт, так и на фотоохоту в духе Шарика. Гаджет защищён по стандарту IP68 и оснащён отличными широкоформатными камерами. Угол обзора двойного модуля основной камеры — 125°, фронтальной – 100°. Пейзажные снимки, сделанные на G6, можно обработать прямо на устройстве. В помощь юзеру 4 уникальных режима камеры «Квадрат» — собрать забавный коллаж или смонтировать видео из собственных нелепых провалов на лыжне проще простого.

Достоинства:
Отличная сборка – корпус выполнен из стекла и металла и защищён по стандарту IP68.
Дисплей с разрешением QuadHD.
Широкоугольные камеры.
Наличие функции распознавания лиц.
Голосовой помощник Google Assistant «на борту».

Недостатки:
«Из коробки» Android 7.0 – не самый свежий.
Процессор считается устаревшим.

Чемпионская автономность


1LENOVO MOTO Z2 PLAY


Рейтинг самых надёжных смартфонов

Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 626, тактовая частота 2.2 ГГц
Экран: 5,5 дюймов, разрешение 1080×1920
Камеры (основная / фронтальная): 12 Мпикс / 5 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 4 Гб / 64 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3000 мАч
Цена: от 11 990 рублей

Вообще-то лучшие результаты с точки зрения автономности показал другой аппарат фирмы Lenovo – P2. Однако на момент составления этого рейтинга P2 уже не найти в продаже. Moto Z2 Play – модель более свежая, да и уступила она P2 всего ничего. Лишь 15 минут нужно смартфону Moto, чтобы подзарядиться до 28% — а этого хватит аж на 9 часов автономной работы. Полностью батарея Z2 Play наполняется за 1 час 45 минут.

Телефону предрекали провал из-за высокой цены на начальных этапах продаж (около 500 долларов), но сейчас, когда стоимость упала почти до бюджетного уровня, просто грех не обратить на него внимания. Выглядит Z2 Play не так интересно, как последние «безрамочники», зато это первый смартфон, поддерживающий сменные модули (Moto Mods). Производительность обеспечивает 8-ядерный Snapdragon 626. Не самый новый чипсет от Qualcomm, но с играми и с большинством приложений он справляется «на ура». Внешний динамик слабоват – и это можно простить, ведь в наушниках звук просто замечательный.

Moto Z2 Play – пожалуй, самый неоднозначный смартфон в этом рейтинге, хотя при нынешней цене конкурентов у него мало.

Достоинства:
Великолепная автономность.
Поддержка сменных панелей.
Фирменный голосовой помощник «Голос Moto».
Металлический дизайн.
Яркий FullHD-дисплей.

Недостатки:
Процессор не самый новый.
Посредственный звук в динамиках.
Android 7.1.1 «из коробки» — не последней версии.

Самый надежный


1SAMSUNG GALAXY S8


Рейтинг самых надёжных смартфонов

Процессор: 8-ядерный Exynos 8895
Экран: 5,8 дюймов, разрешение 1440×2960
Камеры (основная / фронтальная): 12 Мпикс / 8 Мпикс
Память (оперативная / встроенная): 4 Гб / 64 Гб
Ёмкость аккумулятора: 3000 мАч
Цена: от 28 990 рублей

Модель S8 эксперты Роскачества признали самой надёжной. При этом в первой «пятёрке» оказались ещё 2 модели Самсунг — S8 Plus и Note 8. Galaxy S8 «на пять с плюсом» проявил себя в тесте на водонепроницаемость и продемонстрировал отличную автономность. Аккумулятор устройства заряжается полностью за 1 час 40 минут и расходует заряд в течение 26 часов.

Samsung Galaxy S8 – на удивление сбалансированный аппарат, избавленный от каких-либо серьезных недостатков. Одно из главных его преимуществ – «инопланетный» дизайн. Экран лишён рамок и плавно перетекает в боковые грани, благодаря чему изображение будто бы парит в руке. Несмотря на то что диагональ экрана составляет 5.8 дюймов, само устройство является компактным, им вполне удобно пользоваться одной рукой. Важным достоинством является и производительность. Хоть оперативной памяти и немного по нынешним временам (всего 4 Гб), её небольшой объём с лихвой компенсируется безотказной работой фирменного процессора Exynos 8895 – первого в мире, построенного по 10-нм техпроцессу.

Достоинства:
Защита по стандарту IP68.
Отличная сборка и премиальный дизайн.
Впечатляющая автономность.
Фирменный процессор, отличающийся энергоэффективностью.
Наличие сканера радужной оболочки глаза.

Недостатки:
Задняя камера одиночная – при том, что конкуренты стремятся наращивать количество модулей.

Так какие смартфоны самые надёжные?


2018 год можно смело считать триумфальным для компании Samsung. Она выпустила сразу несколько замечательных моделей, одна из которых (S8), по мнению Роскачества, является самым надёжным и качественным смартфоном.

А что же Apple? «Яблочный» гигант оказался не так удачлив – «топовый» iPhone X не попал даже в «пятёрку» рейтинга, поскольку не прошёл тест на прочность под названием «Труба». Смартфоны помешали в трубу, и при каждом полном обороте они падали дважды с высоты 80 см. После 50 оборотов у iPhone X сломался экран, а после 100 – вообще все. Стыдно, Apple – даже хрустальный Honor 9 держался достойнее!


763
 
^ Наверх