» » Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов

Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов

Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов

Для киноманов мы подготовили статью, в которой собрали лучшие русские фильмы 2024 года. Список получился довольно большой и в него вошли фильмы разных жанров: комедии, мелодрамы, ужасы, драмы. Многие из фильмов повествуют о событиях из ушедшей советской эпохи. Есть и простые истории о человеческих взаимоотношениях и даже о легендарных русских воинах. Каждый кинофильм из нашей подборки был высоко оценен российскими зрителями. Если вы считаете себя любителем отечественного кино, тогда обратите внимание на представленные в нашем Топ-15 фильмы. Их, несомненно, стоит посмотреть!

1Аритмия


Открывает список русских фильмов 2024 года лучшая отечественная мелодрама от режиссера Бориса Хлебникова.

Главный герой – Олег. Он работает врачом скорой помощи и любит свою работу, спасая жизни обычным людям. Он пытается держать сказанное слово, жить по совести и поступать правильно, однако, на него пациенты пишут жалобы, а к ним присоединяются и коллеги. Домашние дела идут тоже не лучшим образом. Он стал меньше внимания уделять супруге, ведь участились его смены на работе. Когда-то они жили душа в душу, а теперь она хочет развода и подает документы. У него не остается квартиры. Олег в сложном положении. Вроде бы он хороший человек, который спасает людей от смерти, а с другой стороны он не смог спасти собственных отношений и кто знает, какие обстоятельства ждут его завтра? Мужчина начал понимать, сколько ошибок он допустил и то, что за ними скоро будет следовать наказание…
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


2Время первых


Советский Союз – великая страна, победившая в мировой войне, первая запустившая человека в космос, строящая коммунизм. Но людям нужны новые победы, ведь за океаном капиталистические хищники не дремлют и всячески пытаются доказать отсталость и слабость советской «машины». Поэтому Кремль решает сделать новый шаг в освоении космоса и, опередив американцев, первыми выпустить человека в открытый космос, чего еще никто и никогда не делал. Выбор пал на Алексея Леонова. Вместе с Павлом Беляевым они обязаны выполнить задание Ставки, защитить честь СССР и остаться живыми. Но космос – беспощаден и невозможно предусмотреть все. Фильм захватывает с самого начала. В нем почти нет выдуманных моментов, ведь Алексей Леонов строго следил за тем, чтобы сценарий был таким, как он все пережил в те далекие годы.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


3Салют


Космическая орбитальная станция «Салют» работает в космосе без присутствия человека – она автономна. Но вот однажды Центральное Управление Полетами больше не получает от нее сигналов. Возникает угроза падения станции на планету. Добавляет опасности еще и то, что американцы готовят экспедицию по захвату станции и транспортировке ее в Штаты, чего нельзя допустить, ведь тогда янки получат секретные технологии Советского Союза. Решить эти проблемы поручено двум опытным космонавтам Владимиру Федорову и Виктору Алехину. Им предписано выяснить все причины поломки космической станции, устранить их и запустить станцию до того, как за ней прилетят американцы, иначе ее собьют ракетами, чтобы она не досталась условному врагу. Смогут ли советские герои выполнить одно из самых важных поручений партии?
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


4Легенда о Коловрате


Продолжает топ лучших русских фильмов 2024 года исторический фэнтези-боевик о легендарном воине и защитнике земли русской. В 13 столетии, раздробленные русские земли, уже близки к полной капитуляции перед войсками Золотой Орды под командованием могущественного хана Батыя. Повсеместно захватывая города и села, фактически не встречая сопротивления со стороны местного населения, агрессоры нисколько не сомневаются в том, что сумеют полностью покорить Русь без всяких усилий.

Лишь один человек готов до последней возможности защищать родину от врагов. Юный рязанский рыцарь, ставший впоследствии известным под именем ЕвпатияКоловрата, организовывает команду из таких же отчаянных храбрецов. Подвиги этого отряда и бесстрашие воинов поражают даже самого Батыя, легенда, повествующая о смелом Коловрате, сохраняется в народной памяти на протяжении веков.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


5Последний богатырь


«Последний богатырь» — российский комедийный фильм со сказочными персонажами. В нем показаны приключения простого русского парня в загадочном мире – Белогорье. Фильм создан отечественными киностудиями совместно с Disney.

Иван принадлежит к категории самых обыкновенных современных юношей и ведет образ жизни, типичный для представителей его поколения, общаясь с друзьями и развлекаясь в свое удовольствие. Но неожиданно парень оказывается в совершенно иной реальности, в некоей невероятной стране под названием Белогорье.

В удивительном краю молодого человека ожидают встречи с персонажами старинных русских сказок, в существование которых Ваня абсолютно не верил ранее. Но теперь он находится в самом эпицентре серьезнейшего конфликта между силами добра и зла, и центральную роль в этом противостоянии по неизвестным ему причинам предстоит сыграть именно гостю из другого мира. Иван решает доказать новым знакомым, что обладает немалым мужеством, благородством и выносливостью, он намеревается сражаться с противниками до полной победы.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


6Нелюбовь


«Нелюбовь» — лучшая русская драма в 2024 году, получившая признание не только в России, но и на Канском фестивале, завоевав престижную награду Приз жюри — третью по значимости.

Евгения и Борис принимают решение о расторжении брака. Супруги давно стали абсолютно чужими людьми, в судьбе каждого из них уже имеется человек, вместе с которым женщина и мужчина намереваются как можно скорее построить другие семьи. Теперь эти двое заняты лишь разделом имущества и продажей квартиры, ни мать, ни отец не обращают внимания на сына-подростка, переживающего все происходящее весьма болезненно.

В один из дней мальчик исчезает. Все поиски, организованные сотрудниками полиции и членами добровольных волонтерских отрядов, не приносят никаких результатов. Родители почти утрачивают надежду на возвращение паренька домой, однако их взаимоотношения остаются крайне холодными и неприязненными, оба продолжают стремиться к новой жизни.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


7Про любовь. Только для взрослых


В Москве царит жаркое лето. В огромном мегаполисе ежедневно случается множество происшествий, тысячи людей постоянно торопятся на работу либо на обучающие занятия, тренинги или лекции. В столице созданы все условия, для того чтобы самыми разными способами пополнять образование и развиваться, причем возможность учиться имеется у любого человека, юноши или пенсионера.

Однако наиболее важным предметом освоения для каждой личности является наука о чувствах, все желают понять, чем же на самом деле является любовь, почему она приносит и невероятное счастье, и жестокие страдания. Обыкновенные, ничем внешне не примечательные люди, встречаясь по стечению обстоятельств на столичных улицах, рассказывают о том, какие испытания им довелось перенести из-за сердечной привязанности, и какую роль она сыграла в их судьбах.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


8Большой


Юлия Ольшанская с детских лет мечтает стать известной балериной, у девочки действительно имеются незаурядные способности и удивительное упорство в достижении цели. Юля растет в небольшом провинциальном городке под названием Шахтинск, на ее родине нет никаких условий для развития ее таланта. Однако однажды на нее обращает внимание опытный хореограф, ранее постоянно выступавший на балетной сцене, с его помощью девочка оказывается в академии, где обучают танцевальному искусству.

Преподавательница Белецкая, в прошлом являвшаяся настоящей знаменитостью в сфере балета, замечает огромный потенциал ученицы. Она берет Юлию под свою опеку, стремясь сделать из нее действительно выдающуюся приму. Но Ольшанская вскоре убеждается в том, насколько жесток ее новый мир, сколько подлости, лжи и отчаянной конкурентной борьбы ожидает того, кто стремится к настоящему успеху в этой области. Однако целеустремленная и мужественная Юля не сдается, она верит в то, что рано или поздно ее мечта станет реальностью.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


9Любовь с ограничениями


Ничем не примечательному молодому человеку, по имени Михаил — неожиданно становится известно о распоряжении главы государства о том, что в крупных компаниях два процента сотрудников непременно должны составлять лица с ограниченными возможностями. Мише кажется, что у него, наконец, появился шанс получить работу, которая обеспечит ему приятную и легкую жизнь без особенных забот.

Парень, не колеблясь, устраивается в коляске и отправляется на собеседование в корпорацию под названием «Нашгаз». В этой организации недостает именно одного человека для полного закрытия установленной квоты, и фиктивные медицинские справки, предоставленные Михаилом, всецело устраивают руководство фирмы. Таким образом, юноша действительно обретает желанную должность и солидную заработную плату, однако отныне Миша вынужден не расставаться с инвалидным креслом.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


10Любовь с ограничениями


Следующий фильм в списке – новогодняя комедия «Елки новые». Хотя в 2024 году его и нельзя назвать самым лучшим, но это кино определенно найдет своего зрителя. В преддверии наступления очередного Нового года, люди переживают серьезные трудности в самых различных жизненных сферах. Друзья Боря и Женя едва не превращаются в настоящих врагов, Снегурочка, ожидающая вскоре рождения ребенка, отправляется в гости к целому ряду нижегородских семей, а жительница Новосибирска Галина готова на любые действия ради того, чтобы подарить себе хотя бы одну ночь близости с любимым человеком.

Бесстрашный паренек из Хабаровска убегает в столицу, мечтая встретить там новую мать. К каждому из тех, кто чувствует себя одиноким и несчастным, в период новогодних праздников неожиданно приходит помощь, причем нередко со стороны совершенно незнакомых людей. В эти дни действительно случаются чудеса, необходимо лишь верить в исполнение своей мечты и по-настоящему к ней стремиться.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


11Блокбастер


Елизавета постоянно испытывает ощущение усталости и огромного внутреннего напряжения, из-за работы, давно утратившей для нее интерес, недоброжелательного отношения коллег и регулярных измен возлюбленного. Однажды молодая женщина в состоянии настоящего нервного срыва садится в автомобиль, покидает столицу и движется в направлении, абсолютно неизвестном ей самой.

В ночное время, Лизе случайно приходится увидеть налет, которому подвергается небольшой пункт по выдаче небольших денежных кредитов, располагающийся в районном центре, именуемом Электроугли. В результате девушка становится заложницей в руках весьма привлекательной, но крайне неуравновешенной и непредсказуемой Натальи, предпринявшей отчаянную попытку грабежа.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


12Близкие


На окраине российской столицы, проживает самое обыкновенное семейство. Люди, обитающие в одной квартире и связанные кровными узами, давно уже не испытывают по отношению друг к другу теплых, искренних чувств, между членами семьи нет доверительных отношений, взаимного сострадания, даже интереса к событиям, случающимся в жизни близких.

Родственники абсолютно не помнят о правилах морали и религиозных установках, каждый из них постоянно обрушивает отрицательные эмоции на тех, кто находится рядом. Однажды в этом семействе случается настоящая трагедия, которая заставляет очерствевших людей испытать глубокое потрясение и посмотреть на многие вещи совершенно иначе, однако оказывается, что уже невозможно ничего изменить, раскаяние и сожаление о собственном равнодушии приходит слишком поздно.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


13Жги!


Алевтина Романова на протяжении ряда лет работает надзирательницей в исправительной колонии для женщин. Она находится на прекрасном счету у руководства, отлично справляясь со своими обязанностями, но более всего Алевтина любит петь, охотно выступая перед членами семьи и приятелями.

Неожиданно у надсмотрщицы появляется возможность принять участие в крупномасштабном вокальном конкурсе. Однако для достижения успеха недостаточно только прекрасного голоса, женщина с горечью убеждается в том, насколько нелегко будет действительно привлечь к себе внимание судей, ведь в состязании станут пробовать свои силы огромное количество не менее одаренных людей. На помощь Романовой готова прийти одна из ее подопечных, в прошлом являвшаяся профессиональной исполнительницей. Но на пути к поставленной цели Алевтине предстоит преодолеть множество испытаний и трудностей.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


14Гуляй, Вася!


История о вечном, то есть о любви. В центре сюжета веселой русской комедии молодой парень, который хочет развестись с супругой, с которой давно угасла страсть и отношения угасли. Супругу зовут Вася и она совершенно не хочет давать развод, тем более без наличия у Мити (главный герой) новой девушки. Тогда Митя встречает Асю, которой и предлагает выступить в роли собственной новой невесты за умеренную сумму. Ася соглашается, но теперь Вася хочет закатить вечеринку, которая как бы ознаменует расставание. Главные герои отправляются тусоваться и отдыхать в коттедже, где, собственно, и развернется основное действо и герои узнают кто кого на самом деле любит, отожгут по полной и станут участниками множества забавных приключений.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов


15Конверт


Завершает список русских фильмов 2024 года лучший фильм ужасов российского производства «Конверт». Режиссером выступил Владимир Марков. В американском кинематографе нередко сюжет завязан на какое-то ужасное пространство, где обитают инфернальные сущности или нечто подобное. К примеру, рассказывается про дом, полный полтергейста. Российские кинематографисты немного уменьшили и конкретизировали масштаб, и в данной картине, как вы, наверное, догадались, сделали акцент на конверте. Именно злосчастный конверт предстоит доставить главному герою Игорю по нужному адресу, но приехав в очередной пункт, Игорь видит — как адрес меняется, а полтергейсты разрастаются. Ему никак не отвязаться от этой миссии, но и с каждым разом лучше не становится. Куда приведет главного героя загадочный конверт и какая тайна скрывается в нем? Узнайте посмотрев этот современный российский фильм ужасов.
Русские фильмы 2024 года — список лучших российских фильмов

2606
 
^ Наверх