» » Лучшие фильмы про художников

Лучшие фильмы про художников

Лучшие фильмы про художников

Жизни творческих личностей, в том числе и художников, во все времена были в центре внимания поклонников их творчества. Они являются примером для подражания, удивляют, захватывают, а порой и подталкивают к действию. Специально для вас мы подготовили подборку лучших фильмов про художников — рейтинг Топ 10. После их просмотра вы взгляните на окружающий мир под совершенно новым углом.

10Серафина из Санлиса


Открывает рейтинг лучших фильмов про искусство и художников биографическая драма «Серафина из Санлиса». Фильм вышел на экраны в 2008 году.

Картина знакомит нас с известным немецким коллекционером Вильгельмом Уде, переехавшим в город Сенлис, чтобы посвятить всего себя творчеству. В служанки себе герой нанимает некую Серафину – ничем не примечательную 48-милетнюю женщину. Однажды в доме знакомого мужчина замечает весьма оригинальную картину. Каково же было его удивление, когда герой узнал, что автор этой картины – Серафина.
Лучшие фильмы про художников


9Девушка с жемчужной сережкой


Главную роль в этом фильме сыграла непревзойденная Скарлетт Йоханссон. В биографической драме описаны события 1665 года, место событий – голландский Дельфт. В дом известного художника устраивается служанкой 16-тилетняя Гриет. Девушка оказывается очень чувствительной к творчеству, она тонко ощущает процесс создания шедевров. Однажды художник обращается к девушке с весьма необычной просьбой – он хочет, чтобы Гриет позировала для его нового полотна.
Лучшие фильмы про художников


8Большие глаза


Американо-канадская мелодрама «Большие глаза» занимает восьмое место в списке лучших фильмов о художниках. Режиссером картины выступил знаменитый Тим Бертон.

В этом фильме зритель познакомится с одной из самых известных художниц середины прошлого века Маргарет Кин, роль которой сыграла Эмми Адамс. Главный «конек» Маргарет – то, что рисует она детей с огромными глазами. Работы живописца становятся все популярнее, о ней узнает мир, однако параллельно с этим под укос идет личная жизнь героини. Удастся ли женщине спасти отношения и при этом удержаться на плаву в бушующем вокруг нее море страстей? Картина придется по вкусу любителям историй о сильных представительницах прекрасной половины человечества.
Лучшие фильмы про художников


7Выход через сувенирную лавку


Увлекательная документальная комедия, совместное творение американских и британских кинематографистов. В центре сюжета – частый посетитель музеев и художественных галерей, решивший подзаработать весьма оригинальным способом. Герой закупает кружки, футболки, магниты на холодильник с репродукциями картин великих художников и ловит себя на мысли о том, что было бы, если бы посетители входили в музеи через сувенирные лавки. Многие ли из них смотрели бы оригиналы полотен? Может, им вполне хватило бы и сувениров? И вообще, где находится черта между высоким искусством и китчем?
Лучшие фильмы про художников


6Жажда жизни


«Жажда жизни» — пожалуй, самый возрастной представитель в нашем рейтинге лучших фильмов про художников.

Биографическая драма расскажет зрителю о жизни Ван Гога после смерти отца, о его переезде в Париж и знакомстве с еще одним знаменитым живописцем Полем Гогеном. Фильм был снят по роману Ирвинга Стоуна в 1956 году.
Лучшие фильмы про художников


5Моя левая нога


Главный герой этого фильма – уникальный человек, художник, чья внутренняя сила и желание жить являются ярким доказательством того, что в этом мире нет ничего невозможного. Ирландец Кристи Браун прикован к инвалидной коляске, окружающие считают его неполноценным, но благодаря вере в мужчину его матери и всей семьи герой не только научился писать левой ногой, но и стал рисовать удивительные картины…
Лучшие фильмы про художников


4Модильяни


Слоган этого фильма – «Яркая жизнь, яркие краски!». Зритель знакомится с воистину гениальными художниками, которые в самом начале картины сидят за одним столом в кафе «Ротонда» — Ривера, Сутин, Кокто, Пикассо, Утрилло и Модильяни. Нам предстоит узнать мало кому известную историю соперничества между Пикассо и Модильяни – великими талантами, отчаянно завидующими друг другу. Эта биографическая драма, помимо всего прочего, опишет самую трагическую любовную историю современного искусства.
Лучшие фильмы про художников


3Баския


Третью строчку в десятке лучших фильмов о художниках занимает драма «Баския». На экранах кинокартина появилась в 1996 году.

В фильме описана короткая, но насыщенная событиями, яркая жизнь Жана-Мишеля Баския – темнокожего художника, прославившегося в одночасье и оказавшегося неготовым к свалившейся на него славе. Живописца погубили наркотики, многочисленные романы и прочие пагубные пристрастия, однако он оставил после себя богатое наследие и историю, которая в 80-е годы передавалась из уст в уста и смаковалась во всех уважающих себя изданиях.
Лучшие фильмы про художников


2Поллок


Биографический фильм, снятый по книге Грегори Уайт Смита и Стивена Найфеха «Джексон Поллок, американская сага», заслуженно считается одним из лучших. Трагическая история гениального художника, совершившего революцию в абстракционизме. Мир узнал о нем благодаря Ли Краснер, в дальнейшем ставшей спутницей жизни великого Творца. К сожалению, эта история любви была очень короткой, виной всему – внутренние демоны Джексона Поллока, толкавшие его на путь саморазрушения.
Лучшие фильмы про художников


1Фрида


В нашем рейтинге мелодрама «Фрида» является лучшим фильмом про художников. Эта картина совместное творение американских, канадских и мексиканских кинематографистов.

В центре сюжета – молодая девушка по имени Фрида, после тяжелой аварии оказавшаяся прикованной к постели. Чтобы скоротать похожие друг на друга дни, она рисует автопортреты. Живопись возвращает героиню к жизни в прямом смысле этого слова. Не смотря на плохие прогнозы врачей, Фрида заново учится ходить, выходит замуж за известного мексиканского художника Диего Риверу и сама обретает всемирную славу.
Лучшие фильмы про художников


Лучшие фильмы про художников, которые стоит посмотреть

1460
 
^ Наверх