» » ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов

ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов

ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов

Вот и подходит к концу весна – время, когда пробуждается и расцветает красками природа. Поэтому сайт позитива allpozitive.ru не мог оставить без внимания одну из самых ярких черт весны – а именно цветочное настроение, витающее в воздухе. Ведь именно цветы всегда дарят нам радость и счастье, а также поднимают настроение в любой трудной жизненной ситуации. Однако, цветочное разнообразие в мире настолько велико, что в нем сложно не запутаться, поэтому сайт позитива приготовил путеводитель по самым красивым цветам мира.

10Самый любимый и романтичный цветок – Роза


На первом месте, естественно, оказались розы. Именно этот цветок у нас является самым желанным подарком для милых дам на любой праздник. И, купив пионовидные розы для любимой девушки или мамы, любой мужчина может со 100% вероятностью рассчитывать на то, что этот презент придется по душе и очарует свою хозяйку.

Розами у нас принято называть все виды сортов растений, которые относятся к роду шиповник. Само же их название произошло от греческого слова rhedon, означающего красный, — именно так в древности называли яркого представителя этого семейства галльскую розу, отличающуюся красным цветом. Сейчас же можно встретить розы практически абсолютно любой расцветки – от привычных для всех нас кремовых, абрикосовых и белых до зелено-сиреневых, голубых и черных. Всего в мире насчитывают более трех тысяч сортов и гибридов роз, которые поражают и изумляют своей красотой.

Роза считается одним из наиболее приятно пахнущих растений, которая отлично сочетает в себе красивый внешний вид с ярким ароматом.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


9Древнейший цветок грез – Мак


На втором месте оказался также широко известный у нас мак. Этот цветок является одним из самых ярких и одновременно одним из самых легендарных цветков мира. С древнейших времен одним из символов храмов являлись маки, а древние греки, египтяне и славяне считали мак не только красивым цветком, но и отличным лекарственным средством.

В настоящее время существует более ста видов мака, как однолетнего, так и многолетнего. У нас наибольшее распространение получил красный мак. И часто, проезжая по глубинкам, можно нередко увидеть ярко красные картины маковых полей. Однако в мире имеются много сортов мака других цветов. Например, мак черный пион, имеющий темно-фиолетовый окрас. Или же дикий мак самосейка, получивший за вековые генетические генерации оранжевые, лиловые и снежно белые листья.

Маки бывают разные — фиолетовые, желтые и красные.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


8Красивый цветок Георгина


Эти цветы являются роскошными растениями с длительным периодом цветения. По легенде геогина появилась на свет на месте последнего погасшего на земле костра после окончания ледникового периода. И ее появление в мире приурочили к началу новой эре. Родиной цветка является Мексика, которым проживающие там ацтеки не только наслаждались ее красотой, но и активно применяли ее в пищу. Уникальность этого цветка еще и в том, что он может прижиться практически в любых условиях.

В мире существует несколько тысяч сортов георгин, среди которых можно найти цветы не только ярких расцветок, но и необычных форм и размеров. Например, у нас широко распространены шаровидные и помпонные георгины, без которых не обходится практически ни один школьный звонок.

Не менее ярко выглядят и игольчатые георгины, отличающиеся тонкими лепестками, свёрнутыми в плотные конусы. А также воротничковые георгины, в которых гармонично сочетаются лепестки различных размеров. Однако самым необычным, пожалуй, считаются гигантские георгины, цветы которых достигают в диаметре тридцати сантиметров.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


7Загадочный сердцеед


Сердцецвет или дицентра является самым изящным цветком в мире. И это неудивительно, так как форма и размеры цветков этого растения напоминают сердце, пронзенное стрелой. В мире насчитывается порядка двадцати видов этого цветка, которые в большей части распространены в Восточной Азии и Северной Америке.

Этот цветок любит прохладный климат и совсем не переносит сухую погоду и жару. Поэтому чаще всего его можно увидеть в зарослях тропических широт. Растение представляет собой раскидистый куст до метра высотой с ветвистыми изогнутыми соцветиями. Основная пора цветения дицентры как раз сейчас начинается – и уже можно заметить на ее ветвях цветы якорях расцветок – от красных и розово-белых до лиловых и желтых. При этом вся эта красота хорошо защищена природой, так как, дотронувшись до цветка, можно получить раздражение на коже.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


6Райский цветок Стрелиция


Этот цветок считается одним из самых оригинальных – ведь не у каждого в горшке дома расцветает райская птица. Это растения с цветками, которые похожи на головы тропических птиц, впервые в Европу попала в 18 веке. Члены британского королевского общества привезли ее в страну из африканской экспедиции. Поэтому этот яркий цветок и получил свое название на честь королевы Британской империи Шарлоны, до замужества бывшей принцессы Мекленбург-Стрелицкой.

Интересный факт. В Российскую империю цветок попал вместе с африканской делегацией, которая преподнесла в дар Николаю I неизвестное растение, внешне схожее на банан. Всю красоту его оценили, когда подарок в оранжерее расцвел и распрямил свои крылья. После чего цветок назвали на честь российского царя – Николай.

Стрелиция не домашнее растение. Примером тому являются ее размеры. Так в дикой природе этот цветок достигает десяти метров, а в тепличных – до двух метров. Хотя в последнее время появились более компактные растения. Это самый необычный и красивый цветок в нашем списке является «рекордсменом» по числу видов и раскрасок – стрелиции цветут лишь в желтом цвете, а наличествует в их природе всего лишь пять видов.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


5Загадочный и красивый цветок Канна


Этот красивый любимец домохозяек согласно легенде вырос на месте костра, в котором один индейских вождей сжег мирный договор. Это действие вождя привело к большой кровопролитной войне и цветы канны стали символами этой пролитой крови и огненных языков костра, положивших конец мирному существованию. Основным ареалом обитания цветка считаются районы Центральной и Южной Америки.

Сегодня в мире насчитывается порядка тысячи различных сортов цветка канна. И это неспроста – так как канны неприхотливы и имеют массу преимуществ для своего выращивания и размножения. Особенно он ценится у ландшафтных дизайнеров за яркие и крупные листья, придающие ему оригинальную декоративность.

Цветовые разнообразия канн просто поражают – на садовых участках можно встретить растения с красно-желтыми и оранжевыми лепестками, а также сорта с розовыми, белыми и двуцветными бутонами.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


4Яркие и красочные цветы орхидеи


Естественно никакой рейтинг красивых цветов мира не может обойтись без такого удивительного цветка как орхидея. Эти цветы появились на Земле порядка 130 миллионов лет назад, однако широкое распространение в мире они получили в Японии и Китае лишь во втором тысячелетии до н.э. Согласно одной из легенд орхидеи родились из осколков расколовшейся на куски радуги. Другая легенда гласит, что цветы выросли на том месте, где богиня любви Афродита потеряла туфельку. Свое название эти цветы получили благодаря греческому ученому Теофрасту, давшему им имя по виду необычных парных луковиц «orchis» (яички).

Это один из самых многочисленных видов цветов – в мире насчитывается порядка 35000 сортов орхидей. Причем некоторые из разновидностей могут произрастать даже под землей. Образовывать первые цветы растение начинает в семилетнем возрасте, а длина растения в зависимости от вида может достигать от одного миллиметра до тридцати метров.

В настоящее время можно встретить орхидеи практически всех оттенков цветов – от темно бардового и фиолетового до голубого, красного и оранжевого. При этом некоторые недобросовестные продавцы цветов часто идут на хитрости и прибегают к искусственному окрашивания лепестков для получения оригинальных расцветок. Например, черной орхидеи в природе не существует!
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


3Лантана – красивый сорняк, ставший цветком


Род Лантана объединил около 150 вечнозеленых кустарников, из которых лишь два выращивают в декоративных целях — Лантана камара и Лантана монтевидейская. Родиной этого кустарника считается Латинская Америка. Однако в настоящее время растение распространилось по регионам с тропическим и субтропическим климатом по всему миру. И в Индии, например, за особенности своего произрастания местные назвали его «проклятие плантаторов», поскольку лантана обладает буйным ростом и в местах произрастания создает настоящие джунгли.

В домашних условиях растение обычно разводят в оранжереях, балконах и террасах. Главным условием для их успешного произрастания является наличие яркого солнца и максимума света. Лантану часто используют ландшафтные декораторы, так как она отлично сочетается с другими цветами и кустарниками.

Лантана является удивительным растением, ведь только у него во время цветения лепестки меняют окрас иногда по несколько раз в день. Причем в одном соцветии можно наблюдать цветы различной окраски. Цвет лепестков у лантан может варьироваться от белого, розового и желтого до синего и фиолетового.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


2Ромашки


Ромашке характерен слабый, но своеобразный аромат, который может напоминать запах яблок. Опыляется цветок осами или пчелами. Период цветения ромашки очень ранний. Она может начать цвести уже в первые месяцы весны, а так как цветение всех цветов начинается не в одно время, то цветущая ромашка может встречаться до поздней осени на земле.

Ромашка лучше всего растет на рыхлой почве и на открытых местах. Этот цветок является довольно морозостойким. Размножается с помощью семян.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов


1Луговые цветы


Практически каждый из нас хоть раз в жизни, но видел цветущее поле и сплошной его ковер, состоящий из цветов и луговых трав. Для большинства из нас именно луговые или полевые цветы ассоциируются с самыми красивейшими в мире. Ведь, как можно забыть яркие всплески на поле синих васильков или желтого зверобоя, белых колокольчиков или розового иван-чая.

Да и поле обычных ромашек или же желтых одуванчиков смотрится ярко и оставляет незабываемые впечатления. Не зря же самые красивые полотна российские художники писали именно на природе – в естественной природной красе. Кроме выше названных цветов можно также напомнить о красе сиреневой Веронике, розово-красной Гвоздике траянке, луговой Герани и ярко желтой Калужнице. В общем, для наслаждения природа создала целое море цветов на любой цвет и запах.
ТОП 10 Самых ярких и красивых цветов

2189
 
^ Наверх