» » ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

С марта 2017 года Sony прекратила поддержку и производство Playstation 3 – по инерции там еще будут выходить некоторые игры (преимущественно спортивные симуляторы), но вообще-то игрокам давно пора переходить на Playstation 4. Прощаясь с любимой консолью миллионов, вспоминаем 10 лучших эксклюзивов, продававших «плойку» игрокам.

10Heavenly Sword


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2007
Разработчик: Ninja Theory
Жанр: слэшер


Когда-то студия Ninja Theory была одной из главных надежд Sony. Именно у них компания заказала один из первых крупных консольных эксклюзивов Heavenly Sword – и не прогадала. Игра, придумавшая двухкнопочную систему боя в слешерах, заложила основу всему жанру – затем по схожему принципу работали и Assassin’s Creed, и Batman, и даже Devil May Cry. Однако куда больше Heavenly Sword запомнилась игрокам трогательной историей становления личности главной героини, вынужденной противостоять ужасным военным обстоятельствам.

9Siren: Blood Curse


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2008
Разработчик: SCE Japan Studio
Жанр: survival horror


Siren: Blood Curse была придумана авторами оригинального Silent Hill и вообще-то должна была стать главным хоррор-сериалом для PS3. Увы, серию ждала судьба самого Silent Hill – выдающийся и уникальный «ужастик» был слишком рафинированным для широкой аудитории, потому игра собрала локальный культ, но так и не обрела продолжения.

8Beyond: Two Souls


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2013
Разработчик: Quantic Dream
Жанр: приключенческий боевик


Beyond: Two Souls должна была стать лебединой песней всей Playstation 3: она показывала лучшую графику поколения, использовала Уильема Дефо в качестве одного из главных героев и дружила с PS Move. Увы, у авторов Heavy Rain не получилось придумать хорошую историю – ответы на все загадки читаются уже с середины игры, а повествование то и дело разбавляется монотонными и ненужными эпизодами.

7MotorStorm


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2007
Разработчик: Evolution Studios
Жанр: гонки


MotorStorm придумывалась как гонка для тех, кто не любит гонки – такой она и осталась до самой последней своей части. Разбитые грязные трассы здесь месили все виды транспортов – от мотоциклов до бигфутов, а справиться с управлением на такой дороге было чрезмерно тяжело. Играть же во все это было безумно весело, и именно Motorstorm стал главным эксклюзивом Playstation 3 на старте.

6Серия Killzone


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2009, 2011
Разработчик: Guerrilla Games
Жанр: платформер


Серия Killzone не смогла стать полноценным культурным явлением как Halo, однако рассказала полноценную трехсерийную историю и оставалась верна традициям на протяжении всех игр. Во времена Call of Duty серия Killzone оставалась умным шутером, где каждая схватка была как последняя: враги отлично ориентировались в пространстве, выдавливали игрока из укрытий и вообще вели себя настолько умно, что игре не был нужен никакой онлайн-режим.
Источник: http://pooha.net/tech/games/332-games-ps3-top10

5Серия Little Big Planet


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2008
Разработчик: Media Molecule
Жанр: платформер, песочница


Little Big Planet – главная семейная аркада для Playstation 3. Игра, построенная на несложных физических головоломках, была потрясающе стильно сделана, однако главным было то, что игроки сами могли создавать свои уровни и даже расшаривать их в сети. В итоге концепция Little Big Planet разрослась настолько, что внутри нее можно было вполне сыграть в какой-нибудь семейный прототип Shadow Of Colossus.

4Heavy Rain


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2010
Разработчик: Quantic Dream
Жанр: приключение


Роскошный интерактивный нуар от Девида Кейджа буквально продавал Playstation 3. Выход Heavy Rain предопределил японской консоли победу над Xbox 360 и переманил на сторону Sony сотни тысяч игроков. Игра того заслуживала – сложная детективная история, поданная с помощью пятерки персонажей, захватывала и действительно менялась от действий самого игрока. Heavy Rain была, пожалуй, первой игрой, где мы могли потерять большинство персонажей не доходя и до середины игры – разумеется, такой подход не сулил ничего хорошего в концовке.

3Metal Gear Solid 4


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2008
Разработчик: Kojima Productions
Жанр: стелс-экшен


Главный PS3-эксклюзив для миллионов игроков. Metal Gear Solid 4 стал заключительной сюжетной частью великой саги (MGS 5 был скорее филером) и потряс медиапространство так, что несколько месяцев в стане игровой журналистики писали, кажется, исключительно про MGS. Сама игра получилась выдающейся – уникальная помес экшена и стелса, долгие и красивые ролики и запоминающиеся персонажи – отличный конец одной из лучших видеоигровых саг.

2Demon’s Souls


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2009
Разработчик: FromSoftware, SCE Japan Studio
Жанр: RPG


Как-то тихо и незаметно студия From Software, до этого занимавшаяся посредственной серией AirMech, взяла и изменила весь облик ролевых игр. Demon’s Souls наплевала на отношение к игроку и открытые миры, создав уникальный образ королевства Болетарии, зашифровав сюжет в миллион полунамеков и обернув все это в максимальную хардкорность. Но главное – они сделали так, чтобы игроку было интересно разгадывать эту игру. Что было дальше мы знаем – серия Dark Souls стала одним из главных хитов последней пятилетки, а BloodBorn стала главным PS4-хитом на старте консоли.

1Серия Uncharted


ТОП 10 Лучшие игры на PlayStation 3 (PS3)

Год выпуска: 2007, 2009, 2011
Разработчик: Naughty Dog
Жанр: платформер, приключение


Naughty Dog десять лет занималась платформерами типа Crash Bandicoot, и тут вдруг студию понесло в приключенческий экшен. Так получился первый Uncharted – неплохой шутер а-ля Tomb Raider, без откровений. Однако дальше с Naughty Dog что-то случилось – и последующие 2 части Uncharted они буквально накачали стероидами: каждый эпизод второй и третьей части был маленьким шедевром: мы сражались на борту падающего самолета, пытались выжить в разбивающемся поезде или, например, покидали тонущий корабль. Десяток часов, требовавшийся на прохождение очередной части Uncharted пролетал как миг, и сегодня уже очень жаль, что серия закончилась.
1690
 
^ Наверх