» » Лучшие фильмы про шпионов

Лучшие фильмы про шпионов

Лучшие фильмы про шпионов

Тема секретных агентов, в мире кино, никогда не теряла своей популярности. В этом рейтинге мы собрали лучшие фильмы про шпионов и секретных агентов – топ 10.

1Серия фильмов о Джеймсе Бонде


Лучшие фильмы про шпионов

Открывает наш рейтинг фильмов про шпионов классика шпионского кинематографа. Первое что приходит на ум, когда речь заходит о шпионах – знаменитый «агент 007». Это и понятно, целых двадцать четыре фильма начали свой путь с 60-х годов двадцатого века и с успехом шагают по кинопрокату более полувека. Меняются актеры и актрисы, но Бонд… Джеймс Бонд, остается все тем же: отважным и авантюрным героем, который с легкостью сражает врагов наповал, покоряет самых красивых женщин, срывает куши в казино и разъезжает по миру в дорогих авто.

Главный герой служит в британской разведке под прикрытием. Он предпочитает решать проблемы пулями, но не пожалеет и кулаков. Интересно, что создатель книжной версии бондианы – Ян Флеминг, изначально задумывал Бонда как безынтересный «инструмент» в руках правительства, но в итоге из под его пера вышел один из самых ярких киноперсонажей.

2Миссия невыполнима


Лучшие фильмы про шпионов

«Миссия невыполнима» — один из самых популярных кинофильмов про агентов и шпионов. Это цикл боевиков, состоящий из шести полноценных картин. Главное действующее лицо – Итан Хант, специальный агент сверхсекретной организации США. Ему достаются нелегкие задания. То его обвиняют в убийстве и ему необходимо любым путями доказать свою невиновность, то он попадает в российскую тюрьму, из которой нужно сбежать, то ему приходится освобождать заложницу крупнейшего торговца оружием… Создатели фильма постарались на славу, лихо закручивая сюжет. Тут хватает места и для экшена, и для драмы, и для триллера.

3Серия фильмов о Джейсоне Борне


Лучшие фильмы про шпионов

Тройку лучших шпионских фильмов замыкает серия о Джейсоне Борне. Действие основано на книгах Роберта Ландлема. В конце 80-хх годов по ним сняли сериал, и только в 2000-х вышел первый полнометражный фильм о Джейсоне Борне. Ландлем хотел создать своеобразный ответ Бонду, в отличие от которого Борн не работал со спецслужбами, а наоборот, отчаянно старался «завязать» с ними. По итогу мы получили пять эффектных боевиков, которые отлично подойдут для домашнего киновечера.

4Шпионские игры


Лучшие фильмы про шпионов

Шпионские игры – отличный шпионский триллер, вышедший на киноэкраны в 2001 году.

Немногие задумывались, но у шпионов тоже есть своя мораль, которой они должны придерживаться во что бы то ни стало. Именно ей опытный разведчик пытается научить своего напарника. Суть её заключается в русской пословице: «лес рубят — щепки летят». Это означает, что успех операции важнее всего, даже важнее людей… Особенно если это «всего лишь» бескорыстные помощники Центрального Разведывательного Управления США, а действие происходит в странах третьего мира. Ими можно жертвовать, словно они пешки в игре, и все же, считать себя при этом благородным интеллигентом. Это продолжает быть верным только до тех пор, пока в статус потенциальной жертвы не попадают дорогие тебе люди. Тогда даже устойчивые взгляды закоренелых агентов ЦРУ могут кардинально измениться.

5Союзники


Лучшие фильмы про шпионов

На пятом месте лучших фильмов о шпионах – военная мелодрама, триллер и боевик в одном кинометре. Во время специальной африканской миссии, канадский разведчик Макс встречает свою любовь – Марианн, участницу сопротивления. Они хотят быть вместе. Но всё не может быть так просто. Мировая война в самом разгаре и героям предстоит победить тысячу препятствий. Главным из них станет проверка на честность, которую не все смогут пройти.

6Kingsman: Секретная служба


Лучшие фильмы про шпионов

Не мог не войти в список лучших шпионских кинофильмов комедийный боевик Kingsman: Секретная служба. Премьера состоялась в 2015 году. В 2017 запланирована премьера второй части.

Эггси мог бы многого добиться, но он выбрал преступный путь. Однажды жизнь сводит его с Гарри Хартом. Оказывается того спас от смерти отец Эггси, много лет назад. Поэтому теперь Гарри не может спокойно смотреть как парень впустую тратит свои высокие интеллектуальные и физические способности. Харт – агент секретной разведывательной организации, современной интерпретации Ордена рыцарей Круглого стола, решает приобщить своего юного знакомого к спасению мира. Он предлагает ему стать одним из агентов. Но перед этим нужно пройти специальное обучение. Сможет ли Эггси справиться со всеми препятствиями расскажет фильм, занимающий 6 строчку нашего рейтинга фильмов про суперагентов и шпионов.

7Шпион


Лучшие фильмы про шпионов

«Шпион» — один из лучших комедийных боевиков про шпионов. Премьера фильма состоялась в 2015 году.

Этот фильм в очередной раз доказывает, что в боевике есть достаточно места для комедии. Сьюзан всегда предпочитала оставаться в тени. Роль человека, обязанности которого ограничиваются наведением порядка в документах, вполне её устраивала. Но однажды все круто меняется. Агент, работающий над поиском ядерной бомбы, смертельно ранит единственного человека, который знал, о её местоположении. Скоро появляются данные, о том, что есть еще один человек, осведомленный в том, где её нужно искать – Рейна Боянова. Правда есть одно «но» — ей известны также все агенты в лицо и она вовсе не собирается так просто расставаться с опасной информацией. Тогда в дело вступает Сьюзан. Она уже долго проработала в отделе и, хоть ни разу не была в бою, кое-чему успела научиться… или она только так думает. Героиня берет псевдоним, маскируется и знакомится с Бояновой. Тут то и начинаются самые настоящие приключения секретного агента. Главное не провалить задание.

8Агенты А.Н.К.Л.


Лучшие фильмы про шпионов

На 8 месте еще одна шпионская комедия-боевик. Но какая! Ведь она снята самим Гаем Ричи, который славится особенным юмором, когда речь заходит о пулях, деньгах, спасении мира или о русских. Фильм получился невероятно позитивным, хоть и речь в нем идет об очень серьезных вещах. Холодная война в самом разгаре. Миру грозит ядерная катастрофа, которую собирается устроить могущественная террористическая организация. Создал для них оружие похищенный немецкий ученый. Поэтому единственной зацепкой остается его дочь, которая может рассказать, где они находятся. Когда как ни сейчас объединиться двум давно враждующим агентам — сотруднику ФБР и служащему КГБ. Смогут ли они вместе спасти мир, мы узнаем только в фильме.

9Шпион, выйди вон


Лучшие фильмы про шпионов

Союз европейских кинематографистов создал эффектный триллер с нотами детектива. События происходят в Великобритании в условиях Холодной войны. Джордж Смайли работает в одной из спецслужб. Он знает, что к ним попал предатель, двойной агент и проводит расследование, с целью его разоблачения. Однако чем глубже заходит следствие, тем больше Смайли запутывается в деле.

Фильм получился по-настоящему британским: сдержанным, холодным, но изысканным. Герои как будто сошли со страниц глянца. Не обошлось и без тонкого эстетского юмора. В эпизодических ролях блеснули и российские актеры (К. Хабенский, С. Ходченкова). Критики называют это умнейшей драмой о спецслужбах, а зрители любят за честность и особенное настроение Туманного Альбиона.

10Обмануть всех


Лучшие фильмы про шпионов

Завершает наш рейтинг отличный комедийный фильм про шпионов под названием «Обмануть всех». Преступный мир бросает новый вызов. К торговцу оружием попал самолет-невидимка с ядерным зарядом — новейшая разработка военных сил США. Операцию по его возвращению поручают Алексу Скотту. Беда в том, что в напарниках у него боксер, ничего не смыслящий в шпионстве. Прикрытием для вторжения во владения преступника становится чемпионат по боксу, где напарник Алекса должен вступить в бой с действующим чемпионом. Несмотря на трудности, возникающие в ходе операции, партнерам придется преодолеть все преграды. Ведь это не просто очередное задание, на кону стоит безопасность целой страны.
1353
 
^ Наверх