» » Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Возможности дополненной реальности близятся к совершенству, вместе с ее развитием умнее становятся и смарт-очки. Сегодня этой сферой электроники интересуются и крупные компании, и мелкие стартапы. Благодаря их усилиям, смарт-очки перестали быть банальной оправой с отверстием под камеру: новое поколение интеллектуальных аксессуаров сочетает в себе функции AR, фитнес-трекинга и смешанной реальности.

Им под силу такие сложные функции, как съемка видео от первого лица, навигация и распознавание лиц. Современные смарт-очки – по-настоящему умный и полезный гаджет, у которого есть все шансы в ближайшие пять лет стать частью нашего быта.

Рынок смарт-очков богат. Давайте познакомимся с лучшими предложениями.

Лучшие AR-очки


1VUZIX BLADE / BLADE EDGE


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 82 000 рублей

Vuzix Blade изменили представление о том, как могут выглядеть смарт-очки. Они же стали первым по-настоящему функциональным коммерческим продуктом в своей категории.

На первый взгляд в них нет ничего футуристического. Vuzix Blade похожи на обычную пару очков для зрения, однако по начинке их можно сравнить с первым поколением смарт-часов. Поскольку это был первый шаг к использованию передовых технологий в потребительских целях, без недостатков не обошлось. Но компания уже представила дизайн следующего поколения, в котором исправила многие ошибки.

Готовые приложения для Vuzix Blade включают медиаплеер, камеру, просмотрщик изображений и несколько игр. Часть программ все еще находится в разработке. В их числе – голосовой помощник Alexa. Также Vuzix работает над интеграцией потоковых сервисов, карт и поисковика Yelp.

Дисплей очков отличается высокой четкостью и цветопередачей. В гаджете предусмотрены 8 МП камера и хранилище на 4 ГБ. Автономность 3-4 часа.

Vuzix Blade можно назвать лучшей попыткой вывести AR-очки в массовое пользование. Первоначальная цена гаджета составляла $1800 (около 117 тысяч в рублевом эквиваленте), затем, согласно обещаниям производителя, она была снижена до $1000. Обновленная и удешевленная модель выходит под названием Vuzix Blade Commercial Edge.

2NORTH FOCALS


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: от 40 000 рублей

Канадский стартап North ориентируется больше на моду, чем на AR-функционал. Если бы какой-нибудь именитый производитель аксессуаров вроде Ray-Ban вдруг начал выпускать смарт-очки, получилось бы нечто вроде Focals – элегантное и стильное.

Заказать North Focals можно в одном из магазинов компании. Один находится в нью-йоркском Бруклине, второй в Торонто, Канада. Очный визит обязателен: чтобы точно измерить расстояние между зрачками и другие параметры, специалистам необходимо отсканировать лицо пользователя по фирменной технологии. При необходимости для клиента могут быть изготовлены рецептурные линзы с диоптриями. Есть два варианта оправы – классическая и округлая в трех цветовых решениях.

Управление очками осуществляется при помощи маленького кольца-джойстика. Первое время будет непривычно кроме окружающей среды видеть дополнительную информацию, однако при регулярном использовании умных очков дискомфорт проходит. На дисплей выводится информация о погоде, входящих сообщениях, медиаплеер и карты. Гаджет совместим с голосовым помощником Alexa.

North Focals – аксессуар весьма интересный, но купить его можно только в США или Канаде, причем лично посетив один из двух магазинов.

3SOLOS


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 33 000 рублей

Умные солнцезащитные очки Solos – лучший друг велосипедиста. Они оснащены специальным дисплеем, куда выводится информация о скорости, частоте вращения педалей, сердечном ритме и диапазоне эффективных нагрузок. Релиз должен был состояться в 2016, но из-за необходимости получения сертификата FCC его пришлось отложить. В данный момент все, кто успел зарезервировать гаджет, получают долгожданные посылки.

Очки Solos имеют поддержку популярных спортивных приложений Strava и MapMyRide. Для сопряжения с другими фитнес-гаджетами есть встроенные модули Bluetooth и ANT+. Стоит отметить, что очки Solos одобрены Национальной командой велосипедистов США: спортсмены используют их на соревнованиях.

4EVERYSIGHT RAPTOR


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 58 990 рублей

Специалисты из Everysight имеют многолетний опыт разработки армейских головных дисплеев. Попробовав свои силы в создании AR-очков, компания представила гаджет, который, как и Solos, рассчитан на любителей велоспорта.

В Raptor использованы мобильные комплектующие. Дисплей устройства создан по технологии OLED с применением проекционной системы BEAM. На него выводятся данные о частоте сердечных сокращений, карты и прочая информация о заезде. На камеру можно снимать экшн-видео. Очки поддерживают голосовое управление.

Модель Raptor появилась в продаже в августе прошлого года. В данный момент компания занимается привлечением разработчиков для создания приложений под свою платформу.

5ODG R7 AR/R8/R9


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 332 693 рублей

Свои первые AR-очки Osterhout Design Group выпустила в 2015 году. Модель ODG R7 AR ориентирована на промышленное использование. Она оснащена линзами с 80%-ной прозрачностью. Разрешение выводимой картинки составляет 720 р. Очки способны отображать видео в 80 FPS с углом обзора до 37 градусов. Помимо 4 МП камеры в гаджете есть функция распознавания голоса, Wi-Fi, Bluetooth, гироскоп, магнетометр и акселерометр. Также у данной модели есть усиленная версия ODG R-7HL, которая предназначена для использования в опасных условиях.

R8 и R9 готовятся к выпуску. R9 уже можно зарезервировать на сайте компании. Обе модели управляются процессором Snapdragon 835, обладают увеличенным углом обзора (40 градусов у R8 и 50 у R9), функцией позиционного отслеживания и разрешением дисплея 1080 р.

ODG R8 отличаются элегантным дизайном и легким весом. Они пригодны для бытовых целей. По заявлению производителя, их двойная камера с разрешением 1080 р способна захватывать 3D-видео. ODG старалась снизить конечную стоимость этой модели, однако гаджет все равно получился не из дешевых.

6VUZIX M300


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 166 450 рублей

Вслед за успешной моделью Vuzix M100 компания выпустила M300 – прочный удобный гаджет для использования в промышленных условиях.

Модель работает на процессоре Intel Atom под управлением Android. Очки обладают 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти, 13 МП камерой, двойным шумоподавляющим микрофоном, трекингом головы и Wi-Fi.

7EPSON MOVERIO BT-300


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 60 700 рублей

Смарт-очки BT-300 получились легче и элегантнее своего предшественника. В отличие от Moverio BT-200, они не похожи на гиковскую игрушку.

В устройстве использован более четкий OLED-дисплей с разрешением HD и 5 МП камера. Все это работает на четырехъядерном Intel Atom под управлением Android Lollipop.

Умные очки Epson всегда были ориентированы на бизнес-пользователей, однако BT-300 рассчитаны на более широкую аудиторию. Любителей авиатехники наверняка заинтересует специальная версия Epson Moverio BT-300 Drone Edition: ее можно использовать для управления беспилотниками DJI.

8DREAMGLASS


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 40 000 рублей

Данный гаджет поставляется только в виде комплекта разработчика. Очки работают в связке со смартфоном. Разрешение линз составляет 2,5К, угол обзора 90 градусов. Есть RGB-камера с разрешением 1080 р, а также функция управления жестами. Очки совместимы с приложениями, созданными при помощи движка Unity.

DreamGlass стоят относительно недорого. Они будут полезны как простым пользователям в быту, так и разработчикам в создании и отладке собственных продуктов.

Смарт-очки – это не только AR


1SNAP SPECTACLES 2


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 8 500 рублей

Второе поколение Snap Spectacles – выбор прогрессивной молодежи. Гаджет водонепроницаемый, яркий и недорогой. К вопросу конфиденциальности у него особый подход: вы сразу поймете, что обладатель гарнитуры вас снимает, так как при фото- и видеосъемке на оправе загорается светодиод.

Отснятыми файлами можно поделиться через Snapchat. Очки заряжаются в компактном чехле. Дизайн оправы представлен в двух вариантах — Veronica и Nico. В целом Snap Spectacles 2 – прикольный молодежный аксессуар, не более того. Характеристики улучшились по сравнению с первым поколением, однако эти очки сгодятся только для развлечения, но никак не для серьезных целей.

2LOWDOWN FOCUS


Лучшие очки дополненной реальности 2024: Snap, Vuzix, ODG, North и многое другое

Цена: 14 685 рублей

Смарт-очки Lowdown Focus разработаны канадской компанией InterAxon, работающей в сфере носимых технологий, при сотрудничестве с производителем оправ Italian Safilo Group и Smith Optics. Данное устройство не имеет ничего общего с дополненной реальностью, оно примечательно другим. Очки оснащены набором датчиков для отслеживания мозговой активности. Их функционал будет полезен в первую очередь спортсменам и тем, кто занимается сложной умственной работой.

Стильный аксессуар оборудован специальными сенсорами, которые отслеживают мозговые волны, движения глаз, мимику и многое другое. В них есть встроенный трехосевой акселерометр, гироскоп, магнетометр и датчики давления. В набор приложений включены специальные программы для медитации, тренировки когнитивных возможностей мозга, концентрации внимания и пр.
4566
 
^ Наверх