» » Лучшие кнопочные телефоны Nokia

Лучшие кнопочные телефоны Nokia

Лучшие кнопочные телефоны Nokia

Предлагаем актуальную на конец 2018 года подборку пяти лучших кнопочных телефонов Nokia, из разных ценовых сегментов, которые обладают оптимальным набором пользовательских характеристик.

Несмотря на запредельную популярность смартфонов, кнопочные телефоны Nokia все еще востребованы. Сейчас компанию выкупила китайская корпорация HMD Global, но простые устройства они выпускать не перестали, хоть это уже и не те, универсальные, «неубиваемые» продукты. Среди них мы выбрали пять интересных моделей, которым есть что предложить разным категориям пользователей.

К сожалению, большинство кнопочных мобильных телефонов Nokia имеют ряд неудобств, например, невозможность добавить в один контакт несколько номеров и другие мелкие проблемы.

1NOKIA 3310 (2017)


Лучшие кнопочные телефоны Nokia

экран: 2.4 дюймов, 320 × 240 пикс.;
количество SIM-карт: две;
габариты: 51 × 115.6 × 12.8 мм;
камера: 2 Мп;
карта памяти: да (до 32 Гб);
аккумулятор: 1200 мАч;
прочее: фонарик, Bluetooth 3.0.

Это перезапуск легендарного Nokia 3310, выпущенного в 2000 году, также известного как «орехокол», «неубиваемый мобильник» и «телефон Чака Норриса».

Новый девайс получил более элегантный корпус, выполненный из надежного глянцевого пластика, а также 2.4-дюймовый цветной дисплей. Лежит гаджет в руке удобно, крышка съемная. Он очень легкий и приятный на ощупь, дотянуться до одной из 16 механических выпирающих кнопок не составляет труда. Wi-Fi в 3310 отсутствует, поддерживаются только сети 2G. Однако есть знакомый набор предустановленных приложений, представленных обновленной «Змейкой», браузером, календарем, FM-радио и пр. Телефонная книга поддерживает до 2000 номеров.

Радиомодуль один, а динамики раздельные. Мультимедийный инсталлирован на тыльной панели, а слуховой — над дисплеем. Качество обоих достаточно терпимое, но хуже, чем у недорогих смартфонов.

Плюсы
прием сети;
поддержка удобной системы набора Т9;
надежность конструкции и устойчивость к падениям;
удобство;
автономность до недели.

Минусы
завышенная цена;
плохие фотовозможности;
нет Wi-Fi.

2NOKIA 130


Лучшие кнопочные телефоны Nokia

экран: 1.8 дюймов, 160 × 120 пикс.;
количество SIM-карт: две;
габариты: 48.4 × 111.5 × 14.2 мм;
камера: 0.3 Мп;
карта памяти: да (до 32 Гб);
аккумулятор: 1020 мАч;
прочее: FM-радио, фонарик, Bluetooth 3.0.

Nokia 130 — удачный, очень дешевый наследник знаменитых «мобильников» Нокиа. Он подойдет тем, кому нужен надежный девайс с минимальным пакетом функций. У него прочный каркас из поликарбоната, при этом он легкий, компактный, неприхотливый и без проблем помещается в кармане.

Это отличная кнопочная «звонилка» и аппарат для набора сообщений. Он хорошо ловит сеть, однако интенсивность виброотклика и громкость динамиков могли быть лучше. Клавиатура стандартная механическая, нажимается туго и приятно, поддерживает ввод с Т9. Также он бравирует цветным дисплеем, поддержкой MP3 и радио. В режиме реальной эксплуатации заряда хватит примерно на пять суток. В аппарате есть фотомодуль, но настолько плохой, что лучше бы его не было.

Плюсы
низкая стоимость;
есть запись разговоров;
крепкий, но легкий корпус;
удобство эксплуатации;
сбалансированный функционал, учитывая цену.

Минусы
мало предустановленных игр;
фотокамера в девайсе явно лишняя и увеличивает его цену.

3NOKIA 106 (2018)


Лучшие кнопочные телефоны Nokia

экран: 1.8 дюймов, 160 × 120 пикс.;
количество SIM-карт: одна/две;
габариты: 49.5 × 111.15 × 14.4 мм;
камера: нет;
карта памяти: нет;
аккумулятор: 800 мАч;
прочее: фонарик.

Новый кнопочный телефон Nokia 106 — это настоящий «бабушкофон», лишенный дополнительных опций, за которые могли попросить доплату. Он максимально простой — лучший выбор, если требуется устройство исключительно для связи, а не прослушивания музыки и создания хоть каких-то фото. Это оптимальное решение в качестве второго «мобильника».

Корпус поликарбонатный, разборной и крепкий. Он весьма толстый, но легкий. К передаче голоса, приему сети претензий не возникает. «Экранчик» небольшой, под ним — удобная клавиатура. Nokia 106 — это упрощенная версия 130-й модели, в ней нет Bluetooth, фотокамер, доступа в интернет и слота для флешки. От батарейки на 800 mAh мобильное устройство живет до 15 часов в режиме разговора, что эквивалентно трем-четырем суткам использования при средней интенсивности.

Плюсы
отсутствие лишних функций;
прочность и устойчивость к повреждениям;
очень низкая цена.

Минусы
динамик одновременно мультимедийный и голосовой;
мощность вибрации и громкость мультимедийного спикера хотелось бы выше.

4NOKIA 8110 4G


Лучшие кнопочные телефоны Nokia

экран: 2.45 дюймов, 320 × 240 пикс.;
количество SIM-карт: две;
габариты: 49.3 × 133.45 × 14.9 мм;
камера: 2 Мп;
карта памяти: нет;
аккумулятор: 1500 мАч;
прочее: фонарик, поддержка 4G, FM-радио, Bluetooth 4.1.

Концептуальное с точки зрения дизайна устройство — реинкарнация легендарной Nokia 8110 4G 2018 из кинофильма «Матрица» 1999 года. Аппарат получил заметное искривление по всей длине поликарбонатного корпуса, за что был прозван «банан». Также спереди есть защитная, плавно сдвигающаяся вниз панель, прикрывающая клавиатуру.

Управляется телефон операционной системой Kai OS (едва ли не лучшее решение для сотовых аппаратов), поддерживается GPS, Wi-Fi и приложения. Прошивка развивается, поэтому баги и неудобства разработчики должны со временем править. Доступна неплохая синхронизация телефонной книги (несколько номеров в одном контакте), 4 GB встроенной и 512 MB оперативной памяти. По звуку из динамиков претензий нет. Корпус глянцевый, легко царапается, иногда могут быть люфты между панелями. Это не самое надежное устройство из представленных в списке, однако купить его стоит за отменный и уникальный внешний вид.

Плюсы
экстравагантный дизайн;
неплохая матрица;
поддержка нужных беспроводных модулей связи;
возможность использовать телефон в качестве точки доступа Wi-Fi;
динамики.

Минусы
может самопроизвольно открываться в кармане;
ненужная камера на 2 Мп;
встречаются недоработки операционной системы;
присутствие неудаляемого софта;
дешевый пластик на фронтальной части;
автономность не более трех дней.

5NOKIA 216


Лучшие кнопочные телефоны Nokia

экран: 2.4 дюймов, 320 × 240 пикс.;
количество SIM-карт: две;
габариты: 50.2 × 118 × 13.5 мм;
камера: тыльная — 0.3 Мп, фронтальная — 0.3 Мп;
карта памяти: да (до 32 Гб);
аккумулятор: 1020 мАч;
прочее: фонарик, Bluetooth 3.0.

Nokia 216 пытается балансировать на грани между смартфонами и обычными «кнопочниками». С одной стороны, он выглядит как старые «мобилки» от Нокиа, пытается следовать их духу и является простым девайсом, а с другой — имеет набор предустановленных приложений соцсетей, мессенджеров (Facebook, Facebook Messenger, Twitter и пр.). Однако практической пользы от них почти нет.

Удивляет и наличие двух камер: передней (со вспышкой) и тыльной. Обе на 0.3 MP, и выдают они крайне плохие фотографии. Сам сотовый телефон весьма прочный, у него неплохой звук, а громкости достаточно, чтобы не пропустить входящий вызов. В системе есть возможность переключения размера шрифта и переход от меню в стиле иконок к списку, который лучше читается.

Плюсы
качество матрицы;
слышимость абонента и вызова;
небольшой вес;
прекрасная автономность (до недели работы от одного заряда).

Минусы
сложность в синхронизации с компьютером;
много ненужных приложений;
пластик царапается;
плохие фотовозможности;
для некоторых людей кнопки могут быть не очень удобные.


1195
 
^ Наверх