» » ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Стивен Спилберг — человек, буквально перевернувший кинематограф в середине 70-х годов прошлого столетия. Режиссер снял около пятидесяти фильмов, большинство которых стали настоящими блокбастерами. Сегодня рассмотрим лучшие фильмы Стивена Спилберга, которые стоит посмотреть.

1Список Шиндлера


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Один из самых тяжелых фильмов в истории кинематографа. Основано на реальных событиях. Фильм расскажет историю немецкого бизнесмена, Оскара Шиндлера, который во времена Второй Мировой войны спас от смерти в газовой камере более тысячи евреев. Шиндлер приобрел эмалированный завод и начал использовать польских евреев в качестве бесплатной рабочей силы. Но затем его приоритет с заработка сместился на спасение людей… Интересный факт: Стивен Спилберг за этот фильм не взял ни цента — по его словам, это были бы «кровавые деньги».

2Поймай меня, если сможешь


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Еще один из лучших фильмов Спилберга, снятый на реальных событиях. Фрэнк Эбегнейл еще не достиг совершеннолетия, а уже успел сбежать из дома и обдурить всех, устраиваясь на работу пилотом, врачом, адвокатом и преподавателем в колледже. Ему удалось научиться мастерски изготавливать фальшивые чеки, получая по ним миллионы долларов в разных странах. Однако незаконная деятельность Фрэнка не осталась незамеченный — за ним ведет самую настоящую охоту агент ФБР Карл Хэнрэтти. Но Фрэнк всегда впереди на несколько шагов… В главных ролях оскароносные Леонардо ДиКаприо и Том Хэнкс.

3Спасти рядового Райана


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Замыкает тройку самых известных фильмов Стивена Спилберга военная драма «Спасти рядового Райана» Войне всегда сопутствуют ужасные потери — смерть близких, друзей и боевых товарищей. У матери Джеймса Райана было четверо сыновей, но война отняла троих. В живых остался только Джеймс, но и он сейчас находится в бою, его жизнь ежедневно грозит оборваться. Командование узнало о семейной трагедии Райна. Было принято решение — весь отряд должен приложить усилия, чтобы вернуть Джеймса домой целым и невредимым в утешение матери. Но выполнить приказ оказывается непросто, ведь отряд постоянно перемещается, а найти конкретного человека в такой суматохе очень трудно.

4Терминал


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Виктор Наворски — житель одной из стран Восточной Европы, ранее входившей в состав бывшего СССР. Пока Виктор совершал перелет в Америку, в его стране случился переворот, и государство перестало существовать. Теперь все документы Виктора, в том числе паспорт и виза, стали попросту недействительны. Мужчина оказался вынужденно заперт на территории аэропорта имени Кеннеди возле выхода №67. Плохо зная английский язык и в целом испытывая мучительные неудобства, Виктору удается завести врагов, друзей и даже встретить любовь всей своей жизни.

5Серия фильмов Индиана Джонс


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Стивен Спилберг очень хотел снять фильм об агенте Джеймсе Бонде, но, вместо этого, решил придумать собственного персонажа. На сегодняшний день образ бесстрашного археолога в шляпе и с хлыстом стал культовым. Выше всех зрителями и кинокритиками была оценена первая часть приключенческого боевика, вышедшая на экраны в далеком 1981 году. Тогда картина получила сразу 9 номинаций на «Оскар», что было настоящим триумфом. Позднее было отснято еще две части, потом появились сиквелы и приквелы, но их оценивают гораздо ниже.

6Парк Юрского периода


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Этот фильм стал отправной точкой в развитии спецэффектов. Стивен Спилберг в 1993 годы решил совместить аниматронику и визуальные эффекты, что позволило добиться максимальной реалистичности. Сюжет рассказывает о том, как в крови ископаемых комаров обнаружили ДНК динозавров. Предприимчивый бизнесмен решил разбогатеть на этой находке, открыв на удаленном острове вдоль побережья Коста-Рики парк с настоящими динозаврами. Перед открытием предприниматель решил пригласить группу ученых-палеонтологов для усмирения беспокойных такой эксцентричной затеей инвесторов. Однако ситуация выходит из-под контроля, когда динозавры вырываются на волю…

7Особое мнение


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Экранизация одноименного рассказа Филипа Дика. Фанаты творчества писателя раскритиковали Спилберга за то, что оригинальный сюжет был слишком расширен и изменен. Но в целом фантастический боевик продолжительностью 2 с половиной часа получил заслуженно высокие оценки. Сюжет переносит нас в будущее, а именно в середину XXI века. В новом мире почти нулевая преступность благодаря появлению специального отдела полиции, занимающегося предотвращением преступлений. Трое человек, имеющих дар предвидения, определяют место и время преступления еще до его совершения, а полицейские ловят преступника с поличным. Капитан полиции Джон Андертон был уверен в работе системы, пока его самого не обвинили в несовершенном убийстве.

8Шпионский мост


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

1960 год — разгар холодной войны двух мировых держав, США и СССР. Советские военные сбивают американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса и берут его в плен. С целью освобождения ценного пилота ЦРУ нанимает бруклинского адвоката Джеймса Донована для ведения переговоров. Перед главным героем стоит сложная задача — выполнить свой гражданский долг и обменять своего товарища, русского шпиона Рудольфа Абеля, на соотечественника. На протяжении двух с половиной часов на экране будет царить напряженная атмосфера.

9Первому игроку приготовиться


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Одна из лучших фантастических картин Стивена Спилберга. Фильм 2018 года, в котором режиссер отдает дань уважения не только современным компьютерным играм, хотя основной лейтмотив основан именно на них, но и минувшей культуре 1980-1990-х гг — это именно то время, когда Спилберг стал популярен. Сюжет буквально наполнен множеством отсылок к популярным в те времена фильмам, играм и музыке. Фильм покажет один из выдуманных вариантов будущего, когда люди будут проводить большую часть своего свободного времени в виртуальной игре Oasis. Интерес игроков увеличивается, когда создатель игры оставляет эксцентричное завещание — первый, кто найдет спрятанную «пасхалку», получит полный контроль над игрой и все состояние миллиардера в придачу.

10Война миров


ТОП 10 Лучшие фильмы Стивена Спилберга

Завершает рейтинг фильмов Стивена Спилберга «Война миров». Человечество ведет обычную размеренную жизнь и даже не подозревает, что уже много лет за ними наблюдают инопланетяне с явно не дружелюбными намерениями. Их интеллект явно превосходит человеческий. Однажды бесчувственный инопланетный разум вторгается в жизнь людей. Рэй Феррье — обычный человек, не супергерой из комиксов. Он просто пытается спасти свою семью от поглотившего всю Землю ужаса и кошмара.
1842
 
^ Наверх