» » Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Современный кинематограф изобилует свежими и необычными лентами, пытаясь удивить искушенного зрителя. Однако есть такие картины, которые не способно стереть даже время. Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов, которые вошли в наш список, навсегда останутся в памяти миллионов зрителей.

1Побег из Шоушенка


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Роман, вышедший из-под пера «короля ужасов» Стивена Кинга, был успешно экранизирован в 1994 году. Сначала фильм был встречен вяло, но через время «оброс» семью оскароносными номинациями, став одной из самых лучших зарубежных кинолент 90-х. Эндрю Дюфрейн, работавший обычным бухгалтером, не представлял, что скоро окажется в тюрьме, осужденный за убийство жены, которого не совершал. Он понимал, что такого парня здесь ожидают самые ужасные вещи, однако твердо решил добиться к себе справедливого отношения. Благодаря острому уму и сообразительности простой бухгалтер смог завоевать уважение не только многих заключенных, но и подружиться с охранниками, служащими в тюрьме Шоушенк.

2Зеленая миля


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Очередное напряженное творение Стивена Кинга, заставляющее людей искренне переживать за судьбы героев. Фильм мгновенно завоевал сердца многих зрителей, набрав на тот момент около 280 миллионов долларов по кассовым сборам. Это не только один из лучших американских фильмов 90-х, он и по сей день пользуется большой популярностью. Пол работает начальником в блоке для смертников. Он повидал очень много убийц и насильников. Когда к ним попадает чернокожий Джон, осужденный за изнасилование и убийство девочек, начальник отдела присматривается к нему получше. Пол осознает, что парень невиновен, но эта тайна оказывается не последним открытием мудрого начальника тюремного блока. Выясняется, что Джон обладает даром исцеления, он имеет способность воскрешать людей. Пол желает только одного − помочь удивительному человеку, но суровой системе закона невозможно противостоять.

3Форрест Гамп


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Фильм, входящий в топ лучших картин 90-х годов, рекомендуемых к просмотру. Блестящая экранизация одноименного романа, заставившая зрителей внимательно наблюдать за историей простодушного паренька Гампа. Маленький Форрест всегда отличался от других детей, но его доброе сердце помогало особенному пареньку во всех делах. Повзрослевший юноша занял место в футбольной команде, тут же принеся ей победу. Сверстники стали уважать необычного молодого человека, а судьба готовила Форресту новые испытания. Он попал на войну, но и здесь проявил небывалую доблесть и отвагу, вернувшись домой национальным героем. Дело в том, что Форрест всегда оставался собой, меняя окружающих людей в лучшую сторону.

4 Список Шиндлера


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Фильмы Стивена Спилберга обречены на успех, и эта лента не является исключением. «Список Шиндлера» — лучший исторический фильм 90-х годов, снятый на реальных событиях. Личность загадочного Оскара Шиндлера немецкого происхождения, спасающего еврейский народ в военное время, занимает центральное место в биографической драме. Угнетенные германскими войсками евреи должны были трудиться на фабрике могущественного бизнесмена, пока однажды он не решил, что хочет помочь страдающим людям, отодвинув получение прибыли на второй план. Фильм доказывает, что иногда настоящая поддержка может прийти со стороны человека, считающегося врагом.

5Титаник


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Реальные события, произошедшие с «непотопляемым Титаником», приправленные прекрасной любовной линией, создали лучших драматический фильм, над которым не властно время. Когда глава научной экспедиции находит останки знаменитого корабля на морском дне, он получает уникальную возможность узнать трагическую историю из первых уст. Рассказ ведется от лица пожилой женщины по имени Роза, когда-то пережившей эту ужасную трагедию. Она откроет много личных секретов и переживаний. Знаменитый «Титаник» унес с собой много жизней, а вместе с ними и настоящие истории, навсегда оставшиеся на непотопляемом лайнере.

6Леон


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Замечательная криминальная драма 90-х, режиссером которой стал Люк Бессон, известный многими шедеврами, представляет собой образец преступной мелодрамы в лучших традициях. Леон привык к своему образу жизни профессионального убийцы, он ничего не хочет менять. Но юная Матильда, так некстати появившаяся в его жизни, заставила отчаянного киллера поменять свои убеждения и принципы. Впервые в жизни Леон несет ответственность за другого человека, впервые в своем сердце он испытывает любовь. Но такие чувства не могут продлиться долго, поскольку судьба убийцы слишком коротка.

7Бойцовский клуб


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Напряженный психологический триллер, созданный по мотивам романа Чака Паланика, способен серьезно запутать зрителя качественной интригой, вызывая сомнения в собственных рассуждениях. История начинается с рассказа о группе анархистов, в которую случайно попадает главный герой. Его преследуют проблемы со сном, поэтому мужчина решает лечить бессонницу, посещая группу поддержки для онкологических больных. Однажды он знакомится с неким Тайлером, открывшим для нового знакомого путь в бойцовский клуб. Так мужчина нашел способ справиться с депрессией. Однажды Тайлер пропадает, а происходящие события приводят главного героя к мысли, что разум сыграл с ним дурную шутку.

8Один дома


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Забавный, белобрысый мальчуган, умело расправляющийся с наглыми грабителями в канун Рождества, стал кумиром для детей и родителей. Эту ленту невозможно не пересматривать, особенно зимними вечерами или в выходные. Без сомнений, это лучшая зарубежная комедия 90-х годов, сохранившая этот статус по сей день. Когда семья Кевина спешно собирается отправиться в Чикаго, они забывают дома самого маленького члена большого семейства. Кевин не теряется, демонстрируя чудеса сообразительности и блестящего ума. Вскоре паренек узнает, что его дом планируют ограбить два грабителя. Но мальчуган сумеет постоять за себя, преподав серьезный урок воришкам.

9Достучаться до небес


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Настоящий хит Германии, собравший солидные кассовые сборы в 90-годах, а также известный актерский состав: Тиля Швайгера, Рутгера Хауэра, Морица Бляйбтроя. Фильм вмещает в себя элементы комедии, боевика и драмы одновременно. Кино отличается удачно подобранными саундтреками. Двое незнакомых мужчин неожиданно узнают о собственных смертельных болезнях. Им повезло, поскольку неожиданно парни находят автомобиль преступников с кучей дорогущих марок. У друзей есть несколько минут, чтобы определить дальнейшее будущее, ведь их судьбы скоро завершатся. Теперь им предстоит стать грабителями поневоле, временными богачами, примерив на себя разные образы. Мужчины хотят успеть насладиться отведенным небесами временем.

10Жизнь прекрасна


Лучшие зарубежные фильмы 90-х годов

Топ-10 лучших фильмов 90-х годов замыкает трагикомедия «Жизнь прекрасна». Картина итальянского производства завоевала множество наград, заслужив национальное призвание. Лента показывает время Холокоста, демонстрируя жизнь еврейского семейства. Гвидо и Дора были очень счастливы, когда у них появился долгожданный сын. Жизнь этого образцового еврейского семейства была прекрасной, пока не наступили сложные времена. В пору наступившего Холокоста отец с сыном попадают в концентрационный лагерь, а преданная жена отправляется следом за ними. Любящий отец решает обернуть ужасную ситуацию забавной выдумкой, чтобы подарить капельку радости своему ребенку в суровом месте. Главное правило игры − никогда не попадаться суровому надзирателю на глаза.
1379
 
^ Наверх