» » Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война – это одно из самых важных событий прошлого века в истории России и других стран бывшего Советского Союза. Это эпохальное событие, которое навсегда осталось в человеческой памяти. С момента окончания войны прошло уже более семидесяти лет, те события не перестают волновать даже сегодня.

Мы постарались подобрать для вас лучшие фильмы о Великой Отечественной войне, включив в список не только классику советского периода, но и новейшие фильмы, которые были сняты уже в современной России.

10На войне как на войне 1969 год


Это старый советский фильм о Великой Отечественной войне, который был снят еще в далеком 1969 году, режиссером Виктором Трегубовичем.

В фильме показаны боевые будни советских танкистов, их вклад в победу. Картина повествует об экипаже самоходной установки СУ-100, под командованием младшего лейтенанта Малешкина (его играет Михаил Кононов), который только пришел на фронт после училища. Под его началом находятся опытные бойцы, авторитет у которых он пытается завоевать.

Это один из лучших советских фильмов о войне. Особенно стоит отметить блестящий актерский состав: Кононов, Борисов, Одиноков, а также отличную работу режиссера.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


9Горячий снег 1972 год


Еще один прекрасный советский фильм, снятый в 1972 году по великолепной книге Бондарева. В фильме показан один из эпизодов Сталинградской битвы – переломного этапа всей Великой Отечественной войны.

Тогда советские воины встали на пути немецких танков, которые пытались разблокировать окруженную в Сталинграде группировку гитлеровцев.

Фильм отличается прекрасным сценарием и отличной игрой актеров.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


8Утомленные солнцем 2: Предстояние 2010 год


Это современный российский фильм, снятый известным российским режиссером Никитой Михалковым. Он вышел на широкий экран в 2010 году и является продолжением первой части трилогии, которая появилась в 1994 году.

Фильм имеет весьма приличный бюджет 33 миллиона евро и великолепный актерский состав. Можно сказать, что в этом фильме снялись практически все известные российские актеры. Еще стоит отметить прекрасную работу оператора.

Этот фильм получил весьма неоднозначную оценку, как критиков, так и обычных зрителей. В картине продолжается история семьи Котовых. Комдив Котов попадает в штрафной батальон, его дочь Надя также попадает на фронт. В этом фильме показана вся грязь и несправедливость той войны, огромные страдания, через которые пришлось пройти народу-победителю.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


7Они сражались за Родину 1975 год


Этот советский фильм о войне давно уже стал классическим. Без его показа не обходится ни одна годовщина Победы. Это прекрасная работа гениального советского режиссера Сергея Бондарчука. Фильм вышел на экраны в 1975 году.

Эта картина изображает один из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны – лето 1942 года. После разгрома под Харьковом советские войска отходят к Волге, кажется, что остановить гитлеровские полчища не сможет никто. Однако, на пути врага встают обычные советские солдаты и врагу не удается пройти.

В этом фильме задействован прекрасный актерский состав: Тихонов, Бурков, Лапиков, Никулин. Эта картина стала последним фильмом блестящего советского актера Василия Шукшина.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


6Летят журавли 1957 год


Единственный советский фильм, который получил наивысшую награду Каннского кинофестиваля – «Золотую пальмовую ветвь». Этот фильм о ВОВ вышел в прокат в 1957 году, снял его режиссер Михаил Калатозов.

В центре этого повествования история двух влюбленных, счастью которых помешала война. Это очень трагическая история, которая с неимоверной силой показывает, сколько человеческих судеб было исковеркано той войной. Этот фильм о тех страшных испытаниях, что пришлось вынести военному поколению и преодолеть которые удалось не всем.

Фильм не понравился советскому руководству: Хрущев назвал главную героиню «шлюхой», но зато картина очень понравилась зрителям и не только в СССР. До начала 90-х годов прошлого века эта картина была очень любима во Франции.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


5Свои 2004 год


Это довольно новый российский фильм о Великой Отечественной войне, который вышел на большой экран в 2004 году. Режиссер фильма – Дмитрий Месхиев. При создании картины было потрачено 2,5 миллиона долларов.

Этот фильм – о человеческих отношениях во время Великой Отечественной. О том, что советские люди взяли в свои руки оружие для защиты всего того, что они считали своим. Они защищали свою землю, дома, своих близких. А политика в этом конфликте играла не очень большую роль.

События фильма разворачиваются в трагическом 1941 году. Немцы стремительно наступают, Красная армия оставляет города и села, попадает в окружения, терпит сокрушительные поражения. Во время одного из боев в немецкий плен попадают чекист Анатолий, политрук Лившиц и боец Блинов.

Блинов и его товарищи совершают успешный побег, и они направляются в деревню, откуда родом красноармеец. Отец Блинова является старостой в деревне, он укрывает беглецов. Роль старосты блистательно сыграл Богдан Ступка.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


4Белый тигр 2012 год


Фильм вышел на широкий экран в 2012 году, снял его прекрасный режиссер Карен Шахназаров. Бюджет фильма более шести миллионов долларов.

Действия картины разворачиваются на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Германские войска терпят поражения, и все чаще во время сражений появляется огромный неуязвимый танк, который советские танкисты называют «Белый тигр».

Главным героем фильма является танкист, младший лейтенант Найденов, который горел в танке и после этого получил мистический дар общения с танками. Именно ему поручено уничтожить вражескую машину. Для этих целей создается специальная «тридцатьчетверка» и особое воинское подразделение.

В этом фильме «Белый тигр» выступает своеобразным символом нацизма, и главный герой хочет найти и уничтожить его даже после победы. Потому что, если не уничтожить этот символ, то война не будет закончена.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


3В бой идут одни старики 1973 год


Один из лучших советских фильмов о Великой Отечественной войне. Фильм был снят в 1973 году, его режиссером стал Леонид Быков, который также сыграл главную роль. В основу сценария фильма положены реальные события.

Эта картина рассказывает о фронтовых буднях летчиков-истребителей «поющей» эскадрильи. «Старикам», которые ежедневно совершают боевые вылеты и уничтожают противника, не более двадцати лет, но на войне очень быстро взрослеют, познав горечь утрат, радость победы над врагом и ярость смертельной схватки.

В фильме задействованы прекрасные актеры, это, несомненно, лучший фильм Леонида Быкова, в котором он показал и свое актерское мастерство, и свой режиссерский талант.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


2А зори здесь тихие 1972 год


Это еще один старый советский фильм о войне, любимый многими поколениями. Он снят в 1972 году режиссером Станиславом Ростоцким.

Это очень трогательная история о девушках-зенитчицах, которые вынуждены вступить в неравный бой с немецкими диверсантами. Девушки мечтали о будущем, о любви, о семье и детях, но судьба распорядилась иначе. Все эти планы перечеркнула война.

Они пошли защищать свою страну и до конца выполнили свой воинский долг.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне


1Брестская крепость 2010 год


Это лучший фильм о Великой Отечественной войне, который вышел на экраны сравнительно недавно – в 2010 году. Он рассказывает о героической обороне Брестской крепости и о первых днях той страшной войны. Рассказ ведется от имени мальчика, Саши Акимова, который является реальным историческим персонажем и одним из немногих, кому посчастливилось вырваться из окруженной крепости.

Сценарий фильма весьма точно описывает события, которые происходили в тот страшный июнь на советской государственной границе. В его основу были положены реальные факты и исторические документы той эпохи.
Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

1779
 
^ Наверх