» » Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»

Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»

Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»

Уже несколько лет прошло с окончания истории об Уолтере Уайте (он же Хайзенберг). Чем этот сериал нам полюбился? Хорошо прописанными персонажами, отличной операторской работой и режиссурой и интересным сюжетом о простом человеке, который вступил на непростую тропинку…

Не знаю, как у вас, но у меня душа регулярно просит «добавки», чего-то в духе Breaking Bad. Конечно всегда можно посмотреть на imdb или Кинопоиске «похожие» фильмы, но живая рекомендация, согласитесь, всегда лучше.

Итак, несколько фильмов и сериалов в которых есть: а) крутой криминальный сюжет, б) высокий уровень реалистичности, в) не простые парни, которые попали в переплёт из-за финансовых вопросов, либо по вине своих амбиций. Каждый пункт будем сравнивать с историей Хайзенберга.

Список субъективный, и отражает мнение автора. Здесь есть СПОЙЛЕРЫ к сериалу «Во все тяжкие», и НЕТ СПОЙЛЕРОВ ко всем фильмам и сериалам из списка ниже.

1Озарк (Ozark)


Внезапно — хит, и самый очевидный кандидат в список. Первый сезон рассказывает о ушлом финансисте Мартине Бёрде, который помогает отмывать деньги для наркокартеля. Да, здесь мы видим героя, уже ставшего условно «плохим» парнем, в отличии от того же Уолтера Уайта (за эволюцией коего мы наблюдали). Но самое интересное начинается тогда, когда картель решает избавиться от Марти и его семьи. И тогда наш герой, импровизируя, придумывает план: он обещает криминальным боссам отмывать еще больше денег, если они позволят уехать семейству на озеро Озарк. У Марти и семьи появляется шанс, но положение крайне опасное.

Чем похож: у сериала явно торчат уши Breaking Bad. И, создатели, этого даже не пытаются скрывать: съемка, фишки и приемы — все позаимствовано. Но это работает.
Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»


2Любой ценой (Hell or High Water)


Полнометражный фильм с Джеффом Бриджесом и Крисом Пайном. Два брата грабят банки, для того чтобы выкупить семейное ранчо, находящееся в залоге…у банка. В своих ограблениях они заходят слишком далеко, и обратной дороги нет.

Что общего? С «Тяжкими» этот фильм объединяют идеи и мотивы, которые преследуют герои: одному из братьев жизненно важно выкупить семейное ранчо (помните, Уолтер Уайт хотел заработать денег на обучение детей). Второй же втянулся в это дело просто потому что только так он живет. Опять таки, Уайт признавался своей жене в финале: «я делал это (занимался криминальными делами), потому что так я жил полной жизнью.
Фильм начинается довольно легко, постепенно нагнетая атмосферу. Юмор и мрачная ирония — в наличии. Всё, как мы любим!
Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»


3Преисподняя (Underverden, Дания)


Когда в дом успешного хирурга Саида заявляется его брат-наркоман, и просит занять денег, Саид отказывает. Отказ несет последствия: деньги нужны были чтобы вернуть долг бандитам, и те убивают младшего брата.

Полиция равнодушно пожимает плечами, и бездействует. У Саида один лишь путь — месть.

Что общего: с Уолтером Уайтом объединяет тема изменения личности. От обычного, миролюбивого человека — к чудовищу, который уже не просто добивается своей цели (будь то месть или деньги), но наслаждается процессом своей трансформации. Крепкая драма, отличная игра главного актера.
Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»


4Клятва (Eidurinn)


Еще одна криминальная европейская драма. И снова про врача! Успешный хирург Финнур знакомится с другом своей дочери. Он понимает, что знакомство это погубит её, затянув в пучину наркомании и порока. Попытавшись убрать негодяя из жизни семьи, Финнур сдает того в руки полиции: полиция арестовывает друга дочери, изымая найденные наркотики…и теперь бандиты требуют возместить убытки. И вот, Финнур разбудил спящего зверя, от которого так просто не избавиться: нужны радикальные меры. Что общего: те же мотивы с изменением героя под гнетом обстоятельств. Что хорошо? Что плохо? Чем оправданы твои действия? Фильм держит в напряжении, и ставит много неудобных вопросов.
Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»


5Майор


В этом списке не обойтись без этой ленты. Отечественный фильм — но снят отлично. К слову, Стриминговый сервис Нетфликс приобрел права на его экранизацию. А это уже знак признания.

Фильм рассказывает о майоре полиции Соболеве. Жена рожает, и вот он уже мчится на снежной трассе в роддом. На большой скорости майор сбивает маленького мальчика…

На место происшествия прибывают сотрудники дорожной полиции, которые «помогают» майору избежать ответственности, используя все возможные способы. Сам Соболев решил: посадят, так посадят. Но кто его будет спрашивать? И коллеги запускают череду кровавых событий, после которых жизнь не будет прежней…

Чем похож: общей атмосферой происходящего и нарастающим с каждой минутой напряжением.
Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»


6Чистота ( Spotless)


У Жана грязная работа. В буквальном смысле: он убирает места преступлений, оттирая кровь с пола. В жизни у Жана тоже все не чисто: усталость от семьи, встреча с другой женщиной…

Вот так и существует Жан. До тех пор, пока в его жизнь не возвращается брат. Который просит его оказать «клининговую услугу» — в его фургоне спрятан труп…

Сериал не ровный, и далеко не шедевр. Не всегда внятная мотивация героев, логические ляпы… Но, если вы уже посмотрели всё из нашего списка, то рекомендуем всё-таки обратить внимание.

Чем похож: герой также пытается балансировать между криминальным миром и домашним бытом, огораживая семью от угроз…которые он, впрочем, сам же навлекает на них. Внимательный зритель найдет и некоторые отсылки к другому культовому сериалу — Декстер
Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»


7Лучше звоните Солу


Куда же без него! История становления Сола Гудмена, адвоката, защищающего интересы представителей криминального мира.

Чем похож: от «старшего брата» (а это — спинофф «Во все тяжкие») сериал унаследовал общую канву — относительно хороший парень (хотя хитрец и плут) Джимми МакГилл ступает на скользкий путь, постепенно отказываясь от своих принципов.

В сериале появляются знакомые герои и локации. Он не такой крутой и драматичный, как оригинал. Тем более если учесть, что это — юридическая драма…с очень хорошими персонажами и приятным юмором.

Пункт настолько очевидный, что для фанатов оригинального сериала он просто не нужен — и так знают. И в этом списке он больше «для галочки».
Список фильмов, похожих на «Во все тяжкие»

1206
 
^ Наверх